Принтер HP не видит картридж — что делать. Почему принтер не видит картридж

В некоторых моделях картриджи блокируются, когда в них нет чернил или уровень чернил почти нулевой. Единственное решение — заправить принт-картридж.

Что делать, если принтер не видит картридж

Принт-картридж — это картридж, отвечающий за подачу чернил. Для правильной работы печатающего картриджа его контакты в нижней части должны плотно прилегать к контактной площадке самого принтера.

При неправильной установке индикатор на корпусе или в корпусе обычно показывает выпавшее изображение. На некоторых струйных принтерах драйвер отображает коды ошибок 1660, 1682, 1684, 1687 или E05, предупреждая, что картридж установлен неправильно.

Если принтер не распознает картридж, извлеките картридж и замените его, плотно нажав на контакты картриджа. В некоторых моделях кассету нужно вставлять до щелчка. Не прикасайтесь пальцами к медным контактам, так как статический ток, возникающий в теле, может повредить устройство. Рекомендуется продуть контакты, чтобы удалить пыль, которая могла случайно попасть на них.

Если кассета не достает до контактов, можно сложить в несколько раз другие материалы, например, бумагу или тонкий поролон.

Если установлен новый чернильный картридж, защитная пленка может не сниматься. Извлеките печатный картридж и отклейте наклейку.

Короткое замыкание контактов

Если фольга или другие мелкие металлические предметы прилипнут к наконечнику кассеты, контакты могут замкнуться. Используйте лупу и фонарик для удаления посторонних предметов.

В некоторых продуктах HP контакты на ходовом механизме могут двигаться, и если картриджи вставлены неаккуратно, они могут случайно погнуться или замкнуть друг друга. Чтобы загнуть контакты на место, можно использовать тонкий предмет.

Неоригинальные и несовместимые картриджи

Многие модели принтеров требуют покупки специальных картриджей, предназначенных для них. Вы можете отсканировать QR-код на упаковке смартфона, чтобы проверить, подходит ли картридж для печати и является ли он подлинным, прежде чем покупать его. Существует приложение HPSureSupply для управления расходными материалами HP.

Чтобы проверить, совместим ли картридж с вашим принтером, посетите веб-сайт производителя. Например, на сайте HP эту информацию можно найти в разделе «Чернила и тонеры». Поиск на этой странице можно осуществлять как по номеру картриджа, так и по модели принтера. В строке ‘Номер картриджа’ введите информацию о приобретенном расходном материале. Если подходящая модель найдена, ниже появится кнопка Совместимый принтер. Нажмите на нее, и вы увидите все доступные варианты совместимых принтеров.

Вы также можете обратиться в официальный интернет-магазин Canon для поиска совместимых моделей. Введите модель принтера в поле поиска на сайте. На открывшейся странице нажмите на изображение принтера. После загрузки описания перейдите в раздел подробностей. Здесь вы найдете ссылку на карту совместимости принтеров и картриджей. Нажмите на ссылку, чтобы начать загрузку PDF-документа со всей информацией.

Если ссылка на PDF-файл отсутствует, перейдите в поле Дополнительная информация. В технических характеристиках вы увидите раздел «Расход картриджей и чернил». В нем перечислены все типы чернил, совместимые с аппаратом.

Наиболее частой причиной проблем являются картриджи сторонних производителей. Убедитесь, что принтер работает правильно, и используйте только оригинальные запасные части и принадлежности, если проблема устранена.

Неправильная установка картриджей

Чернильный картридж — это не просто емкость для чернил. Это также электронное устройство, которое отвечает за подачу количества чернил, необходимых для печати. Если вы извлечете картридж и посмотрите на нижнюю сторону картриджа, вы найдете электрические контакты. Все они должны плотно прилегать к контактной площадке самого принтера, и между ними не должно быть короткого замыкания.

Это интересно:  Беспроводной USB-адаптер Wi-Fi: зачем он нужен и как выбрать. Что такое вай фай адаптер

Установка картриджей для принтеров HP

Переустановка картриджей, устранение мелких неисправностей

Это просто — достаточно извлечь картриджи и снова установить их, плотно прижав к контактам тележки для картриджей. Важно не касаться медных контактов во время этого процесса, так как статическое электричество, которое накапливается в нашем теле, может сделать электронные компоненты бесполезными. При извлечении картриджа можно также продуть контакты картриджа и сам картридж, чтобы убедиться в отсутствии пыли.

Иногда случается так, что пользователь забывает снять защитную пластиковую пленку с картриджа (это относится к только что купленным картриджам). Если он есть, извлеките его и замените картридж.

Мы не будем объяснять, как снимать и устанавливать эти устройства, поскольку процедура для каждой конкретной модели принтера HP имеет свой собственный формат (его можно найти в руководстве пользователя или в Интернете).

Картриджи были переустановлены, но ошибка осталась.

Это может произойти, если между контактными площадками нет электрического контакта — картридж просто не может добраться до контактов картриджа. В этом случае можно пойти на сложное решение: просто подложить под чернильный картридж свернутую бумагу. Если это не поможет, двигайтесь дальше.

Картриджи HP

Короткое замыкание

Бывает, что между штифтами тележки застревает небольшой металлический предмет (например, кусочек алюминиевой фольги). Его может быть трудно увидеть, поэтому мы рекомендуем использовать фонарик и увеличительное стекло, чтобы внимательно осмотреть контакты и удалить предмет, если он есть.

На некоторых принтерах HP контакты корзины являются подвижными. Если вы не будете осторожны при установке картриджа, вы можете случайно погнуть контакты, закоротив их. Проблему можно решить, используя тонкий предмет, чтобы задвинуть контакты на место.

Загрязнение электрических контактов

Отсутствие контакта между кассетой и тележкой может быть вызвано загрязнением. Если на них обнаружены следы краски или большое количество пыли, необходимо провести процедуру очистки.これをする:.

  • Извлеките картридж и положите его на стол контактами вверх.
  • Подготовьте безворсовый материал (например, ватный тампон).
  • Смочите тампон в дистиллированной (или очень чистой) воде так, чтобы он был влажным, а не мокрым.
  • Удалите грязь с поверхности контактов чернильного картриджа.
  • Проделайте то же самое с контактами картриджа.
  • Через 10-15 минут замените картридж и попробуйте что-нибудь напечатать.
Это интересно:  Samsung Galaxy Buds - как отличить от подделки. Как проверить наушники самсунг buds на оригинальность.

Очистка штифтов картриджа HP

Застывание чернил в соплах картриджа

В некоторых случаях в картриджах могут возникать ошибки из-за высыхания чернил в соплах. Это довольно мелкие каналы, которые могут быть легко заблокированы даже самым маленьким твердым предметом, в который превращаются чернила после высыхания. Основная сложность заключается в удалении засохших чернил. Самый простой (но далеко не единственный) способ сделать это:

  • Налейте чистую воду (можно добавить немного спирта) или специальное средство для очистки чернильных банок в небольшую емкость. Толщина воды не должна превышать 1 см.
  • Чернильный картридж не должен быть больше 1 см в диаметре.
  • Подождите несколько часов, затем протрите сопла тампоном или тканью и попробуйте печатать.
  • Эту процедуру необходимо повторить, если ошибка не устранена после первой попытки. Время DIP может быть продлено до двух дней.

Если используются совместимые кассеты сторонних производителей, попробуйте установить настоящие картриджи. Если принтер не показывает оригинал, проблема кроется в принтере (например, не работает распознавание чипов).

Как почистить?

Таким образом, если принтер не распознает установленные на нем расходные материалы, значит, контакты картриджа загрязнены и полностью окислены. В последнем случае предмет может быть уничтожен, и решение проблемы может заключаться в покупке новых расходных материалов. Чтобы очистить картридж, отсоедините его и извлеките из устройства. Предварительно подготовьте спирт и мягкую ткань и убедитесь, что на ней нет ниток и волокон.

Берегите от попадания грязи и различных посторонних предметов. Смочив ткань, осторожно протрите контакты, не касаясь сопел печатающей головки. Когда вы это делаете, держите картридж с боков. Эта простая энергия может в конечном итоге решить проблемы с принтерами или черными кассетами или другими многофункциональными устройствами, где картридж не виден. Перед установкой контейнера дайте контактам высохнуть в течение 10-15 минут, чтобы при установке был слышен характерный щелчок.

Помимо очистки контактов, вам также потребуется очистить область вокруг сопла, поскольку в этих местах часто скапливается много пыли и цветной грязи. Для очистки этих участков требуются специальные растворы для промывки. Однако следует помнить, что нельзя прикасаться к контактам и соплам.

Часто причиной того, что контейнер с чернилами не распознается принтером, является старая версия чипа. Возможно, был использован неоригинальный тонер-картридж, не совместимый с тонером. Необходимо определить тип картриджа и проверить, включен ли он в список совместимых устройств. После подтверждения несовместимости необходимо приобрести наиболее подходящую запасную часть. После этого принтер должен распознать картридж. Если вы не можете определить тип картриджа, следует вызвать технического специалиста.

Обнуление

Если принтер показывает ту же ошибку, свидетельствующую о том, что картридж не распознан и в нем нет чернил, попробуйте сбросить счетчик после погашения. Как правило, это не так сложно, как может показаться. В целом, сегодня существуют универсальные чипы, подходящие для различных лазерных принтеров, но для некоторых струйных принтеров чип совершенно другой, и его нельзя заменить. По этой причине единственным решением проблемы, когда соответствующий картридж не отображается на устройстве, является его перезагрузка.

Это интересно:  Можно ли ездить на квадроцикле по дорогам общего пользования. Где можно ездить на квадроцикле по закону в россии.

Для перезаправляемых картриджей эту проблему можно решить, просто замкнув контакты. Если принтер по-прежнему не работает должным образом, попробуйте перезагрузить принтер через меню сброса. Затем выключите его и снова включите. Затем выберите регион и язык и следуйте инструкциям принтера. Если кассета по-прежнему не определяется, попробуйте нажать кнопку Сброс/Стоп. После этой операции уровень чернил в контейнере для расходных материалов больше не будет контролироваться. Единственным недостатком этой функции является то, что вы должны сами визуально контролировать уровень чернил.

При покупке расходных материалов не покупайте несовместимые картриджи. Принтер может не распознать или распознать их. В этом случае принтер всегда будет выдавать ошибку, указывающую на отсутствие использованных картриджей. Используя описанные выше методы, можно вернуть принтер или многофункциональное устройство в нормальное состояние. Не спешите это делать, чтобы не усугубить проблему. Однако если вы по-прежнему получаете сообщение о том, что принтер не может определить принт-картридж или что он поврежден, рекомендуется обратиться за помощью к специалисту. Поэтому, если принтер не распознает чернильный картридж, не стоит сразу же отправляться в ближайшую типографию для покупки нового картриджа, так как существует несколько способов решения этой проблемы.

Если кассета не достает до контактов, можно сложить в несколько раз другие материалы, например, бумагу или тонкий поролон.

Лазерный принтер HP не распознает чернильные картриджи

Лазерный принтер HP не распознает картридж

Как правило, проблемы с распознаванием картриджей в лазерных и струйных принтерах очень похожи и вызваны одними и теми же факторами. В процессе работы может закончиться тонер (рекомендуется регулярно проверять уровень тонера).

Если новый, неиспользованный тонер-картридж оригинального производителя не распознается, значит, он был установлен неправильно. Просто снимите и установите на место аксессуар, но не затягивайте слишком сильно, не закрывайте крышку полностью и аккуратно нажмите на кассету пальцем, пока она не встанет на место. Помните, что под видом оригиналов можно приобрести похожие имитации. Во избежание несчастных случаев приобретайте расходные материалы только у авторизованных дилеров.

При возникновении проблем с контейнерами, которые заправлялись в прошлом, необходимо проверить уровень тонера и правильность установки. Если картридж заправлялся более одного раза, внутренние компоненты, участвующие в идентификации, могут быть повреждены, и сбои в работе цифровых счетчиков — обычное явление. В первом случае достаточно просто заменить неисправный компонент. В последнем случае требуется зажигание.

Наиболее частой причиной проблем являются картриджи сторонних производителей. Убедитесь, что принтер работает правильно, и используйте только оригинальные запасные части и принадлежности, если проблема устранена.

Оцените статью
Build Make