Диван с механизмом Тик-так (Пантограф). Как раскладывается диван тик так.

Усовершенствованная модель позволила исключить запоминание груза перед раскладыванием и возможность царапания пола. Во время трансформации выполняются только движения вверх и вперед, без движения по земле.

Диван Пантограф (Тик-Так) — виды и особенности моделей. Как правильно выбрать?

Кушетка-пантограф или Tic-Tac — это трансформерная версия. Конструкция легко трансформируется в просторную и очень удобную кровать. Система регулировки проста и не требует усилий. Детали дивана образуют ровную, горизонтальную плоскость без углов и щелей. Нет необходимости снимать изделие со стены для его перестановки. Сам механизм переключения рассчитан на ежедневное использование и является износостойким.

Но благодаря этим преимуществам даже небольшой диван с прямым пантографом стоит дорого. Использование более дешевых материалов для обивки или чехла мало влияет на стоимость — это минус.

При выборе модели следует учитывать конфигурацию, размер — как места для сидения, так и образующейся при этом лежачей зоны, — количество мест для хранения и, конечно же, дизайн.

Механизм трансформации диванов Пантограф (Тик-Так) — особенности. Как раскладывается?

Pantograph переводится как мебельный лифт. Диван Tic-Tac получил такое название из-за схожего расположения дивана. Он состоит из пружинных блоков и рычагов и позволяет переводить маятник в два этапа. Пружины, которые могут быть стандартными или газовыми, делают подъем и опускание блоков еще более простым и удобным.

механизм трансформации пантограф

Преимущества перед другими видами расширения очевидны:

  • пружинный или газовый блок обуславливает простоту подъема даже при очень больших размерах;
  • отсутствуют выкатные ролики, поэтому при раскладке дивана пол или ковер не повреждается;
  • в механизме нет дополнительных поддерживающих элементов, что обуславливает прочность конструкции;
  • даже самый простой пружинный блок рассчитан на нагрузку свыше 240 кг.
Это интересно:  Какой матрас лучше: ватный или поролоновый. Ватный или поролоновый матрас какой лучше.

Диван можно превратить в кровать в два простых шага.

  • К краю переднего сиденья пришита петля. За нее нужно потянуть чтобы сиденье приподнялось.
  • Сиденье выдвигают вперед и прижимают к полу, чтобы опустить на уровень спального места.
  • Спинку опускают, удерживая за верхний край. В спинке такого дивана наполнитель размещается с двух сторон, чтобы полученная кровать была мягкой и удобной.

Механизм пантографа отличается легкостью хода. Для открытия сиденья не требуется дополнительного усилия. Диван может разобрать даже ребенок без сопровождения взрослых.

Пружины являются слабым местом. Со временем даже самые качественные изделия изнашиваются и теряют свою эластичность. Они затрудняют перемещение блоков, а при раскладывании части дивана могут находиться на разной высоте. Пружины желательно заменить. Газлифт служит дольше, но также подлежит замене, когда теряет свои свойства.

Продлить срок службы дивана помогут самые простые меры: регулярная очистка механизма от пыли и грязи и смазка моторным маслом.

Внутренне наполнение

Диван Tic-Tac предлагается с деревянным или металлическим каркасом. Первый вариант немного дешевле и позволяет более широкий выбор основ и начинок. Металлическая версия более прочная и рассчитана на более тяжелые нагрузки. Но это ограничивает возможности.

Основания диванов делятся на 2 типа: жесткие и гибкие.

Жесткие — это ортопедические планки из гнутого дерева. Это рейки, склеенные из полосок дерева — бука, березы, слегка изогнутых. Такая конфигурация обеспечивает высокую упругость и придает сиденью эластичность. Планки достаточно широкие — 60-70 мм для спинки и 80 мм для сиденья, расположенные на определенном расстоянии друг от друга. Это обеспечивает хорошую вентиляцию пола.

Гибкие — пружинные катушки, изготовленные из оцинкованной стали. Они рассчитаны на высокие нагрузки. Под давлением катушки растягиваются и обеспечивают мягкую посадку, преобразуя пол под сидящим. Жесткость пружины достаточна для предотвращения ослабления. Катушки объединены с беспружинным наполнителем, обычно композитным.

Это интересно:  Петли мебельные накладные без врезки: зачем они нужны, как установить самому. Как установить петли быстрого монтажа.

Существует 2 типа наполнителей для дивана-пантографа: пружинные и беспружинные.

Пружины выпускаются в двух вариантах:

  • боннель – блок зависимых пружин. Они связаны друг с другом и при давлении реагируют вместе. Это плюс для дивана, но минус для спального места: когда один из спящих обладает большим весом, вся плоскость «кровати» оказывается наклоненной в его сторону;
  • независимый – блок состоит из несвязанных между собой пружинок, каждая из которых упакована в собственный чехол. Количество пружин намного больше, чем в боннель – 250–500 против 100. Реагируют пружины независимо друг от друга, а это большое преимущество: при размещении 2 человек с большей разницей в весе, перекоса не будет. По своим качествам диван не уступает ортопедическому матрасу.

Непружинящий наполнитель — это материал, обладающий высокой прочностью, эластичностью и упругостью. Он обеспечивает мягкость и сохранение формы. Используются как искусственные, так и натуральные материалы.

  • Войлок – встречается редко, обычно в детских диванах. Ценится родителями ребенка за хорошие терморегулирующие свойства. Недостаток: войлок быстро изнашивается и сваливается.
  • Латекс – вулканизированный сок гевеи. Очень прочный материал, воздухопроницаемый и гипоаллергенный. Его особенность: прекрасно восстанавливает форму и гасит вибрацию
  • Кокосовая койра – отличается такой же упругостью, что и латекс, но менее эластичная и более жесткая. Матрас предназначен для людей с проблемами позвоночника, а также для детей: в период роста спать нужно на жестком основании.
  • Струттофайбер – жесткий нетканый материал, который за счет пористости имеет прекрасную эластичность и обеспечивает тот же эффект, что и блок независимых пружин.
  • ППУ – вспененный полиуретан. Очень прочный и износостойкий искусственный материал. ППУ выпускают нескольких классов жесткости. Наполнитель служит не менее 7 лет и обладает «эффектом памяти».

В случае высококачественных моделей наполнители комбинируются. Это позволяет создавать варианты для широкого спектра потребностей. Например, сиденье с жестким основанием для человека со слабым позвоночником, но с мягким, эластичным верхним слоем, который не препятствует плохому кровообращению.

Это интересно:  Способы наклеивания самоклеющейся пленки на разные основания. Как наклеить самоклеющуюся пленку без пузырей на мебель?

Что такое диван тик-так, или пантограф

Диван был назван «тик-так», потому что в его конструкции использовался специальный механизм, который при раскладывании издает характерный щелчок, напоминающий звук тик-так. Этот механизм называется пантограф. Он состоит из стержня и пружинного блока. Это позволяет приподнять сиденье в разложенном состоянии и сдвинуть его вперед, чтобы оно мягко опустилось к ногам.

Эта конструкция является полной противоположностью обычным трансформерам, где пол выдвигается вперед за счет колес, движущихся по полу. Стоит также отметить, что пантограф — это второе название трехцветного дивана.

Вид спереди

Он может быть прямым или угловым, без подлокотников или с подлокотниками. Меблировка позволяет разместить стандартную двуспальную кровать размером 140х200 см и более. Он может быть оснащен ортопедическим матрасом.

Как раскладывается диван тик-так

Развернуть его несложно, просто следуйте этим инструкциям:

Работа механизма тик-так в диване

  1. Уберите с пантографа подушки и прочие декоративные предметы.
  2. Аккуратно приподнимите сиденье и, потянув на себя, выдвиньте его вперед, а затем поставьте на пол.
  3. Чтобы заполнить пустое пространство, появившееся за сиденьем, опустите в него мягкую часть спинки.
  4. Застелите разложенную мебель постельным бельем.

Для сборки пантографа выполните все описанные действия в обратном порядке. Благодаря тому, что диван легко складывается и раскладывается, он идеально подходит для детских комнат, и не нужно беспокоиться о том, что ребенок не сможет пользоваться им самостоятельно. Трансформация возможна даже одной рукой.

Диван Джулия от Hoff с механизмом раскладки Тик-так

Плюсы и минусы

К основным преимуществам относятся следующие:

  1. Легкость использования.
  2. Надежность и долговечность.
  3. Ровная поверхность спального места.
  4. Вместительный бельевой ящик.
  5. При раскладывании ножки не портят напольное покрытие.

Недостатков у трехсекционных диванов не так много, но они есть:

  • для некоторых сиденье в сложенном виде может показаться слишком широким;
  • конструкция состоит из большого количества деталей, что усложняет ремонт мебели в случае ее поломки;
  • высокая стоимость.

Угловой диван тик-так

Оцените статью
Build Make