Кролики, сколько они живут, и почему так мало. Сколько живут кролики обычные.

Пушистых животных держат дома для эстетического удовольствия. У них более густой и красивый мех, чем у обычных и диких животных. Вес существенно не меняется с момента рождения.

Сколько живут кролики

Продолжительность жизни кроликов зависит от вида и породы, к которым они принадлежат, а также от условий содержания. Также важны кормовые привычки и восприимчивость к сезонным заболеваниям. Можно сказать, что кролики живут в среднем 5-6 лет. При надлежащем уходе, правильной клетке, содержании, внимании и ветеринарной помощи средняя продолжительность жизни может достигать 9 лет.

Существует несколько взаимосвязанных факторов, влияющих на продолжительность жизни этих грациозных созданий. Среди них стоит выделить следующие:

  • наследственность. Один из основных факторов, влияющий на продолжительность жизни кролика — его родословная, т.е. генетическая составляющая. Важно, чтобы в усадьбе заводчика или питомнике был правильно организован процесс размножения. Ответственный заводчик разделяет семьи питомцев и следит за чистотой вязки с целью получения сильного жизнеспособного потомства без отклонений в развитии.
  • иммунитет и породные заболевания. Следующее важное условие, от соблюдения которого сильно зависит качество и время жизни кроликов — своевременная вакцинация животных и профилактика миксоматоза в сочетании с вирусным геморрагическим заболеванием. Декоративных кроликов прививают многофункциональными вакцинами. Это связано с тем, что на протяжении жизни они находятся в непосредственном контакте с людьми. Вакцины позволяют защитить животных сразу от комплекса заболеваний. Обычно одной вакциной можно оградить домашних любимцев от пастереллеза, бешенства, парафита и листериоза.

  • забота и своевременный уход. Несмотря на превентивные меры, кролики всё равно остаются очень чувствительными к любым патологиям и могут погибнуть даже от инфекции слабой степени. Поэтому своевременное начало лечения — первый шаг к увеличению срока жизни питомца. При любом отклонении от обычного поведения, вялом или аномальном состоянии животного, остро или слабо выраженной симптоматике следует немедленно обратиться к ветеринару, постараться получить консультацию специалиста по телефону или онлайн и принять первичные меры. Этот момент особенно сильно влияет на то, сколько лет живут декоративные кролики.
  • микроклимат. На качество существования зверька значительно влияют климатические условия. Радиаторы центрального отопления, кондиционеры, установленные на обогрев, микроволновые печи губительно сказываются на здоровье и самочувствии кроликов. В комнате, сарае, любом другом помещении, где находится клетка или загон животного, необходимо обязательно установить термометр и контролировать температуру. Для видов, которые живут вне помещений, на улице, важно не допускать чрезмерного пребывания под прямыми солнечными лучами и на морозе. Желательно проконсультироваться с заводчиком, у которого был приобретен любимец, относительно привычных ему условий содержания и температур.
  • свобода движения. Достаточное личное пространство — ещё один важный фактор продления жизни зверьков. Животному нужно обеспечить возможность не просто свободно передвигаться по пространству загона, вольера или клетки, это пространство должно быть светлым и обустроенным, так как этих животных угнетает чрезмерное ограничение площади и деятельности. Декоративных кроликов выпускать гулять можно под присмотром по квартире, а ещё лучше — на открытом воздухе.
  • психологическое состояние. Ещё один важный момент — общение. Кроликам нужна компания, причём не только хозяев, но и себе подобных или других дружелюбно настроенных домашних животных. По статистике, зверьки, у которых есть контакт с другими животными, живут намного дольше. Если у хозяев нет финансовой или жилищной возможности завести ещё одно животное, они должны позаботиться о том, чтобы время от времени налаживать коммуникацию кролика с другими дружелюбно настроенными животными.
Это интересно:  Выращивание суточных цыплят: уход и кормление. Чем кормить суточных цыплят в домашних условиях?

Сколько лет живут кролики: дикие, обычные домашние и декоративные

Дикий кролик в Северной Африке, Южной Европе, Австралии и Новой Зеландии может дожить до 10-12 лет. Однако такое долголетие существует только в Австралии, где у диких животных нет естественных врагов. В других регионах дикие животные могут жить до 3-4 лет. Причиной такого несоответствия является наличие хищников в средней климатической зоне и южных широтах, болезни породы и регулярное сокращение популяций из-за охоты и возможных неблагоприятных погодных условий. Сколько лет кролики живут в таких условиях, трудно сказать с уверенностью из-за внешних условий.

Средняя продолжительность жизни домашних животных, живущих в доме или на ферме, чья порода произошла от европейских или австралийских диких кроликов, достигает 4-5 лет. Эта цифра учитывает тот факт, что в питомниках и деревнях преобладает так называемая мясная порода кроликов, которую просто не держат дольше. Известно, что кролик, если его не забивать, может прожить до 8 лет. Кастрированные животные живут дольше, до 12 лет.

Уведомление. Породистые кролики — это особая тема. Продолжительность жизни сильно варьируется в зависимости от вида, страны происхождения и породы.

Как долго кролики живут в домашних условиях? Самые старые и распространенные — бараны и рексы — доживают до 7-8 лет. Они нетребовательны, хорошо размножаются (их разводили в первой четверти двадцатого века) и редко получают спонтанные травмы. Однако цветные породы карликовых кроликов более нежные: они были окончательно сформированы путем селекции в 1945-1950 годах. Короткие ноги и туловище в сочетании с изящной асимметрией более тяжелых задних конечностей и короткой шеей делают их очень миниатюрными, но повышают риск получения травм, даже если кролик живет в помещении. Они также могут жить до 7 лет, но на практике средняя продолжительность жизни составляет 4-5 лет.

Это интересно:  Как определить пол цыпленка. Как определить пол цыпленка

Овцы кролики

Сколько живут кролики в зависимости от места обитания

Кролики подвержены многим неблагоприятным условиям в естественной среде обитания: климатические аномалии, наличие хищников, отсутствие лечения и профилактики заболеваний и инфекций, воздействие паразитов и вирусов, сезонные сезоны охоты. В то же время эти животные обладают достаточным иммунитетом. Исходя из приведенных выше примеров, животные живут около 3 лет.

Домашние кролики, в том числе живущие в частном хозяйстве, имеют более слабый иммунитет. Однако при гуманном уходе, своевременном обращении и соответствующем лечении животные могут прожить 6-7 лет. Есть даже записи.

Интересно! На английской ферме кролик Флиппи прожил 18 лет.

Помните, однако, что кролик, живущий в доме или на участке, обычно предназначен для домашнего использования. Этих животных обычно забивают в возрасте 3-4 лет.

Продолжительность жизни домашних кроликов в помещении, когда они проводят большую часть времени в клетке или специальном помещении, зависит от нескольких факторов. Особые жилищные условия и ограничения в передвижении сокращают среднюю продолжительность жизни. У прямоходящих кроликов продолжительность жизни достигает 7 лет, у конусообразных — около 5 лет. Карликовые виды обычно доживают до 6 лет.

Кролики в клетках

Средние показатели

Средние показатели были рассчитаны экспертами на основе многочисленных наблюдений. Ограничения составляют от 4 до 12 лет.

В домашних условиях

Рост домашних кроликов заканчивается в возрасте от 18 до 24 месяцев. Здоровый кролик может прожить до 12 лет в клетке, если его хорошо кормить и ухаживать за ним. Карликовые породы живут от 9 до 12 лет. Гигантские породы живут до 8-9 лет в зависимости от анатомии. Племенные животные содержатся на убой, поэтому продолжительность жизни ограничена периодом набора веса, который достигается в возрасте 4-5 лет. Ножницеухие породы живут до 24 месяцев, но живут гораздо меньше, чем другие декоративные породы. Средняя продолжительность жизни составляет 7-8 лет.

Это интересно:  Каурая масть лошади. Каурый конь это какой цвет

Агроном с 12-летним опытом работы. Наш лучший эксперт по тахидермиям.

Отчет. В Южной Америке был установлен рекорд по продолжительности жизни кролика. Это было 19 полных лет.

В природе

Продолжительность жизни диких кроликов составляет от 3 до 4 лет, что зависит от условий их естественной среды обитания. Люди живут недолго, потому что им приходится постоянно беспокоиться о выживании, добывать пищу, они часто становятся жертвами хищников или умирают от болезней.

красивые кролики

Что влияет на срок жизни

На продолжительность жизни кроликов влияет ряд факторов:

  1. Наследственность и характеристики породы. Чистота случки имеет значение для последующих потомств, поэтому заводчики племенных кроликов могут рассчитывать на то, что они проживут максимум лет.
  2. Вакцинация и создание иммунитета. Плановые прививки помогают продлить жизнь питомцам. Они защищают от распространенных заболеваний.
  3. Гигиена и уход. Это важные критерии. Кролики, которые содержатся в чистоте, тепле и заботе, способны прожить очень долго. Особенно это касается питомцев, которых содержат в квартире.
  4. Среда обитания. Этот фактор предполагает заботу о том, чтобы животное не переохлаждалось, не перегревалось, получало максимальное количество солнечного света. Кролики любят находиться в проветриваемых помещениях, но не терпят сквозняков. Летом важно выпускать питомцев на свободу.
  5. Питание. Одно из самых главных условий содержания – сбалансированное питание. В рационе должны присутствовать традиционные кормовые комплексы, а также витаминно-минеральные добавки. Значение имеет правильная организация питания, когда кролики получают еду в одно и то же время. Кроме того, важно менять рацион при диагностировании беременности, при достижении определенного возраста.

красивый кролик

Признаки старости

Заводчики не всегда знают точный возраст своих охраняемых животных, поэтому важно знать основные признаки наступления старения:

  1. Состояние шерсти. Волосяной покров становится менее пушистым, перестает блестеть, появляются залысины.
  2. Выражение глаз. У молодых кроликов глаза блестят, зрачки все время находятся в движении, так как кролик фиксирует обстановку вокруг себя. У стареющих кроликов глаза не блестят, заинтересованности в происходящем почти не фиксируется.
  3. Физиологические особенности. У стареющих животных на животе начинает провисать шкура. Некоторые породы рано теряют зрение и слух.

два кролика

Информация! У многих домашних животных в возрасте 5-7 лет появляются признаки артрита и снижается аппетит.

Оцените статью
Build Make