Что сначала делают в комнате: встроенный шкаф или натяжной потолок. Встроенный шкаф и натяжной потолок как совместить.

Если пропустить этап установки декоративных панелей, двери крепятся непосредственно к деревянной нише. Таким образом, две структуры отделяются друг от друга. Тогда легче демонтировать потолок или шкафы и обновить их позже.

Что сначала делают в комнате: встроенный шкаф или натяжной потолок?

Сегодня невозможно представить себе обустройство дома без вместительного, многофункционального гардероба. Настенные блоки различных конфигураций, угловые, прямые или вытянутые, являются важным элементом. Однако, помимо неоспоримого удобства этой мебели, существуют и некоторые проблемные аспекты.

Сложность, возникающая при ремонте комнаты со встроенной мебелью, заключается в установке натяжного потолка, так как сама квартира выстраивается на высоту потолка.

Особенность установки натяжных систем

Когда речь заходит о натяжных потолках, чаще всего упоминаются два свойства — эластичность и водонепроницаемость. Хотя сама ПВХ-мембрана может выдерживать нагрузки при растяжении, она подвержена проколам и порезам. Это связано с тем, что, как ни посмотри, неосторожное движение или защемление небольшого участка натянутой мембраны приведет к образованию дыры или другому повреждению.

Шкафчик под матовый потолок

При ремонте помещения с постоянно установленной мебелью это не самое худшее, что может случиться. Это связано с тем, что сама мембрана не укладывается на бетонную плиту, а натягивается по периметру на специальную монтажную рейку шириной 4-5 см и закрепляется там своим более толстым краем в специальных зажимах. Это наглядно показано на фото этапов работы с материалом.

В готовых интерьерах крепежная конструкция скрыта под поверхностью панели, так что создается впечатление, что материал натянут на панель пола. Технология нанесения такого растягивающегося покрытия требует размягчения листового материала до пластичного состояния, при котором его можно растягивать в различных направлениях без нарушения целостности ткани. Материал ПВХ проявляет эти свойства при повышении температуры. По этой причине при монтаже используются термопистолеты. Обдув горячим воздухом создает высокую температуру, которая размягчает материал.

Это интересно:  Буфет для кухни: виды, советы по выбору, фото. Шкаф для посуды как называется?

Это уже вытекает из технологии установки пленочных конструкций:

Установка мебели под натяжную систему

  • монтаж специального металлического каркаса по периметру комнаты;
  • жесткое закрепление каркаса к стенам;
  • минимальное пространство между покрытием и железобетонным плитой, не более чем на ширину рейки;
  • использование специальных нагревательных приборов для разогрева пленки.

Именно этот тип монтажа затрудняет создание беспроблемного потолка в комнате со встроенной мебелью.

Встроенный шкаф – конструкция, технология установки

Традиционно, до недавнего времени, встроенная мебель ассоциировалась с громоздкими шкафами, которые крепились в нишах или специально монтировались на стенах. Однообразные, безвкусные, нефункциональные «декоративные» элементы часто загромождают пространство и постепенно превращают необходимую часть интерьера в обузу. Сегодня встроенная мебель — это, по сути, маленькие произведения искусства.

Есть одно «но» при проектировании шкафов от пола до потолка в комнате с навесными стенами. Факт, что современные конструкции, например, полки в книжном шкафу, имеют потолочную панель в качестве одной из точек опоры. Поскольку эти элементы интерьера собираются индивидуально по авторскому проекту, для устойчивости к ним крепится верхняя часть корпуса вентилятора. Складные стандартные модели высотой 2,45 — 2,50 м устанавливаются без фиксации верхней точки.

Шкаф-купе в спальную

Обратите внимание! Это оставляет лишь небольшое расстояние до железобетонной плиты — всего 2-3 см. Это делает практически невозможным крепление фиксирующего стержня для ремешка.

Учитывая возможность установки натяжного потолка в помещении с уже установленной мебелью, получается следующее

  • встроенный шкаф типа купе, даже стандартных размеров не позволяет установить монтажную рейку;
  • сборка мебели после установки покрытия может повредить полотно;
  • высота элемента декора может быть выше уровня пленки, и он будет упираться в нее.

Что делать сначала

Начните с оценки того, что уже есть в комнате. Если в комнате уже есть шкаф, подвесной потолок должен учитывать наличие встроенной мебели. А если устанавливаются натяжные потолки, то высота шкафа-купе должна быть адаптирована к существующему пространству.

Если в квартире идет ремонт, нет мебели и не установлен потолок, вот варианты:

  • натяжной потолок и шкаф-купе с крышкой. Поскольку в этом случае мебель не соприкасается с потолком, порядок установки при таком сочетании не принципиален. Высота шкафа-купе должна быть несколько ниже уровня натяжных потолков. Величина зазора может колебаться от нескольких сантиметров до полуметра и более. Потолок натянут по всему периметру помещения, и можно будет когда угодно переместить шкаф-купе без ущерба для него;
  • натяжной потолок существует внутри шкафов-купе. Этот способ установки удобен возможностью создания потолочной подсветки внутри мебельного шкафа, а также тем, что полезная высота шкафа будет равна высоте помещения. В этом случае сначала закрепляют потолочное полотно и натягивают его, а затем устанавливают раздвижные двери шкафа;
  • натяжной потолок начинается от дверей шкафа-купе и располагается параллельно направляющей. Шкаф в этом случае выполнен без крышки, а его высота соответствует уровню бетонного потолка помещения. При таком варианте первым устанавливается короб и дверцы шкафа-купе, а прилегающая деревянная балка служит основой для закрепления потолка. Возможность перестановки шкафа-купе отсутствует, но демонтировать его без повреждения натяжного потолка можно будет без труда;
  • потолок крепится на декоративную планку (фальшпанель) шкафа-купе. Способ удобен в реализации, смотрится эстетично и позволяет демонтировать потолок или шкаф-купе без ущерба друг для друга. В таком случае раньше устанавливается мебель для последующего прикрепления к ее фальшпанели натяжного потолка.
Это интересно:  Скамейка своими руками. Как сделать лавку из дерева своими руками?

Способы установки

Давайте рассмотрим основы установки шкафа и потолка каждым из предложенных выше способов.

  • Шкаф-купе с натяжным потолком. В месте, где предполагается разместить двери шкафа-купе, на потолке закрепляется прочная деревянная балка. Он будет служить одновременно и для фиксации натяжного потолка, и для направляющих шкафа-купе. Очень важно установить брус строго параллельно стене – от этого будет зависеть правильность установки мебели. После установки бруса на него производят крепление направляющих шкафа, на которых затем будут установлены дверцы.

На этом же этапе электромонтажные работы: Проводка, монтаж интеграции, включая помещение будущего шкафа. Если вы планируете установить кондиционер или другое электрическое потолочное устройство, вам также следует это учесть.

Следующий шаг — установка и натяжение потолочных плит. После установки и приклеивания потолочного плинтуса можно устанавливать дверцы и полки шкафов.

  • Установка натяжных потолков при существующем шкафе-купе. Здесь работа, так же как и в предыдущем случае, начинается с установки деревянного бруса на потолок. Отличие в том, что крепится он перед направляющими шкафа-купе. Балка будет крепить одну из сторон потолочного каркаса, на который будет натянуто полотно.

Электропроводка также выполняется до установки потолка. В дополнение к основному освещению комнаты неплохо установить ряд светильников перед дверцами шкафов. В идеале это должны быть светодиодные или галогенные лампы.

  • Крепление на декоративную панель. В этом случае сначала необходимо поставить шкаф-купе. В деревянной балке, прикрепленной к бетонному потолку, закрепляются направляющие для будущего шкафа. К этому же брусу впоследствии крепится фальшпанель – передняя планка мебели. Она будет выполнять роль крепления для натяжного потолка. В результате получится эффект целостности шкафа-купе и потолка. Также такая схема установки отличается независимостью элементов – можно демонтировать шкаф-купе или потолок без повреждений.
Это интересно:  Как обновить мебель своими руками: меняем дизайн. Как преобразить старую мебель своими руками

Подсветка

С помощью натяжного потолка можно создать очень полезное фоновое освещение для гардероба. Это можно сделать и в том случае, если шкаф уже находится в комнате. При планировании проводки важно определить, где будет освещаться шкаф, и предусмотреть соответствующий участок потолка. Наиболее распространенным местом установки является мебельный чердак или, если его нет, пространство перед дверцами шкафа. Если потолок шкафа натяжной, возможно, имеет смысл установить освещение внутри мебели. Можно также установить датчик движения, который автоматически включает свет при открытии дверцы шкафа.

Стандартные рекомендации по установке освещения:

  • устанавливать источники света над дверями шкафа-купе;
  • свет лучше делать рассеянным, чтобы избегать резких теней в зеркале;
  • оптимальное количество источников света равняется количеству дверей в шкафу-купе.

Вместо точечных светильников можно использовать светодиодные ленты разных цветов. Это помогает создать необычную атмосферу в комнате.

Оцените статью
Build Make