Сколько сохнет силиконовый герметик по времени. Сколько сохнет герметик силиконовый для ванной санитарный момент.

Герметик высыхает по-разному: Время отверждения полностью зависит от используемой рецептуры, качества продукта и правильности нанесения.

Сколько сохнет силиконовый герметик по времени

Герметик является универсальным и надежным продуктом. Он стал таким популярным еще и потому, что прост в использовании. Однако у него есть один существенный недостаток. Для высыхания герметика требуется много времени, до суток. Полезно знать, сколько времени требуется для высыхания силиконового герметика и как ускорить процесс высыхания.

Герметик на силиконовой основе представляет собой многокомпонентную смесь. В момент нанесения состав напоминает гель. Растворитель испаряется при контакте с воздухом. Это приводит к полимеризации веществ в смеси. Затем масса приобретает резиноподобную консистенцию. Этот слой является надежным барьером для воды.

Укладка гидроизоляционного слоя усложняется, если работы проводятся в ванной комнате, санитарном помещении. Продукты для таких областей сохнут быстрее, чем обычные герметики. После затвердевания герметика следует немедленно приступить к монтажу. Если начать раньше, жидкость под давлением удалит пасту из щелей. Затем необходимо перезапустить установку.

Покрытие затвердевает в два этапа:

  1. Первые полчаса. На поверхности появляется пленка. По истечении получаса смесь становится тверже и перестает прилипать к рукам. Однако под поверхностью состав еще жидкий. Процесс отвердевания пока не закончен.
  2. По прошествии 30 минут. Начинает застывать основная масса. Необходимо изучить инструкцию производителя. Если растворитель кислотный, обычно высыхание длится 6 часов. Нейтральный герметик требует больше времени. Нужно выждать как минимум сутки.

Эти цифры являются средними. Это зависит от производителя и конкретного материала. Марка Selena, например, предлагает более 30 различных герметиков. Каждый из них имеет разную скорость сушки.

Как проходит полимеризация

От чего зависит время высыхания

На время сушки влияет несколько факторов:

  1. Вид растворителя. Смеси на уксусной кислоте твердеют быстрее всего. Однако такие массы имеют характерный запах. Потребуется время, чтобы он окончательно выветрился. Если состав нейтральный, то высыхание займет не менее суток. У санитарного герметика норма — 16-20 часов. Некоторые разновидности могут отвердевать и сутки. Есть автомобильные герметики, которые высыхают чуть быстрее.
  2. Толщина слоя. Если герметизация проводится в сантехнике, достаточно слоя в 1 мм. Для стыков между стеной и раковиной нужно не менее 2 мм. Средняя скорость высыхания составляет 2-3 мм в день. Однако у разных производителей это значение может меняться.
  3. Влажность и температура в комнате. Главное, чтобы последняя была не ниже 5 градусов и не выше 40. Воздух при этом должен быть свежим. Поэтому нужно оставить окно и форточку открытой. Особенно это важно при установке кафеля в ванной. Там воздух насыщен водяными парами, что усложнят проветривание. При сжатом воздухе высыхание занимает больше времени.
Это интересно:  Пазогребневая плита или пеноблок. Что лучше пазогребень или пеноблок.

Как ускорить

Стоит обратить внимание на следующие советы:

  1. Если погода хорошая, открыть окна настежь и оставить проветриваться на ночь. В противном случае применяют вентилятор.
  2. Нагреть воздух в помещении до 40 градусов. Подойдет обычно электронагреватель. Главное — не допускать повышения температуры.
  3. Опрыскивать стыки пульверизатором. Если слегка увлажнять поверхность, отвердение случится быстрее.

Время первичного засыхания и полного отверждения

Невозможно сделать точный прогноз времени высыхания, так как в каждом конкретном случае есть нюансы, связанные с температурой, влажностью помещения, толщиной слоя и другими параметрами. Однако, основываясь на опыте строителей и ремонтников, можно приблизительно сказать, сколько времени следует подождать перед работой с отвердевшим составом.

Тип герметика Конкретное применение Условия применения Время затвердевания Свойства
Силиконовый

Важно: В приведенной выше таблице указаны приблизительные (средние) значения для каждого герметика. Данные по конкретным продуктам следует уточнять.

Сколько сохнет силиконовый герметик

Поскольку это наиболее распространенный и широко используемый тип, более точный обзор рабочих условий и времени отверждения силиконовых герметиков будет зависеть от этих условий.

Общие параметры, влияющие на скорость высыхания санитарного герметика:

  • толщина слоя. Каждый два миллиметра толщины – дополнительные сутки к длительности полного отверждения;
  • температура в помещении. Нормальный для использования этого материала диапазон – 5…40 градусов Цельсия выше нуля. При температуре выше 25 градусов скорость застывания вычисляют, умножая среднюю на коэффициент 1,5…2;
  • влажность. Парадоксально, но высокая влажность ускоряет процесс «созревания». Это связано с тем, что полимеризация силикона идет быстрее в присутствии воды. Поливать герметик водой не нужно! Достаточно создать повышенную влажность в помещении, например, нагреть его до температуры 30…35 градусов и поставить рядом емкость с подогретой водой.

Это важно: при температуре ниже нуля время высыхания силиконового герметика (цветного, белого или прозрачного) увеличивается. Некоторые производители не рекомендуют использовать свои продукты при низких температурах.

Особенности разных видов силиконового герметика

Выбор материала для герметизации различных швов и стыков в ванной комнате должен зависеть от характера основания.

Различные герметики

Кислотные силиконовые герметики не следует покупать для металлических поверхностей — они приводят к коррозии металла. Поэтому если вы хотите защитить душевой поддон, например, от проникновения влаги, лучше выбрать нейтральный вариант. Не универсальный, а гигиеничный — добавляются специальные вещества, которые предотвращают рост плесени и болезнетворных бактерий. Следует помнить, что силиконовый герметик для ванной комнаты обычно высыхает несколько быстрее, чем универсальные разновидности — базовая установка составляет не 25 … 30 минут, но 14 … 20 минут. Полное отверждение занимает от 48 часов до нескольких дней. К работе можно приступать через один-два часа после начала сварки.

Пистолет для герметика

Кислотные герметики (отверждаемые кислотой) подходят для заполнения швов между плиткой, каменными и деревянными столешницами и напольными покрытиями. Важно выбирать гигиенические марки для поверхностей, которые часто контактируют с влагой. Узнать, как долго сохнет кислотный санитарный силиконовый герметик, можно из упаковки. Там же указана температура, при которой можно проводить монтажные работы.

Для акриловых столешниц на кухне (акриловый камень) и в ванной комнате лучше всего использовать водостойкие акриловые герметики. В этом случае материал основания и затирка одинаково реагируют на внешние воздействия. Практически, такой акриловый герметик сохнет быстрее, чем силиконовый, и уже через 12 часов вы можете пользоваться установленными приборами или продолжать работу над ними. Интересно, что одновременно можно покрасить шов в нужный цвет — это не работает с силиконовыми герметиками.

Акриловый герметик

Если вы хотите скрыть стыки между плинтусом и потолком/стеной или заделать стыки в других местах, которые не подвержены воздействию влаги и не пачкаются, проще использовать материал общего назначения. Они выпускаются бесцветными (прозрачными), что особенно подходит для цветных поверхностей, которые трудно подобрать, а также цветными и белыми. Поскольку потолки часто бывают белыми, хорошим выбором будут изделия «Момент». Лучший способ узнать точно, сколько времени сохнет герметик «Момент», — это посмотреть информацию на упаковке, так как она может немного отличаться в зависимости от условий работы и конкретного состава.

Еще одна интересная сфера деятельности, где активно используются водонепроницаемые силиконовые герметики, — это ремонт или строительство аквариумов. Стекло не подвержено воздействию кислотных оснований, но вода в таком аквариуме может оказаться непригодной для рыб. Поэтому предпочтительно склеивать стекло бесцветными, нейтральными соединениями, которые обладают повышенной устойчивостью к динамическим нагрузкам. Существуют специальные герметики для данного вида работ, универсальные варианты использовать не следует.

Время высыхания в зависимости от области применения

Использование силиконовых герметиков в ванных комнатах зависит от конкретных условий строительной площадки. Ванны, душевые и туалеты обычно очень влажные и имеют температуру 20-23˚C. Если необходимо обработать неметаллические детали и нет поверхностей из натурального камня, то силиконовый герметик на кислотной основе обеспечивает более короткое время высыхания.

Скорость полного отверждения нейтрального раствора составляет 2 мм за 24 часа. Если слой более глубокий, состав будет сохнуть в 2-3 раза дольше. При этом в помещении должна преобладать температура не ниже 10˚C.

Рекомендуется не вводить собранные компоненты в эксплуатацию до полного высыхания изоляционного элемента. Продолжительность полного отверждения должна быть рассчитана с запасом в 4-6 часов по сравнению со спецификациями производителя.

Белый тип сохнет дольше, чем прозрачный, так как содержит больше добавок.

Интересное видео на эту тему:

Как ускорить процесс сушки

Если вы не можете ждать, пока изоляционный состав затвердеет сам по себе, вы можете ускорить время затвердевания силиконового герметика.

Оба типа составов (кислотные и нейтральные) высыхают быстрее при повышении температуры до 35-40°C. По этой причине рекомендуется установить тепловую пушку и принудительную вентиляцию в помещении, где будут устанавливаться силиконовые материалы.

Чтобы контролировать тепло в помещении, поставьте термометр на высоте силиконовых швов. Если температура слишком высока, соединение может деформироваться.

Химический состав изоляционного материала влияет на скорость его высыхания.

  • Кислотные растворы быстрее полимеризуются под действием влаги. После нанесения, рекомендуют опрыскать из распылителя теплой водой швы и стыки, обработанные силиконовым веществом.
  • Нейтральные материалы, наоборот высыхают под действием сухого потока воздуха. Так как в качестве растворителя содержат спиртовые присадки.

Тепловая пушка

Вреден ли состав после засыхания

Поскольку силиконовый раствор содержит растворители в виде спирта или кислоты, при обработке состава ощущается химический запах. Нейтральная изоляция больше не пахнет спиртом, когда она полностью высохнет.

Запах кислотного раствора зависит от размера помещения и вентиляции. Если помещение маленькое и нет постоянного притока свежего воздуха, запах уксуса может быть заметен в течение 2-3 недель.

Если состав применяется в жидком виде, то при контакте с кожей он может вызвать раздражение и аллергию. Головокружение, тошнота или головная боль также могут возникнуть, если вы работаете без респиратора в закрытом помещении без вентиляции.

Если ткань полностью высохла, она безопасна для здоровья человека и животных. При повышении температуры или влажности вредные химические вещества не попадают на поверхности или в воздух.

Это интересно:  Как просто извлечь обломанный болт из любой детали. Как выкрутить сломанный болт в труднодоступном месте
Оцените статью
Build Make