Как правильно пользоваться кондиционером в квартире. Как правильно пользоваться кондиционером в квартире.

В инструкции по эксплуатации кондиционера описан правильный уход. Особенно если устройство эксплуатируется активно и регулярно. Сплит-систему следует регулярно чистить, чтобы она не потеряла свой вакуум.

Как правильно включать кондиционер после зимы

Срок службы кондиционера в значительной степени зависит от правильной эксплуатации и технического обслуживания. Непоследовательные и необдуманные действия могут привести к полному выходу из строя данного устройства. Чтобы ваш кондиционер работал бесперебойно в теплое время года, необходимо знать, как правильно выполнить первый запуск после зимы.

Обратите внимание, что выход из строя кондиционера из-за ненадлежащего или отсутствия профилактического обслуживания не признается гарантийным случаем. Поэтому ремонт или полная замена устройства является исключительной обязанностью владельца. Чтобы избежать таких неприятных уроков, следует ознакомиться с несколькими простыми правилами, соблюдение которых гарантирует эффективную и бесперебойную работу устройства.

Как же следует включать кондиционер после длительного периода бездействия? На самом деле, есть несколько простых правил, соблюдение которых обязательно для каждого владельца кондиционера.

Температурный режим

В инструкции по эксплуатации устройства всегда указывается температура, при которой можно включать кондиционер. Как правило, эти значения находятся в диапазоне от 0 д о-5 ˚C. Поэтому нет необходимости включать прибор, пока воздух не прогреется до необходимой температуры. Кроме того, кондиционер редко приходится включать при низких температурах.

Чистка системы

Чистка системы

Кондиционер состоит из внутреннего и наружного блоков, которые необходимо регулярно чистить, особенно перед запуском.

Фильтры и внутренние детали необходимо чистить не реже одного раза в месяц. А после длительного зимнего простоя этот процесс должен быть проведен особенно тщательно: Внутренний блок следует промыть водой, а наружный блок желательно очистить с помощью компрессора, используя сжатый воздух. При несоблюдении этих рекомендаций устройство может выйти из строя. Люди, находящиеся в помещении, где работает неочищенный прибор, будут вдыхать пыль и грязь, которые распространяются в помещении при первом включении прибора.

Перед включением кондиционера проверьте лопасти вентилятора и решетку, чтобы в них не попали листья, тополиный пух, ветки и другие посторонние предметы. Если вы обнаружите, что гриль нуждается в чистке, вы можете вызвать специалиста или почистить его самостоятельно. Для этого отключите прибор от электросети, чтобы движущиеся лопасти вентилятора не травмировали ваши руки.

Это интересно:  Что добавить в увлажнитель воздуха для дезинфекции воздуха в помещении. Что можно добавлять в увлажнитель воздуха?

Электрические контакты

Перед первым использованием прибора проверьте электрические контакты и электронные компоненты прибора. При обнаружении неисправностей лучше всего вызвать специалистов, у которых есть специальное оборудование для проверки работы компрессора и других компонентов.

Давление в системе и дозаправка фреоном

Также необходимо проверить давление в системе и долить фреон перед запуском кондиционера в эксплуатацию. Основным источником, поддерживающим работу системы, является фреон. Утечка фреона может привести к неисправности устройства. Однако вы также должны знать о так называемой нормализованной утечке, которая считается неизбежной из-за характера соединения между внутренним и наружным блоками. Фреон не опасен для людей, находящихся в помещении, но если в кондиционере отсутствует фреон, это может привести к значительным перебоям в работе.

Включение кондиционера

11

После зимы, когда наступят первые теплые дни, вы можете включить кондиционер. Для этого выполните следующие действия:

  • убедиться, что температура на улице не ниже 0 C˚;
  • отключить кондиционер от сети;
  • произвести все необходимые действия по очистке оборудования;
  • проверить работоспособность батареек в пульте, при необходимости заменить;
  • подключить аппарат к сети;
  • убедиться, что температура в помещении составляет не менее 20 C˚, выбрать на пульте режим охлаждения, включить кондиционер и установить минимальную температуру (18 C˚). Скорость вращения вентилятора при этом должна быть максимальной;
  • подождать некоторое время, когда из кондиционера пойдёт холодный воздух, оставить его работать в таком режиме на 10-15 минут. Затем следует попробовать работу вентилятора на разных скоростях, работу шторки. Если на все манипуляции устройство отзывается хорошо (дует слабее или сильнее, двигает шторкой), то это значит, что устройство исправно и готово к летнему сезону.

В каких случаях необходимо обратиться к специалисту?

  1. Если радиатор наружного блока сильно загрязнён.
  2. Если наружный блок повреждён (к примеру, у него разбит корпус).
  3. Если при установке в режим охлаждения кондиционер не дует холодным воздухом через 10 минут после его запуска.
  4. Если воздух идёт недостаточно холодный.
  5. При возникновении посторонних шумов в устройстве.
  6. При возникновении каких-либо непонятных ситуаций (отсутствует реакция на пульт, мигают лампочки или вообще кондиционер отказывается работать).

Кондиционер требует ухода и внимания со стороны своего владельца. Если вы будете следовать приведенным выше правилам и рекомендациям, вы продлите срок службы вашего устройства и обеспечите его эффективную работу на долгие годы.

«INTECH — это инжиниринговая компания. На нашем ресурсе air-ventilation.ru вы можете узнать необходимую информацию и получить предложение.

Это интересно:  Плесень на досках, древесине, фанере: как избавиться. Как удалить плесень с деревянной поверхности в домашних условиях?

Отзывы о компании ООО «ИНТЕХ»:

Информация, содержащаяся на сайте, предназначена исключительно для информационных целей и ни при каких обстоятельствах не является публичной офертой.

Получите коммерческое предложение по вашему объекту. Это займет не больше минуты: —>

© 2003-2022 INTECH — Технология вентиляции и кондиционирования воздуха. Связаться с

Общие правила пользования кондиционером

  1. Регулярно нужно проводить элементарную очистку внешнего блока.
  2. Все окна и двери в помещении должны быть закрыты при охлаждении кондиционером, таким образом, Вы не перегрузите систему и сохраните время для выхода устройства на заданный температурный режим.
  3. Не рекомендуется охлаждать воздух ниже 17 градусов.
  4. А также использовать эту технику круглосуточно.
  5. Своевременная сервисная поддержка продлит жизнь Вашему устройству, а Вы обязаны убирать пыль с внешнего блока, предотвращать обмерзание внешнего блока зимой.
  6. Владелец кондиционера способен самостоятельно вынуть блок устройства и помыть его теплой водой, просушить феном или естественным образом.

Общие правила пользования кондиционером

Виды кондиционеров

Прежде чем приступить к выбору, установке и обслуживанию кондиционера, необходимо ознакомиться с его классификацией. Устройства могут быть оконными, настенными, напольными и комбинированными. Но в соответствии с функциональной характеристикой:

  • охлаждающие;
  • охлаждающие – обогревающие;
  • для работы при низких или высоких температурах;
  • с дополнительными функциями.

Виды кондиционеров

Сезонные особенности применения кондиционеров

Основная задача кондиционера — охлаждать воздух, а не нагревать его, поэтому зимой этот прибор следует выключать. Если у вас дорогая техника, включающая функцию нагрева, необходимо поддерживать строгие температурные ограничения.

Некоторые производители утверждают, что их устройства можно использовать для теплоизоляции помещения при температуре минус 20 градусов. Поэтому в случае сильных морозов необходимо отключать эту технологию.

Если использовать кондиционер строго в соответствии с инструкцией по эксплуатации, он проработает более 15 лет. В противном случае вы должны быть готовы потратить дополнительные средства на обслуживание оборудования.

Важно, чтобы ваша техника работала «верой и правдой» в течение многих лет:

Это интересно:  Система Чиллеры фанкойлы. Чиллер фанкойл что это.

Сезонные особенности применения кондиционеров

  • доверить ее установку столько специалисту;
  • обязательно позаботиться о надежной фильтрации воздуха, особенно, когда в доме дети и аллергики, в идеале нужно выбирать многоступенчатую программу;
  • регулярно чистить и менять фильтры, но если в Вашей технике предусмотрена автоматическая самоочистка, то этого делать не стоит.

Расположение кондиционера и направление воздушных потоков

Важно обращать внимание не только на температуру выходящего из устройства воздушного потока, но и на направление, в котором он направлен, чтобы кондиционер был полезен, но не вреден.

Перегрев происходит, когда холодный воздух поступает в какую-либо часть тела. Поэтому специалисты рекомендуют устанавливать прибор так, чтобы лопасти были направлены к потолку или параллельно полу, а холодный воздух постепенно распределялся в помещении.

Поэтому большой ошибкой будет уклоняться от установки кондиционера над кроватью и «отправлять» его на противоположную стену.

Его также можно разместить над столом, креслом, диваном или любым другим местом, где человек проводит долгое время. И наоборот, труднее охладиться, если вы живете непосредственно под кондиционером.

Обслуживание кондиционера

Забота о кондиционере важна не столько для самого устройства, сколько для нашего здоровья, поскольку в фильтрах скапливается пыль и размножаются вредные микроорганизмы. Это только создает впечатление, что из кондиционера выходит освежающий поток воздуха, но на самом деле эффект противоположный.

Если кондиционер оснащен обычными сетевыми фильтрами, их необходимо очищать каждые несколько месяцев. Вот как:

  1. Отключить питание прибора, открыть крышку.
  2. Извлечь фильтры. В случае если непонятно, как это делается, — обратиться к инструкции, прилагаемой к устройству.
  3. Промыть фильтры обычной проточной водой, если загрязнение не отходит — замочить в воде и чуть позже повторить процедуру.
  4. Высушить естественным способом — не нагревая, и вернуть на место.

Если ваш кондиционер оснащен фильтрами с активированным углем, их следует регулярно заменять.

Обновление и увлажнение воздуха

Несмотря на освежающий эффект кондиционера, большинство моделей не имеют функции вентиляции, поэтому вам придется регулярно открывать окно в комнате, чтобы впустить кислород и выпустить углекислый газ.

Не менее важно насытить помещение влагой, поскольку кондиционеры неизбежно высушивают воздух. А влажность ниже 40% высушивает слизистые оболочки, которые, как уже говорилось, защищают нас от инфекций. Помочь в этом могут увлажнители и мойки воздуха, частая влажная уборка и комнатные растения.

Оцените статью
Build Make