Полимерные полы от компании QTP. Что такое полимерный пол.

Полимерные полы представляют собой слоеный пирог, и каждый слой должен соответствовать строгим критериям для достижения желаемого эффекта.

Все, что вы хотели знать про полимерные полы: разбор нюансов наливной технологии

Полимерные наливные полы также называют «жидким линолеумом» — настолько они приятны в эксплуатации. Это новое слово в дизайне интерьера и находка для промышленных помещений. Благодаря мягкому блеску и бесшовной поверхности они придают дополнительный визуальный аспект любому интерьеру. Низкая усадка, высокая эластичность и современная эстетика — вот основные характеристики полимерных полов, которые становятся все более популярными в странах СНГ и уже давно являются продуктом номер один на рынке за рубежом.

Сегодня существует множество видов полимерных полов на любой вкус, стиль и идею. И в зависимости от своего состава они делятся на:

  • Полиуретановые. Пол обладает хорошим эксплуатационным показателем и его можно укладывать самостоятельно как в техническом помещении, так и в жилом доме.
  • Эпоксидно-уретановым. Такое покрытие особенно устойчиво к истиранию и незаменимо для значительных пешеходных и транспортных нагрузок: цехов, коридоров и складов. Правда, цена достаточно высока.
  • Метилметакрилатные. При укладке такого пола необходимо очень строго соблюдать технологию процесса, зато уже через 2 часа после высыхания по нему можно ходить. Он морозостоек, и отлично переносит любую непогоду под открытым небом.
  • Цементно-полиуретановые покрытия применяются в основном для создания полов с тяжелым режимом эксплуатации: высокой температурой, воздействием агрессивной химии и острым паром. Именно такой пол наиболее эффективно защищает бетонную основу от разрушений, ввиду чего их чаще всего заказывают для помещений автосервиса.

Конечно, эпоксидные и полиуретановые полы сегодня наиболее популярны благодаря своей толщине от 0,5 мм до 6 мм. Давайте сравним эти два вида напольных покрытий. Эпоксидная смола, например, гораздо тверже и дешевле, но наносится слоями до 5 мм, в то время как полиуретан имеет толщину 3 мм. Полиуретановые полы также более устойчивы к царапинам, чем эпоксидные.

Эпоксидные и полиуретановые наливные полы

Наливной пол: раскрываем секреты технологии

Что же такое полимерные полы? Специалисты делят все используемые сегодня составы на две основные группы: Полимеры и минералы. Последний представляет собой смесь цемента, модификаторов и наполнителей, от которых зависит скорость застывания смеси. Это самовыравнивающиеся грунты, которые легко образуют однородную поверхность благодаря низкой когезионной силе. Полимерные полы, с другой стороны, используются в качестве непрерывного верхнего слоя, который может варьироваться в зависимости от смеси и наполнителей.

Это интересно:  Чем лучше покрасить деревянный пол. Чем покрасить деревянный пол в доме?

Залитые полимерные полы современные производители изготавливают из эпоксидных смол или полиуретана. Первоначально эта красота использовалась только в промышленных цехах, но жители квартир также ценят гидроизоляцию, бесшовное покрытие пола и возможность неограниченного декорирования.

Для ванной комнаты идеально подходит синтетический пол. Поскольку он не имеет швов, влага не проникает внутрь, и на ощупь он такой же теплый и приятный, как линолеум, но не такой мягкий. Еще одно большое преимущество для ванной комнаты: смоляные полы не подвержены образованию плесени.

Виды полимерных полов

Интересно, что даже самые блестящие на первый взгляд полы обладают ценным противоскользящим свойством. Именно поэтому плитка сегодня заменяется цветными и современными синтетическими полами даже в бассейнах. В последние годы такие полы также стали популярны в спальнях, детских комнатах и даже в офисах. Это объясняется тем, что полимеры обладают поистине чудесными свойствами, а благодаря тому, что они являются основными компонентами напольных покрытий, любая дизайнерская идея теперь имеет право на жизнь.

Даже захватывающие 3D-эффекты, для которых в наши дни часто вызывают художников-авиаторов, которым достаточно добавить несколько дополнительных деталей к тем же подводным рыбам, чтобы они выглядели живыми и динамичными.

Технические характеристики покрытия

Этот пол теплее плитки и даже мягче линолеума и легко сочетается с полами с подогревом. Кроме того, есть ряд приятных преимуществ:

  • Высокая износостойкость;
  • Отсутствие травмоопасного скольжения;
  • Устойчивость к агрессивной бытовой химии;
  • Абсолютная экологичность – нетоксичны все составляющие раствора;
  • Идеально ровная поверхность под любую последующую отделку;
  • Гигиеничность и легкая очистка;
  • Возможность нанести любое изображение;
  • Пожаробезопасность и высокий уровень гидроизоляции;
  • Полное отсутствие швов и стыков, где не собираются бактерии и грязь;
  • А еще полимерные полы настолько устойчивы к низким температурам, что их даже используют в качестве основания для больших морозильных камер.

Температурная стойкость литых полимерных полов поражает: они не теряют своих свойств в диапазоне о т-60°C до +90°C. Даже при превышении этих значений напольное покрытие не воспламеняется, не дымит и не выделяет токсинов. Это связано с тем, что полимеры соответствуют международным стандартам.

Это интересно:  Теплый водяной пол в частном доме своими руками: схемы, правила устройства монтажный инструктаж. Как сделать теплый пол в частном доме от отопления своими руками.

В отличие от цементного раствора, они не выделяют ни пыли, ни опасных для жизни соединений. Они также снабжены интересными изображениями: 3D-изображения, мелкие детали и многое другое. Можно сказать, что полимерные полы — это настоящее поле для фантазии современных дизайнеров.

Однако полимерные полы имеют и некоторые недостатки, о которых вам следует знать:

  • Достаточно большой объем работы и срок ее выполнения
  • Дороговизна используемых материалов
  • Высокая цена за смету, если вы нанимаете строительную бригаду

И еще следует иметь в виду: если вы когда-нибудь захотите заменить напольное покрытие, полимерные полы очень трудно отциклевать — гораздо проще уложить новый слой или просто установить тот же паркет или ковролин. Вот, в принципе, и все недостатки.

Цены на полимерные полы

Что такое полимерный наливной пол по составу

По своему составу полимерные полы представляют собой полимерный композит. Раствор полимерного пола получают путем смешивания двух жидкостей. Жидкости смешиваются на месте непосредственно перед применением.

Для повышения декоративности и добавления дизайнерских знаков на полимерные полы наносятся сборные конструкции (3D-полы), логотипы компаний или «отслаиваются» разбросанные по полу. Пушинки — это, по сути, хлопья, вырезанные из любого материала, которые не вступают в реакцию с полимером. Часто флоксы называют «чипами».

Выше я использовал общий понятийный термин для полимерных полов и объясню почему. Потому что существуют различные типы полимерных полов.

Виды полимерного пола по составу составляющих

В зависимости от элементов, содержащихся в полимерном композите, или их физико-химических свойств, полимерные флоксы можно разделить на следующие категории:

  • Полиуретановые наливные полы;
  • Эпоксидные наливные полы;
  • Эпоксидно-полиуретановые;
  • Метилметакриловые наливные полы;
  • Цементно-полиуретановые.

Первые два типа полимерных полов (эпоксидные и полиуретановые заливки) являются наиболее часто используемыми.

Виды полимерного пола по характеристикам получаемой поверхности

Я уже упоминал, что самовыравнивающиеся полимерные полы обладают определенными специфическими свойствами. Это относится и к полученной поверхности. Можно выделить следующие типы специальных поверхностей для полимерно-формованных полов:

  • Стандартные поверхности наливного полимерного пола: от 2 до 4 мм, высокая декоративность и повышенная прочность.

vidy polimernogo pola 2

  • Безискровые полимерные полы или антистатические наливные полы. Используются в помещениях с активными средами, а также в больницах и на тонком сборочном производстве, где требуется защита от статического электричества.
Это интересно:  Зачем и для чего нужна стяжка пола. Зачем нужна стяжка пола.

vidy polimernogo pola antistaticheskiy

  • Нескользкие наливные полы. Поверхность таких полимерных полов получается шероховатой со свойствами антискольжения.

vidy polimernogo pola antiskolzhenie

  • Декоративные наливные полимерные полы, это уже упомянутые 3D полы и «жидкий линолеум».

vidy polimernogo pola decor

Требования к основанию

Основание пола должно быть монолитным и противостоять деформациям или максимально их гасить. Он изготавливается из бетона, дерева, металла или пескоцемента.

Подготовка основания состоит в очистке его от грязи и жировых отложений, затвердевшего цементного раствора, цементной крошки и пыли с помощью металлических щеток или пескоструйной обработки. Окончательная подложка представляет собой гладкую, чистую поверхность с открытыми порами.

Создание полимерного пола

Полимерный пол изготавливается на месте в несколько последовательных шагов и этапов. Мы постарались выделить наиболее важные из них.

Грунтование пола

Он используется для укрепления верхнего слоя бетона и для увеличения адгезии между поверхностью основания и нанесенными на него полимерами. На этом этапе используется либо грунтовка, либо глубокая грунтовка. В качестве инструмента используется полиамидный валик с длиной штабеля 4 мм. Грунтовку следует наносить в два или три слоя.

Грунтовка должна давать полуглянцевую поверхность с закрытыми порами.

Шпатлевание поверхности основания

Шпатлевка должна применяться при различных дефектах поверхности, которые нарушают целостность покрытия. Шпатлевка, приготовленная по специальному рецепту, используется для заполнения всех изъянов с помощью металлического шпателя. Время высыхания составляет 1 день.

Подстилающий слой

Этот слой наносится для устранения мелких неровностей загрунтованной поверхности и окончательно закрывает все мелкие поры. Полимерный состав, приготовленный в соответствии с инструкцией, наливается полосами на очищенный от пыли пол и разравнивается металлическим шпателем. Толщина подложки не должна превышать полутора миллиметров.

Время полимеризации составляет 24 часа. Если обнаружены поврежденные участки, очистите их с помощью чистящего средства и повторите процесс. Закончите покрытие

На этом этапе нанесите грунтовку. На очищенную от пыли поверхность налейте приготовленный согласно инструкции полимерный состав и равномерно разгладьте его шпателем по всей поверхности. Толщина грунтовки составляет 2,5 мм. Через 15 минут осторожно прокатать всю покрытую поверхность булавочным валиком, чтобы выпустить воздух. Время полимеризации составляет 24 часа. Полная функциональность самовыравнивающегося пола наступает через 7 дней.

Лаковое покрытие пола

Для дополнительной защиты полимерного пола от истирания он покрывается износостойким полиуретановым лаком.

Как видите, все очень просто. Однако, по словам наших собеседников, такой пол при правильном уходе может прослужить очень долго, даже в очень активных условиях в агрессивной среде.

Оцените статью
Build Make