Принцип работы и особенности функционирования компрессорного блока. Ккб что это такое.

В зависимости от модели, AHU могут быть реверсивными или нереверсивными и оснащены высокоэффективными компрессорами и осевыми вентиляторами. Мощность варьируется от 5 до 43 кВт. RAC могут работать с тремя типами хладагентов: R407C, R410A и R134A.

Что собой представляет компрессорно-конденсаторный блок: устройство и принцип действия

Почти все вентиляционные системы имеют компрессор и конденсатор, который отвечает за нагрев или охлаждение воздуха. AAC относится к категории несамостоятельных кондиционеров.

Здесь хладагент в жидком состоянии проходит стадию подготовки и затем поступает в теплообменник, где испаряется.

В этом материале мы расскажем о принципах работы этих агрегатов, разберем нюансы их выбора и некоторые особенности монтажа.

  • Составляющие компрессорно-конденсаторного блока
    • Плюсы компрессорно-конденсаторного блока
    • Рекомендации по подбору фильтра-осушителя
    • Как выбрать смотровое стекло?
    • Выбор терморегулирующего вентиля
    • Подбор соленоидного клапана
    • ККБ с воздушным охлаждением
    • Агрегат с водяным охлаждением

    Составляющие компрессорно-конденсаторного блока

    AHU представляет собой моноблок с компактно установленными блоками. Они используются в сочетании с вентиляторными кондиционерами, со сплит-системами любого типа, с внутренними блоками или с системами прямого охлаждения. Они могут заменить чиллер, если его невозможно установить из-за высокой нагрузки на крышу.

    Основными элементами этой важной части вентиляционной системы являются:

    • компрессор;
    • двигатель;
    • вентилятор центробежный или осевой;
    • теплообменник, выполняющий функцию конденсатора;
    • система электропитания;
    • система управления.

    AAC дополнительно оснащен соединениями, повышающими производительность, состоящими из дросселя, специального фильтра, электромагнитного клапана и смотрового стекла. Современные модели работают на хладагентах, которые не наносят вреда озоновому слою. Вы можете циркулировать особо экологичные фреоны R-22, R-407C и R-410a. Они подходят для всех кондиционеров и канальных охладителей.

    Монтаж ККБ

    Компрессорно-конденсаторный блок монтируется как внутри, так и снаружи. Как правило, производители оснащают устройство защитой от перепадов напряжения и давления.

    Внутренние компоненты вентиляционной установки изолированы и заземлены для предотвращения поражения электрическим током. Изготовители должны обеспечить антикоррозийное покрытие поверхностей всех узлов агрегата. Это позволяет работать в условиях повышенной влажности.

    Плюсы компрессорно-конденсаторного блока

    Сравнивая AAC с чиллером, можно увидеть явные преимущества AAC:

    1. Выработка одного кВт холода обходится дешевле, т.к. здесь нет промежуточного хладоносителя.
    2. Удобная регулировка. Каждый ККБ подключают к одной приточной установке, поэтому управление осуществляют посредством стандартных контроллеров.
    3. Простой монтаж. Никаких дополнительных вентиляторов, воздуховодов и других элементов не нужно. Потребуется только монтаж теплообменника испарителя.

    RAC может быть частью более крупной вентиляционной системы или отдельным устройством, встроенным в дом. Они могут быть напольными или настенными. Постоянно установленные агрегаты располагаются возле зданий и на крышах.

    Система с ККБ

    Интеграция RAC в систему кондиционирования воздуха является самым дешевым и удобным решением.

    Современный компрессор AHU оснащен защитой от нестабильных электросетей, воздействия влаги, механических нарушений и критически высоких или низких температур. Все эти факторы влияют на работу устройства. Корпус, в котором находится устройство, изготовлен из оцинкованной стали и не подвержен коррозии.

    Чтобы добиться более быстрого охлаждения агрегата, производители часто добавляют алюминиевые вставки в теплообменник, конденсатор и трубопроводы. Теплообменник также защищен от вредных воздействий — его поверхность покрыта специальным антикоррозийным сплавом.

    Все элементы, контактирующие с охлаждающей жидкостью, оснащены смотровыми ниппелями для контроля давления внутри кондиционера.

    Несмотря на эти преимущества, часто случается так, что кондиционер быстро ломается после установки или даже не вводится в эксплуатацию. Эксперты указывают на одну причину. Это связано с неправильным подбором компрессорно-компенсаторного блока, а также испарителя.

    Нюансы подбора ККБ

    Как правило, выбирается компрессор/конденсатор, который по своим характеристикам подходит для данных условий. Для этого требуется стандартный расчет, основанный на производительности подачи воздуха в метрах в час, температуре, влажности наружного воздуха летом и температуре приточного воздуха. Этот параметр, а также влажность выбираются для соответствующей зоны согласно СНиП.

    Первый параметр принимается на 6 градусов меньше оптимальной температуры в помещении. В дополнение к этим значениям необходимо использовать e-d диаграмму. Затем все найденные параметры вводятся в формулу: Qhol=1,2xLx(Inar-Iprt)/3600.

    Психометрическая диаграмма

    На фотографии изображена психометрическая е-диаграмма для жидкого воздуха. Таким образом, другие параметры воздуха, включая потребление охлаждения, могут быть определены на основе двух известных значений без сложных расчетов.

    Иногда используется упрощенная процедура, чтобы избежать расчетов. На каждые 10 м² и высоту помещения 3 м приходится 1 кВт потребности в охлаждении. Для помещения площадью 200 м² требуется агрегат мощностью 20 кВт.

    Эксперты советуют обратить внимание на некоторые нюансы, которые важны для выбора подходящего устройства. Для обеспечения эффективной работы агрегата его следует рассчитывать не на максимальную температуру наружного воздуха, а на минимальный указанный рабочий диапазон агрегата.

    Если используется максимальная температура наружного воздуха, устройство будет работать нормально, когда наружная температура равна или превышает расчетное значение. Когда наружная температура падает, хладагент в испарителе закипает лишь частично. Жидкий фреон поступает обратно на всасывание компрессора. После этого производится корректировка последнего.

    Для правильной работы производительность компрессора должна быть меньше максимальной производительности испарителя. Комплект для подключения не всегда продается вместе с компрессорно-конденсаторным блоком. Иногда приходится выбирать его самостоятельно, но для этого необходимо знать технические характеристики компонентов, входящих в этот комплект.

    Рекомендации по подбору фильтра-осушителя

    Этот узел необходим для поглощения влаги и различных ненужных примесей из фреоновой линии. Его необходимо выбирать в соответствии с таблицами производителя, учитывая качество охлаждающей жидкости. Наконец, важно заранее знать, как будет установлен этот элемент — сваркой, фланцами, на фитингах. Это определит размеры соединения.

    Фильтр-осушитель

    Этот элемент трубопровода отвечает за поддержание чистоты контура охлаждения. Только высококачественный фильтр может выполнить эту задачу.

    Выбор фильтра также зависит от подачи жидкости, что влияет на время между заменами. Также важно, будет ли AHU работать исключительно на охлаждение или также на обогрев. В первом случае фреон движется в одном направлении, во втором — в обоих.

    Как выбрать смотровое стекло?

    Этот элемент необходим для проверки уровня фреона, состояния фильтра и наличия влаги в контуре. Выбор зависит от марки фреона, температуры окружающей среды, типа установки стекла, наличия индикатора влажности и критического уровня влажности.

    Как устроен компрессорно-конденсаторный блок

    СРФ2К Компактный фильтр Экофильтр с производительностью от 1000 до 2000 м3/ч

    AHU состоит из следующих компонентов:

    • Компрессор (один или более)
    • Система управления и электропитания
    • Теплообменник конденсатора (кроме варианта исполнения с выносным конденсатором)
    • Осевой или центробежный вентилятор

    Для работы системы охлаждения компрессорно-конденсаторный блок оснащен соединительным комплектом, в который входит следующее:

    • Терморасширительный вентиль
    • Фильтр-осушитель
    • Смотровое стекло
    • Соленоидный клапан

    Типы компрессорно-конденсаторных блоков

    1. ККБ воздушного охлаждения с осевыми вентиляторами. Этот тип выбирают в случае установки блока на улице. Это наиболее дешевый вариант исполнения, требующий достаточно свободного места на улице, чтобы снабжать блок необходимым количеством воздуха для охлаждения конденсатора.
    2. ККБ воздушного охлаждения с центробежными вентиляторами. Такой тип выбирают при установке блока внутри технических помещений и присоединении его к системе воздуховодов, по которым будет поступать и отводиться наружный воздух для охлаждения конденсатора. Этот вариант подходит для объектов, где нет места для установки ККБ на самом здании или около него.
    3. ККБ водяного охлаждения используется в случае установки блока внутри технических помещений и использовании градирни для обеспечения водяного охлаждения конденсатора. Вариант с водяным охлаждением позволяет уменьшить размеры ККБ и установить его внутри помещения с минимальными потерями по занимаемой площади. Дополнительным преимуществом является возможность установить ККБ и градирню на большом расстоянии друг от друга.
    4. ККБ с выносным конденсатором применяется, когда блок устанавливается внутри технических помещений, а теплообменник конденсатора выносится из помещения на улицу. Данный вариант позволяет максимально минимизировать занимаемую площадь в техническом помещении.

    При выборе КРК следует учитывать следующие параметры:

    Тип устройства AAC, выбор которого зависит от размера технической зоны, наличия места для установки устройства AAC и имеющихся финансовых ресурсов.

    • Температура кипения в испарители
    • Температура конденсации (или температура воздуха на улице в расчетный летний период)
    • Нагрузка на ККБ
    • Тип фреона
    • Количество контуров

    Всю эту информацию следует передать поставщику, который затем подберет вариант, наиболее соответствующий вашим потребностям.

    Установка компрессорно-конденсаторных блоков

    Установка и монтаж AHU должны выполняться специализированными компаниями, персонал которых обучен и сертифицирован для установки этих агрегатов. Для подключения устройства требуется специальное оборудование и инструменты. В некоторых случаях, когда устанавливаются агрегаты большой мощности, фреон необходимо дозаправить или полностью зарядить.

    Данная публикация была подготовлена при содействии специалистов компании Clivet.

    Источник.

    Это интересно:  Системы аспирации. Система аспирации что это такое?
Оцените статью
Build Make