Шлаки и токсины: самый продаваемый обман. Шлаки что это такое.

Предупреждение. Противопоказания к очистительной клизме: Геморрой, любые боли в животе, воспаление желудочно-кишечного тракта. Перед началом курса необходимо проконсультироваться с врачом. Также внимательно прочитайте статью о рисках и осложнениях при очищении организма клизмами, которую мы писали ранее.

Шлаки в организме человека

Мы так часто слышим термин «детоксикация организма», что воспринимаем его как должное, и, не пытаясь разобраться в сути явления, начинаем проводить детоксикацию организма и кишечника в домашних условиях, твердо веря, что улучшаем свое здоровье.

Да, мы все слышали, что в течение жизни организм накапливает загрязняющие вещества, которые являются провокаторами различных заболеваний. Считается, что они могут накапливаться в печени, лимфатической системе, пищеварительном тракте и кровеносной системе и что все наши проблемы со здоровьем берут свое начало именно там.

Чем старше становится человек, тем больше этих веществ накапливается в организме. Именно по этой причине с возрастом возникают проблемы со здоровьем.

Что же такое шлаки

Давайте попробуем понять значение таких распространенных слов, как токсины и токсины.

Токсины — это вредные соединения, которые попадают в организм через пищу, воду, кожу и воздух, которым мы дышим. В медицине термина «токсины» не существует. Это аббревиатура для обозначения отходов, которые должны выводиться организмом, но по каким-то причинам накапливаются в организме человека. В чем причина того, что организм не выводит отходы, а накапливает их? Наиболее распространенной причиной является нарушение обмена веществ. Другая причина — некачественная пища и постоянный контакт с химикатами в быту или некачественной косметикой. Следующие симптомы указывают на накопление вредных веществ в организме:

  • человек отмечает не проходящую усталость, раздражительность;
  • часто болит голова;
  • больной отмечает слабость и повышенную потливость;
  • наблюдаются проблемы со сном;
  • со стороны пищеварительного тракта наблюдаются сбои: понос или запор;
  • во время чистки зубов наблюдается сильная кровоточивость десен;
  • изо рта чувствуется отталкивающий запах;
  • чувство горечи во рту;
  • желтоватый налет на языке;
  • появляются кожные высыпания, папилломы, пигментация;
  • кожа приобретает нездоровый вид, становится сухой или жирной;
  • появляются аллергические реакции;
  • посторонние отмечают у больного неприятный отталкивающий запах тела.
Это интересно:  Как правильно нарезать резьбу метчиком: алгоритм, рекомендации, таблицы размеров. Чем нарезают внутреннюю резьбу?

Вышеупомянутые явления могут быть симптомами других проблем со здоровьем, поэтому пострадавшие должны обязательно обратиться к врачу. Если никаких отклонений не обнаружено, такая симптоматика объясняется накоплением токсинов в организме.

Причины зашлакованности

Токсичные вещества попадают в организм через пищу, воду и воздух. Человеческий организм — это саморегулирующаяся система, которая нормально очищается от токсинов без внешнего воздействия. Организм очищается от вредных веществ с помощью кишечника, печени, почек и потовых желез. Образование токсинов и отработанных продуктов является следствием нарушения работы пищеварительной системы и обменных процессов в клетках.

Кроме того, причины гипотонии:

  • употребление пищи плохого качества;
  • злоупотребление спиртосодержащими напитками;
  • курение;
  • неблагоприятная экологическая обстановка;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • длительное применение лекарственных средств;
  • пожилой возраст;
  • травмы;
  • хирургические вмешательства.

Что такое «шлаки» и «токсины» в медицине?

Что такое «шлаки» и «токсины» в медицине?

Жужжащие слова, используемые продавцами пищевых добавок и последователями «чудодейственных средств», таких как гидроколонотерапия, на самом деле являются грандиозным обманом населения.

Токсины — это, прежде всего, яды биологического происхождения. Существует целая наука под названием токсикология. Токсины включают яды змей, продукты жизнедеятельности бактерий, гельминтов, вирусов и других паразитов. Вещество также может стать токсином, если оно образовалось в организме, но по определенным причинам стало опасным для него. Однако для этого должна быть причина. Токсины не образуются в организме сами по себе, и если они возникают на промежуточном этапе цепи биохимических реакций, то обычно существуют механизмы их детоксикации (обезвреживания) и биотрансформации (преобразования).

Шлаки — еще более загадочная вещь. «Токсины» — это как минимум биологический термин, используемый в маркетинговых текстах в пугающем и сенсационном значении. Слово «шлаки», с другой стороны, явно пришло из производственного сектора в умные головы маркетологов добавок, где оно обозначало побочный продукт, отходы переработки руды. В альтернативной медицине шлаки — это отходы пищи, которые мы проглатываем и которые откладываются в кишечнике человека. Одним из самых известных сторонников теории шлаков и лечебного голодания как метода их выведения был Поль Чаппиус Брэгг.

За десятилетия существования теорий шлаков и токсинов никто никогда не видел эти образования, не давал образцов и не описывал их состав на биохимическом языке. Ни один научный журнал, придерживающийся основ доказательной медицины, не признает и не публикует статьи и исследования о «шлаках» и «токсинах». Однако популярность «процедур по очистке организма» невероятно высока.

Это интересно:  Как не ошибиться при выборе паяльной станции. Как выбрать паяльную станцию?

Откуда берутся и куда деваются шлаки и токсины?

Человеческий организм — это система, способная поддерживать здоровье при отсутствии серьезных заболеваний или чрезмерных внешних воздействий. А откуда берутся вредные для нас вещества?

  • Мы вдыхаем их с воздухом.
  • Получаем с пищей.
  • Они проникают через нашу кожу.
  • Образуются в результате переработки веществ внутри нашего организма.

Эволюция снабдила нас печенью, почками, лимфатическими сосудами, потовыми железами и другими приспособлениями для самоочищения.

Внешние (чужеродные) вещества подвергаются биотрансформации в желудочно-кишечном тракте и легких или попадают в кровоток. В зависимости от того, какие из этих веществ выделяются организмом по-разному:

  • водорастворимые вещества фильтруются почками;
  • летучие попадают в выдыхаемый воздух (углекислый газ);
  • жирорастворимые попадают в печень, где подвергаются биотрансформации и попадают либо в кровь и мочу, либо в желчь, а потом в фекалии.

Наименьшее количество загрязняющих веществ выделяется через кожу — пот и сальные железы.

Шлаки и токсины в печени

Шлаки и токсины в печени

Результат переваривания пищи и все остальное, что вы принимаете (лекарства и т.д.), поступает в печень через систему воротной вены. Печень — наш самый жизнестойкий орган — она способна восстанавливаться даже тогда, когда от здоровой ткани остается лишь четверть. Эта способность печени позволяет успешно пересаживать ее от живых доноров: Часть органа берется у здорового человека и полностью восстанавливается всего за шесть месяцев.

Человеческая кровь проходит через печень, где она подвергается естественному процессу очищения. В тканях печени происходит детоксикация и биотрансформация токсичных для организма веществ. В ходе этих процессов они распадаются на безвредные компоненты и продукты вторичной переработки. Если они все еще содержат токсичные группы, то на следующем этапе они маскируются с помощью реакций конъюгации, и молекулы становятся более гидрофильными («водопривлекательными»), что в конечном итоге облегчает их выведение с мочой.

Вопреки утверждениям специалистов по детоксикации, печень вполне способна выводить все загрязняющие вещества, они не накапливаются и не откладываются в желчных протоках. Это не исключает возможности обструкции, но совсем по другим причинам: Воспаление, желчнокаменная болезнь, опухоли и т.д. Но болезнь не лечится «чистками» — с ней нужно идти к врачу.

Обратите внимание, что если печень действительно начнет отказывать, организм почувствует это очень быстро, и человеку следует обратиться за неотложной медицинской помощью в больницу, а не к продавцу пищевых добавок.

Это интересно:  Как определить фазу и ноль в электропроводке. Как определить фазу и ноль мультиметром

Состав и свойства

В зависимости от характеристик химического состава различают следующие группы шлаков.

Основные (на основе CaO, MgO и FeO):

  • окислы – до 55%;
  • глинозем – в пределах 15%.

Кислотные (SiO2, TiO2):

  • окислы – до 45%;
  • глинозем – в пределах 20%.

Нейтральные (Ai2O3, ZnO):

Все шлаки содержат алюминий, магний, а также марганец, кремний, серу и некоторые другие элементы. В зависимости от структуры компонентов переработки и концентрации активных веществ шлаки обладают различными утилизационными свойствами. Сырье может быть окрашено в оттенки от светло-серого до глубокого черного, но на рынке также представлены фиолетовые и даже жемчужные цвета. Все эти сорта востребованы для производства блоков, для изготовления бетонного раствора и для бетонирования фундаментов.

Текстура шлака также варьируется. В зависимости от химической структуры переработанного материала, это может быть камень, фарфор или стекло. Температура плавления шлаков составляет от 360 до 450 °C. Удельный вес составляет около 2,7.

Все виды шлака характеризуются высокими теплоизоляционными свойствами и износостойкостью.

Плюсы и минусы

Как и любой другой строительный материал, шлак имеет свои преимущества и недостатки. Если говорить о преимуществах, то можно отметить следующие:

  • высокая огнестойкость — шлак не возгорается и не поддерживает горение;
  • продолжительный эксплуатационный период — срок использования такого материала составляет 50 лет;
  • многообразие физико-технических свойств в зависимости от состава основных компонентов сырья;
  • демократичная стоимость по сравнению с камнем, кирпичом и древесиной;
  • легкость монтажа.

Однако потребители указывают и на недостатки этого сырья:

  • гигроскопичность — шлак не подходит для проведения работ в зонах с частыми осадками, паводками и в условиях высокой влажности;
  • сверхпрочность — это препятствует проведению инженерных коммуникаций, делая процесс трудоемким и, соответственно, затратным;
  • повышенная теплопроводность .

Кроме того, концентрация серы и кислот в шлаке превышает норму. В то же время, полное выведение всех токсичных элементов происходит только через год.

Вес

Шлак — это сыпучий материал с удельным весом 2,6-3,7 грамма на 1 м3. Примерно такие же параметры характерны для разновидностей натурального камня. Удельный вес сырья варьируется в зависимости от типа шлака:

  • для шлакоблока – 2-2,5 т/м3;
  • для кускового шлака – 2,1-2,9 т/м3;
  • для вторсырья в виде щебенки – 1,1-1,2 т/м3.

Оцените статью
Build Make