Как красить стены валиком без разводов. Как правильно красить стены валиком без следов

Совет: Не красьте стены валиками из пенопласта. Они впитывают большое количество краски, что приводит к появлению многочисленных подтеков и пятен.

Как красить стены валиком без разводов

Качество покраски во многом зависит от выбора инструментов. Цилиндры различаются по размеру и материалу, из которого изготовлен «корпус» — мягкое кольцо вокруг вращающегося цилиндра.

Размеры.

#66#

Чем больше поверхность, тем шире должен быть цилиндр.

Выбор валика и его размер зависят от окрашиваемой поверхности. Чем больше поверхность, тем шире инструмент. Максимальная ширина рулона составляет 30 см, что подходит для нанесения на большие однородные поверхности.

Самый маленький из имеющихся цилиндров имеет ширину всего 3 см. Используется для окрашивания труднодоступных мест (углы, стыки, швы).

Их работа похожа на работу кисти, и они используются после того, как основные участки были окрашены большим валиком.

Они также делятся на различные типы в зависимости от материала, из которого они изготовлены.

Пенные валики.

#66#

Поролоновые валики предназначены для окрашивания поверхностей водно-дисперсионной формулой.

Не используйте ластики с эмульсиями. Краска пропитана воздухом и образует пузырьки при нанесении на поверхность.

При высыхании и разрушении они оставляют небольшие круглые пузырьки, которые не способствуют эстетическому виду окрашенной поверхности.

Бархат.

Инструменты с коротким волосом в основном используются для масляных и эмульсионных красок. Велюры используются для образования ровной, тонкой пленки на окрашенных поверхностях. Это достигается благодаря тому, что бархатное покрытие впитывает небольшое количество краски и распределяет ее тонким слоем. Она идеально подходит для окрашивания обоев.

#66#

Для рельефных стен выбирайте длинный ворс.

Эти валенки изготавливаются как из настоящей овчины, так и из синтетической шерсти. Натуральный мех дороже синтетического, но имеет гораздо более длительный срок хранения.

Выбор длины ворса зависит от фактуры стены. Чем больше рельеф, тем длиннее он должен быть. Разновидности мехов предназначены для работы практически со всеми соединениями.

Такая гибкость, безусловно, является преимуществом перед другими типами цилиндров, но у нее есть и свои недостатки. Со временем их мех начнет терять свою субстанцию, которая со временем прилипнет к стене вместе с краской.

Полиамидная пряжа

#66#

Хлопковая вата не выпадает из полиамидных цилиндров.

Их рабочие столы похожи на полотенца с торчащими во все стороны липкими нитками. Они изготовлены из ткани, прошитой специальными нитками.

Одним из преимуществ мотков полиамидной пряжи является то, что они не оставляют пуха. Они легко очищаются от краски и могут использоваться в течение длительного времени. Недостатком является то, что краска может разбрызгиваться и с ней нужно обращаться осторожно.

Это интересно:  Как правильно подобрать цвет покраски комнат и интерьера? на сайте Недвио. В какой цвет покрасить стены в квартире?

На полках строительных магазинов можно найти самые разнообразные валики для покраски. Их тип зависит от различных параметров.

Способы нанесения

Покраска комнат может осуществляться следующими методами.

Первый метод покрывает большие площади, второй — удаляет настенные полосы. Для достижения наилучших результатов используйте все методы.

Как правильно красить стену валиком, не оставляя следов? Необходимо поэтапно выполнить следующие действия

  • Достаточное количество краски наливается в емкость (с помощью лотка с прорезями).
  • Опустите валик в краску, намочите его и прокатите по рифленой области, следя за тем, чтобы на сопле валика не оставалось излишков краски.
  • Выберите окно и начните рисовать с него.

Чтобы не оставлять следов (царапин, разводов, видимых покрытий), не рекомендуется при окрашивании стены прилагать чрезмерное давление на валик. Двигайте валик не поспешно, а очень осторожно. Только таким образом можно избежать зазоров и равномерно нанести краску.

#66#

Чтобы равномерно нанести краску на стену, необходимо сделать следующее

  • Разделите поверхность на квадраты. Длина квадрата определяется по следующей формуле Ширина цилиндра, умноженная на коэффициент 5.
  • Каждая форма разделена на пять вертикальных лопастей, с
  • Нарисуйте вторую и последнюю, вернитесь ко второй четверти от последней и нарисуйте третью в начале и в конце.
  • Дайте первому слою высохнуть.
  • Нанесите цвета на полосы в обратном порядке, чем они были нарисованы — от третьей ко второй (3-1-4-5-2), меняя метод рисования.
  • Затем покрасьте следующий квадрат, используя тот же метод.

Предлагаемый вариант «квадратного» нанесения краски позволяет эффективно использовать дорогостоящий материал, нанося его тонкими слоями на поверхность стены.

Если работа остановлена на короткое время, просто поместите валик в герметичный пластиковый пакет, чтобы предотвратить высыхание краски. При длительной работе (более 3 часов) инструмент следует очистить.

Виды малярных валиков

#66#

Основная работа, которую нужно сделать, выполняется одним инструментом, все остальное — лишь его помощники. Итак, как вы уже поняли, речь идет о валиках для краски. Существуют десятки различных типов и форм витрин, но все они являются производными от четырех основных типов. Давайте немного поговорим о каждом из них.

  • Пенокраска используется для работы с краской на водной основе, т.е. водоэмульсионной или известковой. Структура используемой пены обычно имеет мелкую текстуру и окрашивается практически бесследно. Полученная поверхность не имеет рельефа или структуры. В основном используется в тех случаях, когда необходимо создать идеально гладкую поверхность на предварительно загрунтованной поверхности. Использование других красок с таким валиком, скорее всего, не даст результата, так как под валиком образуются пузыри, которые будут хорошо видны на поверхности. А что касается праймера, то лучшего выбора вам вообще не найти. Это связано с тем, что после такой композиции ее легко помыть и сохранить для использования в другом помещении. Не используйте с эмалями или лаками. Растворители перерабатывают пену за считанные минуты, часто превращая ее в порошок, который разрушает не только поверхность, но и весь диск с краской, которую вы на него бросаете.
  • Вельвет — очень короткий ворс, буквально 3-5 мм рулоны, иногда путают с полотенцами. Он имеет как природное, так и антропогенное происхождение. На мой взгляд, синтетика более практична, ее легче стирать и она дешевле. Они предназначены для работы с эмалями, лаками и красками на масляной основе. На самом деле, если вы хотите покрасить окна, двери или деревянные подоконники, нет ничего лучше, чем самая обычная щетка из свиной щетины. Но когда речь идет о полах, да, вы не найдете сменный валик, но он оставит после себя множество щетинок, прекрасно заметных на поверхности. Но когда речь идет о стенах, покрывать их эмалью или маслом — это полная ерунда. Действительно хороших результатов можно добиться только с помощью распылителя.
  • Нитки — это лучшие из лучших по очень разумным ценам. Их просто невозможно уничтожить. Я не знаю, как им это удается, но они совершенно непревзойденны. Его можно использовать со всеми типами красок, включая эмали, но с пятнами нужно быть осторожным. Он многоразовый и моющийся, поэтому его можно отложить до следующего ремонта. Я сам несколько лет использовал два валика — один для всех цветов, а другой только для белого. Я неоднократно делал с ними ремонт. Здесь я рекомендую купить точно такой же.
  • Конструкция довольно специфическая. Хотя внешне он очень похож, на самом деле это не валик, а вспомогательный инструмент. Так, окрашивание стены обычной шерстяной пряжей позволяет пройтись по поверхности структурным валиком. Вы получаете слабо различимые цветы, веточки или другие текстуры.

Конечный результат покраски стены зависит от качества выбранного цвета, и хотя сам процесс довольно прост, необходимо знать о различных факторах, которые оказывают значительное влияние на равномерное распределение цвета и конечный результат.

Достоинства и недостатки

В подтверждение их популярности можно привести несколько преимуществ малярных валиков по сравнению с другими устройствами: они

  • Экономия времени и усилий, и
  • сокращение потребления цвета, и
  • позволяет наносить краску на гофрированные поверхности.
  • Они просты в использовании благодаря своим насадкам, которые
  • не течет и не пачкается, и
  • Создает дополнительные эффекты в зависимости от интенсивности давления (например, проходя сушащим валиком по невысохшему слою краски), является
  • Они дешевы и разнообразны.
Это интересно:  Какой краской красить стены в квартире: выбор состава, дизайн покраски. Какой краской лучше красить стены в квартире

Недостатками являются необходимость подгонки валика под конкретный цветовой состав и невозможность окраски труднодоступных мест. Ассортимент довольно широк, но для покраски за радиаторами или в углах вам придется купить что-то еще.

В целом, устройство имеет больше преимуществ, и в его удобстве и практичности сомневаться не приходится.

Какие инструменты нужны?

Чтобы покрасить стену, вам сначала понадобится валик и следующее

  • Контейнер для краски. Поскольку цилиндр не помещается в контейнер, можно использовать любой подходящий контейнер. Однако для равномерного распределения цвета на рулоне и его незаметного использования существует противень, или противень, предназначенный для этой цели, как его чаще называют. Он состоит из углубления, в которое заливается краска, и рельефной поверхности, по которой прокатывается валик для ее распределения.
  • Штукатурная лента — необходима для защиты участков, которые не подлежат окраске.
  • Приборы для затирки стен.
  • Материал (пленка или бумага) для защиты полов.
  • Респиратор, перчатки, защитная или ненужная одежда, защитные очки.

Параметры валиков

При выборе размера валика необходимо учитывать два фактора: окрашиваемую поверхность и ваши силы. Чем больше стена или площадь, тем больший валик можно использовать.

В то же время следует отметить, что более широкие валики впитывают больше краски и тяжелее, что делает покраску менее легкой.

Ширина цилиндра варьируется от 5 до 35 см. Существуют и более широкие модели, но они встречаются редко и требуют больших трудозатрат и навыков. Цилиндры различаются по диаметру и ширине. Опять же, необходимо учитывать объем работы, которую нужно выполнить. Более толстые рулоны выполняют работу быстрее.

Еще один важный показатель — длина ручки. При покраске стен стулья и лестницы не нужны. Достаточно ручки, которую можно прикрепить к цилиндру. Можно приобрести более дорогие и удобные раздвижные ручки, чтобы ручки не требовали частой замены. Регулируемая длина позволяет мышцам рук и позвоночника расслабиться, сделать больше и сократить срок ремонта.

Это интересно:  Как сделать декоративную штукатурку под кирпич своими руками. Как сделать имитацию кирпича на стене своими руками из штукатурки?

Обратите внимание, что есть места, где невозможно разместить даже самые маленькие цилиндры. Стыки стен можно окрашивать с помощью специальных угловых моделей или обычных кистей.

Оцените статью
Build Make