ТЭН для водонагревателя Термес, Аристон, Электролюкс и других. Как поменять тэн на бойлере.

Успех в Российской Федерации обеспечивается в основном ценой производимой продукции, а низкая цена, как известно, очень часто сказывается на качестве конечного продукта. Но о качестве чуть ниже.

Как поменять ТЭН в водонагревателе: пошаговый инструктаж проведения ремонтных работ

Водонагреватель входит в список необходимых приборов, о которых люди думают в первую очередь, въезжая в новый дом, квартиру или коттедж. Это делает жильцов независимыми от подачи горячей воды — можно просто включить прибор и принять душ.

Однако эти устройства нуждаются в регулярном обслуживании, а некоторые компоненты необходимо полностью заменять. Поэтому владелец должен знать, как проводить профилактическое обслуживание, чтобы избежать поломок, и как заменить нагревательный элемент водонагревателя, если он поврежден.

  • Конструкция водонагревательного прибора
  • Принцип работы устройства
  • Причины для выполнения замены ТЭНа
  • Стоит ли проводить замену самостоятельно?
  • Проверка исправности ТЭНа
    • Визуальный осмотр элемента
    • Проверка при помощи тестера

    Конструкция водонагревательного прибора

    По сути, водонагреватель ничем не отличается от обычного чайника, который может поддерживать определенную температуру воды. Первоначально только в качестве крышки для предохранительного клапана, который обеспечивает необходимое количество жидкости для дальнейшей работы отопления.

    Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент котлов. Все современные модели различаются по конструкции, техническим характеристикам, внешнему виду и, конечно же, цене.

    Водонагревательный бойлер

    При покупке бытовой техники рекомендуется отдавать предпочтение только проверенным производителям. Только так вы можете быть уверены, что устройства будут работать долго и не создадут лишних проблем.

    Поэтому выбрать оптимальную модель накопительного водонагревателя по параметрам, качеству и стоимости сможет покупатель с любым уровнем дохода.

    Независимо от марки, все котлы включают следующие компоненты:

    • корпус — он должен быть заизолирован, что позволит свести тепловые потери к минимуму;
    • нагревательный элемент — существует две его разновидности: первый напрямую контактирует с водой, а второй нагревает жидкость через специальную керамическую оболочку;
    • внутренний бак — его объем варьируется от 15 до 200 литров, а сам резервуар изготавливается из нержавеющей стали, что позволяет ему быть устойчивым к коррозии;
    • термостат — датчик, который следит за температурой воды, поддерживая ее на заданном пользователем уровне;
    • магниевый анод, главная задача которого заключается в защите устройства от электрохимической коррозии, но он никоим образом не влияет на образование накипи;
    • прокладка узла крепления нагревательного элемента.

    Магниевый анод необходимо регулярно заменять — этот процесс следует проводить не реже одного-двух раз в год. Такое обслуживание продлит срок службы котла и повысит его эффективность.

    Схема бойлера

    Водонагреватель имеет относительно простую схему. Это означает, что вы можете отремонтировать нагреватель самостоятельно и сэкономить время и деньги.

    Принцип работы устройства

    Нагреватель состоит из двух изолированных баков. Первый бак обычно изготавливается из нержавеющей стали или нержавеющей стали с антикоррозийным покрытием.

    Для организации изоляции используются инновационные материалы. Чаще всего это пенополиуретан, базальтовая вата или их аналоги. Этот раствор сохраняет воду теплой в течение двух-трех дней. Если температура жидкости падает ниже значения, установленного пользователем, на нагревательный элемент подается электрический ток.

    В этом случае, чтобы избежать смешивания горячей и холодной жидкости, последняя забирается из верхней части устройства. В этом случае действуют законы физики. В частности, холодная вода просто вытесняет горячую.

    Водонагревательный прибор

    Котел не следует оставлять постоянно включенным. В конце концов, каждый прибор имеет определенный срок службы. Поэтому если вы будете время от времени отключать водонагреватель, то сможете значительно продлить срок его службы.

    Рекомендуется установить термостат на t = 60. Это предотвращает образование солей, что благотворно влияет на внутренний барабан и нагревательные элементы. В любом случае, прибор следует устанавливать на максимальный уровень каждый месяц. Этот раствор дезинфицирует резервуар и убивает все вредные бактерии.

    ТЭН для водонагревателя Термес, Аристон, Электролюкс и других

    Работа водонагревательного прибора была бы невозможна без использования специальных нагревательных элементов. Нагревательный элемент водонагревателя является самым важным компонентом прибора.

    ТЭН — это нагревательный элемент, необходимый для нагрева воды в бойлере или водонагревателе. Типы нагревательных элементов для водонагревателей:

    1. Мокрые (ATT – АТТ, Electrolux EWH Centurio, ASF);
    2. Сухие (AEG, Isea, Tesy, Ariston Ti Tronic Best).

    Они различаются в основном по принципу расположения. Жидкостные нагревательные элементы находятся в прямом контакте с водой. Это значительно ускоряет процесс нагрева, но срок службы у них меньше. Это связано с химическим составом воды, который приводит к образованию солей и ржавчины на металлическом нагревательном элементе.

    классический мокрый ТЭН

    Более популярными являются так называемые сухие нагреватели. Они находятся в защитном корпусе, который предохраняет их от прямого контакта с водой. Они имеют более длительный срок службы, чем влажные модели, но имеют немного большее время нагрева. Сухой нагреватель стоит немного дороже мокрого, но, купив его, вы сможете сэкономить на ремонте.

    Сейчас также существуют модели с классическим трубчатым нагревателем и нагревателем стеариновой кислоты. Они отличаются по своей конструкции. Трубчатый нагреватель раньше использовался почти во всех водонагревателях: Electrolux Centurio, Electrolux, Garanterm, Polaris и многих других. Он представляет собой трубку с L-образным разъемом, которая нагревается специальной металлической спиралью. Он окружен защитным кожухом из меди или нержавеющей стали. Для защиты элемента от ожогов и коротких замыканий внутри трубки находится еще один нагревательный элемент. Он изготовлен из диэлектрического материала, который предотвращает короткое замыкание и увеличивает теплопроводность элемента.

    трубчатый ТЭН

    Вместо второй трубки часто используются пломбы из оксида магния или кварца. Для дополнительной защиты от контакта контактные стержни покрываются нержавеющей сталью или керамикой. Чаще всего это используется в водонагревателях мгновенного действия, где нагревательный элемент постоянно находится под воздействием воды. Поскольку нагревательный элемент имеет большое сопротивление, большая часть (почти 90 %) электрической энергии преобразуется в тепловую. Полученное тепло передается на корпус нагревательного элемента накопительного бака или электрического мгновенного водонагревателя, что способствует повышению температуры воды.

    Электрическая катушка из стеарита (Wester WHE, Oasis) имеет немного другую конструкцию. В открытой форме, где стеатитовые провода играют важную роль, это идеальный выбор для водоснабжения дака. Они расположены вдоль керамического цилиндра. Этот цилиндр имеет вертикальные полости, в которые наматывается проволока. Он имеет очень высокое сопротивление, но используется только в обогревателях с термостатом из-за высокого риска, связанного с его применением. Проволока может нагреваться до 800 градусов Цельсия при минимальной мощности в кВт. Следует отметить, что такой керамический нагреватель может нагревать участок воды неравномерно, что позволяет использовать электрический элемент для нагрева воды в несимметричном резервуаре.

    Ремонт и замена

    Со временем любой электроприбор нуждается в ремонте или чистке для обеспечения его эффективной работы. Если водонагреватель больше не работает на полную мощность или вообще не нагревает воду, вероятно, пришло время почистить или, что еще лучше, заменить нагревательный элемент.

    Инструкции с фотографиями по снятию и чистке нагревательного элемента для водонагревателей Ariston Ti Shape, Atlantic Round, Termex RZB и RZL, Gorenje, Polaris и других:

    1. Первым делом, нужно выключить водонагреватель. Вытяните шнур из розетки, а желательно, полностью отключите сеть, которая питает устройство (это можно сделать при помощи автоматического выключателя);
    2. В зависимости от типа водонагревателя (они бывают горизонтальные или вертикальные), нужно найти и открутить декоративную защитную панель. Она часто дополнена также термостатом или светодиодной индикацией. Чтобы её снять, нужно отвинтить винтики на поверхности панели;
    3. Под крышкой расположен термостат (в большинстве случаев) и несколько проводов, которые можно различить по цветовой индикации. Их нужно отсоединить. Обратите внимание, что все трехфазные водонагреватели подключаются одинаково, но нужно запомнить схему монтажа кабелей;снятие крышки
    4. После этого нужно перекрыть воду в магистральной трубе и водонагревателе;
    5. Теперь просто вытащите термостат вместе с ТЭНон. При этом если нагревательный элемент удерживает фланец – его также понадобится снять;
    6. Далее, нужно подстраховаться и установить под проем емкость, в которую в случае чего можно будет слить воду. Выкручивайте ТЭН при помощи разводного ключа. Естественно, в зависимости от количества литров в баке, нужно будет периодически менять емкость;слив водынагреватель с накипью
    7. Определите размеры электронагревателя и сделайте специальный раствор для снятия накипи. Отмечаем, что для моделей класса люкс этот вариант не подойдет. Нужно растворить в двух литрах воды 2 пакета лимонной кислоты и погрузить в них ТЭН. Рекомендуем для этого брать обычную пластиковую бутылку. Спустя день можно будет доставать деталь и устанавливать в водонагреватель в обратном порядке.

    Чтобы проверить, правильно ли установлен нагревательный элемент электрического водонагревателя, просто включите воду. Если вы неправильно подключили устройство, бак будет протекать. Проще всего заменить нагревательные элементы Nibe-Biawar Classic Spiro, Etalon (Эталон), Elenberg, Aristone Sht Shuttle (Шаттл), Platinum.

    схема проводов

    Обзор цен

    Нагревательные элементы продаются в специализированных фирменных магазинах (здесь цена высокая), но их также можно купить в Интернете или на обычных рынках. Убедитесь, что модель, тип и параметры водонагревателя соответствуют параметрам водонагревателя той же серии. Цена Эвана (Эвбо 1) 90 В:

    Город Цена, руб. Город Цена, руб.
    Екатеринбург 1100 Ижевск 1100
    Казань 1200 Москва 1250
    Нижний Новгород 1200 Ока 1100
    Разрешено 1100 Санкт-Петербург 1200
    Саратов 1100 Тюмень 1200
    Самара 1100 Уфа 1100
    Челябинск 1200 Воронеж 1200
    Это интересно:  Батарейки для газовой колонки — параметры выбора. Какие батарейки нужны для газовой колонки?
Оцените статью
Build Make