Полировка искусственного камня: пошаговая инструкция- Обзор Видео. Как отполировать столешницу из искусственного камня в домашних условиях

Этот метод позволяет удалить мелкие царапины, пятна и небольшие сколы. Обычно это делает профессионал, но вы можете полировать искусственные камни и в домашних условиях. В нашей статье мы делимся секретами и правилами полировки.

Полировка столешницы из искусственного камня

Столешницы из искусственного камня могут быть повреждены в процессе эксплуатации. Однако их не обязательно выбрасывать, покрытие можно восстановить.

Популярность столешниц из искусственного камня объясняется тем, что этот материал вобрал в себя лучшие свойства натурального камня. В то же время, однако, он стоит дешевле.

Промышленность создает следующие типы столешниц

Акрил изготавливается из порошка белой глины с добавлением полимеров и акриловых смол. Различные цвета можно получить путем добавления пигментов в массу на этапе строительства.

По его составу можно понять, использовался ли при его изготовлении акриловый камень. При наличии смолы и минерального наполнителя этот материал оказывается перед покупателем. К его преимуществам относятся долговечность и ударопрочность. Поверхность устойчива к влаге, плиты легко чистятся. В случае обнаружения дефектов верстак можно добровольно отполировать.

Благодаря тому, что компания использует бесшовную технологию производства, рабочие поверхности кухонного гарнитура являются бесшовными. Возможен ремонт, а сколы и трещины могут быть полностью удалены.

Полированный верстак с искусственным камнем

Столешницы из связующего материала хорошо выглядят и напоминают столешницы из натурального камня. Это сходство является естественным; изделие изготовлено из каменной плитки. В него добавляются смола и отвердитель. Пигменты используются для придания цвета.

Плиты на 95% состоят из мрамора, гранита или других пород. Это делает столешницы прочными и трудно поддающимися механическому разрушению.

С экологической точки зрения каменные столешницы безопасны и не повышают радиоактивный фон. Поверхности легко очищаются водой. Агломераты не боятся кислот и красителей и не подвергаются воздействию высоких температур.

Поверхности из литого камня приятны на ощупь. Этот материал популярен благодаря своему привлекательному внешнему виду и богатой цветовой палитре. Жидкие камни состоят из цветных гранул и полимеров. Они распыляются на подложку, например, на МДФ или ДСП.

Каменные плиты, изготовленные методом литья под давлением, не подвержены ударам. Они водостойкие, на них не растут грибки и плесень. Они устойчивы к химическим веществам и не оставляют пятен. Бесшовные соединения позволяют устанавливать верстаки одним куском.

Чем отполировать искусственный камень столешницы

Столешницы из синтетических материалов хороши тем, что любые дефекты можно устранить. Если доски не сильно повреждены, вы можете отремонтировать их самостоятельно. Лучше всего проводить ремонт сразу же, как только вы заметили первый дефект, чтобы он не занял много времени. Таким образом, панель надолго сохранит свой первоначальный вид.

Это интересно:  Все о подкатных домкратах на 3 тонны. Подкатной домкрат 3 т какой лучше отзывы цены

Если необходимо удалить небольшие царапины или пятна на верстаке, процесс может занять много времени. Восстановление включает в себя ряд этапов. Сначала поврежденный участок следует слегка потереть наждачной бумагой. Максимальная зернистость должна быть P120. Затем используется небольшой кусок наждачной бумаги. Для полировки поверхности наждачная бумага меняется от более высокой зернистости к более низкой, постепенно доходя до P400. После снятия верстак полируется войлоком.

Однако, если повреждения верстака незначительны, рекомендуется использовать этот метод. Если дефекты хорошо видны или разбросаны по всей поверхности верстака, правильным методом является машинная полировка. Полировка верстака из искусственного камня не занимает много времени.

Используются абразивы и полироли, поэтому при покупке лучше выбирать максимально толстые столешницы. В процессе шлифовки снимается верхний слой и верстак становится тоньше.

Во-первых, необходимо определить состояние поверхности пластины. Если царапин слишком много, поверхность можно отполировать с помощью шлифовальной или полировальной машины.

Для измельчения искусственного камня используется роторное или эксцентриковое оборудование. Конструкция абразивной машины аналогична конструкции угловой шлифовальной машины. Единственное отличие, однако, заключается в том, что имеется кнопка, позволяющая регулировать скорость вращения ротора. В большинстве моделей это значение достигает 3000 об/мин.

Полированный верстак с искусственным камнем

Подготовка к полировке

Перед шлифованием пластины подготавливаются. Этот этап состоит из следующих шагов

  1. Удаление смазки. Для этого используются химические вещества. Не пропустите этот шаг. Если поверхность не очищена, шлифовальные круги будут забиваться грязью в процессе шлифования.
  2. Измельчение. Шлифовальная бумага используется в производстве шлифовальных кругов. При работе мастера сначала используют круги с крупным зерном. Впоследствии размер уменьшается для создания однородной, гладкой поверхности. Размер зерна изменяется от P120 до P1500.

На поверхность распыляется вода, чтобы предотвратить ее нагревание, после чего поверхность обрабатывается машинным способом. Специалисты рекомендуют использовать распылитель, чтобы вода равномерно наносилась на пластину.

Опрыскивание не только предотвращает нагревание. Она также помогает удалить мельчайшие частицы пыли, которые образуются при прохождении шлифовальной машины по поверхности пола печи.

После завершения шлифовки поверхность верстака станет гладкой. Однако небольшие трещины останутся. Они удаляются на следующем этапе, который включает в себя полировку.

Специализированные розничные магазины предлагают широкий ассортимент составов для механической и ручной полировки искусственного камня. Различают очень агрессивные среды для первичной полировки и финишные пасты. Также имеются одноступенчатые полировальные составы.

Общие сведения

Искусственный камень, определение преимуществ и недостатков

Искусственный камень дешевле натурального. Однако он не только не уступает последнему, но и превосходит его по нескольким параметрам.

Это интересно:  Устройство и принцип действия амперметра для измерения тока. Для чего нужен амперметр

Существует два вида искусственного камня: акриловый и когезивный.

Акриловые камни состоят из акриловой смолы, минералов или акрила и краски.

  • -красивый внешний вид, идеально имитирует натуральный камень.
  • — Простой уход.
  • -Материал очень податлив, что позволяет создавать самые необычные формы.
  • -Широкий выбор дизайнов и цветов.
  • -Поверхности бесшовные, теплые и приятные на ощупь.

Недостатки акрилового камня: — Материал легко поцарапать.

  • -Материал легко царапается.
  • -На темной, гладкой, блестящей поверхности могут быть обнаружены царапины и другие мелкие внешние дефекты.
  • -Контакт с щелочами, лимонным соком или пищевыми красителями может привести к появлению пятен.

При выборе акриловой столешницы лучше всего заранее изучить правила, выбирая светлые цвета, чтобы столешница как можно дольше сохраняла свой красивый, свежий вид.

Агломераты на 90% состоят из порошка натурального камня (кварц, гранит и мрамор), а связующей основой является полиэфирная смола. Такое сочетание компонентов делает агломераты особенно прочными. Кроме того, в состав входят специальные пигменты и зеркальные частицы, которые придают агломератам сходство с натуральными материалами.

Агрегат - это материал, состоящий до 90% из фрагментов природного камня.

Преимущества агломератов:.

  • -Дешевле, чем натуральный камень.
  • -Выразительный и презентабельный внешний вид, -Не требует особого внимания, -Не требует особого ухода, -Не требует особого ухода, -Не требует особого ухода, -Не требует особого ухода
  • -Не требует особого внимания.
  • -Прочный и долговечный материал.
  • -Агрегаты устойчивы к механическим повреждениям, высоким температурам, красителям и кислотам.
  • Высокая плотность материала делает его обработку сложной и трудоемкой, но
  • -Поверхностные суставы, которые
  • -Материал оставляет на поверхности мелкие царапины, поэтому нельзя использовать абразивные материалы.
  • -Поверхностные швы, -Абразивы использовать нельзя, так как они оставляют на поверхности мелкие царапины.
  • -Выбор цвета ограничен.
  • -На ощупь материал более холодный, чем акрил.

Поэтому агломерат является наиболее прочным и долговечным материалом, но не подходит для строительства скамеек замысловатой формы.

Подробности темы

Процедура полировки акрилового камня

Важно: Если вы знакомы с акриловой смолой и имеете необходимые инструменты и материалы, вы можете самостоятельно отполировать акрил. В противном случае рекомендуется доверить эту задачу специалисту.

Шаг 1: Удалите жир.

На этапе обезжиривания используются химические вещества.

Примечание: Этот шаг очень важен и не должен быть пропущен. Если этого не сделать, абразивный диск будет блокироваться в процессе полировки.

Этап 2: Скрабирование.

Для полировки поверхности требуется несколько абразивных дисков, изготовленных из наждачной бумаги с разным размером зерна. Обратите внимание, что во время процесса необходимо переходить от более высокого зерна к более низкому.

Во избежание нагрева поверхности во время шлифовки рекомендуется использовать распылитель с водой. Спрей предотвращает нагревание искусственного камня и удаляет мельчайшие частицы пыли, образующиеся в процессе шлифовки.

Третий шаг — герметизация стыков.

Это интересно:  Фильтрующий противогаз ГП-7: описание и технические характеристики. Что входит в комплект противогаза гп 7

Для шлифовки швов рекомендуется шлифование под углом 180°. Кроме того, следите за равномерным давлением на бугристые участки.

Важно: Движение должно быть прямым и вертикальным.

Шаг 4: Измельчение.

Искусственный камень должен быть отшлифован с помощью шлифовальной машины и лотка из пенопласта толщиной не более 40 мм. Перед началом работ лоток необходимо замочить в воде, а затем нанести специальную пасту.

Шаг 4 - Полировка.

Положите полироль на поверхность, слегка прижмите, а затем возвратно-поступательными движениями равномерно распределите пасту по акрилу. Приступая к работе на машине, старайтесь держать скорость полировки как можно медленнее и постепенно увеличивайте скорость процесса полировки.

Важно: Если диск больше не скользит по акрилу, прекратите шлифовку, повторно смочите поролон, нанесите пасту и продолжите шлифовку.

Полезные советы.

В зависимости от типа абразива конечный результат полировки акрила может быть матовым, полуматовым или глянцевым.

Для получения матовой поверхности искусственный камень обрабатывается с помощью насадки №240. Этот вариант идеально подходит для столешниц светлых тонов. Они прекрасно вписываются в любой интерьер.

Для половинной отделки требуется абразив #P600. Как светлые, так и темные оттенки идеально подходят для полуработы.

Для достижения глянцевого эффекта можно использовать полироль NO 1200 и выше. Более темные оттенки идеально подходят для таких поверхностей.

Заключение

Искусственный камень может быть отполирован мастерами и вами. Выберите оборудование и тщательно следуйте инструкциям. После завершения работ ухаживайте за искусственным камнем с помощью специальных средств.

Важно: Избегайте моющих и чистящих средств, содержащих кислоты, спирт и абразивные частицы, так как они могут вызвать мелкие повреждения и царапины.

Искусственный камень делает кухонные верстаки практичными и простыми в уходе. Однако даже на таком прочном основании со временем появляются царапины и пятна.

Полезные советы по уходу

Чтобы максимально продлить срок службы, рекомендуется следовать следующим простым советам

  • Не кладите горячие предметы на нижнюю часть верстака.
  • Всегда старайтесь защитить покрытие от повреждений, чтобы не обременять себя долгосрочным ремонтом
  • Не допускайте попадания мыльного раствора, пены или капель воды на верстак и протирайте поверхность чистой салфеткой даже после удаления грязи и пыли.

Полировка верстака, если она выполнена правильно, поможет ему прослужить десятилетия.

В этом видео рассматривается процесс шлифовки и полировки кухонной скамьи.

Что в итоге…

Метод полировки кухонных поверхностей из искусственного камня всегда одинаков. Могут отличаться только расходные материалы, используемые для работы. В зависимости от типа камня, на котором основано покрытие, рекомендуется делать выбор в специализированных торговых точках.

Если вы смогли решить проблему самостоятельно или являетесь экспертом, пожалуйста, напишите в комментариях.

Оцените статью
Build Make