Самые красивые фикусы в мире: Виды, Сорта, Фото. Фикус как цветет фото.

У него воронкообразные листья. Согласно легенде, Кришна сам пил воду из такой природной «чаши». В тени растение быстро увядает, поэтому горшок не следует часто перемещать.

Цветет ли фикус в домашних условиях и как это происходит? Что делать, чтобы появились бутоны?

Фикус — одно из самых популярных комнатных растений. Есть несколько видов, от маленьких до больших, выращиваемых в больших напольных горшках. Это настоящее украшение для любой комнаты или оранжереи. Кроме того, он активно очищает воздух от загрязняющих веществ. В специальных условиях он может получить эффект цветения.

Будет ли фикус цвести или нет, зависит от условий содержания. В естественной среде растение производит мелкие цветы пастельных тонов. Они приходят:

  • светло-голубыми;
  • нежно-розовыми;
  • бежевыми.

Они наблюдаются в любое время года и иногда в довольно большом количестве.

Фикус цветет и вне своей естественной среды, в основном в оранжереях.

Добиться такой красоты в домашних условиях очень сложно. Для этого в доме создается особый микроклимат, за которым тщательно следят.

Как появляются бутоны?

Цветет ли фикус в домашних условиях и как это происходит? Что делать, чтобы появились бутоны?

Чтобы понять, что подруга готовится порадовать цветами, нужно знать, как они выглядят. По-научному соцветия этого растения называются инжиром. Они круглые и небольшого размера. Они имеют различные оттенки желтого цвета, от яркого до насыщенного, почти оранжевого. Цветы немного похожи на ягоды.

Соцветия имеют специальную структуру для опыления насекомыми.

Цветение требует от фикуса больших усилий. Некоторые предпочитают даже не оставлять бутоны и обрывают их из-за риска гибели растения.

Уход чтобы, добиться цветения

Чтобы фикус благополучно цвел и пережил период цветения, ему необходимо обеспечить наилучшие условия.

Выбор места

Фикусу нужно много времени, чтобы привыкнуть к выбранному месту, и он не любит, когда его перемещают. Его местоположение выбирается один раз и на длительный период времени. Зимой температура в помещении не должна опускаться ниже 16 °C. Летом не выше 25 °C.

Таким образом, создается вегетационный период. Растение не переносит резких перепадов температуры, сквозняков и постоянного перемещения горшка.

Влажность

Цветет ли фикус в домашних условиях и как это происходит? Что делать, чтобы появились бутоны?

Его уровень поддерживается в помещении круглый год. Оптимальным является 60-70 %. Это особенно проблематично в отопительный сезон, когда воздух высушивается и сжигается обогревателями. Без специального оборудования (увлажнителей) этого добиться практически невозможно. Поставьте миски с водой рядом с горшком фикуса.

Это интересно:  Выращивание клубники: лучшие способы и правила посадки. Как выращивать клубнику в открытом грунте пошаговая инструкция

Полив

Это происходит, когда верхний слой почвы высыхает. Почва не должна быть слишком влажной, чтобы корневая система не загнила. Дополнительную влагу можно нанести на листья с помощью опрыскивателя. Для полива используйте мягкую воду комнатной температуры. Подходит:

  • дождевая;
  • фильтрованная;
  • отстоянная водопроводная.

Полив производится под корень растения.

Освещение

Фикус предпочитает рассеянную тень. Прямые солнечные лучи оставят на растении ожоги, а в полной тени оно будет страдать от недостатка света. Идеальным решением является лампочка, расположенная на некотором расстоянии. Он обеспечивает дополнительный мягкий, рассеянный свет. Это продлевает часы освещения зимой.

Подкормки

Цветет ли фикус в домашних условиях и как это происходит? Что делать, чтобы появились бутоны?

Для того чтобы фикус был достаточно жизнеспособным во время и после цветения, он должен получать достаточное количество питательных веществ. Для этого используются специальные удобрения.

Тропическое растение не нуждается в частых подкормках. Однако его много для полностью выросших цветов, особенно с пышной кроной. Используются как органические, так и неорганические удобрения. Например, фикус положительно реагирует на минеральные удобрения в жидкой форме. Подходит для лиственных декоративных растений. В органических удобрениях предпочтение отдается птичьему помету.

Обращайте внимание на дозировку, указанную производителем. Избыток минералов не менее вреден для фикуса, чем их недостаток.

Создать в доме оптимальные условия для цветения фикуса довольно сложно. Он должен быть максимально приближен к природе. Малейшая ошибка приводит к гибели цветка. Вреден не только неправильный уход, но и чрезмерное внимание. Опытные цветоводы рекомендуют выращивать его как декоративное зеленое растение.

Бонсай из фикуса

Бонсай из фикусаЛучше всего для этих целей подходят сорта Бенджамина. Почти все они идеальны для формирования бонсай. Технология выращивания стандартна и подходит также для иных видов этого растения (например, карликовых).Бонсай

Бонсай

Используйте для посадки широкие, но низкие контейнеры с выщелоченной почвой. Обрезку кроны и корней следует проводить 2-3 раза в год, а само растение высаживать в ту же почву. Особое значение имеет форма ствола и ветвей. Чтобы впоследствии получить настоящий бонсай, оберните их медной проволокой и придайте желаемую форму. Примерно через 5 лет вы сможете любоваться интересным карликовым деревом. Более сложные конфигурации могут занять гораздо больше лет.

Это интересно:  Войлочная вишня и ее достоинства – эксперты Клуба «Зеленая грядка» рассказывают об этой культуре. Сколько лет живет вишня?

Приметы и суеверия

Красивый фикус

Можно ли держать дома фикус — вопрос, который волнует многих желающих приобрести это растение. Если не отталкиваться от суеверий, а обращать внимание на полезные свойства цветка, то непременно стоит найти ему место. Фикус способен очищать воздух от вредных веществ, поэтому в доме будет играть роль не только стильного фитодизайна, но и природного очистителя.Красивые фикусыЕсли же верить приметам, то зелёный гость из тропиков способен привлечь в дом благополучие. Выращенный в виде бонсай фикус на Востоке считается символом достатка. Утверждают, что если растение чахнет, то могут возникнуть финансовые проблемы. Полученный в дар росток этого растения для женщины сулит скорую беременность.фикус

Но не все приметы в отношении фикуса так доброжелательны. У славян это растение изначально обладало исключительно негативной символикой. Считалось, что его нахождение в доме будет способствовать возникновению скандалов и склок буквально на ровном месте. Также наравне с плющем, растение фикус наделялось ореолом мужегонного цветка, т.е. его не рекомендовалось приобретать незамужним женщинам.фикусКакой трактовки придерживаться и в какие приметы верить — решать вам. Но польза фикуса по очистке помещения (особенно кухонного) с поглощением вредных веществ научно доказана и не связана ни с какими суевериями.фикус

Если вы хотите преподнести растение в подарок, лучше выбрать бонсай. Согласно Фэншуй, такой цветок имеет исключительно положительную символику, связанную с привлечением богатства и удачи.

Необычное творчество

ТворчествоФикусы в живописи не получили такой популярности, как большинство цветущих растений. Но и им нашлось интересное применение в искусстве. Индийский живописец Сандеш Рангнекар использует засушенные листки священного дерева Бодхи (одной из разновидностей фикуса) как полотно для своих шедевров. Это необычное искусство он перенял от отца.Творчество

Нарисованные индийским художником на нетрадиционном «холсте», изображения невероятно реалистичны. На подготовку скелетированных листьев уходит сорок дней, после чего их можно раскрашивать кистью или пальцами. Работа Сандеша завораживает. Он изображает на листьях фикуса как традиционные буддийские (бог Ганеша и другие мифические фигуры), так и западноевропейские сюжеты. Представьте себе реалистичный портрет Майкла Джексона, королевы Англии или копию Моны Лизы!

В чем заключаются особенности фикуса?

Фикус не является одиночным растением. Это семейство растений, в которое входят деревья, кустарники и кустарнички. Ближайшими родственниками фикуса являются инжир или фиговые деревья.

Родина фикуса — Азия, Индия и Западная Африка. Но даже в наших широтах, в Крыму, можно найти некоторых представителей. Дикорастущий фикус представлен множеством сортов, более 1500, но для декоративных целей культивируется не более 50 экземпляров. Более того, большинство из них являются разновидностями одного сорта.

Это интересно:  Выращивание картофеля в мешках. Как выращивать картошку в мешках.

Выращивание фикуса в домашних условиях осуществляется в форме:

  • Дерева. Такие растения не требуют формирования кроны. В процессе вегетации на нем отмирают нижние листочки, а верхние образуют зеленую крону.
  • Кустарника. Выращивая такие фикусы можно формировать оригинальные крону и штамб растения. Для этого в один вазон высаживают несколько черенков. В процессе роста они переплетаются в виде косички или спирали, а крона формируется как один или несколько шаров.

Выбирая фикус для своей цветочной коллекции, учитывайте местоположение цветка. Для больших жилых помещений или офисов подойдут обычные древовидные сорта. Для небольших участков или цветочных композиций рекомендуются карликовые сорта.

Факты о цветении фикуса

Лат. Ficus

Во многих источниках информации для цветоводов цветы фикуса представлены на фотографиях. Они часто демонстрируют красивые цветы, но декоративные сорта не цветут таким образом.

  • В комнатных условиях цветение фикуса проявляется формированием небольших соцветий-сиконий. Визуально они больше похожи на небольшие круглые плоды зеленого цвета. Со временем эти горошинки могут стать желтыми или оранжевыми.
  • Внутри сиконии полые, но на поверхности они имеют небольшое отверстие для насекомых. Благодаря такому строению в природных условиях происходит опыление, после которого формируется бутон.
  • В комнатных условиях такое опыление невозможно, поэтому цветки на декоративных видах не распускаются.
  • Также из-за отсутствия опыления, семена, находящиеся в плодах. не пригодны для выращивания новых растений.

Растения фикуса потребляют много энергии для производства плодов, что может привести к увяданию растения. По этой причине их рекомендуется обрезать, так как цветок все равно не появится. А в ботаническом саду вы всегда можете наблюдать цветущий фикус.

В этом видео вы узнаете все об уходе за фикусом.

Очень трудно искусственно создать условия для цветения фикуса, близкие к естественным. А слишком большое внимание и неправильный уход могут привести к быстрой гибели растения. Поэтому лучше выращивать это растение в качестве зеленого украшения.

У вас есть ошибка? Выделите его и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам об этом.

Разнообразие сикониев у фикусов

Ficus pumila, также известный как карликовый фикус.

Фикус сакральный или религиозный Ficus religiosa

Ficus erecta, Фикус прямостоячий

Оцените статью
Build Make