Что такое канальный кондиционер: виды, монтаж, обслуживание. Что такое канальный кондиционер.

Работа канального кондиционера ничем не отличается от работы любого другого кондиционера в этом диапазоне. Замкнутый контур содержит специальный газ (хладагент), компрессор и тепловой насос. Компрессор прогоняет газ через контур. Горячий воздух перемещается за счет последовательного сжатия и расширения газа.

Что такое канальная сплит-система: разновидности и варианты устройства

Вентиляция и кондиционирование дома должны быть рассмотрены на этапе планирования. Особенно если вы планируете построить интегрированную конструкцию — например, систему воздуховодов. Это общеизвестный факт.

Если вы планируете построить дом или отремонтировать старый дом, вы должны знать, что такое сплит-система воздуховодов и как она работает. Начальные теоретические знания, представленные в этой статье, помогут вам правильно выбрать кондиционер, разобраться в его конструкции и типах.

В этой статье вы узнаете все об особенностях конструкции и эксплуатации канальной системы кондиционирования воздуха. Мы проинформируем вас о различных типах агрегатов, используемых в кондиционировании воздуха. Мы покажем вам технические особенности и тонкости системы.

Какими бывают канальные сплит-системы

Существует множество технически сложных решений в области технических коммуникаций, используемых в заводских корпусах, высотных зданиях, торгово-развлекательных и спортивных центрах. В большинстве случаев это мультисистемные установки, оснащенные дополнительными устройствами и подключенные к системам вентиляции.

Эффективное интегрированное кондиционирование воздуха доказало свою эффективность при снабжении промышленных, общественных и развлекательных объектов, характеризующихся большой площадью. Однако в настоящее время он также часто используется в частных домах или квартирах с высокими потолками.

Мы остановимся на канальных сплит-системах, которые подходят для бытового использования — они проще по конструкции, меньше по размеру, но основные принципы работы те же.

Конструкция и принцип работы

Канальные кондиционеры, как и другие подобные устройства, предназначены для поддержания комфортного микроклимата в помещении. Их особенность в том, что они предназначены для больших площадей, которые часто делятся на отдельные участки.

Схема устройства воздуховодов канальной системы

Канальная сплит-система является разумным решением для частного постоянного жилья, где место для установки встроенного кондиционера рассматривается главным образом

Это интересно:  Способы уменьшения оборотов на вентиляторе. Как уменьшить скорость вращения вентилятора 220в

На рынке существует множество предложений, специально разработанных для частного использования — на 4-5 комнат, с ограниченной длиной и вместимостью.

Структура канальной системы кондиционирования полностью совпадает с обычной сплит-системой: один блок устанавливается внутри здания, второй снаружи. Главное отличие заключается в том, что внутренние конструкции располагаются над подвесными потолками, а не просто крепятся к стене. Существуют модели, которые можно просто установить в шкаф, а также кондиционеры, которые крепятся на стену.

Вариант канальной сплит-системы

Проектирование сплит-системы воздуховодов, состоящей из 2 блоков. Связь между участками осуществляется посредством автомобильных коммуникаций и электропроводки.

Наружный блок имеет стандартный размер и конструкцию. В нем расположены компоненты, отвечающие за охлаждение и бесперебойную работу:

  • дроссели;
  • компрессор;
  • конденсатор с теплообменником;
  • вентилятор;
  • воздушные фильтры;
  • датчики;
  • автоматика;
  • элементы системы оповещения о сбоях.

Некоторые модели, в которых требуется удаление большого количества конденсата, оснащены насосом для откачки конденсата.

Внешний блок канального кондиционера

Устройство устанавливается непосредственно на внешней стороне стены или на стационарном основании, защищенном от ультрафиолетового излучения и атмосферных осадков.

Важно соблюдать рекомендованный производителем перепад высот при установке, чтобы избежать технических проблем после ввода в эксплуатацию. Внутренние воздуховоды имеют различный внешний вид в зависимости от применения и эксплуатации.

Однако внутренние блоки имеют примерно одинаковую внутреннюю структуру:

  • испаритель с теплообменником;
  • вентилятор;
  • конденсатосборник;
  • электронная плата с датчиками.

Небольшое количество функциональных элементов оправдано для минимизации шума в жилой зоне. Все детали размещены в прочном корпусе, который скрывается за перегородками и потолками.

Многие люди выбирают «невидимые» встроенные кондиционеры, потому что они очень эстетичны: Видны только решетки впуска и выпуска воздуха.

Канальный вентилятор очень мощный. В отличие от обычной осевой модели, через которую воздух проходит свободно, здесь приходится управлять массивными потоками с повышенным аэродинамическим сопротивлением.

Схема циркуляции хладагента внутри системы

Что такое кондиционеры канального типа

Бесканальный кондиционер — это специальная вентиляционная установка, которая распределяет охлажденный воздух по сети воздуховодов, обеспечивая равномерное охлаждение в помещениях большой и средней площади и сложной конфигурации.

Область применения

Канальные кондиционеры предназначены для больших помещений, которые также могут быть разделены на отдельные секции. Они устанавливаются в общественных и промышленных помещениях, торговых залах и магазинах, развлекательных центрах, а также в частных отдельно стоящих домах и многокомнатных квартирах с высокими потолками.

Это интересно:  Как правильно подобрать и установить воздуховод для вытяжки. Какой воздуховод выбрать для кухонной вытяжки плоский или круглый

Преимущества и недостатки

У канальных кондиционеров есть свои преимущества и недостатки. Давайте посмотрим на них.

Преимущества:

  • мощные и высокопроизводительные;
  • успешно применяются для охлаждения сразу нескольких помещений, поддерживая равномерную температуру;
  • высоконадежны;
  • можно устанавливать несколько испарительных блоков и удалять отдельные блоки при необходимости.

Недостатки:

  • сложный монтаж, не обойтись без помощи профессионала;
  • температура охлаждения во всех помещениях будет одинаковой, нельзя изменять температурный показатель в разных комнатах, основываясь на потребностях пребывающих в них людей;
  • при допущении ошибок в монтаже прибор будет издавать громкий шум при работе;
  • высокая стоимость оборудования.

Виды канальных кондиционеров

Канальные кондиционеры делятся на различные типы в зависимости от их особенностей.

По режиму работы:

  1. Стандартные канальные системы, работающие в режиме старт/стоп с одной и той же скоростью работы компрессора и постоянной мощностью теплового насоса. При достижении заданной температуры кондиционер автоматически отключается и вновь запускает рабочий режим, когда в помещении температура изменяется на несколько градусов от заданного значения.
  2. Инверторные модели функционируют в постоянном режиме на оптимальной мощности с возможностью регулировки скорости работы компрессора и мощности теплового насоса. Они обеспечивают стабильную температуру воздуха в помещении.

Производители предлагают своим клиентам различные модели канальных кондиционеров, некоторые из которых работают в двух режимах: Охлаждение и отопление. Они также могут иметь дополнительные функции: Смешивание наружного воздуха, увлажнение, ионизация, кислородное обеззараживание и т.д. Некоторые модели кондиционеров предлагают два типа кондиционирования, некоторые имеют только два режима работы.

Канальные кондиционеры делятся на низконапорные (до 50 Па), средненапорные (до 150 Па) и высоконапорные (до 300 Па) в зависимости от давления вентилятора внутреннего блока.

Канальный кондиционер: что это такое

Канальный кондиционер Mitsubishi Heavy Industries

Канальный кондиционер — это устройство, предназначенное для создания оптимального климата в помещении. Внутренний блок канального кондиционера устанавливается за подвесным потолком. Канальные кондиционеры используются не только для кондиционирования воздуха, но и для вентиляции. Они позволяют охлаждать воздух в нескольких помещениях одновременно с подачей свежего воздуха.

Бесканальные сплит-системы подают холодный воздух в несколько комнат и отдельные помещения через систему воздуховодов. Поскольку блок с вентиляторами и испарителем находится в машинном отделении, канальные кондиционеры абсолютно бесшумны. Канальные кондиционеры идеально подходят для использования в жилых и нежилых помещениях, таких как магазины, конференц-залы и рестораны. У нас вы можете купить кондиционер для квартиры, дома или офиса быстро и по низким ценам.

Это интересно:  5 способов сделать эффективный кондиционер своими руками. Как сделать кондиционер в домашних условиях

Как работает кондиционер канального типа?

Канальные кондиционеры устанавливаются особым образом, так что воздух из помещения всасывается через специальную заборную решетку и направляется в смесительную камеру, где смешивается со свежим наружным воздухом и направляется по системе во внутренний блок канального кондиционера. Затем воздух направляется в разные комнаты, чтобы воздух мог распределяться по нескольким помещениям одновременно. Канальный кондиционер сконструирован таким образом, чтобы обеспечить подачу свежего воздуха.

/Канальный кондиционер в интерьере

Канальные кондиционеры предназначены для установки в помещениях с подвесными потолками в запотолочном пространстве смежного помещения. Воздух направляется в помещение по гибким круглым воздуховодам. Воздухораспределители или вентиляторы приточного воздуха охватывают всю площадь помещения и обеспечивают равномерное распределение воздушного пучка по всему периметру воздухораспределителя. Рециркуляция обеспечивается переливными решетками, расположенными на дверном полотне или в пространстве между стенами. Установка воздуховода для кондиционера обычно выполняется на этапе строительства и ремонта.

Преимущества канальных кондиционеров

  • Низкий уровень шума;
  • Кондиционирование и вентиляция воздуха;
  • Обеспечение оптимального климата в нескольких помещениях;
  • Возможность установки в вертикальном положении;
  • Абсолютно незаметен в помещении;
  • Симметричное распределение воздуха.

Продажа канальных кондиционеров от ведущих мировых производителей систем кондиционирования в компании «Энергомир». Найдите технические характеристики и цены на канальные кондиционеры Daikin, выберите канальный кондиционер Haier, канальную сплит-систему Neoclima и других производителей.

Перед покупкой канального кондиционера стоит проконсультироваться с нашими специалистами. Они помогут вам рассчитать воздухообмен и подобрать необходимый кондиционер в соответствии с холодопроизводительностью и статистическим давлением.

Интернет-магазин кондиционеров Energomir предлагает канальные кондиционеры и приток свежего воздуха. Вы можете купить бесканальную сплит-систему или задать вопросы на нашем сайте или по телефону. Если вы не нашли ответ на свой вопрос, оставьте его в комментариях под статьей — и мы ответим на него для вас.

Оцените статью
Build Make