Бочка для канализации — выбор и установка бака своими руками. Как правильно закопать бочку под канализацию.

Когда все соединения выполнены, можно приступать к обратной засыпке. Для стабилизации резервуара в котловане в почву добавляется сухой цемент. После стабилизации он образует прочное защитное кольцо, которое служит барьером против движения грунта.

Выгребная яма из бочки: пошаговый мастер-класс по обустройству

Если вы живете в отдельно стоящем доме, вы должны иметь собственную канализационную систему. Он состоит из внутреннего соединения, внешней трубы и септика (или резервуара для сточных вод). Для жителей дачных поселков или временных (сезонных) домов септик по-прежнему является лучшим способом сбора и частичной переработки отходов.

Для импровизаторов мы рассказываем, как построить выгребную яму из бочки. Это очень простой вариант строительства, который требует мало ресурсов. Используя наши советы, вы сможете построить септик без каких-либо проблем.

  • Чем выгребная яма отличается от септика?
  • Преимущества выгреба из бочки
  • Выбор бочки для устройства выгреба
    • Виды емкостей по материалу
    • Расчет объема выгреба
    • Устройство котлована и траншей
    • Установка бочки в яму
    • Подключение и обратная засыпка

    Чем выгребная яма отличается от септика?

    В прошлом слово «септик» было неизвестно, а выгребная яма была единственным возможным местом для сбора отходов.

    Конструктивно все септики были похожи, разница заключалась в наличии или отсутствии резервуара. Часто в земле выкапывали яму, над которой устанавливали деревянный скворечник. Такие уличные туалеты до сих пор можно встретить в старых дачных поселках.

    Выгребная яма из бочки для туалета

    Современный вариант туалета на открытом воздухе — это красивый домик, тщательно выкрашенный и украшенный цветами. Под домом находится септик с колодцем для опорожнения.

    Яма без герметичного резервуара представляет собой экологическую опасность в вашем саду. Если домовладельцы беспокоятся о чистоте почвы и воды, они всегда устанавливают в яме резервуар.

    Раньше его делали из досок или кирпича, теперь — из бетонных колец или монолитного бетона. Также часто используются металлические или пластиковые бочки, специально разработанные для размещения дренажной системы.

    Даже большой герметичный резервуар из модифицированного пластика — это всего лишь емкость для хранения, которая быстро наполняется и нуждается в регулярной откачке. По этой причине выгребные ямы совершенно не подходят для односемейных домов.

    Использование использованных бочек дает возможность построить компактную, автономную систему очистки сточных вод с минимальными затратами.

    Герметичные бочки из-под масла или дизельного топлива идеально подходят для хранения сточных вод, их можно опорожнять после заполнения.

    Пластиковые бочки можно использовать для создания ступенчатой системы очистки сточных вод, в которой часть сточных вод может быть сброшена в землю.

    Вместо используемых металлических или пластиковых бочек подходят еврокубы, в которых жидкие продукты поставляются в Россию из разных стран.

    Чтобы сделать канализационную систему более эффективной, вместо выгребной ямы следует установить септик, который не только собирает сточные воды, но и частично очищает их. Откачка твердого осадка из септика производится гораздо реже, чем из ямы.

    Выгребная яма из пластиковой бочки

    Большой резервуар из модифицированного пластика — лучший выбор для септика. Большой резервуар объемом 6-8 м³ может легко заменить 3-4 стандартных металлических бочки.

    Установка биологических септиков считается самым передовым методом сбора и очистки сточных вод. Благодаря особой конструкции и принципу работы, установка, состоящая из нескольких секций, очищает до 98 % жидкости.

    После такой тщательной фильтрации вода сбрасывается в водоем, в землю или в коллекторный колодец для бытового использования.

    Преимущества выгреба из бочки

    Если вы не можете установить септик (более эффективное очистное сооружение) по финансовым или другим причинам, вам придется установить выгребную яму.

    Стоит избегать варианта непрямой установки резервуара. Неочищенные сточные воды, которые попадают непосредственно в почву и грунтовые воды, содержат опасные микроорганизмы. Со временем они могут загрязнить плодородную почву, колодезную воду и садовые растения.

    Прежде чем строить выгребную яму, необходимо определиться с типом ямы, т.е. выбрать один из следующих вариантов:

    • колодец из кирпича;
    • колодец из бетонных колец;
    • яма из резиновых покрышек;
    • монолитный бетонный резервуар;
    • пластиковая емкость или металлическая бочка.

    Самым дешевым, но наименее надежным является колодец, сделанный из старых автомобильных шин. Он требует хорошей герметизации и не подходит для больших канализаций. Строительство кирпичной ямы требует много времени, а также тщательной герметизации.

    Литые бетонные ямы долговечны и просты в обслуживании, но требуют технических знаний и навыков литья. Бетонные кольца популярны, но для их установки требуется строительная техника и дополнительные руки.

    Альтернатива бочке - выгребная яма из бетонных колец

    Альтернативой выгребной яме в форме бочки является колодец из бетонных колец. Необходимо обратить внимание на стыки между кольцами и гидроизоляцию всей установки.

    Септическая система «бочка» проста в установке, легка в обслуживании и имеет длительный срок службы. Особенно подходят современные пластиковые резервуары для сточных вод с усиливающими ребрами и сервисными форсунками.

    Для временного использования подойдет металлический бак, прошедший дополнительную антикоррозийную обработку, но прослужит он не более 4-5 лет.

    Металлические бочки для канализации

    Этот тип резервуара используется уже много лет. Ранее металлические бочки и резервуары различной емкости были доступны по низкой цене, что способствовало прекращению деятельности многих промышленных предприятий. Но в наше время покупка больших металлических баков — дорогое удовольствие, поэтому для установки выгребной ямы обычно используют только 200-250-литровые бочки (читайте также: «Выгребная яма — выбрать пластик или.»).

    Поскольку размер выгребной ямы из-за этого ограничен, использование металлических бочек допустимо только на дачных участках, где не планируется постоянное проживание и количество сточных вод будет небольшим. Небольшой резервуар для сточных вод не подходит для дома, в котором постоянно проживают несколько человек.

    Основным преимуществом металлических резервуаров является их высокая прочность, поэтому они могут выдерживать большие механические нагрузки.

    1. Подверженность гниению и коррозии. Большая часть бытовых бочек изготавливается из тонких листов металла. Поэтому под воздействием агрессивных веществ, содержащихся в бытовых стоках, и грунтовых водах, срок службы накопительного бака значительно снижается (прочитайте также: «Накопительная емкость для канализации — виды и особенности»).
    2. Из-за небольшого объема довольно часто приходится удалять из ямы стоки. При этом возникают проблемы с их отводом, поскольку из-за 200 литров нет смысла вызывать ассенизаторскую машину.

    Цистерна может быть хорошим септиком. Некоторые производители выпускают такие изделия, но они тяжелые, поэтому при установке необходимо использовать подъемное оборудование.

    Пластиковые бочки под канализацию

    Танки из этого материала, безусловно, самые популярные. Они продаются повсюду, и найти резервуар объемом в несколько кубических метров не составляет труда, к тому же цены на пластиковые изделия невысоки. Для строительства септика хорошо подходит пластиковая емкость для сточных вод объемом 3-4 кубических метра (читайте также: «Что такое септики для сточных вод — устройство и функционирование»).

    • устойчивость к коррозии, благодаря чему емкости могут служить 30-50 лет;
    • высокая механическая прочность, которая почти аналогична изделиям из металла;
    • большинство видов пластика устойчивы к агрессивным химическим соединениям, которые входят в состав канализационных стоков;
    • пластиковая бочка для канализации полностью герметична, для нее не требуется дополнительная гидроизоляция.

    Однако у этих танков есть решающий недостаток — несмотря на большой объем, их вес незначителен. По этой причине резервуар может быть вытолкнут на поверхность под воздействием грунтовых вод или мороза. Поэтому при строительстве септика необходимо хорошо закрепить резервуар для сточных вод.

    Как закопать бак своими руками

    Прежде чем закапывать септик, необходимо определиться с местом расположения ямы. Вы также должны заранее знать, как закопать септик, чтобы потом не пришлось делать это снова. Существуют определенные санитарные нормы, касающиеся расстояния от домов, источников воды и границ участка. Желательно, чтобы место расположения септика выбирал специалист, который учтет расположение зданий на участке, инженерные коммуникации, уровень грунтовых вод и другие факторы.

    Пластиковые бочки для сточных вод устанавливаются в сборную яму, которая должна быть больше, чем резервуар. Это позволяет при необходимости утеплить конструкцию и надежно закрепить барабан. Глубина котлована должна быть такой, чтобы впускное отверстие и сливная труба находились на одной высоте.

    1. На дне котлована создается щебневая или песчаная подушка толщиной более 20 сантиметров.
    2. После этого бетонируется основание, при этом выполняется монтаж каркаса с анкерами или петлями для дальнейшего прикрепления емкости.
    3. Через 5-7 суток бетонный фундамент становится достаточно прочным, и можно устанавливать бочку.
    4. Емкость прикрепляется к фундаменту с помощью стальных полос или бандажа из тросов.
    5. В случае необходимости выполняется утепление септика пенополиуретаном или экструдированным пенополистиролом (прочитайте: «Как утеплить септик на зиму правильно»).
    6. Перед обратной засыпкой грунта емкость обязательно наполняют до определенного уровня. Во время этой работы важно учитывать рекомендации производителя – в зависимости от того, из какого полимерного материала изготовлена бочка, особенности обратной засыпки могут отличаться.
    7. Бочка подключается ко всем подводящим и отводящим коммуникациям, вентиляционной трубе, после чего она окончательно покрывается грунтом.

    Канализация из бочек своими руками создается достаточно просто, что дает возможность сэкономить на услугах специалистов. В том случае, если бочка была надежно закреплена, а также соблюдались все требования относительно монтажа, в том числе и рекомендации производителя, то емкость может прослужить несколько десятков лет.

    Резервуар для сточных вод — выбор и установка резервуара своими руками

    Это интересно:  Топ 6 лучших препаратов для дачных туалетов и выгребных ям: марки, особенности средств. Что засыпать в дачный туалет чтобы все растворилось
Оцените статью
Build Make