Почему пила «болгарка» так называется. Почему болгарка называется болгаркой

Методы испытаний и требования безопасности для стандартных дисковых шлифовальных машин, включая угловые шлифовальные машины, описаны в ГОСТ РИЭК 60745-2-3-2011.

Как правильно называется болгарка

  • Надевайте защитные очки или щиток для лица.
  • Надевайте плотные перчатки, чтобы защитить руки от искр.
  • Не снимайте защитный кожух при работе с абразивными дисками большего диаметра.
  • Рекомендуется использовать пылезащитную маску, особенно при работе с камнями.
  • Не носите свободную одежду, чтобы избежать зацепления за колесико нити.
  • Перед началом работы проверьте шлифовальный круг, корпус и шнур питания на наличие мусора или повреждений.
  • Не режьте древесину резаком.

Крепко держите резак и работайте в устойчивом положении. Сетевой шнур должен быть беспрепятственным, а металл должен удерживаться на месте. Убедитесь, что отрезной диск не заблокирован при резке металла. Резка должна производиться таким образом, чтобы направление вращения диска совпадало с направлением резки. Лицевой щиток должен быть обращен в сторону пользователя.

История угловых шлифовальных машин

Угловая шлифовальная машина была изобретена в Германии в 1954 году компанией Ackermann + Schmitt (FLEX-Elektrowerkzeuge GmbH). Компания была основана Германом Акерманном и Германом Шмиттом в Штутгарте-Бад-Каннштатте в 1922 году. Они изобрели первый ручной шлифовальный станок MS6flexen. Ниже представлена первая в мире угловая шлифовальная машина DL9.

История спарки в Болгарии

Краткая история завода SPARKIELTOSAD в Ровеци, Болгария

  • 1961Начало производства
  • 1965Начало производства электроинструментов
  • 1966 Приобретение первой лицензии AEG (мощность достигает 500 000 двигателей)
  • 1975 Приобретение второй лицензии AEG (мощность достигает 1 000 000 двигателей)
  • 1996Приватизация завода SPARKYGROUP
  • 1997 Сертификация ISO 9001
  • 1998 Перечислены на фондовой бирже — код: SL9 / ELTOS
  • 2003 Сертификация технического института по ISO / IEC 17025:1999
  • 2004 Сертификация ISO 14001 для систем экологического менеджмента
  • Сертификация OHSAS 18001 — Система управления охраной труда и промышленной безопасностью. Оборудование выпускается под торговой маркой SPARKYPROFESSIONAL.
  • Инвестиции в основные средства в размере около 39 млн. евро в период с 1997 по 2012 год.
  • Инвестиционная программа в размере 8 млн. евро на 2013-2015 гг.

Эта страница отвечает лишь на несколько вопросов о машине. В будущем мы постараемся ответить на большее количество вопросов. Какая угловая шлифовальная машина самая надежная? Какая кофемолка лучше для дома? Как выбрать болторез? и многое другое.

Технические характеристики УШМ

В России болгарки принято называть угловыми шлифовальными машинами. Название происходит от первого УШМ, который появился в СССР в 1970-х годах и производился в Болгарии.

Угловые шлифовальные машины — это устройства, предназначенные для резки или шлифовки любых предметов с помощью шлифовального круга.

  • Жилье.
  • Электрический двигатель.
  • Редуктор.
  • Двигатель. Редуктор.
  • Электронная система плавного пуска (при наличии).
  • Ведущий кабель.

Дополнительные компоненты: плавный пуск, гаситель вибрации, отключение двигателя в случае износа щеток и т.д.

1. максимальный диаметр колеса. Эта характеристика определяет размер колеса, которое может быть установлено на машину. Чем больше диск, тем больше толщина отрезаемого куска.

Существует пять стандартных размеров, в которых изготавливается мельница:.

  • 115 мм. самый маленький из имеющихся кругов идеально подходит для шлифования очень мелких работ и мелких деталей.
  • 125 мм. самый распространенный тип приборов для бытового использования. Этот размер идеально подходит для резки деталей при ремонте или уборке дома. Ассортимент абразивных дисков этого размера — самый большой в магазине.
  • 150 мм. этот инструмент подходит для тех, кто хочет сэкономить деньги, купив две фрезы, одну 150 мм и одну 180 мм. Конечно, работать с маленькой или большой угловой шлифовальной машиной не так удобно, но если вы выполняете разнообразные задачи и имеете ограниченный бюджет, целесообразно приобрести именно такую шлифовальную машину.
  • Эта машина подходит для выполнения общих строительных задач, таких как 180 мм Шлифовальная машина такого размера подходит для более крупных строительных работ, например, в частных домах, но для резки кирпича она также не подходит.
  • 230 мм. машины под самый большой существующий круг с помощью этой шлифовальной машины могут легко отрезать любой диаметр трубы, швеллера, кирпича или доски, но не подходят для шлифования из-за размера и веса круга. Если вы строите что-то большое, как дом, имеет смысл покупать именно этот размер.
Это интересно:  О масле для гидравлических домкратов: какое заливают в подкатные. Какое масло заливать в домкрат гидравлический подкатной?

2. мощность электродвигателя. Это важный фактор при выборе инструмента. Чем выше мощность, тем быстрее вы можете резать более твердые материалы, не опасаясь, что лезвие застрянет. Однако с увеличением мощности двигателя увеличивается вес и размер фрезы.

3. система плавного пуска. Пусковой ток мощных двигателей угловых колес может достигать значительных значений (примерно в шесть раз больше номинального тока), что может привести к срабатыванию автоматических выключателей в квартирах и частных домах. По этой причине системы, которые постепенно разгоняют двигатель для снижения пускового тока, важны для оборудования, используемого в быту. Кроме того, плавный пуск снижает износ коробки передач.

4. тип гайки для крепления диска. Классический способ крепления диска на валу — использование рожковой гайки. Однако использование отрезного круга может затруднить ослабление гайки.

Поэтому, если устройство приобретается в первую очередь для измельчения деталей, имеет смысл обратить внимание на мельницы с быстрозатягивающимися гайками или монтажными фланцами.

Почему болгарка называется болгаркой

Многие российские предметы ассоциируются со страной их происхождения. То есть, танцы польки, финско-финские ножи и т.д. Интересно, что никто не использует такие названия, за исключением России и стран бывшего Советского Союза.

История ненаучного, но просто распространенного названия угловой шлифовальной машины начинается в 1970-х годах в Советском Союзе, куда она была впервые завезена из Болгарии, где ее производили.

Длинное название инструмента было трудно использовать в разговорной речи, и было решено сократить его, но со временем инструмент получил болгарское название, поскольку на упаковке было указано, что страна-производитель — Болгария. Название происходит от того, что болгары приезжали на советские стройки и привозили с собой эти инструменты.

Исследования истории этого устройства в Советском Союзе показывают, почему его называют болгером. Однако часто задают вопрос, почему производитель назвал ее угловой шлифовальной машиной, если она в основном использовалась для резки металла.

Происхождение названия

Необычное название пришло из Советского Союза в 1970-х годах. Именно тогда здесь появились первые примеры этого инструмента. Он был изготовлен в Болгарии компанией SparkyEltos.

Название инструмента происходит от страны-производителя, где его сначала стали называть болгаркой, а затем болгарской пилой. Этому прозвищу способствовало и то, что болгары часто посещали советские стройки с такими инструментами.

Интересный факт: название известно только в постсоветских странах. В большинстве стран такие машины первые производители называют «Flex».

Правильное название

Точное название этого строительного инструмента — угловая шлифовальная машина. Он предназначен для шлифования и зачистки цементных, металлических и гранитных поверхностей. Он также используется для резки камня, металла и дерева. Они также используются для предварительной обработки металлических поверхностей (удаление грязи, очистка от ржавчины, подготовка к сварке). Поверхностные шлифовальные машины являются, пожалуй, одним из самых популярных инструментов в строительстве.

Распространенное название сохранилось до сих пор, в странах СНГ оно известно как «болгер», причем по безрецептурным ценам. Многие пользователи даже не подозревают о существовании другого названия.

Один из первых немецких DL9

Одна из первых немецких шин DL9 ‘Flex’ от немецкой компании Ackermann+Schmitt

Интернет-поиск в России показал, что слово «болгарка» искали 320 000 раз, а слово «угловое колесо» — всего 10 000 раз.

Это интересно:  Все о жалах для паяльников. Какое жало для паяльника лучше?

Это не единственный случай в русском языке, когда предмет или явление получает название страны. Всем известны мужская стрижка — кананка, разновидность шлифовки — испанка и тонкий нож — финка.

Другие названия

Как видите, точное название инструмента довольно большое и труднопроизносимое в разговорной речи. Возможно, именно поэтому люди начали искать альтернативы. Прозвище «болгарка» появилось не сразу. Несколько других названий сохранились до наших дней.

Хотя и редко, но можно услышать устройство под названием «обезьяна». Это происходит от забавного замечания одного рабочего, который сказал, что если он будет работать долго, то его руки станут такими же далекими, как у обезьяны.

Первая модель угловой шлифовальной машины была выпущена на рынок под названием «Fortuna». Некоторые пользователи используют это название и сегодня.

Другим прозвищем, которым рабочие пытались назвать угловое колесо, была «турбина». Это было связано с тем, что во время работы устройство издает звук, напоминающий звук турбины самолета.

Самое редкое название для мельницы горячего воздуха в постсоветских странах — «флекси», которое происходит от производителя. Это гораздо более распространенное название данного инструмента в Европе.

В целом, угловой круг имеет больше всего названий среди всех строительных инструментов.

Запатентованное «угловое колесо» используется во всем мире. Устройство начало появляться в Советском Союзе примерно в 1970-х годах, и местные мастера назвали его «Волгалка», в честь государства, где такое устройство было сделано.

Как жители Болгарии относятся к данному названию инструмента

Болгары довольно странно реагируют на это название. Они приходят в замешательство, когда читают инструкцию по эксплуатации машины, в которой говорится, что ее нельзя использовать, если пользователь пьян или болен. Для них этот термин ассоциируется с женщиной из Болгарии, а не со шлифовальным инструментом.

Почему инструмент называют угловой шлифовальной машиной

Исследования истории этого устройства в Советском Союзе показывают, почему его называют болгером. Однако часто задают вопрос, почему производитель назвал ее угловой шлифовальной машиной, если она в основном использовалась для резки металла.

Сегодня невозможно работать на заводе, не умея резать металлические детали. Однако, когда он только появился, абразивная резка еще не была широко распространена и не имела такой функции. Назначение этого инструмента заключалось в измельчении, отсюда и название «мельница».

Принадлежности располагаются на валу под прямым углом к корпусу и поэтому называются угловыми абразивами.

Другие, менее известные названия болгарки

Угловой абразив чаще всего называют фрезой, но у этого устройства есть и другие названия.

  • Хотя это устройство встречается очень редко, его широко называют «обезьяньим колесом». Название появилось потому, что многие рабочие шутили, что если долго работать с этим инструментом, то руки станут длинными и похожими на обезьяну.
  • Первая модель УШМ, появившаяся в Советском Союзе, называлась «Фортуна». Эта модель вскоре стала знаменитой, поскольку была очень удобной и многофункциональной. Эмигранты, владевшие фабрикой, называли его только Фортуна, и никак иначе.
  • Другое название, данное советскими лаборантами этому инструменту, было «турбина». Он появился благодаря тому, что машина издавала звук. Это было похоже на звук турбины самолета. Если вы идете рядом с фабрикой, когда они используют фабрику, вы не предполагаете, что у них есть самолет, готовый взлететь. Некоторые до сих пор используют это название.
  • Flexi» — это другое название, не столь популярное здесь, но европейцы знают, что это за устройство. Своим появлением он обязан тому, что первые шлифовальные станки, которые начали производить в Германии, были модели ‘MS-6-flexen’. Однако название было сокращено и стало называться просто «Flexi». Когда 20 лет спустя появился угловой реантер, терминология была перенесена и на него. Старые модели больше не создаются, но название остается.

Как и другие инструменты, они имеют множество прозвищ.

Правильное название абразива — угловой абразив, как указано производителем инструмента на упаковке. Первоначально они использовались для сглаживания внутренних углов при сварке металлических конструкций.

Почему болгарка, и как это работает

Сегодня почти у каждого домашнего мастера есть угловой абразив. Однако многие люди не знают, почему он так называется и какие функции может выполнять этот инструмент в дополнение к обычной резке. Из этой статьи вы узнаете о происхождении необычного названия болгера, его устройствах и других способах применения.

Это интересно:  Видео для начинающих — как варить полуавтоматом. Как варить полуавтоматом с углекислотой

Известное название — болторез — мало кто помнит, почему он так называется. Правильное название этого инструмента — угловая шлифовальная машина. Первоначально предполагалось обрабатывать внутренние углы соединений на двух уровнях. Первые экземпляры таких машин попали в Советский Союз из Болгарии, где они в то время были построены. По обычаю народа они старались сократить длинное и неприятное имя. В результате новое слово «Болгарка» стало общеупотребительным. Однако правильное название указано на упаковке (угловое колесо).

Производители могут использовать вариант SHMU (угловое колесо) или MSHU.

ШМУ

Постепенно все электрические инструменты стали называть оригинальными и внешне похожими. Однако между ними есть различия. Например, торцовочную пилу часто называют болторезом.

Отрезной станок

Внешнее сходство, безусловно, есть, но торцовочная пила оснащена платформой для резки резов перпендикулярно назначающей ее поверхности, что отличает ее от двигателя для резки.

Что может этот инструмент

Классический токарный станок — это ручной электроинструмент со шлифовальным кругом. Основное назначение электрической шлифовальной машины — обработка плоских соединений металлических поверхностей. Однако его можно использовать и для других функций. Основной диск идеально подходит для резки листового металла, обрезки концов труб и фитингов. Просто замените рабочий круг наждачным диском, и шлифовальная машина превратится в абразивный станок. Вы можете использовать шлифовальную машину с такими свойствами, как, например, обработанные трубы для перил, зеркально блестящие плоские или изогнутые поверхности. Помимо металлообработки, керамическую плитку можно резать плиткорезом. Для этого в качестве рабочего лотка необходимо использовать бетонный лоток. Список работ, которые можно выполнить с помощью болторезов, очень обширен.

Каждый тип материала требует специального диска для его обработки.

Шлифовальная машина по металлу с диском

Вращающиеся диски

Шлифовальный диск

Отрезные круги по металлу

Диски для резки металла Диски для резки бетона

Деревянные подносы

Диски для бензопилы по дереву

Устройство и принцип работы УШМ

Конструкция угловых шлифовальных машин очень сложна. На рисунке ниже показано, из чего состоит угловая шлифовальная машина.

Схема работы ударного ключа

Конструкцию машины можно разделить на две части:.

Упрощенная схема плоскошлифовального станка показана ниже.

Электрическая схема ударного ключа

Сердцем машины является коллекторный двигатель переменного тока. Напряжение питания подается путем намотки статора через угольные щетки на коллектор ротора (вращающейся части) электродвигателя. Ротор имеет секцию обмотки, которая выходит на пластину рычага ротора.

Недорогие и маломощные машины вращаются с постоянной скоростью. Самые мощные модели оснащены регулятором в рукоятке, который позволяет изменять скорость вращения двигателя.

С обеих сторон вала ротора расположены подшипники, установленные в корпусе. Это обеспечивает стабильное направление вращения вала во время работы. Вращение электродвигателя передается на редуктор, который изменяет направление вращения и передает крутящий момент на режущий диск.

Секция шлифовального станка

Редуктор состоит из двух косозубых шестерен. Самый маленький устанавливается на вал двигателя, а самый большой — на вал коробки передач. Станок (колесо) устанавливается на вал, который представляет собой выпрессованную часть вала коробки передач. Профессиональные модели оснащены расцепляющей муфтой. Если по какой-либо причине колесо застревает в обрабатываемом материале, оно останавливает вращающуюся рабочую часть инструмента. Без этого сцепления диск может сломаться или оторваться в разные стороны. Часть поверхности шлифовального круга закрыта защитным кожухом, который защищает лицо и руки от летящих осколков и пыли под режущей кромкой.

Шлифовальный круг крепится к валу быстрозатягивающейся гайкой с помощью специального ключа. Затягивание гайки с кнопкой на противоположной от колеса стороне корпуса редуктора предотвращает перемещение вала. Пластиковый корпус режущего стержня имеет прорези. Их нельзя закрывать во время работы, они используются для охлаждения электродвигателя.

Оцените статью
Build Make