Сравнение септиков Топас и Евролос био. Евролос или топас что лучше.

Компания «Топол-Эко» является лидером на рынке установок для очистки сточных вод. Компания работает уже 19 лет и за это время приобрела большой опыт в производстве аэрационных систем, установила рабочие процедуры, дорожит своей репутацией и поэтому следит за качеством своей продукции.

Сравнение септиков Топас и Евролос био

Система Topaz для очистки бытовых сточных вод уже знакома многим пользователям. Производится в России с 2004 года. За эти годы десятки тысяч пользователей по всей стране стали пользователями Topaz. Септик Eurolos Bio серийно выпускается с 2015 года, но число его поклонников растет с каждым годом. Еще интереснее будет сравнить, чем так интересна эта станция очистки, какие преимущества и недостатки она имеет по сравнению со старой станцией.

При переработке не образуется отходов, наносящих вред природе, а образующийся осадок можно откачивать и использовать в самом доме.

Неорганические отходы не перерабатываются Topaz, поэтому следите за тем, чтобы в систему не попадали мембраны, пакеты, тряпки, резиновые и пластиковые изделия, крупные пищевые отходы, шерсть домашних животных в больших количествах и агрессивные химикаты. Опорожняйте кухню, туалет, душ, стиральную и посудомоечную машины, а также бытовую химию не чаще одного раза в неделю.

Однако вода, выходящая из Evolos Bio, очень чистая и не имеет неприятных запахов. Его можно выбрасывать в ливневую канализацию, и соседи не будут жаловаться.

Принцип работы

Станция Topas работает в двух циклах. В первом цикле она перекачивается из резервуара сбора в воздушный резервуар, а затем через резервуар вторичной очистки на выход станции. Во втором цикле осадок перекачивается из аэротенка через камеру стабилизации осадка обратно в приемную камеру.

Самым важным рабочим элементом, так сказать, сердцем установки, являются компрессоры. Они обеспечивают необходимый приток кислорода в отсеки растений, а также нагнетают воздух к воздушным насосам, перекачивающим жидкость. Таким образом, бытовые сточные воды последовательно проходят через аэрируемую и неаэрируемую зоны. Это позволяет проводить обработку аэробными и анаэробными бактериями, что обеспечивает высокую степень очистки.

Завод Eurolos Bio имеет более простой принцип работы. Он основан на механическом отстаивании загрязненной воды в трех очистных камерах. Большая часть загрязняющих веществ оседает в первой камере. В третьей камере вода уже достаточно насыщена, и там находится насос, который включается через регулярные промежутки времени, откачивает воду вверх и распыляет ее в воздушный биофильтр, который расположен над уровнем сточных вод в верхней части установки. В этом фильтре сточные воды вступают в контакт с биопленкой микроорганизмов, проходят определенную очистку и обогащаются кислородом. Затем жидкость выводится из фильтра в первую приемную камеру, что обеспечивает постепенную циркуляцию сточных вод в установке и постепенную очистку этих сточных вод.

Это интересно:  Как сделать слив в бане своими руками: пошаговое руководство. Как сделать слив в бане под полом?

С 2018 года завод Eurolos Bio был расширен за счет включения эжекторной установки для дополнительного обогащения кислородом камеры 2. Дополнительное насыщение кислородом очищенных сточных вод во второй камере установки ускоряет аэробные процессы и разложение осадка. Таким образом, мощность завода была увеличена, чтобы он мог лучше выдерживать пиковые нагрузки без изменения потребления энергии. Качество очистки на установке Eurolos аналогично качеству очистки на установке Topas, при этом конструкция остается простой и надежной.

Особенности работы

Eurolos Bio и Topas не сравнимы по своей конструкции, поэтому имеют свои особенности в эксплуатации.

В Topas камеры снабжаются кислородом более интенсивно за счет работы компрессоров. Аэрация происходит за счет мелких пузырьков воздуха с помощью пленочных аэраторов, которые создают лучшие условия для работы аэробных бактерий и, следовательно, лучшей очистки сточных вод.

В Eurolos биологический контакт с кислородом происходит в воздушном биофильтре в верхней части системы и во второй камере, где работает эжектор. Но даже в этом случае эффект от такой аэрации меньше, чем при компрессорной аэрации. Потому что он не такой интенсивный и занимает в 2-3 раза меньше времени. Неприятный запах устраняется, вода осветляется, но станция не достигает биологической глубокой очистки. В то же время, станция Topaz более чувствительна к перебоям в подаче электроэнергии. При отключении электроэнергии более чем на один день колония бактерий в Topaz почти полностью погибает, и станцию приходится перезапускать. Это приводит к появлению запаха.

В Eurolos Bio часть рабочих аэробных микроорганизмов находится над уровнем воды в биопленке фильтра в воздушной среде. Таким образом, микроорганизмы могут пережить отключение электроэнергии в течение нескольких дней, а затем возобновить свою работу. Во время этого процесса также появляется запах.

Топас действует быстрее, за 4-5 недель, без добавления чужеродных бактерий. Eurolos Bio нужна помощь в запуске, станция поставляется со стартовым набором бактерий для септиков. Кроме того, вы можете добавлять бактерии (например, Biosept) во время работы, когда станция не включена в течение длительного периода времени или когда отсутствует ток.

Получая объемный сток, который не превышает объем камеры сбора, Топаз обычно получает количество, необходимое для качественной очистки бытовых сточных вод, и имеет время для постепенной очистки. В этом случае камера на входе служит буфером, который предотвращает прямое и неочищенное попадание сточных вод на выход.

Это интересно:  Что делать и как взыскать ущерб, если затопили соседи сверху? Пошаговая инструкция. Затопили соседи сверху что делать куда обращаться в какой срок

Eurolos Bio представляет собой септик с переливом, так что даже при поступлении большего количества сточных вод неочищенная вода вытесняется из станции. Сколько воды поступает, столько и уходит из септика. Одним из преимуществ является то, что последняя камера станции уже содержит достаточно насыщенной воды, чтобы избежать подобных сбоев во время спасательных сбросов.

Принцип работы Топас

Работа завода «Топаз» основана на периодической аэрации. Все камеры являются аэробными, то есть отходы насыщены воздухом во всех камерах. Это происходит в двух чередующихся циклах. Прерывистая аэрация позволяет:

  • рационально использовать весь объем установки, добиваясь эффективной очистки
  • избежать слёживания и загнивания осадка в приёмной камере
  • обеспечить денитрификацию в периоды покоя.

Принцип работы Евролос Био

Установка Eurolos Bio представляет собой септик с биологическим капельным фильтром. Сточные воды перемещаются под действием силы тяжести между отдельными камерами установки. Другими словами, на этом очистном сооружении не должно быть большого объемного сброса. Сточные воды должны течь настолько медленно, чтобы в них не попадала неочищенная вода.

Биофильтр устанавливается над септиком. Биофильтр очень полый. Это означает, что сточные воды не задерживаются в нем надолго. Очищенная сточная вода подается потребителю с помощью обезвоживающего насоса через дисковый аэратор. Потоки насоса разделены, чтобы давление не вымывало биопленку из загрузки. Насос работает с регулярными интервалами в течение 15 минут в час. В течение оставшихся 45 минут в час биопленка остается сухой.

Для нормального запуска и анаэробных процессов в Eurolos Bio рекомендуется использовать специальные «бактерии септика». Бактерии ускоряют разложение примесей, уменьшают объем осадка и снижают интенсивность запаха.

Рекомендуется ежегодное техническое обслуживание Eurolos Bio (не реже одного раза в 2 года). Техническое обслуживание включает в себя откачку осадка из камеры сбора. Для этого используется коллектор сточных вод.

Принцип работы Евролос Про

Сравнение между Topas и Eurolos Pro имеет больше смысла, так как в последнем случае также имеется аэрация, воздух перекачивает стоки между камерами и происходит рециркуляция избыточного ила. На этом сходство заканчивается.

Огромная анаэробная приемная камера Eurolos Bio (2 секции, половина общего объема) определяет эту установку как станцию очистки сточных вод с погружным биологическим фильтром. После отстаивания в приемной камере осветленные отходы направляются в камеру погружного биофильтра с крупнопузырчатой аэрацией. Затем сточные воды самотеком поступают во вторичный осветлитель и выводятся оттуда (самотеком или с помощью насоса).

Как и системе Eurolos Bio, для нормального функционирования отстойника необходимы бактерии. Техническое обслуживание включает в себя откачку осадка из отстойника и очистку эжекторов и фильтров компрессора.

Это интересно:  Дренажная труба – что это такое, устройство, как работает, применение, основные виды. Дренажная труба как работает.

Обслуживание септиков Топас и Евролос

Существенных различий между двумя типами очистных сооружений нет. Владелец должен снимать крышку и проводить визуальный осмотр не реже одного раза в месяц. В Topaz компрессор и стояки требуют особого внимания. Диаметр труб невелик, и если они засоряются, септик может переполниться и затопиться. В Eurolos следует проверить насос, чтобы убедиться, что он работает правильно.

Откачка осадка из последнего отсека производится независимо от производительности установки, когда отсек заполняется. Процедура может быть выполнена самостоятельно или с помощью канализационного насоса. Часть осадка должна оставаться в фекальных резервуарах «Топол-Эко» на случай, если вам придется работать в «обратной фазе».

Примечание: Перекачанное вещество не следует сразу использовать в качестве удобрения. Он должен перегнивать в компостной яме не менее одного года.

Производительность

В этом вопросе больше различий, чем сходства. Например:

  • в линейке Топас самая маленькая модификация рассчитана на обслуживание 4-х человек. Евролос предлагает купить септик, принимающий ежедневно по 0,6 м3 стоков (от 3-х пользователей);
  • в моделях 4 и 5 у обоих производителей объем приемной камеры одинаковый. Но дальше начинаются отличия. Например, Топас 8 перерабатывает в сутки до 1,5 м3 стоков. В Евролос 8 приемная камера рассчитана на слив до 1,6 м3 воды;
  • объем залпового сброса больше у септиков Топас. В той же 8-й модели соотношение составляет 440 против 370.

Корпус

В качестве основного материала для корпуса дизайнеры Eurolos выбрали однородный полипропилен, а Topas — интегрированный пенополипропилен. На этом различия между септиками не заканчиваются.

Наиболее важная информация представлена в таблице ниже:

Топас

Толщина стенки

В следующей таблице указана толщина материала

Толщина топаса зависит от толщины материала. Давление равномерно распределяется по поверхности. Полосы захвата предотвращают давление тела на поверхность.

Толщина стенки рассчитана на равномерное движение в глинистых почвах.

Внимание. Евролоток должен быть изолирован в условиях среднерусской зоны. В Topaz в этом нет необходимости. Корпус уже оснащен теплоизоляционным слоем.

Что лучше: «Топас» или «Евролос»?

Обобщая вышеизложенную информацию, можно сделать несколько выводов:

  1. Автономная канализация Топас требуют внимания со стороны пользователя. Нужно регулярно проверять состояние эрлифтов, чтобы избежать их засорения и последующего затопления агрегата. Их лучше устанавливать в домах, предназначенных для постоянного проживания;
  2. Евролос имеют более простую конструкцию. Здесь нет сложной системы переливов. Но в то же время насосы имеют меньший ресурс. Срок их эксплуатации не превышает 4-5 лет. ЛОС Евролос можно установить и на даче, где люди бывают только по выходным.
Оцените статью
Build Make