Липа: полезные свойства, фото, противопоказания. Какие плоды у липы

Самое распространенное дерево в России — липа, с маленькими листьями и формой сердца. Ствол стройный, высотой до 30 метров, полог густой. Кора темная, почти черная на молодых ветвях, иногда темно-серая.

Образ Липы

В середине лета наши леса наполняются ароматом меда, а воздух — гудением пчел. Это цветение липы — матери, кормилицы и защитницы земли русской.

Липа — одно из самых почитаемых деревьев у славян. Поселки, леса, горы и даже женщин часто называют в честь дерева Липа, которое получило свое название в июле («Липень» — так теперь называют в Украине).

Липа — символ женственности, мягкости и доброты. Он символизирует женщин, а также славянский народ.

Славяне почитали липу не только как священное дерево, но и как дерево-мать. Липа питает, обувает и исцеляет. Из липы вырезали ложки, чашки, ковши, подносы и другую домашнюю утварь. На протяжении веков наши предки ходили в липовых сапогах. Он также является хорошим медоносом.

Существует множество сортов липы. Самая распространенная липа в нашем регионе — липа сердцелистная.

Где растёт Липа

Пламя в поле

Его можно встретить в лесах, садах, городских бульварах и парках.

Его можно встретить во многих странах, от юга Великобритании и центральной Скандинавии до европейской части России, Кавказа, Болгарии, Италии и Испании. Его также можно встретить на севере, в Норвегии, Финляндии и Архангельской области.

Липа — единственное широколиственное дерево в центральной России, произрастающее за Уралом.

Лучше всего растет в теплых и влажных районах.

Как выглядит Липа

Семена

Вы всегда сможете отличить его от других деревьев. Летом его можно узнать по сердцевидным листьям. Когда у него нет листьев, его можно отличить по характерным красноватым молодым ветвям и почкам, а также по мягкой, теплой коре. Если уж на то пошло, то дерево липы — женственное, мягкое, нежное и заботливое.

В лесу липы могут вырастать от 10 до 30 метров.

Волосы липы густые, плотные и сильно покрывают землю. Листья круглые, сердцевидные и мелкозубчатые.

Цветки липы нежно-желтые, душистые, с медовым ароматом, сосредоточены в соцветии.

Семена лепа мелкие, размером с горошину, а орехи расположены группами на отдельных стеблях, каждый из которых имеет характерные перья, тонкие и очень широкие. Перья помогают семенам рассеиваться от дерева зимой.

Пересадка — еще более редкий вариант. Выживаемость посадочного материала низкая. Подходят зеленые неодревесневшие ветки с корой. Чтобы увеличить шансы на успех, черенки вымачивают в растворе стимулятора для образования корней. Посадка производится сразу в плодородную почву.

Липа: полезные свойства, фото, противопоказания

Линден

Самое распространенное дерево в России — липа, с маленькими листьями и формой сердца. Ствол стройный, высотой до 30 метров, полог густой. Кора темная, почти черная на молодых ветвях, иногда темно-серая.

Это интересно:  Как поливать рассаду томатов на разных этапах развития. Как часто поливать рассаду?

Листья очередные, сердцевидные с заостренными кончиками, гладкие, темно-зеленые сверху и серо-зеленые снизу, с пучками коричневых волосков по углам жилок, с парными розовыми прицветниками, которые опадают весной.

Цветки мелкие, желтовато-белые и кремово-желтые, собраны в соцветия по 5-15, с ярко-желтыми или зеленовато-желтыми скобками в виде продолговатых, округло-конечных ланцетников. Скобы свисают из центра основания. Соцветия в виде грозди. Листья распускаются в мае, а цветение начинается в конце июня/июле и обычно длится около двух недель. В это время окружающий воздух наполняется тонким ароматом меда.

Плод липы — маленький, округлый, односемянный плод с кожистым запястьем. Растет в лиственных и смешанных лесах, обычно в качестве дополнения, образуя в некоторых местах липовые рощи. Считается одним из лучших декоративных деревьев в городских парках.

Сбор и сушка

Цветы липы собирают, когда большинство цветков раскрыто, но меньшая часть еще находится в бутоне. Соцветие можно срезать вручную вместе с прицветниками или срезать секатором небольшие ветви, богатые цветами. Затем цветы срезают в тени и сушат в хорошо проветриваемом помещении при температуре ниже 25-30°C. Прямые солнечные лучи изменяют цвет цветов, поэтому их нельзя сушить на солнце. Покраснение прицветников. Сухое соцветие состоит из 5-15 бледно-желтых или желтых цветков. Должны преобладать открытые цветки, но могут встречаться бутоны и отдельные незрелые плоды. Прицветники светло-зеленые или желто-зеленые. Аромат душистый, вкус сладкий и слегка вяжущий. Упакуйте цветы липы в коробку или вазу с крышкой, которая хорошо сочетается с фригийской. Хранить в сухом месте до двух лет.

Цветы липы — ценный фармацевтический ингредиент, содержащий сахар, эфирное масло (0,05%), дубильные вещества, гликозиды гесперидина и тириацина, витамин С, каротин и сапонины.

Применение и полезные свойства липы

Липовый чай — одно из самых распространенных домашних средств от простуды. Перед использованием настоя заварите столовую ложку цветков липы в кипятке, смочив ее под салфеткой в течение 20 минут. Настой должен быть золотистого цвета и иметь приятный вкус и аромат. Чтобы хорошенько пропотеть, следует выпить не менее двух стаканов. Кроме того, рекомендуется добавить к цветку липы равное количество сушеной малины, которая содержит салициловую кислоту, мощное потоотделяющее вещество. Настой липы может помочь в лечении боли в горле и облегчить головную боль. Травники дают детям отвар липы как болеутоляющее и успокаивающее средство при свинке, кори, неврологических расстройствах у взрослых и судорогах. Отвар следует принимать горячим (1 столовая ложка цветков на стакан воды, кипятить 10 минут). Для более эффективного действия можно пить перед сном 2… .3 чашки теплого супа. В состав соцветий и долек входит муцилаж. Липовый чай, заваренный и настоянный, охлажденный до образования студенистой, вязкой массы, используется в качестве примочек при ожогах, язвах, геморрое, воспалении суставов, подагре и ревматизме. Молодая кора используется с той же целью, а волокна особенно богаты муцилажем. При спазмах в уретре для выведения песка используют отвар листьев липы. Отвар снимает головную боль. Древесный уголь, полученный при сжигании древесины, благодаря своим адсорбирующим свойствам принимается внутрь при дизентерии, вздутии живота и диарее (в некоторых районах пар от древесного настоя перегонялся для получения дезинфицирующего раствора, который распылялся в помещениях с заразными больными). Современная фармакология предполагает, что целебные свойства соцветий липы обусловлены комплексом биологически активных веществ. Настойка, галеновый препарат в виде отвара линдана, помимо потогонного действия, усиливает секрецию желудочного сока и способствует поступлению желчи в двенадцатиперстную кишку. Кроме того, поскольку соцветия липы оказывают благотворное влияние на центральную нервную систему, их настой рекомендуется принимать как седативное средство с повышенными нейровозбуждающими свойствами. Экстракты из соцветий используются при легких нарушениях пищеварения и обмена веществ. В аптеках цветки липы продаются в 100-граммовых пакетах и в брикетах (кусочки брикетов заваривают в стакане кипятка, кипятят 10 минут, процеживают и пьют как чай). Молодые листья можно использовать в пищу и добавлять в весенние салаты для повышения жизненного тонуса. Во время войны листья липы добавляли в супы и картофельное пюре. Листья измельчали в порошок, смешивали с небольшим количеством муки и использовали эту смесь для выпечки лепешек. Плоды являются сырьем, из которого получают жирное масло, имеющее бледно-желтый цвет и слабый запах липы. Липовое масло считается одним из лучших кондитерских жиров, а жмых, остающийся после отжима, используется в качестве корма для животных. Помимо липы мелколистной, липа крупнолистная широко выращивается в городских садах и парках.

Это интересно:  Как и чем подкормить малину весной для хорошего урожая сладких ягод. Чем подкормить малину весной для хорошего урожая

Противопоказания к применению цветков и чая липы

Отвар цветков липы следует принимать через короткие промежутки времени и в умеренных дозах. Несоблюдение этого требования может привести к резкой, совершенно неожиданной и очень быстрой потере зрения. Однако это не означает, что вы можете ослепнуть, если будете пить липовый чай каждый день. Речь идет об очень длительном приеме без меры и перерывов, который может вызвать бессонницу, нервозность, повышение давления и боли в области сердца, а также проблемы со зрением. Пейте чай в течение нескольких дней по одной чашке за раз, затем сделайте перерыв на неделю. Тогда все будет хорошо.

При сборе цветов с диких или культурных деревьев срезайте соцветия и прицветники обычными ножницами или садовым кусачком. Следует собирать только доброкачественные соцветия и удалять соцветия с коричневыми и темными прицветниками. Также избегайте собирать соцветия, пораженные ржавчиной или вредителями.

Распространение

Помимо того, что их можно встретить в городских парках, скверах, вдоль бульваров и аллей, различные декоративные сорта липы встречаются и в природе. Различные виды растут почти во всех частях Европы, от Норвегии и Финляндии до России, Архангельской области и Кавказа.

Среди лиственных пород липа — единственный вид, который встречается одновременно в центральной зоне за Уралом на Дальнем Востоке. Один вид, американская липа (Tilia americana), произрастает в восточной части Северной Америки. Деревья легче растут на плодородных почвах в более теплых районах с большим количеством осадков (от 500 мм в год).

Посадка и уход

В естественных условиях размножение происходит в основном семенами. Кроме того, липу можно размножать корневищем, прививками, пересадками и черенками. Для плотных изгородей рекомендуется размножать черенками и саженцами, высаживая их в шахматном, волнистом порядке или рядами. Посадка производится весной и осенью.

Это интересно:  Как получить семена моркови. Откуда берутся семена моркови?

Поскольку деревья гидрофильны, молодые растения следует поливать в сухих районах. Образцам старше пяти лет засуха не угрожает. В течение первых двух лет после посадки важно несколько раз за сезон удобрять почву азотом, чтобы стимулировать рост зеленой массы.

Липы предпочитают плодородные, проницаемые почвы. Они мало реагируют на накопление соли и хорошо отзываются на внесение извести. Зрелые насаждения не подвержены влиянию изменения климата, их зимостойкость достигает -48°C. Липы имеют глубокие и широкие корни и чувствительны к тесным посадкам.

Первую обрезку дерева можно провести на третий год жизни. Боковые ветви обычно укорачиваются на треть своей длины, формируя осесимметричную крону липы. Липа считается зрелым деревом, если ее возраст составляет не менее 20-30 лет.

Размножение

При посадке саженцев необходимо сделать лунку или траншею глубиной не менее 50 см. На дне должен быть дренажный канал из песка, битого кирпича, гальки или гравия. Выкопанную почву смешивают с небольшим количеством песка и перегноя, компоста или буры, к которым добавляют 40 г суперфосфата на одно растение. Не смазывайте свежим удобрением. Чтобы избежать повреждения ветром молодых деревьев, при посадке вкапывают колья и привязывают к ним стволы.

Саженцы

Семенное размножение длится дольше всего, так как сеянцы достигают зрелости не раньше 12 лет. Семена должны быть уложены в ящики с влажными опилками или влажным песком в течение 6 месяцев. Оптимальная температура составляет 0-+4°C. В частности, весенний посев сухих семян почти наверняка окажется неудачным.

Весной семена аккуратно извлекают из контейнера и закапывают в открытый грунт. Цель — избежать разрушения микрофлоры, которая образуется вокруг семян и необходима для успешной вегетации. Однако даже при таком подходе прорасти могут только самые жизнеспособные экземпляры.

В питомниках семена оставляют в рядах, на расстоянии 15-20 см друг от друга, предварительно стратифицировав и пропитав семена. При температуре +18-22°C всходы должны появиться не менее чем через две недели.

Различные виды семян

Растения требуют регулярного полива. Как только саженцы появятся, их следует ежедневно проветривать, снимая крышку на 1-2 часа. Требуется легкое, но интенсивное освещение, продолжительностью 8-10 часов в день.

Пересадка — еще более редкий вариант. Выживаемость посадочного материала низкая. Подходят зеленые неодревесневшие ветки с корой. Чтобы увеличить шансы на успех, черенки вымачивают в растворе стимулятора для образования корней. Посадка производится сразу в плодородную почву.

Оцените статью
Build Make