Европейский юг России. На территории европейского юга преобладают почвы какие.

Климат на большей части полуострова умеренно-континентальный. Степная часть Крыма лежит в степной зоне умеренного климата. Для этой части Крыма характерно продолжительное, сухое и очень жаркое лето и мягкая бесснежная зима с частыми оттепелями. Средняя температура января составляе т-3 °C. Средняя температура в июле составляет +24 °C. Количество осадков составляет 300-400 мм в год.

Природно-ресурсный потенциал

α) Северо-Кавказский регион физически разделен на две части: низменную и горную. Кавказские горы — это молодые горы, где процесс горообразования еще не завершен, поэтому интрузия магмы приводит к появлению месторождений руд цветных металлов, особенно вольфрамо-молибденовых (Кабардино-Балкария) и свинцово-цинковых (Северный Кавказ). В мелководной части района в осадочной мантии находятся месторождения нефти, газа и угля.

(b) Климат региона находится под влиянием влагоносных западных ветров с Атлантики и сухих восточных ветров, которые вызывают морозы зимой и жару летом.

Границу между этими влияниями образуют Ставропольские горы, которые служат водосборным бассейном между бассейнами северокавказских рек, таких как Терек и Кубань. В западной части региона выпадает до 600 мм осадков, в восточной — до 400 мм.

(c) Большая часть региона относится к степной зоне с плодородными черноземными почвами. Ближе к Каспийскому морю степи становятся полупустынями. Горные склоны покрыты лесами до высоты 200 м, хотя в восточной части района лесов меньше из-за сухого климата. Вдоль Черноморского побережья Кавказа расположена узкая полоса влажных субтропических районов, где годовое количество осадков достигает 1000 мм. Минеральная вода просачивается во многих частях Ставропольских гор. Благоприятные агроклиматические условия и минеральные источники способствуют развитию здесь рекреационной экономики.

Европейский Юг

Население

Около 12 % населения страны проживает в Северо-Кавказском регионе. Он характеризуется многонациональным составом и высокой плотностью заселения. Предгорья Северного Кавказа сегодня являются одним из самых проблемных регионов России не только из-за сложной экономической ситуации, но и из-за последствий российской национальной политики. Необходимым условием обеспечения российских интересов в Закавказье и на Ближнем Востоке является стабильная ситуация на Северном Кавказе.

В географическом разделении труда Северо-Кавказский экономический регион характеризуется развитием агропромышленного, машиностроительного и энергетического комплексов.

Это интересно:  Выращивание остеоспермума из семян. Остеоспермум когда сеять на рассаду?

Агропромышленный комплекс, на который приходится около 50 % продукции региона, развивается во всех трех комплексах. Она производит 80 % комбайнов в стране (Ростов-на-Дону, Таганрог), технику для виноградарства, табака и оборудование для пищевой промышленности. Сельское хозяйство в западной части специализируется на выращивании пшеницы (Краснодарский и Ставропольский края), подсолнечника, табака, риса, сахарной свеклы и винограда (Нижний Дон). Другими отраслями животноводства являются крупный рогатый скот и молочное животноводство, свиноводство (с использованием отходов от производства сахара и зерна) и птицеводство. На востоке из-за засухи не выращивают сахарную свеклу и меньше кукурузы, а свиноводство заменяют овцеводством (Дагестанская равнина). На Кавказском побережье, на берегу Черного моря, развито субтропическое сельское хозяйство, где выращивают чай, табак и цитрусовые. Пищевая промышленность занимается переработкой сельскохозяйственной продукции. Пищевая промышленность Северо-Кавказского экономического региона включает в себя производство масла, сахара, консервированных фруктов и овощей, виноделие и многие другие отрасли.

Для машиностроительной отрасли региона характерно развитие металлоемкого производства: электромашиностроение (Новочеркасск) и энергомашиностроение (Волгодонск, завод «Атоммаш»). Благоприятные условия для развития этих секторов обусловлены близостью металлургической базы и благоприятным транспортным сообщением.

Топливно-энергетический сектор имеет собственное сырье: уголь добывается в восточном Донбассе (Ростовская область), нефть и газ — в предгорьях Кавказских гор. Реки региона обладают значительными водными ресурсами.

Термальные курорты на Черноморском побережье (Сочи, Анапа, Туапсе) и в Ставропольском крае (Кисловодск, Пятигорск, Минеральные Воды) имеют национальное значение.

Горные районы Северного Кавказа имеют давние традиции декоративно-прикладного искусства.

Особенности географического положения

Регион расположен на юге европейской части России и занимает площадь 355 000 кв. км.Он расположен на границе, в периферийных районах и на побережье:

  • на востоке район омывают воды Каспийского моря – самого большого соленого озера в мире;
  • на западе Европейский Юг России омывается Черным и Азовским морями Атлантического океана;
  • на северо-западе проходит граница с Украиной;
  • на юге Главный Кавказский хребет служит природной границей с Южной Осетией, Азербайджаном, Абхазией и Грузией;
  • на севере и северо-востоке южный регион граничит с центральными областями России.

Рельеф европейского юга чрезвычайно разнообразен и включает в себя равнины, пологие предгорья и высокие горные хребты. Каждый регион имеет свой климат, почву, флору и фауну, а также возможности для отдыха.

Это интересно:  Обжигающий кайенский перец: что это такое и чем полезен для здоровья. Кайенский перец что это такое

Кавказские горы — самые молодые и самые высокие горы России. Они протянулись с северо-запада на юго-восток на 1100 км и достигают высоты 180 км в своей самой широкой точке. Самая высокая точка Кавказа — гора Эльбрус (5642 м).

Кавказские горы

Южный регион России богат минеральными ресурсами: Имеются месторождения цветных металлов, природного газа, нефти, угля и строительных материалов.

Население Европейского Юга

Это самый многонациональный регион России.В его состав входят два федеральных округа:

  • ЮФО с центром в городе Ростов-на-Дону. В его состав входят Адыгейская и Калмыкская республики, Краснодарский край, Ростовская, Волгоградская и Астраханская области.
  • СКФО с центром в городе Пятигорск. Включает в себя Ингушскую, Дагестанскую, Карачаево-Черкесскую, Кабардино-Балкарскую, Чеченскую республики, Северную Осетию и Ставропольский край.

Такое разнообразие республик и областей определило богатый этнический состав европейского юга России. На одной территории проживают десятки различных национальностей и этнических групп.

Наиболее многочисленным является коренное население — осетины, чеченцы и кабардинцы, которые проживают преимущественно в своих республиках. Доля русского населения варьируется от региона к региону, но остается самой высокой в южном регионе.

Чтение по ходу — это порядок дня

Средняя плотность населения довольно высока — 50 человек на квадратный километр. Однако это соотношение неравномерно: На равнинах он максимально высок, в то время как в предгорных и горных районах он снижается до 1 человека на квадратный километр.

Жители горных аулов

Проблемы и перспективы развития хозяйства

В южном регионе наиболее развиты топливная промышленность (добыча угля, газа и нефти) и горнодобывающая (добыча руд цветных металлов).

Проблемы в развитии энергетической и металлургической промышленности характерны для европейского юга России.

Пищевая промышленность является важнейшей специализацией региона. Здесь хорошо развиты почти все отрасли промышленности: Масло, мясо, фрукты и овощи, чай, сахар, рыба и многое другое.

Развитие почвы в южном регионе России позволило хорошо развивать сельское хозяйство. Здесь есть все условия для успешного выращивания сельскохозяйственных культур: плодородный чернозем, мягкий климат и подходящие почвы.

Европейский юг России — одна из лучших здравниц страны. Спа-центры хорошо развиты во многих городах: Одни предлагают отдых на море, другие — в горах, третьи — необходимы для лечения многих заболеваний водами термальных источников.

Это интересно:  11 лучших сортов тыквы. Какая тыква самая сладкая и вкусная

Минеральные источники Кавказа

Наибольшее количество АЭС находятся в(на) 1) Европейский Север ; 2)Восточной Сибири ; 3)Центральной России ; 4) Европейском Юге?

Большинство из них расположены (в) 1) Северной Европе, 2) Восточной Сибири, 3) Центральной России, 4) Южной Европе.

PolinaAvdeeva 29 Jun. 2021, 15:50:02 | Grades 1 — 4

Объясните особенности размещения основных сельскохозяйственных культур на европейском юге России.

Помогите ответить на вопросы.

1) Каковы религии этнических групп, проживающих на европейском юге Российской Федерации?

2) Какие проблемы, связанные с этногосударственным устройством Европейского Юга Российской Федерации, Вам известны?

Каковы причины сходства и различия между европейским Югом и Поволжьем?

На этой странице сайта вы найдете ответы на вопрос Какие территории находятся на территории Европейского Юга? в категории География. Уровень сложности вопросов соответствует базовым знаниям учащихся 10-11 классов. Если вам нужна дополнительная информация, воспользуйтесь поисковой системой, чтобы найти другие вопросы по этой теме. Или сформулируйте новый вопрос, нажав на кнопку в верхней части страницы и введя ключевые слова в соответствии с вашими критериями. Общайтесь с посетителями сайта и обсуждайте темы. Возможно, их ответы помогут вам найти информацию, которую вы ищете.

В этом регионе существуют четыре различные климатические зоны, вытянутые вдоль широт. Под влиянием азиатского континента в северной части Индийского океана развивается муссонный климат с частыми циклонами, движущимися к побережью. Они…

Львов — 24°03′ ю.ш. зап.

Все три расы живут в Африке, но самая распространенная — негритянская, я думаю, в бывших европейских колониях, таких как Южная Африка.

Все очень просто, вот как это работает.

Нельсон — река в Канаде. 640 километров в длину. Она вытекает из озера Виннипег и впадает в Гудзонов залив. Она впадает в речную систему Боу-Саскачеван-Нельсон. Площадь бассейна составляет 1072 тыс. км2. Это дождь. Средний расход в устье составляет 23.

Вот P.S. Это можно найти в интернете).

Признаки стабильной, ясной погоды без осадков.

Ответ — озеро. Или море.

14 A 15 B 16 A 17 C 18 B 19 D 20 B 21 Алиса 22 Брумми 23 Гавайи 24 Собака 25 КС.

© 2000-2022. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна. 16+ Этот сайт защищен технологией reCAPTCHA и на него распространяется Политика конфиденциальности и Условия использования Google.

Оцените статью
Build Make