Размножение шеффлера. Как размножить шефлеру в домашних условиях

При любом способе укоренения новое растение следует тщательно адаптировать к комнатному климату, предварительно накрыв его специальным куполом или полиэтиленовой пленкой. Навес следует снимать каждый день, чтобы обеспечить аэрацию, увеличить время завязывания и тем самым адаптировать молодое растение.

Шеффлера: способы размножения в домашних условиях и посадка

Некоторые садоводы считают, что укоренить шеффлеру легко, в то время как другие утверждают, что для появления корней потребуется много времени и нет никакой гарантии, что они вообще появятся. Оба правы. Несколько видов рода Schefflera можно встретить среди комнатных растений. Существуют сорта с пестрыми или однотонными листьями. Они не отличаются так разительно, как фикусы, но укоренение происходит с разной скоростью. Чтобы добиться успеха, необходимо знать, как размножать Schefflera, тем более что правила одинаковы для всех видов.

Размножать культуру можно разными способами, но лучше всего черенками — если все сделано правильно, бизнес будет успешным. Выращивание из семян или укоренение отростков гораздо сложнее, и лист, похожий на вытянутую пальму, может стать просто игрушечным растением.

挿し木

Размножение Schaefflera черенками — самый простой способ размножения цветка. Операция выполняется в таком порядке:

  1. Отрежьте от родительского растения под прямым углом до 5 мм ниже узла половину длины ветви шеффлеры, предназначенной для размножения.
  2. Нарежьте черенки длиной 10-15 см.
  3. Обрежьте листья, оставив 2-3 в кроне.
  4. Посыпьте нижнюю сторону смесью средства для укоренения и толченого активированного угля.
  5. Поставьте их в воду или посадите в отдельные стаканчики. В качестве наполнителя используется перлит, вермикулит, смесь песка и торфа или легкий субстрат.
  6. Накройте черенки шеффлеры кубом, чтобы создать парниковый эффект. Подходящая температура для размножения — 20-23°C.
  7. Ежедневно проветривайте, удаляя конденсат. При необходимости опрыскивайте листья, поливайте или добавляйте воду.

Шеффлере требуется около 2 месяцев для укоренения. Затем его пересаживают на светлую подложку. Когда появляются новые листья, уход за ними такой же, как и за взрослым растением.

Поддержка.

Рекомендуется цветущее размножение полуодревесневшими черенками. Трудно получить пни от зеленых или полностью покрытых корой деревьев:

  • Первые, скорее всего, сгниют,
  • Лиственные породы требуют преднамеренного повреждения тканей, которые они покрывают, и использования гормонов роста.

Необходимо знать, как правильно нарезать черенки для размножения шеффлеры. Ошибки, которые допускают даже опытные любители комнатных цветов:

  1. Работайте только острым, стерильным инструментом. Если ветка была срезана в гостях или в общественном месте, дома, перед посадкой в субстрат или постановкой в воду, срез необходимо обновить. Все это знают, но многие не знают.
  2. Часто при размножении шеффлеры оставляют слишком большую крону — жалко удалять листья. В результате корни растут плохо и медленно — на их развитие у цветка нет сил, все уходит на поддержание зеленой массы.
  3. Не создавайте парниковый эффект. При отсутствии мини-теплицы достаточно взять прозрачный пакет, открыть отверстие для вентиляции, накрыть горшок и закрепить дно резинкой. Не полагайтесь на «удачу жребия» с шеффлерой — ее и так трудно размножить.
  4. У культуры сочный, рыхлый стебель, обычно с короткой серединкой. Разрезы должны быть прямыми, а не под острым углом. Это не рекомендация, а эмпирическое правило.
  5. При черенковании листья срезаются, а не отрезаются. При этом на стебле легко остаются гнилые части стебля.
Это интересно:  Такие разные шезлонги: делаем дачный вариант из дерева и ткани своими руками. Как сделать шезлонг своими руками из дерева чертежи и размеры?

Как укоренить шеффлеру в воде

Чтобы увеличить шансы на укоренение черенков, рекомендуется:

  • Вырежьте из плотного картона круг с отверстием в центре, диаметр которого больше, чем горлышко контейнера.
  • Проденьте обрезки веток через отверстие так, чтобы дно не упиралось в дно.
  • Замочите в растворе стимулятора на срок, указанный в инструкции и
  • Замените воду чистой водой, и
  • Когда корни достигнут длины 2-7 см, пересадите их в более легкий субстрат.

Важно восполнять испарившуюся жидкость, а не заменять ее.

Как посадить шеффлеру отростком

Первый горшок должен быть небольшим, около 10 см в диаметре и правильной формы. На дне неизбежно имеется отверстие для стока лишней воды. Материал пластичен, глина склонна впитывать жидкость, и Шафлер очень боится чрезмерного полива.

Дренажный слой располагается на дне, занимая 1/5 часть контейнера. Посадите черенки в пальмовую или декоративную почву. Поместите укорененный шеффлеру в центр горшка, накройте влажной основой и осторожно разминайте, чтобы не повредить корни.

Накройте водой и прозрачным пакетом или специальным колпаком. Поместите в теплое, светлое место вдали от прямых солнечных лучей. Ежедневно проветривайте помещение, удаляйте конденсат и при необходимости опрыскивайте листья водой. Когда появятся новые бляшки, постепенно акклиматизируйте их на свежем воздухе и ухаживайте за ними, как за взрослыми растениями.

Schefflera Dissemination — это довольно популярное требование поисковых систем, поэтому стоит обратить на него внимание. В частности, даже у опытных садоводов могут возникнуть проблемы с размножением шеффлеры. Существует три способа увеличения шеффлеры.

Размножение в домашних условиях: общие рекомендации

Хотите вырастить шеффлеру и превратить свой подоконник в тропические джунгли? Это можно сделать в обычных условиях, но важно выбрать подходящие растения, которые являются сильными и здоровыми. Поэтому условия ухода до и после укоренения играют важную роль в размножении цветка. Черенки будут расти успешнее, если материнское дерево находится в хорошем состоянии.

Цветы любят тепло и солнечный свет и боятся электричества и холода. Поэтому лучшим местом для него является светлый подоконник. Недостатки ухода видны сквозь листву. Если цвет меняется, то растение необходимо переставить на более солнечное место из-за недостатка солнца. Однако летом растение следует защищать от прямых солнечных лучей во избежание ожогов на листве. Хотя это тропическое растение, оно требует умеренного полива, не следует допускать пересыхания или переувлажнения. Если растение внезапно засохло, контейнер с ним следует замочить в теплой воде на 15 минут. Удобряйте жидким удобрением, добавляя его в почву каждые две недели летом и каждые два месяца зимой. Для размножения следует брать материал от здоровых, энергичных растений, свободных от болезней и вредителей.

Это интересно:  Улей своими руками: как сделать качественный «дом» для пчел без ошибок. Как сделать ульи для пчел своими руками.

При любом способе укоренения новое растение следует тщательно адаптировать к комнатному климату, предварительно накрыв его специальным куполом или полиэтиленовой пленкой. Навес следует снимать каждый день, чтобы обеспечить аэрацию, увеличить время завязывания и тем самым адаптировать молодое растение.

Размножение черенками

Размножение цветов черенками является самым простым и популярным в домашних условиях. Используются полузрелые побеги шеффлеры, срезанные весной. Для защиты от интенсивного аромата и соков цветов следует надевать маски и перчатки. Аккуратно срежьте и погрузите материал в специальный раствор, способствующий росту и защищающий от гниения, на 5-8 часов. Затем срез можно посыпать порошком активированного угля. Затем черенки можно поставить в воду или на корневище. Некоторые советы по обрезке материнских растений включают

  • Лучше всего брать черенки с четырьмя или пятью листьями.
  • Черенки можно разделить на различные черенки.
  • Если растение имеет как чисто зеленые, так и пятнистые листья, на черенке следует сделать пятнистым самый верхний лист, чтобы увеличить вероятность того, что растущий цветок унаследует материнский цвет.
  • Срезы следует делать острым скальпелем, не распиливая и не ломая их.

Почему важно продолжать использовать черенки со стимуляторами роста? Поскольку тропические растения очень трудно размножать, они могут оставаться под водой в течение нескольких недель без признаков разложения, не выпуская при этом своих корней. Кроме того, ночевка в бутылке со стимуляторами роста может привести к тому, что из черенков вытекут лишние соки, что вызовет гниение.

Размножение в почве

Дно небольшого горшка или прозрачного пластикового стаканчика следует выстелить керамзитом и покрыть смесью торфа и песка или специальной почвой. Замочите черенки и листья в стимуляторе роста корней на ночь, слегка подсушите на воздухе, а затем измельчите черенки в соотношении 1:1 измельченного активированного угля и стимулятора роста. Посадите и закопайте подготовленный таким образом материал на глубину 2 см в землю. Если горшок не очень широкий, растение можно поддерживать вертикально по краям за листья. На следующий день полейте почву, чтобы слегка увлажнить ее, и опрыскивайте листья через определенные промежутки времени, чтобы наблюдать за черенками. Через несколько недель начнут прорастать первые новые листья, а через прозрачные стенки стекла можно будет увидеть разрастание корневой системы.

Распространение на воду

Для этого типа размножения черенки моркови извлекаются из раствора для укоренения и переносятся в емкость, наполненную водой. В этот контейнер следует добавить активированный уголь для предотвращения гниения. Как только появятся первые корни, растения можно пересаживать в грунт. Размножение происходит медленнее, чем в грунте, но новые листья образуются успешно.

Это интересно:  Что осенью происходит с дубом. 2 Определяем вид дуба по его листве. Какие листья у дуба?

Размножение отводками

При этом методе новые растения образуются непосредственно на стебле материнского растения. Это довольно сложный метод для начинающих, так как не все растения можно размножить черенками. Процедура выполняется следующим образом.

  • Срежьте скальпелем кору с ботвы и коснитесь нескольких точек роста.
  • Обработайте место среза древесным углем и стимулятором роста, и
  • Оберните влажный мох вокруг места среза, и
  • оберните прозрачный полиэтилен вокруг верхней части мха, чтобы создать тепличные условия.

Периодически открывайте полиэтилен сверху и поливайте сухой мох. Через три недели растение пустит корни, а точки роста образуют корни, поэтому верхний побег можно срезать и посадить в горшок.

Размножение шеффлеры черенками

Пересадка осуществляется чаще. Стебли можно проращивать двумя способами: поместив их в контейнер с водой или непосредственно в землю.

Размножение листом

Шеффлера - размножение листьями

Шеффлера — размножение листьями

Растения легко размножаются листьями. Соберите стеблевые листья с урожая. Поместите в воду, предварительно разбавленную корнеобразователем.

Список мер по трансплантации:.

  1. Полиэтилен может быть помещен в контейнеры. Вместо пакетов можно использовать купленные ваучеры, пластиковые бутылки или стеклянные тарелки.
  2. Горшок следует поставить в теплое место, но не под прямые солнечные лучи. Это создает парниковый эффект.
  3. Открывайте растение примерно на 15 минут каждый день. Таким образом, культура получает кислород, а саженцы регулярно проветриваются.
  4. Во время прорастания шеффлеры следует соблюдать температуру около 23°C.
  5. Примерно через 20 дней появляются корни.

В некоторых случаях стебли загнивают. Чтобы избежать этого, поднимите стакан, смените воду и обрежьте листья до здоровой точки.

Размножение семенами

Процесс размножения семенами занимает много времени. Семена нельзя выбрать по отдельности, их можно только купить. В идеале посадка должна производиться зимой, но лучше это сделать в конце марта.

Почва должна быть рыхлой и хорошо увлажненной. Это обеспечивает растениям доступ к кислороду. Рекомендуется использовать легкодоступную почву, чтобы не ошибиться. Если садовод опытный, он может сделать смесь из песка и торфа.

Перед посадкой замочите семена в цирконе. Это вещество необходимо разбавлять водой.

  1. Посейте семена на глубину около 0,5 см.
  2. Почва орошается.
  3. Поместите контейнер в теплое место на время снижения температуры. 15° C в течение нескольких.
  4. Если очень жарко, цветы опрыскивают.

Размножение воздушными отводками

Растения можно размножать воздушными черенками. Лучше всего это делать весной.

  1. Делайте черенки в стебле. Нет необходимости использовать главный стебель. Оберните срезанную часть мхом или ватой и заверните в полиэтиленовую пленку.
  2. Смочите мох.
  3. Примерно через месяц появятся побеги.
  4. Осторожно отделите отпрыски и не уничтожайте материнское растение.

Затем растения помещают на богатый минералами субстрат.

Оцените статью
Build Make