Как просто поменять ручку пластикового окна. Как поменять ручку на пластиковом окне самостоятельно

Тщательный уход часто отменяет такие длительные процессы, как ремонт ручек пластиковых окон. Подробности самовосстановления обсуждались выше.

Как отремонтировать окно ПВХ

При всех положительных сторонах пластиковых окон, их невозможно обслуживать без определенных знаний. Они работают со сложными компонентами, и есть много мелочей, о которых владельцы не знают. Многие поломки можно легко устранить вручную, например, снять ручки и заменить уплотнения. Такой ремонт пластиковых окон не требует вызова специалиста. Далее будет рассмотрено, как устранить наиболее распространенные «горячие точки» в окнах ПВХ.

Если вовремя не регулировать и не смазывать окна ПВХ, их состояние будет ухудшаться. Это происходит плавно и незаметно. Вам просто нужно больше различать помощь, которую вы оказываете другим людям. Зачастую вы заметите поломку только тогда, когда сломаются ручки пластиковых окон. Вам необходимо отремонтировать пластиковые окна. Однако сломанные ручки — не самая большая проблема. Задача очень проста. Единственная сложность заключается в том, что для замены ручки пластикового окна ее нужно купить. Они продаются в магазинах, торгующих пластиковыми окнами и аксессуарами для них. Они различаются только по форме, цвету и цене, но они универсальны. Так что вы не можете ошибиться. Однако они имеют блокирующие ручки. Это удобно для семей с детьми. Вы можете открыть окно, только если у вас есть ключ.

Ручки для пластиковых окон различаются по форме и цвету

Пластиковые оконные ручки бывают разных форм и цветов

С новой ручкой можно приступать к замене сломанной ручки. Если вы внимательно посмотрите, то увидите, что ручка состоит из двух частей. Возьмитесь пальцами за верхнюю часть, потяните ее на себя и поверните по часовой или против часовой стрелки.

Верхнюю часть основания ручки необходимо потянуть и повернуть

Верхнюю часть основания ручки необходимо вытянуть и повернуть.

Два винта спрятаны под пластиной. Потяните ручку на себя, чтобы ослабить винты. Это очень просто — вам не нужно прилагать никаких дополнительных усилий.

Под пластиной находятся два винта

Два винта расположены под пластиной.

Замените старую ручку на новую, прикрутите ее теми же винтами (пластина работает так же) и установите пластину на место, чтобы проверить работу. Вот и все. Замена пластиковых оконных ручек завершена.

Установка гребенки (ограничителя открывания)

Не все они обладают функцией микропроветривания, как окна ПВХ. Они поддерживаются тяжелыми предметами, чтобы предотвратить полное открытие жалюзи. При использовании пластиковых оконных открывателей это можно сделать без таких кронштейнов. Это устройство состоит из двух частей: полоски с насечками и штифта. Из-за своей характерной формы ограничитель называют гребенкой, стабилизатором или аллигатором. Теперь речь идет не о ремонте пластиковых окон, а об их модернизации — эту задачу можно легко выполнить своими руками.

Вот как выглядит ограничитель открывания окон из ПВХ

Так выглядит ограничитель открывания окон из ПВХ.

Это интересно:  Как украсить окна гирляндами к Новому году. Как гирляндой украсить окно.

Чтобы установить гребенку на пластиковое окно, необходимо сначала снять ручку с окна, которое будет использоваться для вентиляции (см. выше). Чтобы снять ручку, необходимо установить замок (см. фото). Разверните его так, чтобы он выступал за затвор.

Как расположить регулятор вентиляции на окне ПВХ

Как установить вентиляционные заглушки на окна из ПВХ

Установлена ручка с защелкой. Здесь необходимо вкрутить стопорный стержень. Вам понадобятся два небольших самореза и сверло 1,5-2 мм.

Установлен пластиковый ограничитель обдува окна

Установлена форточка пластикового окна

Поместите полосу на оконную раму так, чтобы она «приклеилась» к крышке, как показано на рисунке. Сначала вставьте его, проверьте, хорошо ли он работает, и отметьте места, где нужно просверлить отверстия. Сверлите отверстия аккуратно, чтобы не проткнуть раму. Затем прикрутите планку. Это означает, что к пластиковому окну прикреплена гребенка (крепление).

Замена уплотнителя

Одна из самых распространенных проблем — обдув вокруг плавников. Существует несколько способов решения этой проблемы. Первый — увеличить оконное давление. Это можно сделать с помощью регулировки кривошипа. Если это не поможет, то прокладка, вероятно, не является упругой и не может гарантировать герметичность. Далее ремонт пластиковых окон заключается в замене уплотнительного клея. Он крепится к оконной раме и раме ПВХ-окна и требует регулярного обслуживания. Осенью и весной его следует очистить, высушить и смазать силиконовой смазкой. Даже в таких условиях он со временем теряет свою эластичность и может потрескаться или даже расколоться. Заменить уплотнители пластиковых окон очень просто, но сначала нужно купить правильные уплотнители. Действительно, у разных производителей разные профили (см. рисунок).

Формы уплотнения на жалюзи и стеклопакетах от разных компаний

Формы прокладок для стекла и стеклопакетов от различных компаний

Использование прокладок другой формы не гарантирует требуемой степени изоляции. Если вы не помните, от какой фирмы окно, вы можете взять с собой снятый фланец. Вы не ошибетесь; вы сможете получить хороший результат. Итак, ремонт пластиковых окон начинается с похода в мастерскую.

Обратите внимание, что герметики должны быть цельными. Они состоят из двух или более частей и не обеспечивают нормальной герметичности.

Сначала снимите старую шину. Просто потяните его пальцами. Если это не помогает, сломайте его чем-нибудь тонким и острым. Они легко скользят. Удалите пыль, скопившуюся в пазах.

Начните установку нового фланца с одного из углов. Вставьте новую прокладку в паз, вдавливая ее пальцами. Необходимо приложить немного силы, но не слишком много. На углах это сложнее. Здесь убедитесь, что он расправлен, чтобы не было морщин и растяжек.

Уплотнитель устанавливается с любого угла

Прикрепите герметик к одному из углов

После того как герметик прикреплен по периметру, его можно разрезать. Это делается острыми ножницами, а стык заклеивается хорошим резиновым клеем. Замена оконного уплотнителя из ПВХ очень проста. Ремонт этого пластикового окна вручную занимает 20 минут.

Чтобы закрыть окно, опустите ручку в положение «закрыто». Медленно проверьте работу во всех положениях. Есть еще много нюансов, связанных с полнотой под окном, но все они в основном решаются регулировкой. О том, как отрегулировать пластиковые окна, вы можете узнать здесь.

Распространенные неполадки ручки пластикового окна

Пластиковые оконные ручки имеют достаточно сложную конструкцию и могут работать со сложными и тяжелыми механизмами окна (открывание на разных уровнях, под разными углами и т.д.). Ручки подвергаются всем обычным нагрузкам и могут быстро перестать функционировать. Наиболее распространенными случаями поломки пластиковых оконных ручек являются

  • Когда окно открыто, ручка фиксируется в положении «закрыто».
  • Ручка ослабла или полностью оторвалась от оконной рамы.
  • Ручка не поворачивается полностью или не поворачивается вообще.
Это интересно:  Как сделать москитную сетку на окно своими руками. Как сделать москитную сетку на пластиковое окно своими руками.

Как правило, если сломалась ручка пластикового окна, есть два способа устранения проблемы

  1. Разберите и отремонтируйте неисправный механизм.
  2. Замените пластиковую оконную ручку на новую — такие аксессуары сегодня несложно найти.

Конечно, вы можете вызвать техника из компании, установившей пластиковую оконную систему, или обработать окна самостоятельно. Подумайте вот о чем: ремонт ручки пластикового окна может стоить от 50 до 100 рублей. Плата взимается только в том случае, если на место выезжает ремонтник. Ниже вы найдете подробное описание конструкции пластиковых ручек и полное описание того, как самостоятельно починить ручки пластиковых окон.

Сломанные ручки пластиковых окон

Конструкция оконной ручки

Если вы умеете ремонтировать ручки пластиковых окон своими руками, вам необходимо знать механизм ручки и принцип ее работы. Это поможет вам понять, как разобрать ручку пластикового окна, ничего не сломав.

Оконные ручки вставляются в отверстие в оконной раме с квадратным валом. Поворот ручки и, соответственно, планки приводит в действие оконный замок и активирует систему, контролирующую уровень поворота окна.

Квадратный стержень перемещает механизм вала и затвор к окну. Благодаря такому расположению ручка имеет три положения.

  • Ручка опущена — окно закрыто, и
  • Ручка повернута на 90° — окно полностью открыто, и
  • Ручка повернута на 180° — рама открывается в режиме «микропроветривания».

Ручка крепится к вентилятору двумя винтами. Удобная конструкция и механизм смазки позволяют легко поворачивать ручку и открывать пластиковое окно. Винты закрыты специальной декоративной пластиной, которую можно снять в любой момент.

Почините оконную ручку самостоятельно

Как самому заменить ручку пластикового окна?

Это очень просто, если имеются запасные части или если проще купить новую ручку и заменить ее.

  1. Снимите декоративную панель, закрывающую винт. Выкрутите винты по или против часовой стрелки.
  2. Используйте простую крестовую отвертку, чтобы полностью удалить два винта.
  3. Ручка не установлена и может быть снята.
  4. Установите новую ручку в освободившееся место. Винты, болты и ручки являются универсальными.
  5. Затяните винты и закрепите панель отделки.

Как видите, универсальные аксессуары очень легко заменить в случае повреждения. Эту задачу могут выполнить даже женщины.

Замените ручку пластикового окна

Ручка пластикового окна – часть механизма, который отвечает за открытие и закрытие проема. Зачастую эти детали выполняются из пластмассы, поэтому в процессе использования они нередко изнашиваются или ломаются. Далее читатель узнает о том, как снять и закрепить ручку с пластикового окна своими руками.

Ручка сломалась

Ручка может сломаться. Чаще всего это происходит с дешевыми, низкокачественными ручками из ПВХ. Если вы купите такую же ручку или, еще лучше, высококачественную ручку, подходящую по параметрам, вам не придется менять все окно для ремонта. Затем задания выполняются в следующем порядке

  • Как и в предыдущем пункте, инвестиции вычитаются.
  • Полностью ослабьте винты и
  • Потяните ручку на себя и ослабьте ее с одной стороны на другую, чтобы облегчить перемещение.
  • В настоящее время введена новая часть.
  • Затяните винты.
  • Крышка установлена на место.
Это интересно:  Инструкция по заклейке и утеплению деревянных окон на зиму. Чем заклеить окна чтобы не дуло.

Если сломанная ручка была извлечена, а окно необходимо открыть, это можно сделать с помощью квадратного или шестигранного ключа. Для этого поверните рукоятку под квадрат в пазу рукоятки. Если подходящего гаечного ключа нет, можно использовать широкую отвертку. Вставьте его в гнездо под углом и поверните.

Заедание из-за грязи

Механизм постепенно покроется пылью, а смазка высохнет. Это затрудняет открывание и закрывание окна, требует больших усилий и может привести к серьезным повреждениям.

Для очистки снимите ручку и используйте веник, тряпку или щетку для удаления мусора и пыли. Если видны следы ржавчины или коррозии, обработайте механизм специальным составом (например, WD-40). Главное — предотвратить попадание жидкости на уплотнения. Для окон можно использовать специальные смазочные материалы. Рекомендуется покупать у застройщика с хорошей репутацией.

При смазке деталей машины двигайтесь сверху вниз. После смазки установите ручку и несколько раз откройте и закройте створку, чтобы смазка распределилась равномерно.

Пластиковые окна могут служить десятилетиями. Если что-то выходит из строя, в первую очередь это аппаратура — проблема обычно начинается с ручки. Ремонт этой детали не сложен, вы можете справиться с ним самостоятельно. Главное — точность и спокойный подход.

Причины поломок ручки

Существует множество причин для ремонта. Однако одной из основных является установка некачественных или неисправных компонентов. Достаточно одного резкого или неосторожного движения — и ручка сломана. Обычно это происходит, когда строители, пытаясь сэкономить, устанавливают в новостройках дешевые пластиковые окна и монтируют к ним аксессуары второго года выпуска.

Другая причина — неаккуратное использование. Если они используются слишком жестко, то при частом открывании механизм быстро изнашивается. Он может «прилипнуть» и выйти из строя из-за трения.

Другие возможные причины:.

  • Изменения в геометрии профиля. Рамы могут деформироваться под воздействием высоких или низких температур. Проблемы часто возникают при усадке дома.
  • Засорение. Со временем механизм покрывается пылью и в него попадает грязь.
  • Высыхание смазки. Механизмы, которые не полностью, не высохли и даже не заржавели, работают хорошо.
  • Ослабленный крепеж. Естественное следствие активного использования окна.
  • В то же время причин может быть несколько.
Оцените статью
Build Make