Что такое Wi-Fi Direct и зачем он нужен. Wi fi direct что это

Большинство Wi-Fi Direct чипов должно работать на частоте 2.4 ГГц и, следовательно, они будут без проблем взаимодействовать с ранними версиями стандарта 802.11 (до версии n, за исключением 802.11a), а в некоторых случаях будут совместимы и с 802.11n.

Wi-Fi Direct — Как Включить в Телевизоре и Подключить Телефон на Android?

Уже давно читатели просят меня рассказать о такой технологии, как WiFi Direct. С ее помощью можно подключить телефон или планшет к телевизору и транслировать на него экран мобильного устройства по беспроводной связи. Как включить его на Android смартфоне? Как пользоваться на телевизоре — LG, Samsung, Sony, Philips, Toshiba, DEXP и т.д.? Обо всем этом в данной статье.

Wi-Fi Direct — это один из стандартов беспроводной передачи информации, который позволяет создавать прямое соединение между устройствами без промежуточного звена в виде роутера.

То есть проще говоря, телевизор с поддержкой WiFi Direct сам по себе будет являться беспроводной точкой доступа. Он будет ретранслировать сигнал, к которому можно будет сконнектиться, как к любому маршрутизатору. И напрямую выводить на него картинку с мобильника или экрана ноутбука.

wifi direct на android

Если немного углубиться в теорию, то на аппаратном уровне чипы Wi-Fi Direct по большому счету почти идентичны обыкновенным модулям WiFi, которые ставятся во все современные устройства. Использование данной технологии позволяет передавать информацию на частоте 2.4 ГГц на расстояние не более 200 метров при прямой видимости. Также сегодня есть более дорогие модули, работающие в диапазоне 5 ГГц. У них скорость выше, но сильнее идет потеря сигнала на расстоянии.

На практике чаще всего оба девайса находятся в одной или соседних комнатах, поэтому качество связи приемлемое для передачи видео в высоком разрешении на любой частоте. Максимальная скорость при этом варьируется в зависимости от нескольких показателей. Таких, как уровень сигнала, а также количество и технические характеристики подключенных гаджетов.

технология wifi direct

Сегодня сфера применения Wi-Fi Direct в основном сосредоточена на домашней электронной технике. Существуют и его разновидности, которые также часто именуют как Miracast, MiraScreen, AnyCast, ChromeCast, Беспроводной дисплей и так далее.

В чем преимущества технологии Wi-Fi Direct?

Рассматриваемая технология обладает неоспоримыми преимуществами на фоне конкурентных решений.

  • Основное достоинство — простая установка подключения. Нет необходимости покупать роутер и настраивать сеть. Она уже будет создана по умолчанию — нужно только к ней подключиться, и можно пользоваться.
  • Также скорость отправки данных отличается хорошими показателями, сравнимым с остальными Wi-Fi системам. Именно поэтому производители оснащают соответствующим протоколом большинство современных устройств.
  • Функция связи через Wi-Fi Direct поддерживается в большинстве современных телевизоров, смартфонов и планшетов. Либо при ее отсутствии на ТВ можно приобрести недорогой адаптер, универсальный для любой марки ТВ — Samsung, LG, Philips и других. Он будет работать так же, как встроенный модуль.
  • Еще хорошо то, что технология универсальна и работает на всех операционных системах — от Windows 10 и MacOS до Android и iOS.
Это интересно:  ТОП 10 лучших виниловых проигрывателей. Виниловые проигрыватели какие лучше

Недостатки WiFi Direct

  • Но есть в WiFi Direct и минусы. Главный из них — небольшой уровень безопасности. По утверждению специалистов, он превосходит Bluetooth по качеству защиты. Но корпоративное использование несет угрозу конфиденциальности, поскольку выступать в качестве прокси может любое мобильное устройство. В результате, посторонние лица способны получить доступ к информации, не предназначенной для общего доступа.
  • Вторым недостатком является быстрая разрядка батареи. Поскольку файлы передаются на высокой скорости, устройства вынуждены тратить повышенное количество энергии. Такая особенность отражается на автономности смартфона или другого гаджета, на котором включена соответствующая функция.
  • Еще один минус в том, что при организации обычной Wi-Fi сети все устройства подключаются к единственной точке доступа. Технология Wi-Fi Direct работает по-другому — после включения создается несколько отдельных каналов. В результате образуется засорение эфира, приводящее к существенному снижению скорости всех сетей, находящихся в округе.

Как включить Wi-Fi Direct на телевизоре и подключить к нему смартфон или планшет?

Современные телевизоры могут обладать различным программным меню. Поэтому перед включением метода передачи информации посредством WiFi Direct рекомендую ознакомиться с инструкцией пользователя конкретной модели ТВ, где производитель описывает необходимую последовательность действий. Обычно, благодаря интуитивному управлению можно разобраться с включением Wi-Fi Direct самостоятельно.

на телевизоре

  1. Откройте «Настройки» или «Параметры» (в зависимости от модели)
  2. Выберите параметры сетевого подключения
  3. Нажмите на пункт «Wi-Fi Direct»
  4. Выберите название телевизора на мобильном устройстве
  5. Установите беспроводное подключение
  6. Подтвердите соединение

То есть проще говоря, телевизор с поддержкой WiFi Direct сам по себе будет являться беспроводной точкой доступа. Он будет ретранслировать сигнал, к которому можно будет сконнектиться, как к любому маршрутизатору. И напрямую выводить на него картинку с мобильника или экрана ноутбука.

Что такое Wi-Fi Direct

Wi-Fi Direct — это соединение, которое позволяет осуществлять обмен данными между устройствами, связывая их между собой без подключения к ближайшей централизованной сети. Одно устройство действует как точка доступа, а другое устройство подключается к нему с помощью протоколов безопасности Wi-Fi Protected Setup (WPS) и Wi-Fi Protected Access (WPA / WPA2). Стандарт был разработан и внедрен в устройства в начале 2000-х годов.

Это интересно:  Стоит ли покупать телевизор KIVI: плюсы и минусы. Телевизоры киви кто производитель отзывы цена

Может показаться, что все это очень похоже на Bluetooth, и на первый взгляд технологии действительно могут показаться похожими, но между ними есть несколько важных отличий. Одним из наиболее важных является то, что Wi-Fi Direct может обрабатывать больше информации на более высоких скоростях, чем Bluetooth. Разница получается примерно десятикратной при тех же условиях. Это увеличение делает Wi-Fi Direct отличным выбором, когда нужно передавать контент с большим объемом данных, например, изображение с высоким разрешением или видео. А еще тогда, когда сеть Wi-Fi не работает.

Через Wi-Fi Direct модно передавать файлы непосредственно с одного устройства на другое.

Чем хорош Wi-Fi Direct

Одним из наиболее значительных преимуществ Wi-Fi Direct является его универсальность там, где нет единой сети Wi-Fi. Несколько устройств могут связываться друг с другом и обмениваться важными файлами без лишних посредников и лишних трудностей.

Часто вы можете определить, когда устройство предлагает Wi-Fi Direct, потому что при поиске оно всплывает с собственной беспроводной сетью, обычно начинающейся со слова ”DIRECT”, за которым следует название или номер продукта.

Что такое Wi-Fi 6 и чем он отличается от остальных.

Нужно отметить, что в некоторых случаях создание групп будет невозможно, так как некоторые устройства изначально создаются лишь для соединений типа «один на один». Это не противоречит спецификациям стандарта, в котором возможность подключения сразу к нескольким устройствам является опциональной.

Преимущества и недостатки

Плюсы и минусы напрямую определяются тем, что же такое WiFi Direct в телефоне, смартфоне или планшете. А именно – это прямая связь между устройствами. Да, она намного быстрее, но она менее организована, чем связь с использованием центральной точки.

Среди плюсов технологии называют следующие:

  1. Большой радиус действия. Так, как работает WiFi Direct, функционируют только централизованные сети.
  2. Скорость прямого Wi Fi соединения.
  3. «Умная технология»: при пересылке файла вы сможете отправить его именно на подходящие для него девайсы.
  4. Простота установки Wi Fi соединения.

Но перед тем как включить WiFi Direct, нужно знать и о недостатках. Я выделяю такие слабые места технологии:

  1. Засорение эфира. Множество единичных Wi Fi подключений создают помехи.
  2. Безопасность. В офисах зачастую не знают, что поддержка WiFi Direct это возможность для любого устройства выступать в роли прокси, получать информацию о других устройствах в сети и доступ ко всем файлам. Запутанность подключений и большой радиус действия создаёт хороший фон для подсоединения злоумышленника.
  3. Энергоёмкость. С включенной функцией смартфоны разряжаются значительно быстрее.
Это интересно:  Технология миракаст для телевизора – зачем нужна и как подключить. Как включить на телевизоре miracast display.

Я считаю, что использовать Direct WiFi лучше всего в домашней сети. В целом, технология очень перспективная, но пока ещё «сырая». В связке с телевизорами и стандартом Миракаст она очень удобна, практически незаменима. Передавать большие файлы между смартфонами с ней также намного легче. Однако не забывайте выключать Wi Fi соединение после совершения всех необходимых действий.

Когда соединение установлено, можно просматривать контент, например, запустить видеоролик. Запуск начинается с нажатием на «Передать через SmartView».

Как работает

Принцип работы стандарта максимально прост и доступен. Для подключения необходимо провести следующую последовательность шагов:

  1. Включение функции на всех необходимых устройствах.
  2. Обнаружение доступных приборов для проведения соединения.
  3. Ввод пароля.

Обратите внимание! Принцип получения доступа идентичен подключению к маршрутизатору или роутеру.

После проведения всех операций необходимо будет ввести цифровой ключ, так же, как и в случае «Блютуз» технологии.

В таком случае на одном из гаджетов требуется создать точку доступа, аналогичную маршрутизатору. Остальные просто соединяются с ней напрямую. В качестве примера можно включить точку доступа на телефоне и подсоединить к ней принтер. Это позволит печатать фото или документы непосредственно с мобильного гаджета без переноса этой информации на компьютер.

Важно! Из подключаемых устройств только одно должно поддерживать протокол «Директ». Остальным достаточно простого вай-фая.

Благодаря простой технологии Protected Setup или WPS, можно также обойтись без паролей. Если в Wi-Fi Direct применяется безопасная домашняя точка доступа, то эта технология запросит только ввод отображенного на дисплее числового кода и нажатия на соединение.

 Принцип действия WPS

Поддержка стандартов

Поддерживаемые стандарты аналогичны обычным Wi-Fi сетям. Однако по факту далеко не все модули для функции «Директ» поддерживают такое же количество доступных стандартов для беспроводных сетей. Именно поэтому не все телефоны или другие гаджеты могут непосредственно подключаться один к другому.

Обратите внимание! В связи с этим часто случается такое, что соединение присутствует, но передачи информации не происходит. Это говорит о том, что устройство не имеет необходимого стандарта.

Также от них сильно зависит скорость обмена данными. Например:

  • 802.11 a работает на скорости в 54 Мбит/секунду и частоте в 5 ГГц;
  • 802.11 b имеет идентичную скорость, но на частоте в 5,5 ГГц;
  • 802.11 g выдает 54 Мбит/секунду на 2,4 ГГц;
  • 802.11 n имеет 600 Мбит/секунду на частотах 2,4-2,5 или 5 ГГц.
Оцените статью
Build Make