Первая посудомоечная машина — какой она была. Кто изобрел посудомоечную машину и когда.

Небольшая дровяная печь под нижним баком отвечала за нагрев воды (как и следовало ожидать — на календаре указан 1885 год). Пар от нагретой воды создавал давление и питал поршневые насосы, которые перекачивали горячую воду вверх к посуде. Также вращалась передвижная подставка с корзиной для посуды.

История посудомоечной машины и факты, о которых многие не знают

Современная посудомоечная машина — это чрезвычайно популярный прибор, который делает жизнь более размеренной. Сегодня трудно представить свою кухню без посудомоечной машины Siemens, Bosch, Whirlpool или другого производителя. Однако слишком часто посудомоечные машины недооценивают и не уделяют им должного внимания.

Большинство людей не задумываются об истории посудомоечной машины и не интересуются основами ее работы, пока не столкнутся с проблемой. К этому времени обычно уже поздно что-либо узнать о приборе. Итак, вот несколько важных фактов из истории посудомоечной машины, которые необходимо знать, чтобы по-настоящему оценить полезность этого бытового прибора.

Посудомоечная машина изобретена Жозефиной Кокрейн

История посудомоечной машины восходит к началу промышленной революции. Первая современная посудомоечная машина была разработана Джозефиной Кокрейн в 1886 году. Эта успешная женщина устала видеть, как ее слуги бьют посуду. Поэтому она решила разработать машину, которая бы мыла посуду более тщательно и чисто.

История посудомоечных машин началась с появления первых посудомоечных машин, доступных для покупки. Первоначально посудомоечные машины изготавливались из чугуна и продавались в основном в домах богачей и аристократов. Чугун — это очень прочный материал, который обладает высокой прочностью и устойчивостью к повреждениям. Со временем чугун стали использовать не только для производства посудомоечных машин, но и для производства других бытовых приборов.

Изначально посудомоечные машины не были электрическими

Интересным фактом из истории посудомоечной машины является ее связь с рождением электроприборов. Трудно представить, но прибор, изобретенный до «революции электричества», до сих пор используется в наших домах. Первые бытовые посудомоечные машины вообще не использовали электричество. Первый из этих приборов использовал давление воды, текущей из крана, для мытья посуды. Иногда воду брали из колодца рядом с домом.

Первая посудомоечная машина работала от тепла камина. Это было довольно простое устройство, основанное на кривошипе, который вращал колесо. Со временем посудомоечная машина была оснащена мотором для увеличения мощности. Однако этот элемент не был интегрирован в посудомоечную машину до 1800-х годов. На рубеже веков посудомоечные машины превратились в электрические посудомоечные машины с появлением электродвигателя. Со временем были сделаны новые изобретения, которые улучшили конструкцию и работу посудомоечной машины. Однако основные принципы работы этого кухонного прибора остались практически неизменными.

Неудачные попытки

Гофтон был американцем, который в 1850 году получил патент № 7365 на «усовершенствование посудомоечной машины». До Гоутона еще несколько человек предпринимали неудачные попытки; их имена утеряны.

Это интересно:  Мощность и энергопотребление посудомоечной машины: как выбрать экономичную технику. Сколько потребляет посудомоечная машина?

Устройство, созданное Гоутоном, было довольно странным и громоздким в использовании:

  • Основа — цилиндрическая емкость, оборудованная вертикальным стволом, по которому подавалась подогретая вода.
  • Тем, кто хотел воспользоваться аппаратом, приходилось работать руками: нужно было крутить ручку, чтобы ведра набирали воду, выливали ее, снова набирали — и так по кругу.

С машиной Гофтона не было необходимости мыть руки водой. Она была неудачной и не имела коммерческого потенциала — это был просто казус на пути к тому, чтобы стать настоящей посудомоечной машиной (D.W.M.). О неудачном дизайне можно было бы забыть, если бы он не был сохранен в файлах Бюро по патентам и товарным знакам США.

Машина Гоутона как прародитель ПММ

Еще один патент на аналогичное изобретение был выдан Л.А. Александру в 1865 году. Разработанное им устройство также не встретило интереса со стороны промышленников и потребителей.

Интересно. Стиральная машина была изобретена почти одновременно с посудомоечной машиной — ее представил миру американский король в 1851 году. Сегодня почти в каждой российской семье есть стиральная машина, чего не скажешь о посудомоечных машинах.

Кто такая Жозефина Кокрейн?

Первая удобная посудомоечная машина была изобретена Жозефиной Кокрейн. Он не остался незамеченным — его взяли на Всемирную выставку 1896 года, и он привлек интерес зрителей.

Жозефина явно была расположена к изобретательству, поскольку ее дед изобрел паровой двигатель. Его звали Джон Фитч. Дочь Фитча, Ирен, была женой Джона Гариса, инженера-строителя, который разработал первый гидравлический насос. Как видно, предки Жозефины были технически подкованы и внесли значительный вклад в научно-технический прогресс в 19 веке.

Выйдя замуж за политика У. Кокрейна, Жозефина смогла делегировать все домашние обязанности своим горничным — мытье чашек и тарелок стало необязательным. Что же натолкнуло ее на идею автоматизировать процесс домашнего хозяйства?

Основательница ПММ Жозефина Кокрейн

За дело берется женщина

Семья Кокрейн не нуждалась в этом, а Жозефина была достойной леди, которой не нужно было беспокоиться о посуде. Она пожалела коллекционный фарфор. Когда некоторые предметы драгоценной посуды были разбиты слугами, Жозефина решила вымыть ее сама. Вскоре она поняла, что это не в ее власти. Она сказала, что построит свою собственную посудомоечную машину — и она не жевала слова — у нее была машина, которая мыла ее сервизы!

После смерти мужа, оставившего ей долги, с деньгами стало туго — пришло время использовать свою изобретательность. Проработав над машиной несколько месяцев, женщина обратилась в Иллинойское отделение Бюро патентов и торговых марок США, где подала заявку на получение патента на «машину для мытья посуды». Дата патента — 31.12.1885 — как раз к Новому году.

В пояснительной записке Дж. Кокрейн описал работу и принцип действия машины:

Принцип действия

Первая посудомоечная машина работала на пару. У первой посудомоечной машины был паровой двигатель, у первой посудомоечной машины был паровой двигатель:

  • Под нижней емкостью стояла печь, нагревающая воду.
  • Когда вода подогревалась, поршни насосов, испытывая давление, приходили в движение — нагнетали воду наверх, в камеру с тарелками.
  • Вращающееся основание также двигалось за счет пара.
Это интересно:  Расход воды в посудомоечной машине. Сколько воды тратит посудомоечная машина за одну мойку?

Интересно, что изобретатель также подумал о сушке. Интересной была также идея паровой сушки, при которой посуда сушится под воздействием высоких температур, возникающих в процессе мытья. Однако в действительности они никогда не были полностью сухими.

Продвижение на рынке

Дж. Кокрейн изобрела свою машину не для развлечения. После того, как она запатентовала его, она начала доводить свое творение до людей, производя его сама.

Вскоре она продала два из них крупному чикагскому отелю, и посыпались заказы за заказами — интересовались прибыльные отели и рестораны.

Он стоил около 150 долларов. В пересчете на сегодняшний курс это составило около 4500 долларов. Это не дешево. Даже состоятельные американцы не хотели покупать за такие деньги — домашняя прислуга была дешевле.

Согласно отчету от 1 апреля 1893 года, машина была замечена. И не только производители, но и церковные люди. Как и ожидалось, члены церкви осудили техническое новшество, назвав его «аморальным». Больше всего были обеспокоены горничные, потому что машина «мешала» их работе.

ПММ Жозефины Кокрейн

Первая электрическая ПММ

Изобретение американца стало известно во всем мире, но это не дало толчка крупным брендам к разработке аналогичных приборов. Предложение было ограничено, и посудомоечные машины еще не пользовались большим спросом у покупателей.

Первая электрическая посудомоечная машина была разработана немецкой компанией Miele. Это знаменательное событие произошло в 1929 году. Он занимал много места, был шумным и стоил много денег, поэтому не пользовался спросом и был быстро снят с производства.

Первая автоматическая посудомоечная машина, работающая на элеткродвигателе от электроэнергии

В следующем году в Америке на рынке появились электрические посудомоечные машины, и Kitchen Aid начала их производство. Поначалу клиенты были заинтересованы, но быстро потеряли интерес из-за низкой эффективности прибора. Покупательная способность граждан Соединенных Штатов в то время была скромной.

Логотип компании КитчейАид, которая впервые занялась массовым выпуском автоматических посудомоечных машин

Великая депрессия не улучшила ситуацию, и через 9 лет раздались выстрелы Второй мировой войны. В то время мало кто интересовался техническими новинками. Во время войны и в течение пяти лет после нее никто не говорил о мытье посуды. Первая небольшая серия автоматических посудомоечных машин увидела свет в 1950 году под маркой Whirlpool.

Первая автоматическая машинка

Застой в отрасли должен был однажды закончиться — это произошло в 1960-х годах. Инженеры Miele пытались представить миру первую автоматическую посудомоечную машину (которая была изобретена незадолго до этого). Цена была намного доступнее, чем у предыдущих версий, а качество стирки было на твердую «B». Появились первые клиенты, и машины сошли с производственной линии почти со скоростью света. Эти годы можно считать началом эры автоматических стиральных машин, которые и по сей день сохраняют свои устойчивые позиции на рынке.

Факт! Трудно сказать, кто разработал первую автоматическую посудомоечную машину, но именно компания Miele подала первый патент на нее.

Инженеры Miele не растерялись и в конце 1970-х годов разработали модель со встроенным микропроцессором — это был первый прибор с электронным управлением. Его нельзя было назвать надежным, но производители быстро исправили все недостатки и разработали улучшенную версию прибора.

Посудомоечная машина фирмы Миеле, выпускаемая в семидесятых годах двадцатого века

Интересно! Качество было настолько высоким, что были случаи, когда пожилые немцы не хотели расставаться со своими машинами, прослужившими им несколько десятилетий.

Сегодня Miele, совместно с другими компаниями (Bosch, Candy, Hansa и другими), предлагает покупателям сотни моделей различных типов, от больших до маленьких машин. Сегодня этот прибор доступен практически каждому. То, что в России такие приборы практически не используются, объясняется тем, что посудомоечные машины пришли к нам только после распада СССР в 1990-х годах, в то время как весь мир уже вовсю ими пользовался. Сейчас этот разрыв сокращается, и все больше наших соотечественников предпочитают экономить время и силы, используя посудомоечные машины.

Это интересно:  Применение таблеток для посудомоечной машины в быту. Как можно использовать таблетки для посудомоечной машины в быту?

Принцип действия

Первая посудомоечная машина работала на пару. У первой посудомоечной машины был паровой двигатель, у первой посудомоечной машины был паровой двигатель:

  • Под нижней емкостью стояла печь, нагревающая воду.
  • Когда вода подогревалась, поршни насосов, испытывая давление, приходили в движение — нагнетали воду наверх, в камеру с тарелками.
  • Вращающееся основание также двигалось за счет пара.

Интересно, что изобретатель также подумал о сушке. Интересной была также идея паровой сушки, при которой посуда сушится под воздействием высоких температур, возникающих в процессе мытья. Однако в действительности они никогда не были полностью сухими.

Критерии выбора посудомоечных машин

Прежде чем выбрать модель, обязательно учтите следующие моменты:

  1. Габариты: выбор зависит от площади кухни и размера того места, которое будет отведено под установку посудомоечной машины.
  2. Вид самой посудомоечной машины (встраиваемые, стационарные/частично встраиваемые либо портативные/настольные).
  3. Стоимость, которую вы согласны отдать за нового помощника на кухне.
  4. Вместимость посудомоечной машины – один из самых главных критериев. Разные модели могут вместить от 4 до 17 комплектов посуды. В среднем, по статистике, машина включается 1 раз в день, поэтому перед покупкой необходимо определиться, сколько комплектов посуды будет накоплено в вашей семье за завтрак, обед и ужин. Дополнительно можно заложить место под несколько кастрюль или сковород.
  5. Экономичность посудомоечной машины: необходимо выяснить, сколько за 1 цикл работы будет затрачено воды и электроэнергии. Кроме того, нужно обратить внимание на расход как в экономном режиме, так и в обычном.
  6. Количество выполняемых функций – в основном используются около пяти программ – нормальный, интенсивный, экономичный, быстрый, с предварительным замачиванием, режим для мытья хрупкой посуды. Не лишними функциями будут режим половинной загрузки, стерилизации, отсрочка таймера, защита от детей.

Продвижение на рынке

Дж. Кокрейн изобрела свою машину не для развлечения. После того, как она запатентовала его, она начала доводить свое творение до людей, производя его сама.

Вскоре она продала два из них крупному чикагскому отелю, и посыпались заказы за заказами — интересовались прибыльные отели и рестораны.

Он стоил около 150 долларов. В пересчете на сегодняшний курс это составило около 4500 долларов. Это не дешево. Даже состоятельные американцы не хотели покупать за такие деньги — домашняя прислуга была дешевле.

Согласно отчету от 1 апреля 1893 года, машина была замечена. И не только производители, но и церковные люди. Как и ожидалось, члены церкви осудили техническое новшество, назвав его «аморальным». Больше всего были обеспокоены горничные, потому что машина «мешала» их работе.

Оцените статью
Build Make