Закрываем шкафы и острые углы мебели от детей. Как закрыть шкаф от ребенка.

Внимание! Предпочтительно выбирать систему с защитой от опрокидывания и ремешком, который удерживает мебель на месте — если вам нужно передвинуть мебель во время уборки, а затем снова поставить ее на место, все, что вам нужно сделать, это ослабить и закрепить ремешок.

Как закрыть шкафы и ящики от маленьких детей?

В современном мире можно обезопасить ребенка с помощью различных замков и защелок, не повредив мебель. В настоящее время существует множество различных приспособлений, которые крепятся к мебели и не позволяют ребенку открывать ящики и дверцы. Их очень ценят родители, которые хотят создать в своей комнате детский уголок.

Тип мебели в вашем доме и способ, которым ребенок будет пытаться открыть ее, определят, какая защита лучше всего подходит для вашего ребенка. Однако важно помнить, что защита в шкафах не подходит для распашных шкафов и наоборот.

Вот некоторые виды защиты мебели:

  • Можно установить врезные замки или накладные. Они надежные, но их недостаток в том, что для установки нужно просверлить несколько отверстий в комоде или шкафу. Не все захотят портить свою мебель.
  • Существуют также современные фиксаторы на дверцы и ящики. Взрослый человек легко откроет их, а для маленького ребенка это практически непосильная задача. Существует большое количество разновидностей таких замков.
  • Еще один щадящий вариант: установка новых ручек на мебель — со встроенными блокираторами. Новые отверстия на фасадах не понадобятся.
  • Ну и, конечно, не стоит забывать о возможности защиты старыми народными средствами — веревочка, пропущенная через ручки шкафа, или скотч, наклеенный на ящики. Однако следует помнить, что такие способы далеко не самые надежные. Но если нет возможности воспользоваться любым из вышеперечисленных средств защиты, то подойдут и эти.

Запирающие устройства для выдвижных ящиков

Самый популярный способ защиты — специальные защелки, половина которых крепится к каркасу мебели с помощью специальных липучек, а другая половина — к фасаду ящика. Эти протекторы можно приобрести в специализированных детских магазинах. Они недороги и не требуют много времени для установки. Когда они больше не нужны, их можно легко снять, и на мебели не останется никаких следов.

Существует множество различных типов таких замков, но каждый из них имеет основной элемент, который остается неподвижным и неподвижным, и соответствующую часть, которая служит защелкой.

Ручки можно также прикрепить к мебели или, например, к окнам со специальным встроенным замком. Этот способ немного сложнее, чем описанный выше, так как вам нужно найти ручки, которые соответствуют положению мебельных ручек. После покупки такой ручки она устанавливается в ящик, а сам ящик просто закрывается на замок.

Закрываем от ребенка шкаф

Открывающиеся дверцы шкафов также лучше защищены от ребенка. Иначе, вернувшись в комнату, вы рискуете обнаружить на нижних полках кучу белья, с которым с удовольствием играет ваш малыш. П-образные защелки обычно устанавливаются на открывающиеся двери.

Это самый простой способ защиты, так как не требуется делать отверстия в мебели, и защиту не нужно приклеивать к поверхности мебели.

Можно также использовать крепежи в виде пластиковых крючков. Они состоят из двух частей: Первая часть крепится к одной стороне шкафа, а другая часть, собственно крючок, крепится к другой дверце. Когда двери закрыты, шкаф запирается на крючок.

Дверь шкафа также можно заблокировать. Зеркало в шкафу — очень привлекательный предмет для ребенка. Маленьких детей обычно завораживают дверцы шкафов, они смотрят на свое отражение и достают вещи с нижних полок на пол.

Это интересно:  Диван с механизмом клик-кляк. Диван клик кляк как раскладывается?

Конечно, те же устройства, установленные в шкафах-купе для детских кроваток, не подходят для гардероба. Но защита для этого типа мебели доступна и сегодня. Самым популярным типом защиты шкафа является замок-бабочка. Он расположен на одной из дверей, рядом со второй дверью. Когда «крылья» опускаются, дверь шкафа приходит в движение. При нажатии на специальную кнопку «крылья бабочки» поднимаются и не дают дверце шкафа распахнуться.

Разновидности замков на мебель от детей

На рынке представлен широкий ассортимент поворотных затворов. Они различаются по:

  • механизму крепления;
  • особенности использования;
  • функциональность.

Существуют блокираторы, которые крепятся с помощью специальных липучек, чтобы их можно было снять при необходимости. Существуют также фиксированные версии замков.

защита от детей на ящики и шкафы фото

Чтобы понять, как закрыть шкаф-купе от маленьких детей, необходимо ознакомиться с вариантами запирания и замками. Стоит обратить внимание на следующие модели:

  • Замки-блокировки, с крепежным механизмом для внешних сторон ручек — такой механизм надежно соединяет две створки шкафа и помогает уберечь все содержимое в нем от порчи и попадания в руки тех, кому оно не предназначено. Плотность блокирующего элемента убережет попадание детских пальцев между двумя дверцами, то позволяет избежать возможных травм. Механизм состоит из двух компонентов: пластикового шнурка с насечками и специальной насадки, Шнурками обматываются ручки, после чего идет в ход насадка, которая фиксирует положения шнурка. Если взрослому понадобиться что-то взять, то легко откроет замок, а малышу подобное действие не под силу.
  • Универсальные блокаторы — суть работы заключается в том, что механизм надежно соединяет дверцу мебели с ее корпусом. Ремешок выполнен из силикона, который крепится одной стороной к дверце, а второй — к основанию. Такая модель достаточно функциональна, ведь ее можно использовать даже на тех предметах мебели где нет ручек.
  • Блокировочные амортизаторы — для изготовления такого устройства используют материалы с высокими показателями упругости и прочности. Это могут быть: силикон, поролон, резина и другие. Механизм этой конструкции отличается от предыдущих тем, что он не блокирует дверь, а просто не дает ей полноценно закрыться. Таким образом маленький ребенок не прибьет свои пальцы, даже при сильном хлопке, ведь препятствие будет оставлять определенной толщины щель. Крепление такой конструкции происходить в верхней части изделия.
  • Блокаторы для раздвижных дверей — такая модель отлично подойдет для шкафов-купе. Чаще всего для изготовления такого механизма используется пластик, сама модель полностью повторяет конструкцию двери. Этот ремешок надевается на дверь, а специальная застежка позволяет ее зафиксировать в нужном положении. Такой вид блокиратор не поддается детским рукам, а вот для взрослых препятствием при необходимости не является.
  • Внутренние блокираторы — они отличатся от предыдущих моделей тем, что крепятся не с наружной стороны, а с внутренней. Механизм крепится на шурупы, а само изделие предотвращает открытие ящиков комода. Так как крепление происходит с внутренней части, то она не заметна, не вызывает дополнительный интерес у ребенка. Еще один большой плюс — никак не влияет на состояние мебели.

защита от детей на ящики и шкафы фото вариантовзащита от детей на ящики и шкафы фото вариантызащита от детей на ящики и шкафы варианты фотозащита от детей на ящики и шкафы варианты

Элементы дополнительной защиты

Защелки могут быть оснащены не только винтами, но и другими вариантами крепления. Это позволяет застегивать все в гардеробе, не оставляя следов.

защита от детей на ящики и шкафы идеи фото

U и С образные

  • способом крепления;
  • материалом;
  • формой.

Сегодня существуют U-образные и С-образные амортизаторы, которые надеваются вместе на две ручки и тщательно закрепляются. Ребенок не в состоянии открыть такой замок. Обычно они изготавливаются из высококачественного пластика. Этот вид защиты достаточно быстро и легко помещается в руках взрослого, но для ребенка он станет непреодолимым препятствием.

защита от детей на ящики и шкафы фото идеи

Для внутреннего крепления

Существуют варианты, которые крепятся с помощью клея. Существуют также модели с внутренним замком. Такие варианты практичны, поскольку вам не придется собирать тень под мебелью. Широкий ассортимент продукции позволяет выбрать вариант с наиболее подходящей функциональностью.

защита от детей на ящики и шкафы дизайн

На клеевой основе

Блокираторы, которые крепятся с помощью клея, очень практичны и выгодны. С одной стороны, они прочно и плотно крепятся к основанию мебели или месту, где они размещены, а с другой стороны, при необходимости их можно снять, не повредив поверхность изделия.

Это интересно:  Жидкая кожа своими руками за 5 минут: восстанавливаем обувь или сумку, экономим 300 рублей. Как сделать жидкую кожу в домашних условиях рецепт для кожзама

защита от детей на ящики и шкафы дизайн фото

Важно: Клеевые блокираторы безопасны для детей, поскольку клей, используемый для этих изделий, специальный. Поэтому эти блокировщики не только безопасны, но и надежны.

Накладки на острые углы мебели

Опасность для ребенка может исходить из разных точек, неудобного движения, и он может получить травму, даже если вы находитесь в комнате. Острые углы мебели, где ребенок может получить серьезную травму, — еще одно опасное место, где нужно быть осторожным.

накладки на углы мебели фото дизайнанакладки на углы мебели фото дизайннакладки на углы мебели дизайн фотонакладки на углы мебели дизайн

Какие они бывают

Угловые накладки бывают разных форм и размеров:

накладки на углы мебели

  • Фиксированные углы — прикрывает исключительно острый угол.
  • Мягкие шарики — фиксируется только на угол.
  • Мягкая лента — отличается тем, что может обеспечить больший диапазон смягчения.

Обратите внимание! Мягкая лента не подходит для использования на шкафах.

Как их устанавливать

Чтобы обеспечить безопасность ребенка, следует позаботиться не только о ручках, но и о смягчении острых углов, которые гораздо опаснее. Для того чтобы эти уголки выполняли свою функцию, они должны быть правильно установлены:

накладки на углы мебели фото

  • проверка упаковки на наличие повреждений;
  • предварительная подготовка комода;
  • все детали размещать друг напротив друга;
  • прикрепить деталь и нажать рукой для максимальной фиксации.

Отклонение от последовательности и правильности действий может повлиять на качество замка или обивки.

защита от детей на ящики и шкафы фото оформлениязащита от детей на ящики и шкафы фото оформлениезащита от детей на ящики и шкафы оформление фотозащита от детей на ящики и шкафы оформление

Блокираторы дверей для безопасности детей дома

Эта фурнитура защищает от закрывания/открывания межкомнатных дверей и, следовательно, от защемления пальцев.

Вы можете выбрать для этой цели различные устройства, которые наилучшим образом соответствуют вашим потребностям.

  • Есть блокираторы, устанавливаемые между дверью и косяком со стороны петель и не дающие их закрывать.Безопасность детей дома - блокираторы для дверей
  • Другие блокираторы, напольные, устанавливаются внизу под самой дверью и не дают им захлопнуться.Безопасность детей дома - блокираторы - фиксаторы дверей
  • Третьи блокираторы для межкомнатных дверей, наоборот, не дают малышу открывать их – они работают по типу замка и крепятся к двери надежными липучками или же небольшими шурупами.Безопасность детей дома - блокиратор для дверей
  • Дверной фиксатор позволяет зафиксировать дверь в том положении, которое требуется, без возможности открыть или закрыть эту дверь.Безопасность детей дома - дверные фиксаторы
  • Есть специальные замки-блокираторы на ручки дверей, которые предотвращают закрывание дверей и не позволят малышу, например, случайно оказаться запертым в ванной комнате.Безопасность детей дома - замки блокираторы на ручки двери

Стоимость дверных ограничителей варьируется от 75 до 350 рублей.

Осторожно. Блокировка ручки выбирается в зависимости от типа блокировки ручки. Помните, что все дверные замки должны закрываться и открываться бесшумно, чтобы не разбудить ребенка во время сна.

Блокиратор на выдвижные ящики шкафа

Блокиратор на выдвижные ящики шкафа

Специальные ручки, которые крепятся изнутри и предотвращают выдвижение ящика, помогают предотвратить внезапное падение ребенка на ноги. Эти предохранительные защелки обычно крепятся к внутренней стороне мебели с помощью небольших винтов. Стоимость шкафчиков в ящиках шкафов-купе от 60 до 120 рублей, в зависимости от варианта исполнения.

Эти устройства защищают ребенка от случайного контакта с острыми углами мебели. Защитные уголки или уголки для столов обычно продаются в наборах по 2-4 штуки.

Безопасность детей дома - защитные уголки и накладки для мебели

Креативность разработчиков этих устройств позволила изготовить мягкие силиконовые подушки-шарики, поглощающие удары, и мягкие накладки на углы, плотно охватывающие опасный угол мебели, а также мягкие подушки на края мебели по всему периметру — например, на стол. Стоимость защитных уголков для мебели от 120 до 400 рублей за комплект.

Защитные приспособления для плиты на кухне

  • Выключатели на плите фиксируем защитными колпачками. Они уберегут ребенка, если ему захочется «покрутить колесики».Безопасность детей дома - защитные колпачки для плиты
  • Заодно покупаем экран для плиты (он перекроет доступ малышу к раскаленной поверхности) и замок на дверцу духового шкафа.Безопасность детей дома - экран для плиты

Вы можете приобрести защитные чехлы для кухонных ручек по цене 130-150 рублей за комплект (2 штуки).

Защитный экран для кухни из металлических трубок или оргстекла можно прикрепить с помощью присосок или клейкой ленты — такое устройство от Mothercare, Safety 1st, Chicco стоит около 1000-1800 рублей.

Как закрыть шкаф купе и ящики от маленьких детей своими руками?

Только вчера казалось, что ребенок лежит в кровати и пытается повернуться на бок. И сегодня она уже является первопроходцем в новых местах. Квартира становится объектом внимания ребенка. Все изучается. Родители должны быть очень обеспокоены, потому что опасность таится в каждом углу: розетки, химикаты, острые углы, дверцы шкафов, ящики….. Мама и папа должны присматривать за ребенком и сделать его передвижение по дому максимально безопасным.

Это интересно:  Как сделать спальное место на кухне? Фото, лучшие идеи для маленькой комнаты. Как на кухне сделать спальное место.

Как закрыть шкаф купе и ящики от маленьких детей своими руками?

Самая обычная мебель представляет опасность для малышей. Мамы должны отвлечься, и ящик от прикроватной тумбочки или дверца шкафа уколет им палец. Хорошо, если ребенок отделается легким покачиванием. Иногда последствия могут быть гораздо более разрушительными….. Ребенок еще не понимает слова «нет». А содержимое шкафов словно притягивает их, как будто в них спрятаны волшебные сокровища. Чтобы избежать регулярных визитов в отделение неотложной помощи, родители должны купить или построить оборудование, которое облегчит жизнь их ребенка.

Ребенок исследует шкаф-купе

Конечно, ребенок не оставит эту мебель без внимания. Как защитить шкафы от детей? Самый простой способ закрепить шкаф — зафиксировать дверцы скотчем или малярным скотчем. У этого метода есть одно преимущество — он быстрый и простой. Недостатков больше. Пленка оставляет следы на мебели. Если ребенок прилагает мало усилий, лента может оторваться. Травм невозможно избежать.

Гораздо безопаснее держать ребенка подальше от дверей и содержимого шкафа с запирающимся механизмом. Запирающиеся замки можно приобрести в специализированных магазинах и крупных супермаркетах. Замки можно закрепить с помощью двустороннего скотча на высоте, до которой ребенок не сможет дотянуться. Эти замки идеально подходят для шкафов, холодильников и другой мебели. Большинство замков изготавливаются из пластика, резины и силикона. Цена этих устройств очень доступна и составляет от 50 до 300 рублей. Купите детский замок https://www.yustas-shop.ru/.

Как закрыть шкаф от ребенка?

Как закрыть шкаф купе и ящики от маленьких детей своими руками?

Вы можете обмотать резинку вокруг ручек шкафа с открывающимися дверцами, чтобы зафиксировать дверцы. Это очень простой и доступный способ сделать замок своими руками. Она также не требует дополнительных финансовых затрат. Вместо резинки можно также использовать ремень, струну или веревку. Если вы считаете, что этот способ не эстетичен, купите ножку в магазине. Вы можете приобрести универсальный замок, который подходит как для гардероба, так и для обычного шкафа.

Если в доме есть комод, его необходимо сначала закрепить, так как ребенок неизбежно может потянуть за ручки ящиков. В наше время комоды часто изготавливаются из легких материалов и могут упасть на ребенка. Лучше всего закрепить его на стене с помощью кронштейнов. Устойчивость комода обеспечена, теперь вам не нужно беспокоиться о ящиках. Существует несколько способов предотвратить выдвижение ребенком ящиков:

Как закрыть шкаф купе и ящики от маленьких детей своими руками?

  • Можно открутить ручки ящиков. Тогда малышу не за что будет тянуть на себя ящик. Способ не очень надежный, так как цепкий ум ребенка рано или поздно подскажет способ выдвинуть ящики и без ручек.
  • Если выдвижные ящики находятся в комоде, то можно вокруг обмотать лентой или веревкой. Этот способ также не очень надежен.
  • Веревка и лента могут соскользнуть и путь для юного исследователя будет открыт.
  • Обмотать вокруг малярным или обычным скотчем. Минусы этого метода очевидны. От скотча портиться мебель. Доступ к содержимому ящиков будет затруднен и для родителей.
  • В магазинах можно приобрести специальные защелки. Они закрепляются изнутри шурупами и блокируют ящик.
  • Универсальный блокираторы, крепящиеся на двусторонний скотч, одно из самых идеальных решений. Устройства комплектуются гибким ремнем-застежкой. Крепят блокиратор на стенку шкафа или комода и непосредственно на сам ящик. Ребенок будет стараться, но не сможет выдвинуть ящик.
  • Один из самых кардинальных способов не дать малышу ознакомиться с содержимым ящиков, купить комод или шкаф с ящичками, закрывающимися на ключ. Закрывать и убирать ключ в недоступные для детей места.

Сделать дом более безопасным — это то, что может сделать каждая семья. Легко сделать шкафы и гардеробы недоступными для детей и помешать им выдвигать ящики. Существует множество способов сделать это. Однако самое главное — не оставлять вашего маленького исследователя одного надолго. Родительский контроль — самый безопасный способ.

Оцените статью
Build Make