Санфаянс и санфарфор: что это такое, в чем отличия и что лучше. Санфаянс что это такое

Прежде всего, следует отметить, что технологии изготовления сантехники и фарфора несколько отличаются, но обе они предполагают использование белой глины.

Санитарный фарфор и санитарный фаянс: плюсы, минусы и отличия

Сергей Иванов, главный технический директор компании «Сызранская керамика», рассказывает нам об отличиях сантехники от фарфора и о материалах, которые делают сантехнику более красивой и долговечной. Один из трех заводов Cersanit специализируется на производстве сантехники для ванных комнат.

Санитарный фарфор или санфаянс — самый распространенный керамический материал, из которого уже почти 150 лет изготавливают раковины.

Санитарный фарфор, санфаянс или «благородный фарфор» — еще один вариант керамического материала, который известен давно, но до недавнего времени не использовался в производстве сантехники.

На первый взгляд покупателям практически невозможно отличить умывальник от фарфоровой раковины. Однако различия между ними важны с точки зрения технологии производства, свойств, долговечности и стоимости.

Технология производства санфарфора и санфаянса

Основным ингредиентом при производстве сантехники, как санитарной, так и гигиенической, является натуральная белая глина.

При производстве сантехники, помимо фосфоресцирующей глины и кварца, в смесь добавляют астрит для повышения водостойкости и прочности. После сушки и глазирования фарфоровые изделия обжигаются при температуре 1250° в течение 18-20 часов. Этот производственный процесс сжигает все органические примеси в белой глине, минимизирует пористость конечного продукта, делает сам санфаянс белым и повышает его устойчивость к механическим повреждениям.

Разница между сантехникой и фарфором заключается в том, что при приготовлении фарфоровой массы в нее добавляется мелкозернистый порошок обожженной глины, который служит наполнителем. Это делает сантехнику более пористой и увеличивает водопоглощение с 1% до 12%. Однако благодаря тонко обожженному глиняному порошку можно изготавливать крупные изделия самых разнообразных форм. После сушки и глазирования изделия выпекаются при температуре 1250° в течение 18-20 часов.

Санфаянс и санфарфор в быту

  • Различные формы и размеры
  • Производство крупногабаритной продукции
  • Четкие геометрические формы
  • Гибкость конструкции
  • Высокая прочность и плотность
  • Натуральный белый цвет
  • Минимальное поглощение воды
  • Гигиена
  • Долговечность
  • Высокая стоимость
  • Более низкая твердость по сравнению с фарфором
  • Узкий диапазон дизайна и большой размер

Основное отличие санфаянса от фарфора заключается в том, что этот материал пористый и может впитывать поверхностную влагу без глазури (эмали). Сантехнические изделия более хрупкие, чем фарфор.

Если вам необходимо оформить ванную комнату в более нетрадиционном стиле и у вас нет роскошной раковины в ванной, выбирайте сантехнику. Достаточно места для просмотра.

Это интересно:  Домашний спа-салон: выбираем массажную ванночку для ног. Как выбрать массажную ванночку для ног.

Если вы заинтересованы в том, чтобы ваша сантехника служила как можно дольше, была безотказной и сохраняла свою визуальную эстетику на протяжении десятилетий, фарфоровая сантехника — лучший выбор.

Сравнивая эти два материала, можно сделать вывод, что современный, прочный и практичный фарфор — лучший выбор для ванной комнаты и сантехники.

Cersanit ориентируется на практичность и рыночный спрос и производит в основном фарфоровую сантехнику (классические подвесные унитазы, раковины и пьедесталы, отмеченные на сайте как «новые»).

Документация по гигиеническим средствам, безусловно, поможет вам. Попросите у продавца карточку с данными изделия — она точно сообщит вам, из какого материала изготовлено изделие.

Гигиенические виды — особенности и преимущества

Керамические гигиенические изделия прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Трудно найти квартиру или дом без унитазов, раковин и биде. Современные производители выпускают два вида сантехнических видов: сантехнические виды и фарфоровые сантехнические виды. Давайте разберемся в сантехнических изделиях, их преимуществах и характеристиках.

Прежде всего, следует отметить, что технологии изготовления сантехники и фарфора несколько отличаются, но обе они предполагают использование белой глины.

Различия между керамикой и фарфором

Обожженная белая глина обладает высоким коэффициентом поглощения влаги, а для повышения прочности и долговечности изделия фагиани покрывают тонким слоем защитного стекла. Стекло предотвращает впитывание воды, сточных вод и запахов из пор предмета и обеспечивает легкую гигиеническую санитарию. Блестящий слой долго сохраняет свой блеск, не трескается, не покрывается грязевой пленкой и не теряет свой цвет.

Благодаря достаточной прочности, гигиенический вид также имеет небольшой вес.

Недостатком санитарных видов является их хрупкость — даже малейшее воздействие на изделие может вызвать растрескивание. Трещины на поверхности сантехники приводят к попаданию влаги внутрь изделия, что со временем разрушает его. Появляется стойкий, неприятный запах, который невозможно устранить никаким дезодорантом.

Санитарный фарфор

Санитарный фарфор производится из белой глины с добавлением кварца или астрио-смеси. Добавление этих минералов в фарфоровую смесь повышает прочность изделия и улучшает его свойства для снижения коэффициента водопоглощения. Значение этого фактора быстро уменьшается от 0,5 до 0,05%.

Поверхность гигиенических видов более гладкая, устойчивая к ударам и иногда к небольшим воздействиям. Неприятные запахи не беспокоят пользователя при использовании санитарного фарфора.

WC WC.

Фарфоровые поверхности покрыты смехом. Они поддерживают здоровую чистоту. Часто в процессе производства производится специальная обработка пропиткой, которая отталкивает пятна. Благодаря этому за ними легко ухаживать.

Стоимость фарфоровых изделий несколько выше, чем стоимость гигиенических изделий, но это оправдано высоким качеством.

Вывод: что вы предпочитаете — фарфор или сантехнические виды?

Бесконечным потребителям очень трудно отличить гигиенический фарфор от гигиенического по внешнему виду. Поэтому при покупке следует внимательно изучить сертификат продукта. Исходя из вопросов стоимости и экономической доступности, преимущество отдается гигиене. Высокая прочность и долговечность являются преимуществами для гигиены.

Это интересно:  Как прочистить засор в раковине – народные и профессиональные средства. Забилась раковина на кухне как прочистить

Оба варианта имеют свои преимущества, и выбор остается за потребителем.

Сергей Иванов, главный технический директор компании «Сызранская керамика», рассказывает нам об отличиях сантехники от фарфора и о материалах, которые делают сантехнику более красивой и долговечной. Один из трех заводов Cersanit специализируется на производстве сантехники для ванных комнат.

Санфаянс — что это такое

Санфаянс — это керамический материал, используемый для производства различных видов сантехники. Это объясняется их превосходными свойствами, такими как прочность, гигиеничность, эстетичность, долговечность и универсальность.

В настоящее время, например, магазины сантехники в Самаре предлагают сантехнику самых разных форм и внешнего вида. Они гармонично сочетаются с самыми простыми и самыми дорогими отделочными материалами и прекрасно дополняют интерьеры ванных комнат и туалетов.

Что такое сантехника?

Свойства материала аналогичны свойствам стекла. В дополнение к вышеперечисленным свойствам, они устойчивы к растрескиванию и темным цветам. Этого удалось достичь благодаря технологическому прогрессу в сантехнической промышленности.

Необходимые изделия

В наше время такой распространенный термин, как «сантехника», относится ко всей сантехнической арматуре.

  • Ванные комнаты, .
  • писсуары.
  • Раковины,.
  • Биде,.
  • Ванна,.
  • Пьедестал,.
  • Оборудование.

Эти изделия доступны в различных цветах, конфигурациях и стилях, но все они имеют красивую глянцевую поверхность.

Важно отметить, что она изготавливается не на 100% из санфаянса, а из материала, представляющего собой смесь полимерных соединений, керамики и металлических компонентов.

Подробнее о санфаянсе

Давайте вернемся к предмету нашего обсуждения. Основой для производства вышеупомянутых изделий является глиняная посуда. Так называется белая глина, к которой добавляются компоненты кварца и каолина.

Подробнее о сантехнике

Интересно, что фарфор также изготавливается из тех же материалов, но в несколько иных пропорциях. Однако глина, используемая для изготовления сантехники, не одинакового качества, и изделия обжигаются по-разному.

Температура обжига и метод обжига считаются важными. Если это не соблюдается, продукт становится хрупким и некачественным.

Следует отметить, что многое зависит от качества сырья и его подготовки.

Благодаря новой технологии выпечки поверхность гигиенических изделий защищена от дождя. Если раньше влага обычно стекала, то теперь она стекает и не загрязняет поверхность.

Санфаянсовые изделия, покрывают глазурью, поэтому они очень долго сохраняют свой первоначальный вид. Также внешне унитазы и раковины из этого материала кажутся очень изысканными, за счет достаточно тонких стенок. Санфаянс прочный, поэтому особо беспокоиться о целостности такого биде или раковины не приходится.

Санфаянс — это.

Санфаянс — это специальный керамический материал, чаще всего используемый в производстве различных предметов для гигиены ванной комнаты и туалета. Специальный обжиг изделий из этой глины продлевает срок службы изделия и устраняет хрупкость, присущую простой керамике. Температура обжига поддерживается выше 1100°C, а готовое изделие покрывается специальной глазурью или несколькими слоями защитной эмали.

Это интересно:  Какими бывают поддоны для душа. Поддон для душа размеры какие бывают

Сантехнику можно увидеть один раз в жизни, когда унитаз светится. Сегодня большинство компаний, занимающихся производством аксессуаров для туалетов и ванных комнат, стараются улучшить вид запекания этих керамических изделий. Наиболее часто на местном рынке можно встретить следующие виды санитарной керамики.

Унитаз-компакт

Белый друг всех» — это просто белый продукт, так как в его основе лежит природный материал — белая глина. Однако сегодня выпускаются и цветные модели, поэтому каждый может найти подходящий цвет унитаза для своего туалетного пространства.

Писсуары

Специальные приспособления для «мальчиков», предназначенные специально для мочеиспускания. Дома такие изделия найти довольно сложно, и в основном они устанавливаются в общественных туалетах.

Биде

Санитарные изделия санитарные изделия, обеспечивающие возможность мочеиспускания после посещения туалета. В основном ее используют женщины, люди, заботящиеся о своем здоровье, и представители некоторых религий (мусульмане и буддисты), которым не рекомендуется пользоваться туалетной бумагой.

Умывальники и раковины

Умывальники и раковины

Санитарные узлы в ванной комнате для мытья рук и чистки зубов. Всегда требуется в столовых и туалетах.

ПреимуществаДостоинства изделий из санфаянса

Современная сантехническая арматура из этого материала имеет следующие преимущества

  1. Очень высокий уровень долговечности — срок службы сантехники измеряется десятилетиями. Конечно, при правильном их использовании
  2. Чистить очень легко — современные моющие средства идеально подходят для таких унитазов и раковин. Гладкие поверхности не задерживают грязь, и на них очень трудно поселиться вредным бактериям.
  3. Гладкие поверхности не задерживают грязь и очень устойчивы к вредным бактериям — Удобный дизайн — вы можете купить сантехнику любого цвета. Из белой глины, составляющей основу сантехники, можно создавать причудливые или необычные формы.
  4. Гигиенически безопасный материал — красота этих унитазов эффектно сочетается с их экологической чистотой, что позволяет использовать сантехнику в детских учреждениях и больницах.

Что лучше санфаянс или керамика?

Сантехнические изделия или керамика

Они покрыты глазурью и долго сохраняют свой первоначальный вид. Они также выглядят очень элегантно, так как стены довольно тонкие. Сантехнические изделия долговечны, поэтому не стоит беспокоиться о целостности биде или раковины.

Керамические унитазы выглядят более мощными, но в их состав входит уже не только глина, но и различные загрязнения. Им необходимо усилить структуру, но в большинстве случаев существенной разницы нет. Они покрыты одинаковой глазурью или эмалью.

Основным преимуществом керамических или фарфоровых ванн является низкая пористость материала, что обеспечивает дополнительную защиту от бактерий и грязи.

Однако многие люди предпочитают глиняные унитазы, ванны и раковины, поскольку изделия из глины стоят дешевле своих керамических аналогов.

Оцените статью
Build Make