Романтический сиреневый цвет в современном дизайне интерьеров. Как выглядит сиреневый цвет

Сиреневый — это современный и элегантный выбор для любого дизайна интерьера. Как сочетать эти тона? В каких помещениях она гармонирует? Узнайте об этом в следующей статье.

Романтический сиреневый цвет в современном дизайне интерьеров

Утонченный сиреневый цвет напоминает о королевской роскоши, власти и амбициях. До 19 века производство этого редкого в природе красителя было очень дорогим. Таким образом, сиреневые интерьеры могли позволить себе только богатые люди. Любовь легендарных королей к нежному оттенку фиолетового цвета также принесла ему репутацию «королевского». И неудивительно. Нежно-сиреневый оттенок отличается гибкостью своих свойств. Он может быть драматичным, причудливым, ярким и веселым, бодрящим утром и успокаивающим вечером. Сегодня сирень находится на пике своей популярности в закрытом грунте. Это идеальный оттенок для экспериментов с традиционными стилями.

Интерьер.

Как и все оттенки фиолетового, сиреневый происходит из смеси красного и синего. Визитной карточкой нежно-сиреневого цвета является характерный розовый фон, который придает цветовой гамме позитивное, теплое ощущение. Психологи утверждают, что тень способствует сплочению семьи, укреплению семейных уз и дружбы. И это уникальное качество обязательно должно быть использовано. Оформление квартиры или дома в сдержанной сиреневой палитре придает пространству эффект капюшона, в котором всегда комфортно, тепло и безопасно.

Сирень рекомендуется для общего декора помещения, чтобы создать невидимую духовную связь между близкими людьми. Сиреневые тона по своей природе энергичны, вселяют надежду на лучшее и заставляют верить в осуществление всех желаний. Сиреневая гостиная или кухня может стать местом, где можно поделиться планами и мечтами с семьей в непринужденной обстановке. В конце концов, среда лишена цинизма и негативной критики — каждая идея заслуживает права на существование и реализацию.

Для тех, кто чувствителен к мистике, сиреневый цвет помогает убрать из интерьера излишнее напряжение. Символические тени издавна использовались в качестве защиты от сглаза. В домашней обстановке человек очищается от негативного влияния общества, обретает уверенность и спокойствие. Достаточно покрасить стены в бледно-сиреневый цвет или сменить тканевый декор.

Сиреневый цвет идеально подходит для стильных людей, которые любят одеваться в новые и модные вещи. Пастельный фиолетовый цвет не выходит из моды уже несколько лет. Инновационные строительные материалы, мебель, аксессуары и ткани для дома — фиолетовые узоры можно найти в коллекциях известных дизайнеров и сдержанных производителей. Найти подходящую раму для сиреневого интерьера очень просто.

Лучшие оттенки сирени для домашнего интерьера

Интерьер.

Эффект сиреневого цвета во многом зависит от насыщенности цвета и выразительности тона. У дизайнеров есть несколько любимых оттенков, которые можно использовать для создания атмосферных интерьеров с различным настроением.

Это интересно:  Как управлять светодиодной лентой. Как подключить светодиодную ленту к телефону

Свежая сирень. Мягкий, зрелый цвет, который избегает излишней «сиропности» пастельных тонов, сохраняя насыщенное сияние. Розовые тона едва уловимы в составе оттенка. Идеальный оттенок для детских комнат и спален взрослых.

Мягкий сиреневый цвет. Светло-фиолетовый оттенок с тенденцией к серому. Прекрасно сочетается с насыщенным сиреневым и ярко-белым, подчеркивая его включение в теплую палитру.

Паскаль Санд. Тон, созданный для тех, кто все еще скептически относится к фиолетовым палитрам. Тонкие оттенки сиреневого цвета можно различить только при определенном освещении. Цвет, как правило, серо-коричневый с небольшими оттенками розового.

Светло-сиреневый. Нежный бледно-розовый оттенок, проступающий сквозь мягкий сиреневый цвет, идеально подходит для детских и взрослых спален.

Насыщенный сиреневый. Пыльный ягодный оттенок, граничащий с классическим лиловым и сиреневым. Этот цвет сочетается с прочной деревянной мебелью благородных оттенков и белыми или молочно-белыми стенами. Рекомендуется для «официальных» комнат дома: гостиной, кухни, столовой.

Ярко-сиреневый. Игривый, радостный и смелый цвет создан для активных людей, которые наслаждаются каждым моментом жизни. В чистом виде этот оттенок недоступен, но в выраженном виде он является одним из лучших вариантов в сиреневой палитре.

Оттенки розового и сиреневого. Неожиданно изысканные цвета любви, созданные для интимной атмосферы спальни. Несмотря на преобладание розового цвета, эти цвета не выглядят женственными или детскими. Таким образом, мужчины в семье не чувствуют себя обделенными вниманием в розово-сиреневых интерьерах.

В сочетании с другими цветами сиреневые оттенки способны радикально изменить восприятие пространства. Нейтральные оттенки создают объем и глубину с помощью бежевой палитры, винтажная роскошь с желтыми тонами и элегантная сдержанность в черно-белой гамме. Сиреневый цвет особенно любим в сочетании с натуральным металликом и древесными текстурами. Например, использование массива дерева с бронзовыми декоративными элементами создает интерьеры в стиле Прованс и кантри, а в хромированных поверхностях оттенок является основой для стилей лофт и минимализм.

Сиреневый цвет в интерьерах отдельных комнат

Интерьер.

Нет никаких ограничений на использование квартир в предпочтительных оттенках. Сиреневый цвет можно использовать во всех комнатах или только в гостиной. Благодаря грамотному дизайну он вписывается в любое пространство.

Сиреневая кухня.

Цвет любит просторные, светлые комнаты. Однако благодаря разнообразию оттенков сиреневый можно использовать и на кухнях в типовых многоквартирных домах. Здесь фиолетовый цвет обычно используется в качестве акцента. Его используют на стенах над столом, на элементах ткани, на фартуках на рабочем месте, в центральных люстрах или в отдельных светильниках. Что касается мебели, то не следует использовать сиреневый цвет. Сиреневый цвет хорошо сочетается с глянцевыми поверхностями приборов или натяжными потолками.

Это интересно:  Как оформить интерьер в горчичном цвете. Какие цвета сочетаются с горчичным.

Сиреневая спальня для взрослых

Интерьер.

Этот оттенок создает романтическую и интимную атмосферу в спальне. Сиреневый цвет гибкий и не доходит до краев розового или красного. Другими словами, он адаптируется к расположению пассажиров. В спальне рекомендуется сочетать этот цвет с традиционной спокойной палитрой белых, бежевых и коричневых оттенков. Сиреневый цвет очень эффектно смотрится с различными фактурами поверхности. Например, сшивание головы с шелковистой мягкостью обоев.

Лилаж.

Самые благородные интерьеры создаются в сиреневом цвете. В сиреневом цвете социальный статус владельца подчеркивается не броским золотом, а безупречным вкусом. В гостиной рекомендуется использовать глубокие фиолетовые оттенки в обоях, шторах, коврах или на центральной стене. Для общего фона желательно выбрать нежно-сиреневый, близкий к серому цвету мира. Сиреневый цвет хорошо сочетается с массивными бронзовыми украшениями, каминными группами, мебелью из натурального дерева, хрустальными люстрами и отдельными светильниками. Края крыши и пола должны быть как можно более нейтральными, чтобы полностью подчеркнуть цвет.

Это сочетание очень яркое и сбалансированное, дающее счастливую, солнечную и позитивную ауру. Идеально подходит для приемных, детских комнат и игровых зон.

Чем похож сиреневый на фиолетовый цвет и их разница между собой

Оттенки фиолетового

Сиреневый присутствует во всех оттенках палитры и вызывает чувства таинственности, загадочности и прекрасного будущего.

Поскольку в природе он встречается нечасто (например, в кустах сирени), люди придали ему много загадочности. Краситель издавна использовался в различных церемониях.

Молодые люди часто предпочитают этот тон, который эксперты описывают как сочетание женского и мужского, потому что он сделан из смеси красного и синего пигментов.

Многие люди считают, что фиолетовый и сиреневый — это один и тот же оттенок. Они являются холодными и близкими «кузенами».

Они относятся к третьей серии цветов и создаются путем смешивания двух или трех оттенков. Их также объединяет то, что они могут быть созданы путем смешивания красного и синего пигментов.

Однако разница в том, что для создания фиолетового цвета используется больше красного, поэтому он считается более теплым тоном.

Сирень, с другой стороны, более голубая, поэтому ее также называют цветком туфельки.

Другие характеристики сирени включают

  1. Чрезмерное употребление в помещении может вызвать депрессию.
  2. Большинство людей с тревогой реагируют на этот цвет, но те, кто предпочитает его, обладают творческой жилкой и мыслят нестандартно.
  3. Сиреневый — это цвет сиреневых цветов, но правильно описывается как фиолетовый для сливы, синий для винограда и т.д.

Как правильно создать сиреневый оттенок

Цветовые комбинации

Чтобы получить материал, необходимо заранее подготовить его. Художники часто используют гуашь, а также акварельные краски, акриловые краски и краски для стен и потолков. Подходящий.

Кондитеры также смешивают с ними пищевые красители. Это идеальный вариант для создания аутентичных блюд.

Для смешивания рекомендуется приобрести специальную палитру, на которой отображается результат (если цвета достаточно насыщенные и тона правильные). В качестве альтернативы палитре можно использовать белые керамические или пластиковые тарелки.

Самый быстрый способ создать необходимый цвет — смешать красный и синий. Сначала синего цвета должно быть немного больше, так как он может стать фиолетовым.

Это интересно:  Популярные варианты отделки дверных межкомнатных проемов. Что сделать вместо арки в проеме

Но даже если это произойдет, это можно исправить. В смесь добавляют немного белого цвета, чтобы сделать ее оттенок ближе к сиреневому.

Иногда может появиться красноватый или розоватый оттенок. Это можно удалить с помощью небольшого количества черной краски.

Красный цвет скоро исчезнет, но главное — не добавлять слишком много черного. В противном случае вы не получите красивый темный цвет.

Вместо этого более светлые оттенки сиреневого можно получить другим способом. Сначала необходимо создать розовый и голубой цвета.

Это делается путем смешивания синего и красного с белым. В качестве альтернативы можно купить в магазине готовые банки с краской. Затем эти цвета смешиваются (с небольшим добавлением синего) для получения нежно-сиреневого цвета.

Эксперты разработали свои собственные техники для получения сочных тонов. В нашем тоне, вместо обычной гуаши, мы покупаем гиперамарин (можно персидский синий) и малиновый.

Другие советы по работе с пигментами включают

  1. Если результат вас не устраивает, просто смешайте разные количества.
  2. После получения желаемого цвета нанесите его на поверхность экспериментально, так как на поверхности он может выглядеть по-разному.
  3. Материал следует обрабатывать новой кистью и палитрой для смешивания, так как оттенок может выглядеть не лучшим образом.

Если требуется необычный оттенок сиреневого, можно использовать желтый, зеленый и бирюзовый, но смешивать их следует осторожно.

Часто добавляются лишь небольшие количества. В противном случае хороших результатов достичь не удастся.

Вариации сиреневого

Виолетта

Хотя этот цвет не считается основным, он используется в различных оттенках. Благодаря извести и различным пигментам можно создать около 200 различных вариаций сиреневого цвета (от спокойных до глубоких тонов).

При этом переход от одной версии к другой может быть почти незаметным, так как невозможно угадать пропорции.

Только настоящие эксперты могут различить множество таких разных оттенков. Ниже приводится анализ всех оттенков.

  1. Светлота (от темных до светлых цветов); и
  2. Тепло (в зависимости от количества добавленного красного красителя): холодный, средний, горячий,.
  3. Основные пигменты — розовый, лавандовый, аметистовый, голубоватый, бежево-сиреневый и др.

Популярны необычные оттенки лаванды. Для этого в равных пропорциях смешиваются голубой и розовый цвета, а также небольшое количество зеленого.

А к сиреневому добавляется капля серого для создания красивого металлического оттенка. При смешивании темно-красного, белого и индиго получается нежно-сиреневый цвет.

Оцените статью
Build Make