Почему не цветет любимая орхидея. Почему не цветет орхидея в домашних условиях что делать

Оптимальная температура воздуха для культуры – около + 20 °С. Понижение этого показателя до +10 °С, а также значительные перепады дневных и ночных температур (более 10 °С) приводят к остановке формирования бутонов. Нередко этот фактор становится причиной потери зеленой массы и гибели растения.

Почему не цветет орхидея: 6 очевидных и неожиданных причин

Фаленопсисы не зря называют «орхидеями для начинающих»: они действительно неприхотливы. Флористам не терпится заполучить в свои руки этих экзотических красавцев и несколько месяцев наслаждаться «купленными» цветами. Затем растение отдыхает некоторое время, чтобы восстановиться, и вскоре выпускает новый цветочный стебель. Но бывает и так, что орхидея категорически отказывается цвести.なぜ? Давайте узнаем.

Почему некоторые орхидеи категорически отказываются цвести?

Когда пора бить тревогу

В среднем китовая орхидея цветет не менее одного-двух раз в год и довольно продолжительное время, до 4 месяцев, причем основной период цветения приходится на осень и зиму. В это время они развивают активные стебли. Отказ от цветения — это сигнал, который нужно четко понимать: орхидея ничего не хочет. Это может быть вызвано плохими условиями содержания, неадекватным или чрезмерным уходом, болезнями или вредителями, или стрессом. Существует множество возможных причин — поэтому, прежде чем что-либо предпринимать, следует проанализировать ситуацию и попытаться выявить неблагоприятный фактор. Таким образом, эта причина должна быть исключена: Если следующий пункт не относится к вашему случаю, ищите корень проблемы в следующем.

Многие любители орхидей приписывают большую долю ответственности за цветение правильному поливу, но это относится только к здоровым растениям. Если китовая орхидея борется за выживание или ослаблена вредителями, она не будет цвести, сколько бы вы ее ни поливали и ни удобряли.

Заражение серой гнилью

Заражение серой гнилью

К счастью, болезни — за исключением вирусных — и почти всех вредителей (например, проволочников, тлей, трипсов, мучнистых клопов и т.д.) легко обнаружить невооруженным глазом. Общее правило гласит: чем раньше вы обработаете растение, тем меньший ущерб оно получит, тем короче будет период восстановления и тем раньше оно зацветет. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что регулярные профилактические осмотры должны быть частью ухода за орхидеями.

Кора вместо земли — это норма

Начинающим цветоводам часто трудно смириться с мыслью, что корням орхидеи не нужна почва — и все же при пересадке в горшок кладут немного земли. Если бы это действительно было совсем немного, то ошибка владельца, скорее всего, не привела бы к неприятным последствиям: почва была бы смыта в поддон во время полива. Но если почва составляет большую часть грунта в горшке, вероятность загнивания корней очень мала. Загляните в горшок орхидеи, которая не хочет цвести: Есть ли там почва, которую добавила любящая рука?

Это интересно:  Как выбрать удобрения для растений. Их виды. Какие виды удобрений вы знаете

Орхидеи фаленопсис должны расти на коре, а не на почве

Растения фаленопсиса должны расти в коре, а не в почве

Кстати, о горшках: Существует мнение, что прозрачные горшки следует использовать только тогда, когда растение нуждается в укоренении. Это неверно: корни фаленопсиса нуждаются в свете не меньше, чем в свободном доступе воздуха. Посадка в непрозрачный контейнер, возможно, не убьет растение, но точно не придаст ему сил. И он нужен не только для роста, но и для цветения. Прозрачный контейнер с боковыми прорезями для хорошей аэрации корней — идеальный контейнер для посадки.

Все без исключения виды орхидей требуют особого внимания и тщательного ухода. Их здоровье зависит от многих факторов, и неправильные условия выращивания могут вызвать серьезные проблемы. В целом, все орхидеи имеют 5 фаз жизненного цикла:

Причины почему орхидея не цветет и что можно сделать

  • недостаток или избыток света,
  • слишком сильные суточные колебания температуры,
  • слишком много или слишком мало удобрений,
  • слишком обильный или слишком скудный полив,
  • повреждение корней при пересадке.

Любая из этих ошибок может привести к тому, что растение перестанет цвести, а иногда даже погибнет. Однако иногда причиной того, что орхидея долго не цветет, является просто период покоя. Период покоя может длиться около года. В этот период орхидея не будет цвести.

Проблемы с освещением.

Домашние орхидеи — хотя эпифиты и являются южными цветами — растут под пологом, не переносят недостатка света и погибнут даже при чрезмерном солнечном освещении. Если горшок с орхидеей находится на северной стороне окна, то ответ на вопрос «почему орхидея не цветет» очевиден. Дело в том, что света недостаточно. Если растения нельзя разместить в другом месте, необходимо искусственное освещение, например, специальные лампы для растений.

Растениям в задней части комнаты требуется еще больше света. Однако орхидеи на окнах, выходящих на юг, получают много света и для цветения нуждаются в солнечных лучах. Слишком много света приведет к гибели корней орхидеи. Для этих растений лучше всего подходят окна, выходящие на восток или запад.

Корни орхидеи фаленопсис.

Каков оптимальный температурный режим?

При выращивании орхидей в домашних условиях обычно не удается обеспечить растениям естественные температурные условия. Орхидеи могут цвести при достижении «естественных» условий, т.е. разницы температур между днем и ночью не менее 5°C. Для этого плантатор с орхидеями следует переставлять с места на место два раза в день.

Неправильный полив.

Чрезмерный полив может привести к загниванию корней и даже к появлению зеленых комков вместо цветов, если орхидея очень требовательна к воде. В этом случае орхидея не будет цвести. Если у растения нет признаков болезни, то для стимулирования цветения полив, возможно, придется сократить. Однако нельзя переусердствовать, даже в условиях засухи. Недостаток воды приведет к высыханию орхидеи.

Орхидеям вредна очень холодная вода: поливайте их водой не ниже комнатной температуры. Многие орхидологи рекомендуют поливать при температуре воды + 45°C, но не выше.

Это интересно:  Гвоздика: виды, уход в саду и дома. Какого цвета бывают гвоздики?

Ошибки при пересадке орхидей

Общая ситуация после пересадки цветов: растение начинает активно расти и сразу же зацветает. В случае с орхидеями это не всегда так. Обычно существует три основные причины, почему орхидеи не цветут после пересадки: стресс от пересадки/встряски, повреждение корней и растения, которые плохо прикрепляются к субстрату. В первом случае растению необходимо время для восстановления. Здесь нечего делать.

Если при пересадке были удалены поврежденные или гнилые корни, цветку потребуется около шести месяцев, чтобы восстановить корневую массу. В этих двух случаях орхидея не может цвести. Вы должны подождать.

Третий случай вызван чрезмерной обрезкой корней и рыхлым субстратом, на котором приходится расти орхидее. Невозможно добиться цветения орхидеи, пока она не укоренится. Однако вы можете укрепить растение в субстрате, привязав его к опоре. Это ускоряет рост корней и начало нового периода цветения.

Орхидея «жирует»

Вы можете увидеть растения без цветов и с очень активной листвой. Это относится ко всем растениям и широко распространено название «тучные растения». Это означает, что он создает зеленую массу.

Методы того, что нужно делать, чтобы ваши орхидеи зацвели, были разработаны садоводами. Обычно это происходит из-за слишком большого количества азота в удобрениях. Количество азота снижается для всех растений, а для орхидей организуется «период засухи».

В некоторых случаях для того, чтобы орхидеи зацвели, необходимо поставить их на грань выживания. У всех растений одна цель: цвести и плодоносить. То есть производить потомство. Фаленопсисы могут вызывать цветение при гораздо меньшем поливе. Если растение правильно полито, оно может перейти к следующему этапу производства новых листьев.

Зачем расцветать, если все уже идет полным ходом? А насекомые-опылители не летают во время дождя. С другой стороны, засуха запускает программу генетической селекции. Хорошим фактором, вызывающим цветение, является резкая смена температуры с комнатной при +25°C ночью на балконную при +18°C’.

Орхидеи фаленопсис являются «живыми».

Обрезка орхидеи

Этот термин обычно относится к срезанию цветочных стеблей. Когда стебли цветов полностью высохнут, их удаляют. Живые стебли не следует срезать после цветения, так как на них находятся почки, из которых образуются новые стрелки.

В то же время обрезка стеблей — хороший способ заставить орхидею снова цвести в домашних условиях. После цветения обрежьте цветущие стебли на 1-2 дюйма выше спящих почек, где вы хотите, чтобы появились новые стрелки. Чем ближе стебель к розетке, тем обильнее будет следующее цветение.

Зачем расцветать, если все уже идет полным ходом? А насекомые-опылители не летают во время дождя. С другой стороны, засуха запускает программу генетической селекции. Хорошим фактором, вызывающим цветение, является резкая смена температуры с комнатной при +25°C ночью на балконную при +18°C’.

Причины, по которым перестала долго выпускать стрелку, а листья растут

Существует несколько причин, по которым орхидеи могут не хотеть цвести после определенного периода времени. Эти причины и то, что вам следует делать, обсуждаются ниже.

Неправильный полив.

Орхидеи нуждаются в воде: один-два раза в неделю летом и один раз в 1,5-2 недели зимой. В жаркие, знойные дни полив может быть более частым. Чрезмерный полив вреден для растения и вызывает гниение корней, листьев и стеблей. Недостаточное количество воды приведет к гибели урожая.

Подробнее о способах полива и мерах предосторожности.

Недостаток питательных веществ

Недостаток питательных веществ — одна из причин отсутствия цветения. В течение вегетационного периода (с апреля по сентябрь) растения необходимо подкармливать продуктами, предназначенными для орхидей. Во время цветения и закладки цветочных почек важно добавлять фосфор и калий в приготовленный субстрат.

Это интересно:  Ранункулюс цветок. Выращивание ранункулюса. Уход за ранункулюсом. Что за цветы ранункулюсы.

Поврежденные корневые системы.

Орхидеи с поврежденными корнями не будут цвести. Причиной могут быть поврежденные корни:.

В обоих случаях для восстановления корневой массы требуется не менее шести месяцев.

Освещение.

При отсутствии достаточного количества света орхидеи будут формировать новые листья и цветочные стебли, но они не могут образовывать бутоны в таких условиях.

Для цветения этих растений ежедневная потребность в освещении должна составлять не менее 12 часов.

Этого лучше всего добиться, разместив горшки с экзотическими растениями на окнах, выходящих на восток и юго-восток. Недостаток зимнего солнечного света должен быть компенсирован. Для этих целей уже давно используется флуоресцентное освещение.

В этой статье вы найдете больше информации об искусственном и естественном освещении орхидей.

Нарушения температуры и влажности

Оптимальная температура для роста составляет приблизительно +20°C. Если эта температура опускается до +10°C, или если существует большая разница температур между днем и ночью (выше +10°C), побеги перестают формироваться. Часто этот фактор вызывает потерю зеленой массы и гибель растений.

Тропические леса, в которых обитают орхидеи, характеризуются высокой влажностью.

Если его недостаточно, экзотические растения переутомляются, перестают формировать появляющиеся цветочные стебли и часто погибают.

Для поддержания оптимальной влажности воздуха рекомендуется периодически опрыскивать растения горячей водой с помощью пульверизатора и ставить большие емкости с водой рядом с горшками.

Раннее цветение

Орхидеи начинают цвести в возрасте 1,5 лет. В идеале формирование глаз должно происходить примерно в возрасте 2,5-3 лет. К этому времени растение полностью укореняется. Если стимулировать цветение в возрасте до 1,5 лет, экзот перестает расти. Это происходит потому, что вся энергия была потрачена на формирование цветов.

Перерыв.

Частой причиной отсутствия цветения орхидеи является ее спящий режим. Каждому растению требуется определенное время для восстановления после фазы цветения. На этой стадии растение экономно расходует свои жизненные ресурсы и не производит новых появляющихся стеблей или почек.

Когда начинает с момента после пересадки?

При правильной пересадке орхидеи зацветают через 3-6 месяцев. Если этого не произойдет, экзотические животные будут испытывать стресс из-за изменения своего положения и резкой разницы температур (между днем и ночью).

Однако важно помнить, что этот вид стимуляции возможен только при строгом соблюдении правил ухода и поддержании необходимых условий.

Как правильно ухаживать?

Чтобы снова увидеть цветение вашей орхидеи, важно создать необходимые условия, схожие с естественной средой.

  1. Режим постоянной температуры, а
  2. высокий уровень влажности, и
  3. достаточное количество мягкого, рассеянного света.

Кроме того, необходим строгий режим полива/удобрения и регулярные меры по предотвращению вредителей и болезней.

Узнайте, как стимулировать цветение орхидей здесь.

Оцените статью
Build Make