Туалетный столик: жизнеописание от рождения до наших дней. Туалетный столик почему так называется.

Как правило, столы украшались различными скульптурами или орнаментами, часто бронзовыми или золотыми. Постепенно появились новые типы столов: с витиеватой резьбой и потайными отделениями, маленькими зеркалами на специальных тумбах, дополнительными отделениями для хранения ночных очков и т.д.

Прикроватная тумбочка — уникальный предмет мебели. Хотя большинство мужчин не понимают, зачем иметь такую вещь в доме, все дамы очень ценят прикроватные тумбочки. Ведь благодаря им нанесение макияжа становится удивительно вдохновляющим действием! Ведь только когда вы сидите перед большим зеркалом, вы можете быть уверены, что сегодня вы будете выглядеть хорошо! На прикроватной тумбочке можно удобно хранить аксессуары и туалетные принадлежности. Нет, без этого не обойтись! В этой статье мы познакомим вас с прикроватными столиками прошлого — не с современными минималистскими моделями, которым не хватает воображения, а с классическими, роскошными вариантами, которые напоминают старинные будуары и заставляют хозяйку чувствовать себя настоящей леди.

За всю историю в мире существовало множество названий и разновидностей туалетных столиков. Время от времени, в разных концах света они появлялись как «комод», «трюмо», «лоу бой», «дрессбокс» или т.п.Похожее изображениеНапример, во Франции во времена Людовика XV их называли «poudreuse» (от слова «poudre» = пудра) – что-то вроде журнального столика с несколькими отсеками и большим зеркалом.В Англии было распространено название «Beau Brummel» – в честь знаменитого денди Джорджа Брайана Браммелла, имевшего привычку очень долго одеваться, по словам его слуг – вплоть до 5 часов. Здесь же в 18 веке появился «kneehole» – столик с поверхностью, которая опирается не на ножки, а на два маленьких шкафчика, разделенных пространством для ног.

В Англии было распространено название «Beau Brummel» – в честь знаменитого денди Джорджа Брайана Браммелла, имевшего привычку очень долго одеваться, по словам его слуг – вплоть до 5 часов. Здесь же в 18 веке появился «kneehole» – столик с поверхностью, которая опирается не на ножки, а на два маленьких шкафчика, разделенных пространством для ног.Похожее изображениеПервые упоминания о туалетных столиках появились в начале 17 века. К концу этого же столетия они уже были широко распространены. При этом изначально производители больше внимания уделяли их функциональности, чем дизайну. Как правило, туалетный столик представлял собой простое деревянное изделие (чаще всего из ореха) с ящиками для косметики и одним зеркалом. Чуть позже появились образцы с глубокими боковыми выдвижными ящиками, а также столики с маленьким ящичком посередине. Ручки и прочая фурнитура изготавливались из меди, реже – из других металлов. Некоторые из туалетных столиков имели сложно инкрустированные полосы по периметру стола и на лицевой стороне ящиков.Наибольшая же изобретательность проявлялась при изготовлении ножек – производители экспериментировали не только с их высотой и формой, но также и с их количеством. Например, некоторое время в моде были туалетные столики с 6-тью ножками – 4 спереди и 2 сзади.

Проблемы первых туалетных столиков

Самой сложной задачей для мастеров того времени было разместить зеркало на прикроватной тумбочке. Большинство зеркал были вырезаны в рамах или позолочены и крепились непосредственно к столешнице с помощью двух зажимов сбоку. Упоминаются также зеркала, которые просто ставились на прикроватную тумбочку, как мольберт. Особого внимания заслуживают зеркала с рамами-качалками, которые могут быть дополнены различными ящиками и подсвечниками. Позже появились прикроватные тумбочки с зеркалом на крышке в центре стола. Когда наступало время накладывать макияж, дама поднимала крышку, и перед ней удобно появлялись зеркало и коробки с туалетными принадлежностями. Это может вас удивить, но на самом деле было много людей, которые осуждали появление этой мебели в 17 и 18 веках. Основной причиной появления прикроватной тумбочки стало желание многих состоятельных мужчин и женщин хорошо выглядеть. Однако некоторые консервативные группы были твердо убеждены, что неправильно и грешно изменять то, что дал нам Сам Бог.

Это интересно:  Пенополиуретановый матрас: что это, достоинства и недостатки. Матрас ппу что это?

Как вы знаете, в старинные времена мужчины и женщины, принадлежащие к высшему обществу, носили парики. Поэтому все туалетные столики тогда имели удобные глубокие отсеки для накладных волос. Кроме того, в отдельных ящичках хранили драгоценности, платки, кружево, лосьоны, духи и бритвенные принадлежности.До появления бытовой сантехники на туалетных столиках всегда стояли фарфоровые кувшины или миски для умывания. Также на туалетный столик было принято ставить банки с пудрой. Тогда их изготавливали из стерлингового серебра, хрусталя или стекла, поэтому они были достойным украшением стола наряду с серебряными рамками для фотографий и шкатулками с ювелирными изделиями.Одним из предметов первой необходимости считалась расческа. Зачастую их также делали из серебра и с красивой отделкой, поэтому прятать их было не обязательно. Зато скрывать приходилось кое-что другое. Так, большинство женщин имели на своем столе «приемник для волос». Все, что оставалось в расческе после расчесывания, складывалось в этот приемник и позже использовалось для создания шиньонов. Сегодня такой приемник, напоминающий по форме небольшую, частично закрытую чашу, иногда используется для хранения ватных шариков, капсул для ванны и других мелких вещей. /dekorin.me/wp-content/uploads/2014/10/priemnik-volos-dlya-tualetnogo-stolika.jpg» target=»_blank»>https://dekorin.me/wp-content/uploads/2014/10/prie. os-dlya-tualetnogo-stolika.jpg 400w» title=»Дамские принадлежности прошлого» />Еще одним предметом, который остался в обиходе, является керосиновая лампа. Конечно, обладательницы современного туалетного столика отдадут предпочтение электрическому светильнику. Однако если вы покупаете туалетный столик в классическом стиле, тем более из антикварного магазина, то и освещение его должно быть подобающим. Сегодня, как и много лет назад, большой популярностью пользуются керосиновые лампы с ручной росписью. Они помогают создать нужную интимную атмосферу и придают процессу прихорашивания особую торжественную обстановку. Также для поддержания старинного стиля на туалетный столик можно ставить сахарницу, декоративные баночки, мыло ручной работы, подсвечники, бокалы, бутылки с лавандовой или розовой водой и т.п. Прекрасным завершением композиции может стать соответствующий аромат, для чего пригодится вереск, роза или сирень.Похожее изображениеВ целом, традиционная прикроватная тумбочка должна создавать спокойную и красивую обстановку. Для каждой женщины такой укромный уголок имеет невероятно успокаивающее значение. Говорят даже, что создание элегантного туалетного столика — это своего рода терапия. В конце концов, при напряженной работе или жизни иногда так приятно расслабиться и насладиться красотой с дозой nostalgia…..

Антикварные туалетный столики

туалетный столик

старинный туалетный столик

винтажный туалетный столик

старый туалетный столик

Эти богатые прикроватные столики в винтажном стиле переносят нас в прошлое и позволяют ощутить атмосферу богемных банкетов и утонченной аристократической жизни.

туалетный столик в интерьере

современный интерьер

белый интерьер спальни

интерьер спальни

Позолота, скульптуры и бархат свидетельствуют о богатстве и обширности всего интерьера, наличии высоких потолков и большой экспансивности. Но что делать, если прикроватная тумбочка в этом стиле — ваша мечта, но у вас квартира, а не вилла?

Изысканный винтаж — туалетный столик в наши дни

Не стоит отчаиваться и отказываться от своих желаний (винтажный туалетный столик с зеркалом), ведь любую идею можно удачно адаптировать:

  • повторим округлый плавный силуэт зеркала;
  • уменьшим размер столика, ведь нам не требуется хранить парик с кудряшками;
  • выберем вариант с тонкими, но резными или непрямыми ножками;
  • скромная позолота и небольшие ажурные элементы.

современный туалетный столик

декор спальни

трюмо

современная спальня

спальня ар-деко

Стильный тренд — зеркальный декор

Эта идея туалетного столика для спальни полностью преображает этот предмет мебели: он становится легким, но привлекающим внимание. Туалетный столик с зеркалом идеально вписывается в любой интерьер, не занимает видимого пространства и прекрасно гармонирует с другими деталями обстановки. Этот прикроватный столик самодостаточен и не нуждается в дополнительном украшении, за исключением, возможно, вазы для цветов. Согласитесь, выглядит роскошно.

туалетный столик в спальне

современный декор

стеклянный столик

зеркальный столик

маленький столик

Разные интерьеры – разные столики

Каждый дом имеет свой уникальный интерьер. И каждый интерьер сочетается с прикроватной тумбочкой в определенном стиле.

  • Прованс Нежные модели в натуральных тонах, выполненные из дерева. Декорируются коваными элементами или ручной росписью. Возможно использование техники декупаж или искусственно состаренных деталей.
  • Барокко Столики из ценных пород дерева, чаще всего – из массива. Ножки изогнутой формы, основная часть декорирована сложными резными элементами и дополнена большим зеркалом в изящной раме.
  • Классический стиль Для классики характерны модели из массива ценных пород дерева со строгим дизайном, который дополняется благородной кованой фурнитурой. Цветовая гамма различается от темно-коричневой до нежно-розовой.
  • Модерн Модели с асимметричными округлыми столешницами. Цветовая гамма – приглушенные и натуральные тона, оформленные растительными орнаментами и металлическими элементами.
Это интересно:  Оборудование для химчистки мебели. Что нужно для химчистки мягкой мебели.

Туалетный столик украшение будуара

Украшение стола — украшение для будуара

Помимо основных тенденций дизайна, существуют столы для более экстравагантных дизайнов. Например, прикроватный столик в стиле хай-тек со стеклянными, пластиковыми и металлическими поверхностями на одной ножке. Для этой мебели характерны прямые линии и почти полное отсутствие декора.

Как выбрать столик для себя?

Существуют простые правила выбора идеальной прикроватной тумбочки:

  • Определитесь с функциональностью Нужно ли встроенное зеркало, количество дополнительных ящиков, подставок и т.д.
  • Подберите модель по размерам Сегодня существуют столики с выдвижными или откидными столешницами, небольшие угловые модели для маленьких спален, модели без ящичков.
  • Учитывайте особенности интерьера В классическую спальню устанавливаются столики из ценных пород дерева, возможно использование моделей с резьбой или позолотой. Также для классических интерьеров популярны модели с кованными элементами: ножки, фурнитура, рамка зеркала и т.д.
  • Приобретайте столик и стул в комплекте Обычные стулья не подходят к классическим моделям и вносят диссонанс в общий интерьер. Поэтому, туалетный столик лучше приобретать в составе мебельного гарнитура или в комплекте со стулом.

Прикроватная тумбочка — это классика, которая никогда не выйдет из моды. Она служит украшением интерьера и создает дополнительное пространство для хранения и «красоты».

Как известно, в древние времена мужчины и женщины из высшего общества носили парики. Поэтому все парикмахерские того времени имели практические глубокие отделения для накладных волос. Кроме того, в отдельных ящиках хранились ювелирные изделия, шарфы, кружева, лосьоны, духи и средства для бритья.

Белый старинный туалетный столик

До появления бытовой сантехники на прикроватных тумбочках всегда стояли фарфоровые кувшины или миски для стирки белья. На туалетном столике также часто встречались пудреницы. В то время их делали из серебра, хрусталя или стекла, поэтому они также были заметным украшением стола, наряду с серебряными рамками и шкатулками для драгоценностей.

Туалетный столик в старинном стиле

Расческа считалась незаменимой. Кроме того, они часто были сделаны из серебра и красиво украшены, поэтому не было необходимости их прятать. Но были и другие вещи, которые нужно было скрывать. Например, у большинства женщин в кабинете был «приемник волос». Все, что оставалось в гребне после расчесывания, складывалось в эту коробку и впоследствии использовалось для создания причесок.

Сегодня она имеет форму небольшой, частично закрытой чаши и иногда используется для хранения ваты, капсул для ванн и других мелких предметов.

Старинный приемник волос

Еще один предмет, который до сих пор используется, — парафиновая лампа. Конечно, современные парикмахеры предпочтут электрический свет. Однако если вы покупаете классический комод, особенно в антикварном магазине, освещение должно быть соответствующим.

Сегодня, как и много лет назад, парафиновые лампы ручной работы пользуются большой популярностью. Они помогают создать более интимную атмосферу и придают процессу ухода особый, праздничный оттенок.

Керосиновая лампа для туалетного столика

Сахарницы, декоративные вазы, мыло ручной работы, подсвечники, чашки, бутылочки с лавандой или розовой водой и т.д. также можно поставить на туалетный столик, чтобы добавить винтажный стиль. Прекрасным завершением композиции может стать подходящий аромат. Для этого подойдут, например, вереск, роза или сирень.

Английский туалетный столик

Старинный туалетный столик в интерьере

В целом, традиционная прикроватная тумбочка должна создавать спокойную и красивую обстановку. Для каждой женщины такой укромный уголок имеет невероятно успокаивающее значение. Говорят даже, что создание элегантного туалетного столика — это своего рода терапия. В конце концов, при напряженной работе или жизни иногда так приятно расслабиться и насладиться красотой с дозой nostalgia…..

Особенности модели с подсветкой

Иметь свой собственный уголок в спальне — мечта и женщин, и девушек, и молодых женщин. В конце концов, каждый хочет иметь свое собственное пространство, где он может спокойно привести себя в порядок.

Освещение должно быть равномерным.

Поэтому рекомендуется выбирать модели, у которых светильники или лампы расположены с двух сторон. А для качественного освещения лучше выбрать стол со светодиодными или люминесцентными лампами.

Эта мебель имеет следующие стандартные и основные характеристики:

  1. Освещение. Естественного света от ламп или окна, которые падает со стороны мало, так как в зеркале отражение будет неравномерным. Туалет станет не качественным, ассиметричным. Дополнительные лампы и светильники решат проблему.
  2. Система хранения. Есть несколько ящиков, тумбочек и отсеков, в которых можно хранить все необходимые вещи. И они всегда будут под рукой. Хранение косметических средств в удобных условиях очень важно.
  3. Комфорт. За туалетным столиком, оснащенным подсветкой, можно сидеть достаточно много времени и приводить внешность в порядок.
  4. Дизайн. Дизайнерские утонченные модели изящные и красивые. Их можно поставить не только в спальне, но и в гостиной, ванной, в холле.
Это интересно:  Личный опыт: я реставрирую старую мебель. Как реставрировать деревянную мебель в домашних условиях?

Прикроватная тумбочка с подсветкой — ключ к грамотному ремонту. Самое главное, чтобы мебель была высокого качества. Для этого идеально подходит изделие с подсветкой.

Классификация размеров

Перед покупкой изделия определите, где вы хотите его разместить, с учетом размеров прикроватной тумбочки. Мебель делится на несколько категорий:

Маленькая кровать подходит для спален с небольшим пространством. Большинство людей живут в квартирах с одной или двумя спальнями, где большие модели не помещаются и занимают много места. Угловой умывальник экономит место и позволяет лучше использовать пустующее пространство.

Туалетный столик среднего размера выглядит красиво, а если он соответствует комнате, то станет любимым предметом в ней. Пастельные цвета хорошо сочетаются с различными стилями интерьера. Trudeau или другая мебель светлых оттенков создают особую гармонию, которая позволяет спать комфортно и спокойно.

Ящики и полки разных размеров очень вместительны и имеют много ящиков и полок. Это комод или шкаф, в котором можно хранить все — от косметики до постельного белья. Зеркало по возможности должно быть больше поверхности стола.

Популярные конфигурации

Многофункциональные прикроватные тумбочки отличаются от обычных. Сегодня модели-трансформеры находятся на пике своей популярности. В сложенном виде они выглядят как простые парты или рабочие столы. Часто такие модели оснащены несколькими выдвижными ящиками, зеркалами. Мобильный дизайн позволяет взглянуть на себя со всех сторон.

В классических стилях

Когда речь идет о мебели, классический стиль — это очень широкое понятие. К нему относится, прежде всего, стиль барокко, для которого характерны витиеватые формы, красивые изгибы и большое количество декоративных элементов. Трюмо, созданное в этом стиле, является своего рода роскошью, просто глядя на него. В моде готические модели вытянутой формы с заостренными углами и шкафы в стиле кантри, напоминающие о более спокойной жизни в деревне.

Современным дизайнерам и создателям удалось объединить классические линии с функциональными конструкциями. Такие стулья можно найти в мебельных отделах:

  • маленький туалетный столик-шкатулку с зеркалом, которое крепится к стене;
  • конструкцию из зеркала и небольшой консоли на ножках (гнутых);
  • туалетный столик с красиво оформленным зеркалом, двумя тумбами по обеим сторонам.

Все модели выполнены в классическом стиле и прекрасно дополнены боковыми зеркалами и подсветкой.

В современном стиле

Четкие формы, ограниченное количество деталей и различные материалы являются характерными чертами современного, минималистского и конструктивного стиля. Характерной особенностью является использование стекла, металла и пластика. Они также используются для стилей хай-тек, футуризм и других.

Дизайнеры постарались создать разнообразные модели для современного стиля, которые иногда выглядят очень неожиданно. Это может быть небольшая компактная полочка с выдвижным ящиком, где не видно зеркала. Еще одна интересная вариация — стол (узкий или компактный) с отдельно прикрепленной отражающей частью на стене. Комоды, похожие на куб со сложенными зеркалами, выглядят очень оригинально.

Читайте также: Шкаф-купе в прихожую: виды и особенности выбора

Варианты зеркальной конструкции

Зеркало может быть закреплено на стене как дополнение к шкафу-купе или как его часть. Это зависит от выбранного стиля и от того, сколько места внутри помещения имеется для этой мебели. Для некоторых людей зеркало приходится покупать отдельно. Он может быть одноместным, двухместным или трехместным. Прямые варианты идеально подходят для помещений правильной формы, их рекомендуется размещать между двумя окнами, чтобы максимально выгодно представить дневной свет. Недостатком этих моделей является то, что их нельзя рассмотреть со всех сторон. Трюфели с тройными створками обычно скошены. Их стороны делают интерьер более сбалансированным и интересным. Неоспоримым преимуществом этих моделей является возможность размещения мебели в углу.

Зеркала можно чистить только специальными салфетками и мягкими тряпками.

Оцените статью
Build Make