Как работает вытяжка на кухне. Как работает встраиваемая вытяжка.

Возможность установки дополнительного шкафа над варочной поверхностью позволяет получить дополнительное место для хранения. Еще одним преимуществом является цена капота, которая ниже, чем у обычных моделей.

Обзор 5 вытяжек, встроенных в конструкцию подвесного кухонного шкафа

Встроенная вытяжка идеально подходит для небольших кухонь в типовых многоквартирных домах. Капот занимает мало места и функционален. Возможность расположить капот так, чтобы он был незаметен и не занимал много места, — преимущество, которое имеет первостепенное значение при выборе технологии вентиляции.

  • Особенности вытяжки, встроенной в шкаф
  • Типы встраиваемых моделей вытяжных устройств
    • Приточные и рециркуляционные вытяжки
    • Elica FILO IX/A/60 (Италия)
    • Jetair Aurora LX/GRX/F/60 (Италия)
    • Kuppersberg SLIMLUX II 60 Bronze (Германия)
    • Kronasteel Kamilla Slim 2M 600 (Китай)
    • Bosch DHL 545 S 53 IX (Германия)

    Особенности вытяжки, встроенной в шкаф

    Капот скрыт за мебельной панелью так, что снаружи его практически не видно. Существуют также варианты с крышками, которые при закрытой крышке полностью скрываются в шкафу, а при открытой крышке могут быть надвинуты на варочную поверхность. Встроенные вытяжки эффективно и незаметно очищают воздух, не занимая лишнего места и не выделяясь на фоне остальной кухни.

    вытяжка встраиваемая в шкаф

    Основная функция встроенного капота — фильтрация воздуха и удаление выхлопных газов. Дополнительные функции, которыми оснащены встраиваемые бонеты, включают подсветку варочной панели, сенсорное и дистанционное управление и установку режимов.

    Типы встраиваемых моделей вытяжных устройств

    На рынке бытовой техники представлено несколько типов встраиваемых кухонных бонет. Они различаются в зависимости от типа очистки воздуха, места установки и конструктивных особенностей.

    Самые простые модели просто монтируются в шкаф, который вешается на стену. В раздвижных типах вентиляционное отверстие может выдвигаться из шкафа, занимая больше места и повышая эффективность, что необходимо при одновременной работе нескольких конфорок.

    Встраиваемая модель характеризуется наличием улавливателя, расположенного над варочной поверхностью, в то время как сам механизм с вентилятором и фильтрами спрятан внутри шкафа.

    Встраиваемые варочные панели можно также устанавливать вертикально или горизонтально:

    • Горизонтальные модели встраиваются в подвесные шкафы, и могут крепиться к стене, к потолку, или непосредственно к внутренним стенкам мебели. Горизонтальное расположение рабочей панели позволяет вентилятору более качественно захватывать поднимающийся вверх отработанный воздух с частицами жира.выдвижная вытяжка
    • Вертикальные модификации встраиваются в столешницу или кухонный фартук. При работе они выдвигаются и находятся либо полностью в вертикальном положении, либо слегка наклоняются к варочной поверхности. Такое расположение вытяжки не мешает работе у плиты, в отличие от некоторых горизонтальных разновидностей. В то же время, для лучшего захвата грязного воздуха и дыма, вертикальные встраиваемые вытяжки оснащаются более мощными всасывающими вентиляторами, что ведёт к повышенному расходу электроэнергии.FALMEC Downdraft 600 120 WH

    Вам также следует обратить внимание на это: Как выбрать чепчик: Типы вытяжных насадок и принцип их работы.

    Приточные и рециркуляционные вытяжки

    Существует две основные группы капотов с точки зрения того, как они очищают воздух: Рециркуляционные бонеты и рециркуляционные бонеты.

    виды работы

    Рециркуляционные установки очищаются встроенными фильтрами. Вытянутый воздух очищается фильтрами для удаления загрязнений, таких как сажа и жир, а затем снова подается в помещение. Фильтры, установленные в рециркуляционных бонетах, бывают угольные и сетчатые: первые работают по принципу поглощения загрязнений активированным углем, а вторые задерживают сажу и жир в мелкой сетке.

    Как только они выйдут из строя, фильтры с активированным углем необходимо заменить новыми. Их средний срок службы составляет 2-4 месяца при использовании на обычной домашней кухне. Решетки снимаются и очищаются от скопившегося жира и копоти, когда на них начинает скапливаться грязь.

    фильтры для вытяжки

    Вытяжные зонты не очищают воздух, загрязненный дымом и канцерогенами, а направляют его через коллективную систему вентиляции или через специальный вытяжной канал к стене или потолку.

    Предупреждение. Рециркуляционные капоты не могут улавливать опасные химические вещества, такие как угарный газ или пропан (метан).

    Как работает вытяжка для кухни над плитой

    Вытяжная бонета — это устройство, которое при работе забирает загрязненный воздух из помещения и принудительно удаляет его или очищает. Существует три типа чепчиков:

    1. С отводом воздуха. Принудительная вентиляция происходит за счет вентилятора, встроенного в вентканал.
    2. Проточная. Подключение происходит к общей системе вентиляции многоквартирного дома. Требует притока свежего воздуха с улицы — всасывание происходит естественным путем за счет силы притяжения и разницы в давлении.
    3. Циркуляционная. Система вентиляции очищает воздух, который циркулирует из помещения в фильтр. Не требует прокладки вентканала.

    Без отвода в вентиляцию

    Вентиляция без вытяжного воздуха — режим рециркуляции. Система втягивает загрязненный воздух, очищает его с помощью жировых и угольных фильтров, а затем выпускает обратно в помещение. Miele предлагает комплекты для переоборудования моделей с капотом и функцией рециркуляции:

    • островных;
    • настенных;
    • прочих — в разделе «‎Функциональные аксессуары» на нашем сайте.

    Циркуляционная вентиляция имеет свои преимущества:

    • простота установки. Не требует воздуховода, подключения к системе общей вентиляции;
    • внешний вид. Отсутствие трубы воздуховода позволяет незаметно вписать вытяжку в интерьер кухни;
    • компактные размеры;
    • низкий уровень шума;
    • сохранение тепла в помещении в зимний период. Вентиляция использует один и тот же воздух, не охлаждая его.

    Наклонная

    Угловая бонета — это система, вытяжная поверхность которой расположена под углом. Основными преимуществами этой системы являются:

    • возможность настройки угла. Позволяет произвести настройку в зависимости от интенсивности работы варочной панели и применяемых конфорок;
    • большое количество свободного пространства. Расположение под углом не занимает столько места, сколько вертикальная модель;
    • низкий уровень шума.

    Miele предлагает угловую насадку DA-6498 W Pure Black. В своей системе:

    • мощный мотор Eco. Экономит до 70% энергии (в сравнении с обычными двигателями);
    • функция Con@ctivity. Автоматическое интеллектуальное управление вытяжкой;
    • индикатор фильтров. Сигнализирует о необходимости замены очищающего жирового или угольного элемента;
    • 10-слойный жироулавливающий фильтр;
    • функция защитного отключения. Для обеспечения безопасности.

    Встроенная

    Скрытые модели экономят место в кухонном помещении. Их можно легко интегрировать в планировку кухни. Они подразделяются на три типа:

    1. Встраиваемые под вытяжной шкаф. Компактный вариант для небольшой кухни. Устанавливают под настенный шкаф, около стены либо отдельно. Miele предлагает монтажный комплект для встраивания.
    2. С плоской выдвижной панелью. Незаметна в интерьере. Вытяжной экран выдвигают из корпуса, который располагают над настенным шкафом. Miele предлагает следующие модели: DA 3466 и DA 3698.
    3. Встраиваемые под столешницу. Максимально экономят пространство, незаметны. Модель DA 6890 Levantar от Miele устанавливают под варочную панель, в кухонную нишу под столешницей.

    Как работает обратный клапан вытяжки

    Обратный клапан — это встроенное устройство, которое препятствует поступлению воздуха из вентиляционного канала в помещение. Суть его функции: он позволяет воздуху течь только в одном направлении. В случае обратного потока он блокирует доступ, закрывая задвижку.

    Различают следующие типы обратных клапанов:

    1. Ручные. Положение заслонки регулируют специальным рычагом, вручную.
    2. Механические. Наиболее распространенный вид. Открытие и закрытие происходит потоками воздуха.
    3. Электроприводные. Открытие заслонки происходит при включении вентилятора вытяжки. Применимы только в системах принудительной вентиляции.

    Клапаны крепятся внутри вентиляционного канала на выходе. Существует четыре формы: Лопасть, гравитационная решетка, диафрагма и дроссельная заслонка. Все бонеты Miele оснащены обратным клапаном.

    Как проверить, работает ли вытяжка?

    Лист бумаги необходим для проверки правильности работы вытяжной капоты:

    • прикладываем бумагу на расстоянии нескольких сантиметров от вентканала;
    • при использовании системы, которая применяет общедомовую вентиляцию: открываем окна и входную дверь. Обеспечиваем приток воздуха;
    • смотрим на состояние бумаги. Если ее затягивает — вентиляция исправна. Если нет — в системе есть неисправность: засорены вентканалы или фильтры требуют замены.

    Существует также два простых способа проверки ингибитора потока:

    1. Свечкой. Актуально для деталей из нержавеющей стали, не подверженных воспламенению. Свечу поджигают и подносят к вентканалу. Если пламя засасывает внутрь — вентиляция работает.
    2. Приложив руку. Предварительно смочив ее холодной водой — ощутим тягу либо ее отсутствие.

    Если расход бонеты с системой рециркуляции недостаточен, необходимо заменить фильтрующие элементы. Компания Miele предлагает широкий ассортимент фильтров с активированным углем и регенерированных фильтров. Если используется вытяжной колпак с рециркуляцией воздуха, необходимо очистить вентиляционный канал.

    Понравилась ли вам эта статья?

    Средняя оценка 0 / 5. номер рейтинга: 0

    Отзывов пока нет. Отзывов пока нет.

    Это интересно:  Забор из профнастила своими руками. Как построить забор из профлиста своими руками?
Оцените статью
Build Make