Трансформатор для галогенных ламп: для чего нужен, расчет и выбор. Как проверить трансформатор для галогенных ламп 12 вольт.

При проверке на короткое замыкание в каркасе один из детекторов подключается к кабелю обмотки, а другой детектор используется для проверки всех остальных кабелей обмотки и самого каркаса. Чтобы проверить последнее, необходимо сначала очистить контактную поверхность от лака и краски.

Как Проверить Галогеновую Лампочку на 12 Вольт Проверка лампочки

Когда лампочка перестает гореть, мы обычно думаем, что она перегорела, и выбрасываем ее. Если цена обычной лампы накаливания невысока, то стоимость галогенной лампы довольно высока. Имеет смысл проверить лампочку, но как это сделать?

Первый шаг при проверке 12-ламповой, 220-ламповой или любой другой лампочки — визуальный осмотр. Если ясно, что вольфрамовая нить внутри лампы разрушена, дальнейшие действия по проверке не требуются.

Если нить накала цела, лампу следует проверить, чтобы убедиться в ее безопасности.

Метод 1. Вкрутите проверяемую лампу в другую лампу с аналогичным цоколем. Если лампа горит, проблема заключается в самой лампе. Если он не загорается, это не означает, что он неисправен. При использовании внешне похожего цоколя контакты могут не замыкаться при вкручивании лампочки. Если нет других мест для проверки лампочки, необходим другой метод.

Нет смысла покупать такой прибор для периодических тестов в домашних условиях, но можно применить предложенный принцип. Для этого вам понадобится отвертка для экрана. Многофункциональная аккумуляторная отвертка (далее «MIO») питается от обычной «таблеточной батареи», расположенной внутри корпуса.

  • берут лампочку в руку, касаясь резьбы на цоколе;
  • берут МИО в другую руку;
  • производят касание стержнем МИО центрального контакта лампы;
  • большой палец руки с МИО касается ее торца.

В результате происходит короткое замыкание цепи. Когда лампа включена, светодиод в MIO также включается. Весь тест занимает всего несколько секунд. Однако если тестируемая лампа имеет низкую мощность, а сопротивление катушки достаточно велико, светодиод может не загореться. Вам поможет метод 3.

Что такое мультиметр?

Это компактное, портативное устройство, которое можно использовать для электрических измерений. Он подходит для обнаружения неисправностей в электросети, в электрооборудовании и инструментах, для проверки состояния заряда батареи любой емкости (от обычной батареи до автомобильной) и для определения напряжения в сети.

Это интересно:  Как выбрать люстру для натяжного потолка. Как выбрать люстру для натяжного потолка?

Существует два основных типа мультиметров: аналоговые и цифровые. Если вы не занимаетесь электричеством профессионально, для домашнего хозяйства достаточно простого мультиметра.

Режим измерения можно выбрать с помощью переключателя на приборе. Наш случай называется «испытание на непрерывность» и часто сочетается с измерением сопротивления.

Последовательность проверки

  1. Перевести прибор в режим «прозвонки»;
  2. Проверить целостность цепи прибора путем краткого замыкания щупов между собой;
  3. Расположить лампочку рядом с прибором на поверхности;
  4. Взять любой из щупов прибора, и коснуться им центрального контакта лампочки;
  5. Взять другой щуп, и приложить его к боковому контакту лампочки.

Как Проверить Галогеновую Лампочку на 12 Вольт Проверка лампочки

It-Technology, Специалист по электрике и электронике
Обратитесь к «специалисту по модернизации энергетики».

Трансформатор для галогенных ламп | Советы электрику Покупать трансформатор слишком большой мощности совсем нежелательно, или, наоборот, можно купить трансформатор слишком малой мощности, что приведет к перегрузке и повреждению. Не стесняйтесь спрашивать, я рад помочь вам!

Как проверить светодиод мультиметром

  1. Тёплый спектр, со световой температурой 2700К;
  2. Нейтральный спектр, со световой температурой 4200К;
  3. Холодный спектр, со световой температурой 6400К.
  • 220В – 20, 35, 50, 70, 150, 250, 400, 700, 1000 Вт;
  • 380В – свыше 2000 Вт.

Что делать, если галогенная лампа перестала работать?

Последовательность проверки галогеновой лампы

Мы также проверим его с помощью мультиметра. Это можно сделать, установив прибор в режим измерения минимального сопротивления.

Предупреждение. Не прикасайтесь к лампочке голыми руками. Если ваша кожа коснется колбы, на ней останется жирный след. В этот момент лампочка нагревается позже, что сокращает срок ее службы или полностью выводит ее из строя. Поэтому надевайте перчатки.

Значение зависит от типа лампы и от того, насколько она остыла с момента последнего включения. Сопротивление также отличается для бытовой лампы на 220 вольт и автомобильной лампы на 12 вольт, но во всех случаях значение сопротивления находится в пределах от 0,5 Ом до Ом. Если значение приближается к бесконечности, лампа считается неработающей.

Это интересно:  Какие жилы используются в витой паре для интернета?

Как Проверить Галогеновую Лампочку на 12 Вольт Проверка лампочки

Проверка лампочки

Как и обычная лампа накаливания, галогенная лампа является тепловым источником света, поскольку спираль нагревается во время работы. Яркость и насыщенность света создается содержащимися в них галогенами.

Но что делать, когда он перестает работать? Вы должны выяснить, есть ли напряжение на базе или нет. Если да, то необходимо проверить галогенную лампу. Не следует прикасаться к нему голыми руками, так как он оставляет жирные следы. В этом районе бывает особенно жарко, что сокращает срок его службы. Поэтому следует надевать перчатки.

Окончательное показание зависит от типа лампочки, так как оно отличается для обычной лампочки на 220 вольт, чем для автомобильной лампочки на 12 вольт. При любых условиях сопротивление составляет от 0,5 до 1 Ом; если значение велико, лампочка вышла из строя.

Замена лампы

It-Technology, Специалист по электрике и электронике
Обратитесь к «специалисту по модернизации энергетики».

Как проверить металлогалогенную лампу — Строительный портал Значение сопротивления также будет различным для бытовой лампы на 220 вольт и автомобильной лампы на 12 вольт, но в обоих случаях сопротивление будет находиться в пределах от 0 до 0. Спрашивайте, я на связи!

Технические характеристики

Галогенные лампы бывают не только на 220 и 12 вольт. Вы можете найти 24-вольтовые или даже 6-вольтовые лампы по отличной цене. Мощность также варьируется — 5, 10, 20 Вт. Галогенные лампы на 220 В подключаются непосредственно к сети. Тем, кто работает с напряжением 12 В, нужны специальные устройства, преобразующие ток из сети в 12 В — так называемые трансформаторы или специальные блоки питания.

Очень хорошо работают двенадцативольтовые галогенные лампы. В прошлом, в 1990-х годах, использовался негабаритный трансформатор 50 Гц, который работал только с одной галогенной лампой. В современном освещении используются высокочастотные импульсные преобразователи. Они очень маленькие, но могут работать с 2-3 лампами одновременно.

На современном рынке можно найти как дорогие, так и недорогие блоки питания. Процент дорогих составляет около 5%, дешевых — гораздо больше. Однако высокая стоимость, по сути, не является гарантией надежности. К сожалению, в «холодных» инверторах не используются высококачественные компоненты, а применяются хитроумные схемные «уловки», которые способствуют нормальной работе источника питания, по крайней мере, в течение гарантийного срока. По истечении этого срока устройство перегорает.

Это интересно:  6 лучших стабилизаторов напряжения 220 В для дачи. Стабилизатор напряжения 220в для дачи какой выбрать?

Классификация

Трансформаторы могут быть электромагнитными или электронными (импульсными). Электромагнитные трансформаторы доступны по цене, надежны и при желании могут быть изготовлены самостоятельно. У них есть свои недостатки — значительный вес, большие габариты, повышение температуры при длительной работе. Колебания напряжения значительно сокращают срок службы галогенных ламп.

трансформатор

Электронные трансформаторы весят гораздо меньше, имеют постоянное выходное напряжение, не так сильно нагреваются, могут иметь защиту от короткого замыкания и плавный пуск, что увеличивает срок службы лампы.

Импульсный трансформатор

Трансформаторы для галогеновых ламп

Пример взят из источника питания Feron Herman Technology. Мощность этого трансформатора составляет не менее 5 ампер. Для такой маленькой коробки эта ценность удивительна. Корпус выполнен герметично, без вентиляции. Возможно, именно по этой причине некоторые образцы таких блоков питания плавятся при высоких температурах.

Схема

Принципиальная схема инвертора в первом варианте очень проста. Комплект настолько минималистичен, что из него практически невозможно что-либо выбросить. В листинге мы видим:

  • мост из диодов;
  • RC цепь с динистором, чтобы запустился генератор;
  • генератор, собранный на полумостовой схеме;
  • трансформатор, понижающий входное напряжение;
  • низкоомный резистор, который служит в качестве предохранителя.

При большом падении напряжения такой преобразователь «умирает» на 100% и принимает весь «удар» на себя. Все собрано из довольно дешевых компонентов. Только трансформаторы хороши, потому что они сделаны с заботой.

трансформатор

Вторая версия выглядит очень слабой и незавершенной. Резисторы R5 и R6 вставлены в цепи эмиттера для ограничения тока. В то же время блокировка транзисторов при резком увеличении тока вообще не исследовалась (ее просто не существует!). Электрическая цепь (выделена красным цветом на схеме) вызывает сомнения.

схема 2

Компания Fearon Hermann Technology производит галогенные лампы мощностью до 60 Вт. Выходной ток источника питания составляет 5 ампер. Это немного чрезмерно для такой лампы.

Трансформатор Feron

При снятии крышки обратите особое внимание на размеры теплоотвода. Он слишком мал для выхода 5 ампер.

Оцените статью
Build Make