Всё о косе. Как прикрепить косу к черенку

Клин — это деревянное приспособление для крепления ножа к косилке. Он изготовлен из сухой древесины. Важно убедиться, что он надежно закреплен, так как от этого зависит целостность и безопасность косилки.

Сельскохозяйственная коса. Характеристики, виды и выбор

В современной действительности далеко не все знают о таком сельскохозяйственном инструменте, как ручной инструмент, тем более что он бывает всех форм и размеров, которые отличаются друг от друга и предназначены для работы в конкретных условиях.

Однако газонокосилка не утратила своего значения, в основном из-за дешевой цены, простоты использования и достаточно высокой производительности, а в некоторых случаях она просто незаменима.

Ручная коса назначение

Ручной инструмент используется для заготовки сена и кормов, скашивания высокой или жесткой травы, стрижки газонов и растительности и даже сбора травы.

Этот инструмент имеет простую конструкцию, немного отличающуюся в различных конфигурациях.

Конструкция, характеристики и принцип работы

Ручная косилка состоит из следующих компонентов:

  • Лезвие — представляет собой изогнутое длинное одностороннее лезвие, противоположная (неострая) часть которого называется черенком. Точка, где сходятся лезвие и черенок, называется кончиком. Для крепления к мундштуку пятка и ножка находятся на противоположной стороне мундштука. Серповидные лопасти могут различаться по длине, что напрямую влияет на площадь прикрепления, и по форме.
  • Серп, черенок, на который насажено лезвие, также известен как коса. Она может быть прямой или изогнутой. Нож наклонен относительно косилочного бруса, что позволяет ножу оставаться горизонтальным относительно земли во время работы.
  • Рукоятка, расположенная перпендикулярно режущей планке, обеспечивает удобный захват инструмента во время работы (обычно на уровне пупка). Версия, которая оборачивается вокруг черенка, называется бантом.
  • Клин — используется для крепления клинка к больстеру.
  • Режущее кольцо — это еще один компонент для крепления лезвия к срезу. Вместе с клином он соединяет раму с пазами и лезвие вместе. Это кольцо доступно в различных вариантах дизайна. Иногда используются два кольца.
  • Струна — это прочная нить, используемая для создания регулируемой ручки с конструкцией, напоминающей зажим.

Все серпы в принципе одинаковы и отличаются лишь некоторыми деталями.

Во время работы косильщик выполняет подметающие движения инструментом, которые разбиваются на такие элементы, как «замах» и «рабочая фаза».

Во втором действии косилка одновременно отделяет носиком несколько стеблей растений от основной массы и расчесывает их.

材料

Рабочая часть косилки изготовлена из инструментальной стали U8 и U7. Материал косилки — твердая, прочная древесина, например, ель, а иногда сосна или береза, покрытая восковой шпаклевкой.

Деревянная лужайка с двумя ручками

Планки также могут быть металлическими и изготовлены из легких металлов, таких как алюминий и подобные сплавы.

Это интересно:  Посадка голубики осенью: 3 способа, инструкции и таблицы, сорта фото. На какой год плодоносит голубика после посадки?

Клин вырезается из сухого дерева. Ручки также изготавливаются в основном из дерева и иногда из пластика.

Размеры и вес

Длина классического серпа составляет 1,7 — 2,2 м, но рукоятка некоторых видов этого инструмента может быть короче, от 1,4 м.

Ширина серпа, которая, по сути, является длиной лезвия, может варьироваться в широких пределах.

Например, у «Серпана» она не может превышать 350 мм, а «Литовка» может похвастаться отвалом в 0,5 — 1 метр.

Последний, кстати, вводит размеры от N5 до N10, где цифровое обозначение соответствует длине лезвия, выраженной в дециметрах.

Образец рабочей секции ударника

Расширенная классификация размеров между N4.5 и N10.5 теперь применима ко всем типам косичек.

Ширина лезвия обычно составляет от 40 до 43 мм, а вес — от 255 до 750 г.

Виды ручных кос и их цена

Какими бы ни были условия труда, именно так изготавливаются серпы.

Другими словами, каждый тип инструмента изначально предназначен для выполнения очень специфической задачи.

Серп «Литовка».

Это также известно как «вертикальный серп» и является наиболее распространенным.

Он изготовлен из инструментальной стали, которая хорошо затачивается и долго сохраняет остроту.

Серп

Подъемные лезвия изготавливаются из инструментальной стали длиной до 2,2 м, дугообразные и прямые, с более сильным изгибом ближе к краю лезвия.

В процессе работы косилка держит спину прямо.

Цены варьируются в пределах 1000-1500 рублей.

Серп «Горбунок».

Также известные как «волынки», они имеют форму больших серпов с короткими изогнутыми стеблями. Он используется в неровных или труднодоступных местах, например, при обрезке деревьев или пней.

Серп

Во время работы косилка должна быть согнута.

Цена этого инструмента без вала составляет около 600 рублей.

Косилка для кустарников.

Самый прочный инструмент со специально заточенными лезвиями длиной 400 мм.

Для скашивания густой сухой травы, лопухов, сорняков и мелких кустарников.

Цена составляет около 500 рублей.

Серп «Серпан».

То же, что и ‘Serpan’ — меньшего размера, используется для скашивания сухой травы, толстостебельных растений, сорняков и кустарников.

Длина косилок обычно составляет около 500 мм, но могут быть доступны и другие размеры.

Змея

Они также могут включать складные китайские серпы. Это, по сути, соответствует мини-серпу, а не серпу с характерным изогнутым лезвием.

Обрезка калибра.

Инструмент похож на предыдущую версию, но длина серпа составляет 120 см, а размер лезвия достигает 40 см.

Змея

Эта косилка очень искусна и скашивает растения прямо над землей.

Для жесткой травы и небольших кустарников.

Складной серп (трансформер).

В последних версиях инструмента, где головка газонокосилки может быть выполнена из металла или дерева, главной особенностью является косилочный нож, а в некоторых моделях головка газонокосилки может складываться.

Складные газонокосилки легко собираются и разбираются, удобны для транспортировки и хранения.

Узор

Ручные газонокосилки работают тише, чем газонокосилки и специализированные газонокосилки лучше, чем бензиновые или электрические версии этого инструмента, при скорости кошения на больших открытых ровных участках.

Ручные газонокосилки производятся как в качестве сувениров, так и для использования.

Это интересно:  Как вырастить картофель из семян. Как вырастить картофель из семян

Сувениры обычно изготавливаются вручную и могут быть украшены с большой тщательностью и разнообразными узорами.

Выбор ножа — это половина дела: его также нужно подготовить к работе. Если вы уже приобрели полностью готовое к использованию лезвие, рекомендуется сделать это. Если нет, вам придется согнуть его, а затем заточить. Далее необходимо собрать инструмент.

Читайте также

Кое-что об энергии и работеПочему вся оставшаяся механическая энергия преобразуется в тепловую энергию и почему вы не хотите, чтобы тепло полностью преобразовалось в механическую энергию? Не являются ли эти процессы обратимыми? Я нашел ответ на свой вопрос в том же учебнике физики.

Чтобы инструментами было удобно пользоваться, их необходимо правильно подготовить. Принцип заточки x был объяснен ранее (см. рис. 20). Зубья пилы загнуты, чтобы предотвратить заклинивание полотна в древесине. Это означает, что зубы изогнуты в разных направлениях.

Безопасность труда в кузнице

Первое правило безопасности при работе в Forge — пожарная безопасность. Работа в кузнице требует использования огня и высоких температур (до 1500°C). Песок и вода должны быть всегда под рукой, а также огнетушитель. Кроме того, необходимо учитывать

Мастера совершенствуют серпы Ножи косы часто крепятся к серпу с помощью зажима (рис. 15) Зажим состоит из кронштейна, рычага, эксцентрика и прижимной планки. Эксцентрик изготавливается на токарном станке. Рисунок 15: Зажимы: 1 — кронштейн; 2 — рычаг; 3 — эксцентрик; 4 — прижимная планка.

Подготовка инструмента к работе

Чтобы инструмент легко функционировал, его необходимо правильно подготовить. Инструмент должен быть правильно заточен с оптимальными режущими элементами. Для ручной заточки инструмента используйте точило, оправу, брусок или напильник.

3.4 Энергоснабжающие компании могут применять только специальное законодательство, касающееся выполнения определенных норм. Энергоснабжающие организации имеют такие пакеты отделов

Затачивание производится до снятия сколов. Для этого используется мелкозернистый абразивный круг. Основные правила по заточке серпа: охладите лезвие водой и медленно вращайте диск. Заточка начинается с нижней стороны на расстоянии 1,5-2 см.

Звонкая и прыгучая

Василий Новиков приезжает на турнир со старой артынской косой 1964 года, чехол он снимает только для соревнований и бережет его. Не случайно такая коса больше не производится.

— Сегодня скиттеры изготавливаются путем штамповки проката, который раньше ковался вручную. При ручной резке лезвия долго не затупляются. Наш собеседник объясняет свою любовь к старому серпу.

Серпы являются основой газонокосилок, и выбор режущего инструмента определяет все. Даже в современных гравированных косах нет двух одинаковых. Лучше выбрать тот, который лучше резонирует при ударе. Однако есть и другой старинный способ выбора косы, которым делится интервьюируемый. Он нашел его еще в детстве. Мужчина в местном продуктовом магазине … удивила его, выбрав серп на матче. Они поместили одну вдоль косилки возле хвостовика, толстой части косилки, а другую воткнули в головку спички. Хороший серп отскакивает от касания спички. Однако чем хуже серп, тем менее «живуч» матч. Наш косарь не смог объяснить механизм этого действия. Однако он уверяет нас, что этот метод работает периодически.

Это интересно:  Как называется плод малины. Как называется плод малины.

Серп

Ёлка – не палка

Выбрать газонокосилку недостаточно. Его необходимо носить. Газонокосилка устанавливается на деревянную ручку. Идеальным материалом для серпа является небольшая ель, срубленная в лесу. Свежие ели требуют длительного времени для высыхания. Если серп нужен срочно, следует искать сухую ель. Сделайте наклон на 10-15 градусов, чтобы закрепить косу на толстом конце — к нему будет крепиться пятка косы.

— Если срез должен быть крутым, серп нарезают на полоски, и теперь срезы выглядят как стрижка молодого человека.

Для закрепления серпа обычно используют деревянные клинья и обжимные кольца, но клинья часто высыхают, и серп начинает уходить. Работать такими серпами невозможно.

— На соревнованиях мы видели, что многие мужчины для исправления этого дефекта помещали шину между клином и пяткой драпано», — говорит Василий Адамович.

Очень надежное устройство, часто используемое на Урале, — это металлическое кольцо со страховочным болтом. Болт можно подтягивать во время работы, что очень удобно. Однако по какой-то причине сегодня такие устройства никто не производит.

Серп

По мнению Василия Новикова, метод установки является самым надежным. Фото Алексея Кунилова.

Хлопунцы испортят работу

Таким образом, газонокосилка подключена. Теперь необходимо прикрепить ручку к рукоятке. Как посоветовал Василий Новиков, обрезайте ветки в мае этого года, чтобы успеть сделать это лучше, чем черемуха. Кстати, рукоятка «Урал Дрепано» называется трикотажной.

— В мае, когда дерево дает сок, ветви легко гнутся. У меня есть били, которую я держу круглый год. Прежде чем гнуть ветки для вязания, я отрезаю кусок дерева в месте сгиба, а когда кладу его на газонокосилку, подгоняю по толщине, — Василий Новиков указывает зазор.

Коннектор удерживается в косе за счет соединения конечностей и, как ни парадоксально, не скручивается. К сожалению, магазин превращается в сплошное затягивание. Таким образом, метод крепления дедовской ручки к косе является наилучшим в наши дни. Кстати, кнопка фиксируется на определенной высоте. Когда коса кладется на землю, она должна соотноситься с пуповиной.

Поэтому серп был собран, но теперь его нужно срезать. Для этого Василий Адамович рекомендует использовать наковальню для отбивки. Лезвие дрепануса вставляется в щель между перкуссией и аммуницией, и все, что вам нужно сделать, это нанести равномерный удар и медленно протянуть его через серп. Если металл твердый, лучше не перебарщивать с молотком. В противном случае лезвие будет рваться.

— С такими слезами будет сложнее справиться», — говорит наш эксперт.

Свяжитесь с нами по адресу.

Существует старый способ проверки правильности установки рукоятки на косилке. Вам нужно взять струну и расположить ее сначала от ручки на пятке газона, а затем от ручки перед газонокосилкой. Оба расстояния должны быть одинаковыми.

Серп

Εάν μια λαβή είναι σωστά τοποθετημένη, οι αποστάσεις από τη λαβή έως τη φτέρνα της πλεξούδας και από τη λαβή έως το στέλεχος της πλεξούδας θα πρέπει να είναι ίδιες. фото: Алексей Книлов.

Оцените статью
Build Make