Интерьер в стиле лофт — особенности, варианты оформления, полезные советы. Как сделать лофт в обычной квартире

Все элементы дизайна (дорожные знаки, указатели улиц и т.д.) должны быть размещены таким образом, чтобы создать ощущение случайности, безразличной к декоративности интерьера (хотя на практике это требует высокого художественного таланта).

Как в интерьере маленькой квартиры в стиле лофт создать иллюзию пространства?

Мансардный архитектурный стиль не ошибочно ассоциируется с промышленным или фабричным использованием. Этот стиль возник в Нью-Йорке в 1940-х годах, когда стремительно растущие цены на землю в центре города заставили владельцев промышленных предприятий перенести производство на окраины города и продать свои бывшие фабрики и склады по более низким ценам. Люди покупали помещения и превращали их в роскошные просторные студии. Но если потрудиться, то даже небольшие квартиры можно оформить в мансардном стиле.

Статья «Гайд-шоу».

Фото дизайнов

Вы можете создать иллюзию хорошо обставленного помещения и создать стиль лофт в небольшой квартире. Ведь еще одной характеристикой этого стиля является минимализм, наряду с использованием промышленных элементов (стены из необработанного кирпича, гипсокартон, балки и только потолки). Ниже мы подобрали несколько отличных решений.

В светлых тонах.

Удобные пуфы и прозрачные шторы.

Разделение квартиры на функциональные пространства - использование мебели.

Спальные и рабочие места в небольших помещениях

Наклонная крыша с большими окнами

Удобные диваны и множество полок

Прочитайте эту статью, чтобы узнать, как оформить маленькую спальню в мансардном стиле по всем правилам дизайна.

Потолок

В этом стиле желательны высокие потолки. Если в квартире низкие потолки, потолок необходимо «поднять». Единственный способ сделать это непосредственно за счет потолка — попытаться «снести» его. В старых зданиях есть подвесные потолки, сохранившиеся с тех времен, когда они были в моде. Если вам повезет, просто снимите саму решетку, и потолок будет очень высоким.

В противном случае вам придется играть с визуальными эффектами. Лучший вариант — поставить низкую мебель или осветить потолок напольными или настенными светильниками (с направленными вверх лампами). Есть и другие способы визуально приподнять потолок (узорчатые шторы, однотонные шторы с узорами в верхней части, вертикальные узоры на стенах, наиболее эффектно покрытие потолка глянцевым «зеркальным» цветом), но не так много. Он вписывается в стиль и выглядит неуместно.

Для потолочных плит можно либо вернуться к традиционному подходу, используя штукатурку, либо, если это очень неудобно, покрасить потолок в бежевый или светло-серый цвет.

Аэродинамические балки - распространенное решение для чердаков

Белые потолки делают помещение более просторным

Крупные декоративные элементы (металлические светильники, промышленное освещение) выглядят маленькими, потому что не соответствуют пропорциям комнаты.

Особенности стиля

Одной из причин такой популярности стал Энди Уорхол. Его лофт на Манхэттене стал столпом гламура, которому хотели подражать все, кто был близок к искусству. На рубеже XXI и XXI веков лофты стали одним из самых современных стилей в нашей стране. Сегодня это популярный и востребованный способ украсить свой дом или квартиру.

Чтобы представить себе особенности стиля лофт, достаточно взглянуть на только что построенное, недостроенное помещение. После очистки и установки окон он стал гораздо ближе к первоначальному варианту мансарды.

Это интересно:  Комбинированный дизайн комнаты с обоями. Как можно обклеить комнату разными обоями фото

Основными общими чертами стиля являются

  • Большие открытые пространства с большими окнами и большим количеством естественного света; и
  • Шероховатость, при наличии открытых бетонных поверхностей, каменной кладки, открытых элементов конструкций и инженерных систем (водопровод, металлические лестницы, вентиляционные каналы)
  • Белый фон, контрастирующий с техническими или конструктивными элементами; и
  • Ориглективизм выражен во всех элементах — противостояние элементов из разных дизайнерских направлений, изысканный декор, размещенный на кирпичных стенах с царапинами.
  • наличие нестандартных аксессуаров, неформальность для обычных домов — дорожные знаки, граффити, указатели или разметка и т.д.

Виды лофта

В прошлом веке лофты стали активно исследоваться и разрабатываться дизайнерами.

Богема.

Стиль интерьера лофт - особенности, варианты дизайна и полезные советы

Использование винтажной мебели и произведений искусства в сочетании с основными чертами лофта является особенностью.

Промышленность.

Стиль интерьера лофт - особенности, варианты дизайна и полезные советы

Простая мебель, необработанные стены и общий вид помещения напоминают обстановку офиса магазина.

Глянец.

Стиль интерьера лофт - особенности, варианты дизайна и полезные советы

Богатая мебель на фоне необработанных стен и других промышленных элементов.

Все три стиля мансард имеют одинаковые принципы, различаясь лишь в деталях.

Отделка мансардного стиля требует первоначального предрасположения помещения. Не всегда удается добиться ожидаемого результата от каждого помещения, поэтому важно учитывать следующие шаги.

Как создать лофт в доме

Первый шаг — определить основные черты стиля и соблюдать их без отклонений.

Стиль интерьера лофт - особенности, варианты дизайна и полезные советы

Чтобы создать чердачное помещение, должны быть выполнены следующие условия

  • Снимите все перегородки (все, что можно, но не трогая прочные стены, перегородки ванной и санузла). Чем больше объем помещения, тем больше места требует лофт, вакуум, подчеркиваемый размерами помещения, размерами мебели и обстановки, тем
  • Уровни шероховатости и очистки должны быть сбалансированы. Если в комнате грубые, бесцветные стены, мебель должна казаться новой и хорошо сохранившейся, и наоборот. Необходимо создать несоответствие между элементами фона и переднего плана.

Эти требования можно использовать для начала декорирования помещения. Это процесс, состоящий из множества этапов, которые необходимо детально рассмотреть

Проект или рабочий план

Рекомендуется сначала составить план или план действий. Для многих пользователей этот шаг кажется ненужным, но ошибок и разочарований можно избежать.

Трасса механической системы — проводка, газовые, вентиляционные трубы, водопроводные трубы — должна быть определена наиболее точно. Не приступайте к выполнению задания, так как без него вы можете случайно повредить предметы или предотвратить доступ к важным зонам.

При сносе перегородок следует уточнить их назначение и выяснить административные вопросы, связанные с их восстановлением (это касается владельцев квартир в многоквартирных домах). Далее выясните, где будут проложены кабели, и обеспечьте их максимально аккуратный и беспроблемный демонтаж, а не вытягивание из канала на соседнюю стену или потолок.

Стиль интерьера лофт - особенности, варианты дизайна и полезные советы

Стиль интерьера лофт - особенности, варианты дизайна и полезные советы

Кроме того, необходимо спланировать монтаж и крепление лестницы и конструкции верхнего уровня. Εάν το ύψος του δωματίου το επιτρέπει, πρέπει να εγκαταστήσετε παράθυρα σε δύο επίπεδα, επιτυγχάνοντας μέγιστη επιφάνεια υαλοπινάκων (προσομοίωση βιομηχανικού χώρου). Это важный момент. Ведь стиль не может быть выдержан без просторных окон.

Также необходимо определить отделку материала. В кирпичных домах удалите слой штукатурки, чтобы обнажить кладку. Ωστόσο, δεν θα επιτευχθεί αυθεντική επιφάνεια — θα είναι σαφώς ορατά τα υπολείμματα σοβά τα ίχνη απόξεσης τούβλων.

Это интересно:  Как правильно наклеить обои на потолок своими руками. Как клеить обои на потолок

Поэтому рекомендуется использовать имитацию кладочной плитки из клинкерного или штукатурного кирпича. Самый простой вариант — пластиковые передние панели, которые доступны в огромном количестве цветов и текстур.

Освещение.

Правильно подобранное освещение — важный шаг в создании интерьера в стиле лофт. Панорамные окна во всю стену — идеальный вариант. Они должны быть выполнены в стиле промышленных окон (вертикально поднимающиеся перемычки, а не рамочные окна).

Кроме того, необходимо спланировать монтаж и крепление лестницы и конструкции верхнего уровня. Εάν το ύψος του δωματίου το επιτρέπει, πρέπει να εγκαταστήσετε παράθυρα σε δύο επίπεδα, επιτυγχάνοντας μέγιστη επιφάνεια υαλοπινάκων (προσομοίωση βιομηχανικού χώρου). Это важный момент. Ведь стиль не может быть выдержан без просторных окон.

Нюансы оформления интерьера в стиле loft

В большинстве случаев стиль «лофт» используется для оформления небольших квартир. Однако имеются и большие дуплексы. Лофты также идеально подходят для этого стиля. Например, на втором этаже можно создать гостиную, которая будет выглядеть как чердачное помещение.

Если в помещении низкие потолки, их необходимо «поднять» или «демонтировать». В старых квартирах есть подвесные потолки, которые появились еще в те времена, когда это было модно. Если это произошло в вашей квартире, достаточно снять подвесной потолок, и вскоре потолок станет намного выше.

Если вам не повезет, вам придется играть с визуальными эффектами. Вы можете купить низкую мебель или использовать точечные светильники для подсветки потолка. Еще один вариант визуально поднять потолок — разместить на стенах шторы с вертикальными и вытянутыми узорами.

Что касается стен, то главное правило этого стиля — хотя бы одна из них должна оставаться незавершенной, то есть в виде кирпича или бетона. Кстати, это самый дешевый вариант. Остальные стены можно отделать по своему вкусу. Однако вместо обоев рекомендуется использовать цветные. По возможности рекомендуется использовать светлые оттенки.

Фото: интерьер спальни в квартире в стиле лофт.

Что еще учесть?

Интерьер небольшой комнаты должен казаться просторным, поэтому планировка должна быть тщательно продумана.

Известно, что лучший способ создать иллюзию — это зеркала. Однако если в дизайне квартиры много одинаковых предметов, лофт вам не по душе, поэтому, если площадь δια небольшая, можно сделать квартиру меньше и отразить одну из стен. Шкафы, дверцы которых являются зеркалами.

Выбирая мебель, не забывайте об экономии пространства. Поэтому квартиры не должны заставлять вас покупать многофункциональную мебель, например, столы с раздвижными поверхностями для приготовления пищи.

Фото: интерьер кухни в квартире мансардного типа.

Как выбрать цвета?

Цветовая гамма не так проста, как может показаться. Хотя строгих правил нет, выбор цветов ограничен. Основные цвета в этом стиле — светлые оттенки бежевого, белого, коричневого и серого. Все остальное дополняет друг друга. Плоскости совсем не обязательно должны быть разноцветными, достаточно двух или трех цветов.

Яркие оттенки, такие как насыщенный розовый, явно неуместны. Также можно использовать имбирные и древесные тона. Лишь бы они соответствовали интерьеру. Темно-синий, шоколадный и терракотовый цвета также можно использовать для уменьшения скуки.

Это интересно:  Чем отмыть силиконовый герметик с разных поверхностей. Чем отмыть герметик силиконовый с плитки.

Фото: интерьер гостиной в квартире в стиле лофт.

    Из пенопласта. Его еще называют пенополистиролом. Исходным материалом для изготовления «кирпичей» послужат потолочные плитки из пенопласта — те, что без рельефных узоров. Еще удобнее большие листы ровного пенопласта, обычно их используют как утеплитель.

Сделать большие окна

Простое увеличение окна и превращение его в панораму позволяет осуществить перепланировку и требует согласования. Согласно Строительным нормам и правилам, верхняя перемычка над окном является несущей конструкцией, поэтому высота окна не может быть увеличена. В этом случае нижний край может быть опущен до уровня пола. Удаление части фасадной стены в сборном доме также запрещено, но между комнатой и лоджией можно сделать панорамное окно.

Чтобы визуально увеличить окно, можно повесить карниз высоко на потолке.

Использовать характерные для стиля лофт оттенки и фактуры

Следует использовать отделку и ткани светлых тонов. Прохладные тона, оттенки синего и серого, заставляют комнату казаться визуально больше.

Существует два варианта цветовой палитры лофта. Первый — светлые стены, бетон и оттенки серого, второй — жестокое оформление, кирпич темного цвета и оттенки дерева.

В небольших квартирах лучше смотрятся светлые, более холодные оттенки, поскольку они визуально добавляют света и воздуха.

В мансардах используйте материалы одного цвета для отделки стен и потолка. Обратите внимание, что блестящие поверхности и зеркальные вставки не соответствуют стилю.

В современных лофтах, в частности, можно сочетать различные текстуры для контраста. Например, шершавый и мягкий, матовый и глянцевый, шероховатый и гладкий.

Для лофтов подходят бетон, кирпич, искусственная кожа, металл, дерево и войлок. Материалы с поцарапанными элементами, грубые швы, мебельные и декоративные швы создают необходимое революционное настроение. Полы могут быть сделаны из бетона, плитки или деревянных досок.

Чердаки светлых тонов и высокие карнизы делают комнаты очень светлыми и наполняют их естественным светом.

Стены и потолки могут быть выполнены из того же материала, что и бетон, визуально расширяя пространство.

Холостяцкие комнаты могут быть отделаны в темных, агрессивных цветах, таких как металлик. Лофты также усилены настенными дымоходами и большими окнами.

Увеличить потолки

Чердачные помещения начинаются с высоких потолков. Поэтому, чтобы набрать несколько сантиметров, подвесные или натяжные конструкции необходимо убрать.

Вы также можете имитировать высоту комнаты с помощью направленного вверх освещения, например, торшеров, настенных бра, встраиваемого освещения и скрытых светодиодных лент на юбках.

Чтобы визуально увеличить высоту помещения, двери можно поднять.

Если в помещении очень высокие потолки, можно создать мезонин или второй уровень. Первый уровень — это внутреннее пространство, которое расположено на том же плане этажа и занимает менее 40% площади.

Мезонины имеют множество преимуществ — дополнительное место для хранения, пространство для отдыха или работы. Однако их трудно устанавливать в квартирах из-за требований безопасности для новостроек.

Чтобы сделать мезонинные склады неотличимыми друг от друга, их можно выполнить в том же цвете, что и стены и потолок.

Оцените статью
Build Make