Панели пвх: какие виды бывают и как их применять,фото. Что такое панель пвх.

Панели не устойчивы к бензину и ацетону, поверхность может набухать, что влияет на внешний вид материала. Поэтому не следует использовать чистящие и моющие средства, содержащие эти вещества.

Что такое полимерные отделочные панели

Эстетическое оформление лоджии, ванной или туалета — это не обязательно несоразмерные затраты денег, времени и сил. Современные производители предлагают материалы, которые позволяют домовладельцам добиться внешнего вида и ощущения дорогого ремонта по низкой цене. К таким материалам относятся панели из ПВХ. Размер и цвет изделий варьируются, так что каждый может выбрать изделия по своему вкусу. Сегодня выясним, в чем особенности этого отделочного материала, как он используется, каковы его свойства и какова средняя цена на российском рынке. Прежде всего, давайте рассмотрим области применения листов ПВХ.

ПВХ панели: области применения

Этот отделочный материал можно использовать универсально. Применяется в помещениях с нормальной или повышенной влажностью для стен и потолков. Единственным ограничением в его применении является низкая температура — на морозе ПВХ становится хрупким и ломается при небольшом физическом воздействии.

Украсить ванную комнату или туалет пластиком несложно. Можно скрыть дефекты и неровности стен. Можно также спрятать выступающие водопроводные или канализационные трубы — в этом случае необходимо установить короб из металлических профилей или раму из балок.

Технические характеристики

Стеновые панели из ПВХ:

  • допускают эксплуатацию в температурном диапазоне от -50ºС до +60ºС;
  • сохраняют свойства под воздействием ультрафиолета;
  • обладают высокой гигроскопичностью. В стеновые панели ПВХ не впитывается вода;
  • легко монтируются. Выполнить отделку можно своими руками, не прибегая к помощи профессионалов;
  • просты в уходе. Со сформированной поверхности легко смываются различные загрязнения;
  • обладают достаточной прочностью при отделке стен внутри здания;
  • повышают тепло- и звукоизоляционные характеристики помещения.

ПВХ панели. Плюсы и минусы, состав и виды пластиковых панелей

пвх в ванной

Панель ПВХ — это аббревиатура от полного названия материала, которое звучит как поливинилхлорид. Это достаточно часто используемый в современном строительстве отделочный материал, который имеет множество достоинств и в то же время ряд недостатков, которые могут стать причиной отказа от его использования. Спектр применения материала ПВХ огромен. Листы производятся для внутренней отделки с их эстетическими и техническими свойствами, а более грубые листовые изделия — для наружной отделки с защитной функцией. Сам ПВХ используется в текстильной и пищевой промышленности, в производстве отдельных деталей мебели, в производстве бытовых и электрических приборов, в автомобильной и транспортной промышленности в целом и во многих других отраслях.

применения ПВХ

Стандартные строительные панели из ПВХ изготавливаются из 43% этилена и 57% винилхлорида и могут содержать свинец, цинк и кальций в качестве связующих веществ. В последние годы свинец по разным причинам используется все реже, и производители отказались от добавления свинца в материал.

Классические пластиковые панели по форме и размеру похожи на пластиковую облицовку, поэтому их также называют пластиковой облицовкой. Подробнее о свойствах и типах облицовок читайте в статье: «Облицовка крыш и стен. Преимущества и недостатки».

панели пвх на стене

Краткая характеристика ПВХ

Структура листа ПВХ представляет собой плоский ламинат, структура которого состоит из двух листов, соединенных ребрами жесткости с внутренней стороны. Длина листов составляет от 3000 мм до 6000 мм, а ширина в среднем от 100 см до 125 см и более, в зависимости от происхождения производителя. Материал толщиной 7-10 мм и относительно легкий, весом 0,45 кг на 3000-миллиметровую панель. Она может иметь различную поверхность, от глянцевой до полосатой. Лист ПВХ монтируется заподлицо со шпунтом и пазом, а также крепится к раме на стыках панелей. Таким образом, одно из параллельных ребер имеет шпунтовое соединение со вторым ребром.

Это интересно:  ГВЛ для пола: характеристики, способы укладки на бетон, деревянный пол, по лагам. Гвл что это такое

пвх панель

свойства пвх панелей

Плюсы пластиковых панелей

Большая популярность пластиковых панелей обусловлена рядом преимуществ, которые не исчерпываются приведенным ниже перечнем, но это самые важные свойства, из-за которых большинство домовладельцев выбирают именно этот материал.

Абсолютная устойчивость к воздействию жидкости

Пластиковая плитка — идеальный материал для влажных зон практически в любом помещении. Среднестатистический ремонт ванной комнаты и туалета часто сочетает в себе два типа водонепроницаемых материалов: Керамическая плитка и пластиковая плитка. Они не боятся постоянного воздействия влаги, сохраняют ровную форму и цвет, не впитывают жидкости. Для устранения избыточной влажности в ванных комнатах и душевых достаточно тщательно проветрить и просушить помещение. Они также используются для наружной защиты фасадов зданий, крыш и наружных окон.

пвх панели в туалете

Устойчивость к кислотам и щелочам

Поверхность ПВХ устойчива ко всем кислотным чистящим средствам, щелочам, нефтепродуктам и растворителям на основе спирта, за исключением некоторых растворителей, используемых в строительстве, о которых мы поговорим в следующем разделе этой статьи. Это очень полезно для очистки стен, потолков и других поверхностей от бытовых и промышленных загрязнений. Поэтому инженерный пластик используется не только в жилых помещениях, но и для внутренней отделки подсобных помещений и мастерских.

моет пвх панель

Хорошая устойчивость к статическим нагрузкам

Пластичность ПВХ и геометрия листа делают материал гибким к статическим нагрузкам, поэтому при приложении давления к поверхности материал может изгибаться и восстанавливать свою форму без видимых повреждений.

гибкий пвх

пвх панель

Это создает дополнительную тепло- и звукоизоляцию.

Нельзя назвать листы ПВХ полностью тепло- и звукоизоляционными материалами, но дополнительный тепловой эффект создается за счет структуры ячеек листа, в которых имеются изолированные друг от друга полости. Тот же принцип используется при производстве многих специальных теплоизоляционных материалов. Более подробную информацию о теплоизоляционных материалах можно найти в статье «Внутренняя изоляция стен и потолков дома». Кроме того, при установке каркасных панелей между необработанной стеной и панелями создается защитное пространство (полость), так что изоляцию можно укладывать даже в каркас.

Пожарная безопасность

Материал не самовоспламеняется и не поддерживает горение. Температура его плавления составляет 400 градусов Цельсия, что может быть достигнуто только при большом пожаре, но не в повседневной жизни.

Пластиковые листы классифицируются по различным критериям: в зависимости от назначения, типа крепления, размера и характера поверхности листа.

Представленные ниже типы материалов в зависимости от рельефа и типа крепления помогают лучше понять различия между листами.

Несваренные листы с глянцевой и ламинированной поверхностью

С помощью этого материала обычно достигается бесшовная, бесшовная поверхность потолка. Бесшовное соединение панелей без специального шва создает глянцевую, зеркальную поверхность, которую трудно отличить от подвесного потолка или гипсокартона (подвесной потолок). В некоторых редких исключениях швы могут быть видны после установки. Это может быть вызвано механической деформацией при транспортировке или дефектами со стороны производителя. Чтобы избежать этого, опытный мастер устанавливает панели так, чтобы шов был параллелен источнику света, т.е. окну. При дневном свете швы становятся невидимыми и сливаются с общей поверхностью, но при искусственном освещении. В зависимости от положения некоторые суставы могут быть видны. Бесшовные панели различаются по ширине, но часто бывают шире стандартной ширины от 100 мм до 250 мм.

пвх потолок

бесшовные панели пвх

Панели с тиснением из ПВХ.

В зависимости от дизайнерского решения существует два типа соединений: бесшовные и со швом. Характерной особенностью является наличие выступающего декоративного элемента в виде изогнутого тиснения. Он может имитировать практически любую естественную или искусственную поверхность. Больше подходит для ремонта стен, так как наличие сплошного рельефа на потолке зрительно уменьшает его высоту. Пластиковые панели часто используются для обустройства поверхности стен с рельефом кирпича или плитки, дерева или имитации натурального камня. В настоящее время ПВХ может использоваться для производства всех видов тисненых ламинатов. Из-за своей уникальности стоимость этого материала будет значительно выше, чем у обычных плоских панелей. Преимущество рельефной поверхности в том, что небольшие отклонения в швах остаются незаметными при деформации стены. В этом отношении напоминает сайдинг, но обладает более долговечными свойствами, отделкой и фасадами.

Это интересно:  Мебель из МДФ или ДСП. Что лучше. Мдф и дсп в чем разница?

рельефные пвх

пвх под кирпич

рельефные пвх

Деревенские панели из ПВХ

Визуальный вид этого материала более привычен, так как соответствует внешнему виду классической панели. Собранные ламинаты образуют единую пазовую поверхность с декоративным симметричным углублением на стыке панелей. Сам шов не виден и может иметь запас до 10 мм на случай деформации черновой поверхности стены или потолка. В зависимости от плотности и жесткости материала, он может быть дешевым или дорогим. Однако стоимость не отражается на внешнем виде, поскольку и дешевые, и дорогие панели выглядят одинаково хорошо. Его часто используют для облицовки потолков в ванных комнатах, туалетах и жилых помещениях, реже — для облицовки стен. Преимущество гофрированных листов в том, что их можно легко заменить или отремонтировать. В отличие от рельефных и бесшовных панелей, где трудно или даже невозможно добиться текстуры и оригинального цветового тона.

Все также ясно, когда речь идет о размерах стеновых панелей из ПВХ. Наиболее важным параметром является то, что толщина не должна быть менее 10 мм. Кроме того, следует отметить, что большинство видов панелей не относятся к категории стеновых. В любом случае, при выборе толщины изделия следует проявлять осторожность. Для других размеров стеновых панелей из ПВХ не существует строгих ограничений и требований.

Теперь к цене ПВХ панелей этого типа:

Фото Фото: Свойства Цена, руб./панель
Лист Размеры: 0,98×0,48 м 120
Лист Размеры: 0,955×0,48 м 110
Панель с 3D дизайном Размеры: 0,25×2,7 м, толщина 8 мм. 220
С термопечатью Размеры: 0,25×2,7 м, толщина 8 мм. 110

Статья для:

Декоративные панели для внутренних стен ? Читайте нашу статью. Вы узнаете о преимуществах и видах изделий, о том, как установить их своими руками, а также о секретах эксплуатации во влажных и жарких помещениях.

ПВХ панель. Виды и применение. Плюсы и минусы. Декор и особенности

ПВХ панель. Виды и применение. Плюсы и минусы. Декор и особенности

Панели ПВХ — это готовые облицовочные материалы из пластиковых листов, используемые для отделки стен и потолков в зданиях и для облицовки фасадов.

Виды ПВХ панелей

Из него делают:

  • Секционные панели.
  • Виниловую вагонку.
  • Листовые панели.
Секторальная таблица

Панели ПВХ обычно крепятся к изделиям поперечного сечения. Они представляют собой плоские, тонкие полоски средней толщиной 6-10 мм. Его ширина редко превышает 30 см. Максимальная длина составляет 6 метров. Сама сегментная рама состоит из 2 пластиковых полос, соединенных между продольными опорами. Элементы жесткости образуют соты, которые видны при взгляде на панель с края.

Sektsionnye paneli

Этот облицовочный материал используется в основном только внутри помещений. Он не обладает достаточной механической прочностью для использования на фасадах. Из-за тонкости и низкой плотности материала его можно резать монтажным ножом. Более толстые полосы можно отрезать ножовкой с мелкими зубьями или ножовкой по металлу.

Сегментированные панели можно использовать для облицовки потолков и стен. Изделия для стен толще и тверже. Панели этого типа отделываются разнообразными декоративными элементами. Они могут быть просто цветными или с узорами.

На длинных сторонах сегментных панелей имеются пазы. Чтобы соединить панели вместе, один паз вставляется в другой. Система похожа на ламинатные соединения или шпунтовые соединения деревянных планок.

Sektsionnye paneli 2

Виниловая обшивка

По сути, это тот же материал, что и сегментная доска. Однако это монолитная панель без сот. В нем используется аналогичная система суставов. Виниловый лист предназначен для облицовки фасадов.

Vinilovaia vagonka

Виниловая панель напоминает европанель. Продукт нечувствителен к морозу и избыточной влажности. Все это делает его более дешевым по сравнению с другими фасадными решениями. Виниловая облицовка жестче и надежнее, чем сегментные панели. Поэтому этот материал можно резать только пилой, а не ручным инструментом.

Vinilovaia vagonka 2

ПВХ листы

Если предыдущие типы ПВХ-листов больше похожи на доску, то этот тип имеет обычную квадратную или прямоугольную форму. Лист также можно приобрести в рулоне. Он имеет наименьшую толщину — всего 0,4 мм.

Listovaia PVKH panel

Этот материал выделяется из ряда виниловых панелей и сегментных панелей благодаря особой установке. Она крепится не к обрешетке каркаса, а непосредственно к стене или потолку.

Использование панелей в процессе отделки требует предварительного выравнивания поверхности. Его необходимо покрыть раствором, а затем нанести грунтовку глубокого проникновения. По этой причине данная панель не получила широкого распространения. В любом случае, если необходимо выровнять поверхность, гораздо лучше сделать это с помощью обоев, малярного скотча или просто краски, чем применять ненатуральный пластик.

Термопереводная технология подразумевает перенос рисунка на поверхность панели путем прижима специальной пленки. Под нагревом изображение переходит на ПВХ панель. После этого пленка снимается уже без рисунка, а сверху клеится прозрачная защита и наносится лак.

На офсетных печатных формах изображение просто печатается краской. Печатающая головка промышленного принтера печатает непосредственно на большой панели. Такое изображение выглядит ярко, но может потускнеть при использовании.

При использовании техники ламинирования пленка с рисунком просто наклеивается на картон. Во время использования он может отслаиваться по краям, но это случается редко.

Нельзя сказать, что одна технология лучше другой. Долговечность и детализация рисунка на доске зависит только от качества материалов, а также оборудования.

Похожие темы:

Подведем итоги:

  • Декоративные панели ПВХ 30 × 30 предельно компактны и многослойны. Из очевидных плюсов можно отнести многослойность: звуко и тепло –изолирующая подложка, крепкий клеевой слой. Они идеально подходят для декорирования небольших площадей, а также для необычных дизайнерских решений.
  • Самоклеящаяся мозаика — это 3D-панель, которая не уступает обычной декоративной, но имеет свой заметный плюс: идеально имитирует мозаичную поверхность. Поэтому она как никто другой подходит для ремонта в ванной и на кухне.
  • Обычные декоративные панели ПВХ без клеевого слоя также имеют немало плюсов. Один из них – множество дизайнов.

кухня ремонт.jpg

На рисунке изображена доска ПВХ с «отбеленной балкой».

Плиты ПВХ идеальны в любом из своих вариантов: если вам нужен быстрый, простой и недорогой ремонт, они всегда придут вам на помощь. Любой человек может самостоятельно выполнить монтажные работы. Наш ассортимент панелей ПВХ подходит для любого вкуса и потребностей.

Основные виды и размеры ПВХ панелей для стен

Для стен выбран материал из поливинилхлорида шириной 0,5÷2,3 м и длиной 1,5÷4,05 м. Толщина может составлять 1÷30 мм. В первом случае необходимо правильно подготовить основание.

Размеры стеновых панелей ПВХ зависят от дизайна участка. Если они будут использоваться только для части стены, выбирайте материал с наименьшей длиной, кратной высоте облицовки. Форма профиля может быть различной, но наиболее популярным является панельный материал.

Осторожно. При использовании крупноформатных панелей монтаж может быть значительно упрощен.

Для стен стоит выбирать материал подходящего размера

Характеристика и размерные параметры сэндвич-панелей

Очень востребованы в качестве настенного украшения. Они дороже, имеют привлекательный внешний вид и высокую механическую прочность. Они часто используются для возведения перегородок и для оформления софитов.

Размеры сэндвич-панелей сильно варьируются. Производители предлагают материал длиной 3 метра и шириной 0,9, 1,15 и 1,5 метра. Типичная толщина изделий составляет 1, 2,4, 3,2 и 4 см.

Основным преимуществом сэндвич-панелей из ПВХ является их высокая устойчивость к внешним воздействиям. Формованное покрытие может прослужить не менее 20 лет.

Сэндвич панели имеют множество преимуществ

Статья для:

Выбираем панели ПВХ: размеры и отличительные особенности этого отделочного материала

Декоративные панели для внутренней облицовки стен. В материале рассматриваются основные типы панелей и их отличительные особенности, популярные модели и производители, критерии правильного выбора в местах с особыми климатическими условиями и полезные советы.

Особенности панелей ПВХ для потолков, цены, каталоги

Потолочные плитки имеют меньший вес по сравнению с настенными. Нет повышенных требований к прочностным характеристикам этого материала, что влияет на цену панелей ПВХ. Производители стараются уменьшить вес и постоянно расширяют ассортимент продукции.

Осторожно. Повышенная хрупкость материала увеличивает требования к монтажным работам.

Иногда сделать выбор бывает сложно

Цены и размеры панелей ПВХ для потолка

Чтобы принять взвешенное решение, стоит заранее ознакомиться с ассортиментом, предлагаемым различными производителями, и особенностями отдельных моделей. При выборе следует учитывать стилистическое оформление помещения. Предлагаем вам ознакомиться с размерами и ценами на потолочные плитки ПВХ, которые пользуются постоянным спросом у покупателей:

Blossom Ракушки узор

Blossom Ракушки фон

Бесшовная ламинированная ПВХ Валенсия песочная

Бесшовная ламинированная ПВХ «Крестьянский стиль»

NORDSIDE белая

NORDSIDE белый ясень

Поэтому панели ПВХ широко используются для оформления стен и потолков. Они широко используются для производства панелей ПВХ, которые широко применяются при строительстве зданий.

Это интересно:  Как крепить потолочный плинтус – способы крепления и правила монтажа. Как крепить потолочный плинтус?
Оцените статью
Build Make