Росянка обыкновенная. Где растет росянка в россии.

На фотографии видно, что цветок Drosera имеет множество (130…280) щупалец, простирающихся от верхней стороны и края ламели:

Росянка обыкновенная

Drosera rotundifolia

Drosera rotundifólia — насекомоядное травянистое растение семейства Росянковые. Железистые волоски листьев Drosera выделяют липкую жидкость, которая используется для ловли и переваривания насекомых.

Содержание

  • 1 Биологическое описание
  • 2 Распространение
  • 3 Среда обитания
  • 4 Хозяйственное значение
  • 5 Примечания
  • 6 Литература
  • 7 Ссылки

Drosera rotundifolia, хромолитография, опубликованная в журнале Wild Flowers of America, 1894.

Листья раскидистые на поверхности почвы, с длинным стеблем, объединенным в прикорневую розетку. Листья округлые, до 2 см в диаметре, немного шире, чем длинные. Листья красноватые, железисто-волосистые, расположены на длинных стеблях, достигающих 4-5 мм в длину. Волоски выделяют липкую жидкость в виде блестящих капель. Они чувствительны к раздражению, и когда насекомое проникает в лист, они наклоняются и хватают его.

Цветочный стебель одиночный, редко 2-3, без листьев, высотой до 25 см. Цветки мелкие, белые, пятицветковые, собраны в длинные венчики. Колонна с тремя столбиками, каждый из которых заканчивается двухлопастным рыльцем.

Цветет в июне-августе, плоды созревают в конце августа-сентябре. Плод состоит из удлиненной овальной капсулы; семена светло-коричневые, мелкие и пушистые.

Среда обитания

В основном встречается на верховых болотах и торфяных болотах, но может расти и на открытых торфяниках и влажных песках. Его насекомоядный образ жизни позволяет ему расти даже в районах без грунтовых вод и получать воду только за счет осадков.

Drosera roundifolia издавна используется в народной медицине и ветеринарии. Он содержит множество физиологически активных веществ: плюмбагин, дросерон, флавоноиды, хиноны, аскорбиновую, бензойную, лимонную, яблочную и другие кислоты. Антибиотик плюмбагин, например, подавляет рост патогенных грибков и бактерий.

В лекарственных целях используется вся надземная часть, которую собирают летом и осенью. Росомаха обладает сильным отхаркивающим, спазмолитическим и бактерицидным действием; ее назначают при различных простудных заболеваниях, коклюше, фарингите, бронхите, бронхиальной астме и туберкулезе легких.

В северных регионах листья росянки использовались для пропаривания молочных контейнеров, так как содержащиеся в листьях ферменты растворяют белки в порах стенок керамических контейнеров 1 .

Общее описание

Росянка, также известная как мухоловка, — это цветок, основной пищей которого являются насекомые. Это плотоядное растение, относящееся к семейству росомаховых. Он обитает в болотах, песчаниках и горах. Он встречается практически во всех типах почв. Его можно выращивать и в местных условиях, что часто происходит в России.

Росянка считается многолетним растением, так как срок ее жизни составляет от двух до 10 лет. Период цветения обычно приходится на весну или лето: в это время средние листья росянки образуют стебли и бледные цветки, которые собраны в метелки. Плоды же начинают формироваться к концу лета и выглядят как небольшие капсулы с мелкими семенами.

Еще один интересный факт — мухоловка более безопасна для насекомых в период цветения. Причина в том, что в это время на цветах и стеблях нет липких капель, поэтому насекомые имеют возможность опылять растение.

Стоит упомянуть и о рационе питания росянки. Он не питается исключительно насекомыми, хотя многие люди ошибочно полагают, что это так. При их отсутствии мухоловка может питаться и обычным растением. Однако для того, чтобы питаться насекомыми, мухоловка должна их привлечь. Он делает это с помощью блестящих, похожих на капли росы капель. Они липкие и образуют пищеварительный фермент. Благодаря этим каплям мазки цветка прилипают к листьям.

Это интересно:  Полезный и неприхотливый гранат: подробное описание, фото и особенности выращивания. Как цветет гранат фото

Реснички, на которых сидит насекомое, изгибаются вместе с другими ресничками к центру листа. При этом растение душит насекомое, и лист постепенно начинает закрываться. Интересно, что этот процесс можно наблюдать только тогда, когда белковая пища достигла листа. В отличие от него, мертвая крапива совсем не реагирует на другие вещества.

Затем насекомое переваривается, выделяя специальное вещество, похожее на пепсин. Это помогает расщеплять белок. В конце концов лист начинает раскрываться, и тогда часто можно увидеть хитиновую оболочку насекомого, а сами реснички распрямляются, покрываются липкими капельками и снова призывают свой «обед».

Обратите внимание, что процесс переваривания не такой быстрый, как кажется на первый взгляд. Это может занять даже более одного дня.

Виды и сорта

Существует множество видов и сортов росянки, в том числе Альба, Алисия, Парадокс, Спатулата, Промежуточная, Английская и многие другие. Подумайте, какие сорта лучше всего подходят для выращивания в помещении.

Например, самый распространенный вид мухоловки — круглолистная подсолнечниковая. Он очень вынослив и часто встречается на торфяных болотах.

Если вы хотите вырастить дикие экземпляры этого растения в горшке, обязательно добавьте почву, в которой мухоловка выращивалась ранее.

Мухомор агариковый характеризуется круглыми листьями, которые расположены около корневой зоны. На них видны рыжие ресницы, излучающие липкую прохладу.

Следует также отметить естественную среду обитания капха-росы, которая красива и нетребовательна. Он растет в течение всего года и легко адаптируется к новым условиям. Цветок обычно не вырастает больше 12 см. Он отличается от других сортов удлиненными листьями, которые имеют бордовую или красноватую окраску.

Английская роса также широко распространена и встречается в Украине, России и Беларуси, среди прочих мест. Он растет в основном во влажных и песчаных местах и на губках. Высота цветков обычно составляет от 7 до 25 см. Время цветения — середина лета. В это время на растении появляются белые цветы.

Посадка

Росянка — довольно требовательный хищник. Даже для начинающих она проста в освоении. Однако, чтобы получить полноценный и красивый цветок, необходимо обеспечить благоприятные условия.

Первое, на что нужно обратить внимание, — это посадка. Для посадки росянки лучше всего использовать стеклянную банку или полуавтоматический аквариум. Это обеспечит цветку необходимый уровень влажности и позволит избежать проблем, связанных с изменениями в окружающей среде. Когда у плотоядного цветка разовьется корневая система и горшок перестанет быть достаточно большим, его следует пересадить. Обычно это делается в конце зимы или ранней весной.

Особое внимание также следует уделить выбору почвы для посадки ежевики. Как правило, многие рекомендуют выбирать торфяной мох. Перед использованием его следует тщательно очистить, чтобы избежать появления плесени. Однако можно заменить и мох. Например, торф из кокосового волокна или почва для водных растений — хороший выбор.

Не забудьте о свете, потому что подсолнухи не любят тень. Искусственного света явно недостаточно, но вы можете использовать его в качестве дополнения.

Описание росянки для детей

Это плотоядное многолетнее травянистое растение, характеризующееся плотной корневищной розеткой листьев у основания. Лист росянки покрыт волосками. При соприкосновении с живыми насекомыми волоски выделяют липкое вещество с приятным запахом и пищеварительными ферментами. Вещество обладает парализующими свойствами.

Эта адаптация гелиотропа помогает растению охотиться на насекомых. Эта жидкость содержит много кислот в своем составе:

  • лимонная,
  • яблочная,
  • муравьиная,
  • бензойная,
  • аскорбиновая,
  • пепсин.

Кислоты расщепляют насекомых до простых соединений, так что остается только хитиновая оболочка. Таким образом, флора компенсирует недостаток магния, фосфора, калия, натрия и азота — всего того, что она не может получить из почвы. Листья различаются по форме и размеру в зависимости от вида.

Это интересно:  Грядки в теплице своими руками. Как расположить рассаду в теплице.

Росянка размножение

росянка интересные факты

Голубиный горошек — это цветущее растение. Период цветения приходится на летние месяцы. Цветочные стебли выходят из центральной розетки листьев. Стебли образуют соцветия кремового, белого или ярко-розового цвета. После цветения образуется круглая верхняя завязь. В августе появляются плоды, которые представляют собой капсулы с семенами в форме волдырей. В естественных условиях росянка размножается самосевом. Когда три стручка раскрываются, семена попадают на плод и прорастают через год. Существуют также виды, которые размножаются самоопылением или с помощью насекомых.

Росянки прекрасно переносят холодную зиму. Они формируют специальные зимующие почки, которые плотно свернуты и могут спать в герметичном пакете до 5 месяцев.

Росянка интересные факты для детей

  • Самая большая росянка – это лиана Непентес Раджа. Она произрастает на Калимантане. Огромные стебли достигают в длину 6 м, а ловушки имеют объем 3,5 л. Растение может не только питаться насекомыми, но даже крысами, ящерицами или мышами.
  • В домашних условиях растение часто можно накормить сыром.
  • В Италии из одного вида росянки производят известный ликер «Rosolio».
  • Есть только одна птица, способная запылить данное хищное растение – колибри.
  • Жидкость, которую выделяют волоски растения, применяют для удаления бородавок.
  • Росянка в природе истощает не самый приятный, гнилостный запах. Поэтому ответить на вопрос кто ест росянку довольно трудно. Ведь любителей полакомиться таким «приятным» растением нет.

Надеемся, что это краткое описание подсолнечника помогло вам узнать много полезной информации об этом хищнике. А вы можете оставить свой собственный короткий рассказ о том, как выглядит капля росы, в форме для комментариев ниже.

Распространенные виды

Невозможно описать все виды росянок — их насчитывается несколько сотен. Ниже приведено краткое описание некоторых наиболее популярных и визуально интересных видов.

  • Круглолистная. Встречается на территории Азии, Америки и Европы, прекрасно чувствуя себя в условиях умеренного климата. Частый гость в России. В народе называется царевыми очами, солнечной росой, божьей росой. Листья прикорневые, округлой формы, волоски-щупальца окрашены в красный цвет. Цветет в середине лета, выпуская длинный (около 20 см) стебель, на котором крепятся мелкие белые цветочки. Размножается семенами по принципу самосева или культурным парниковым методом. Хорошо зимует.
  • Капская. Излюбленный гость на домашних подоконниках и фото цветоводов-любителей. Неприхотлива в содержании, растет круглый год. Размеры небольшие, всего одна розетка, из которой тянется несколько десяткой удлиненных листьев. На концах зеленых «перьев» расположены волоски с капельками ядовитой клейковины. Процесс переваривания попавшихся в ловушку насекомых составляет 1-2 дня.

Росянка круглолистная

Круглый лист

Росянка капская

Мыс

  • Промежуточная. Встречается на торфяных болотах стран Южной Америки, а также США и частично в Европе. Может приспосабливаться к домашним условиям и не требует к себе повышенного внимания. Высота растения всего 5-8 см, листья ланцетовидной формы, имеют свойство выгибаться дугой в обратную сторону. Поверхность облеплена железистыми ворсинками, на кончиках которых выделяется липкий секрет. Цветки мелкие, белые. Зимнего покоя нет, размножение происходит всеми вышеописанными способами.
  • Английская. Распространена на Кавказе, странах СНГ, Гавайских островах. Произрастает на влажных болотах, достигая в высоту 7-25 см. Листья тонкие, тянутся вверх, на концах приобретают каплеобразную форму. Верхушки стеблей укрыты волосками розового цвета. Цветение начинается к середине лета. Растение обладает широким спектром лечебных свойств, активно применяемых в народной медицине.
  • Алисия. Родина — субтропические леса Южной Африки. Отличается необычной конфигурацией листьев, визуально напоминающих миниатюрные блюдца. На поверхности плотные ряды волосяных щупальцев розовато-красного оттенка. Схема захвата жертвы и ее переваривания классическая — насекомое прилипает к вязкой росе, лист захлопывается, раскрываясь уже после полного впитывания питательных соков внутрь растения.
Это интересно:  Бузина обыкновенная. Бузина где растет в россии?

Росянка Алисия

Алисия

Росянка английская

Английский язык

Росянка промежуточная

Необходимые меры охраны

Поддерживать охрану заповедника, особенно путем запрета ирригационных и дренажных проектов и контроля за режимом пожаров. Регулярно, не реже одного раза в 7 лет, проводить мониторинг состояния известных популяций. Создать планируемые памятники природы «Карстовые болота близ Липок» в Киреевском районе, «Карстовые болота близ села Лобынское» и «Фалдинские болота» в Ленинском районе, «Карстовые болота «Кочаки» в Щекинском районе, охранять Быковское болото в Киреевском районе и Суворовском районе.

росянка домашняяхищная росянкаросянка фотосемена росянки

Уход за насекомоядной росянкой в домашних условиях

Выращивание хищного растения требует соблюдения определенных правил, но может быть рекомендовано и новичкам в цветоводстве.

Освещение

Почти все виды Drosera, за исключением некоторых умеренных видов (Drosera с круглыми листьями), нуждаются в большом количестве рассеянного солнечного света, но должны быть защищены от прямого полуденного солнца, поскольку это вызывает высыхание липкого секрета.

Лучшими окнами являются восточные или западные окна. Хорошее освещение особенно важно для красочных и тропических сортов. Зимой растение должно получать не менее 8 часов света с помощью фитолампы.

Температура

Зимой тропические сорта росянки нуждаются в температуре 16-18 °C. Они могут переносить высокие температуры от 26 до 38 °C летом.

Европейские виды процветают при более низких температурах: 7-12 °C зимой (за исключением некоторых видов, которые теряют листья осенью и зимуют при более низких температурах) и 20-22 °C летом.

Читайте также: Лаванда: виды, описание, выращивание в домашних условиях

В жару надземная часть некоторых из них может завянуть, но затем восстанавливается за счет корней, когда температурный режим нормализуется. Сильная жара также влияет на выработку выделений, которые быстро испаряются.

Влажность

Росянки очень влаголюбивы и нуждаются в среде с влажностью 70-90%. Это справедливо не только для домашнего, но и для открытого выращивания. На открытом воздухе кусты должны находиться в тени большую часть времени; в помещении следует использовать искусственные увлажнители воздуха.

При опрыскивании распылитель не должен подходить слишком близко к зелени, чтобы не смыть липкую слизь. Горшки следует поставить на поддон с влажным керамзитом или галькой и накрыть мхом сфагнумом, чтобы предотвратить чрезмерное испарение.

Полив должен быть частым и интенсивным. Если вода просочилась сквозь почву в поддоне, его следует не сливать, а заполнить до высоты примерно 1-2 см. Особое внимание следует уделять поливу в зимний период. Вода должна быть мягкой, без минеральных примесей — предпочтительно дистиллированная или чистая.

Не помещайте растение в террариум, так как существует риск перегрева и ожога из-за преломления солнечного света через стекло.

Росянка

Полив и важность

В природе насекомоядный подсолнечник растет на болотистых торфяниках, поэтому его следует содержать в условиях, сходных с его естественной средой обитания. Растение очень чувствительно к сухости почвы и должно всегда поддерживаться во влажном состоянии.

Лучшее решение — поместить горшок в специальный поддон, наполненный водой, которая покрывает дно горшка на высоту 1-2 см. Корни травоядного растения самостоятельно поглощают необходимое количество влаги и отводят лишнюю воду.

Другой способ полива — погрузить горшок в емкость с водой на несколько секунд. Поливайте каждые три дня летом и только раз в неделю зимой.

Культура хорошо растет в аквариуме с мхом на дне. В горшок помещают до половины почвы в горшке. Этот метод выращивания увеличивает долю воздуха до необходимых 70 % и лучше имитирует естественные условия.

Оцените статью
Build Make