Самостоятельно ремонтируем однорычажный смеситель. Как разобрать смеситель на кухне с одной ручкой

Обратите внимание, что принцип работы клапана заключается в прекращении потока воды под высоким давлением. Это означает, что он действует, если водопроводная труба отсоединяется от смесительного шкафа или трубы. В противном случае, если произойдет утечка, квартира может успешно переполниться в защиту Aquastop.

Самостоятельно ремонтируем однорычажный смеситель

Смесители с рычагами привлекательны благодаря элегантному дизайну и простой функции подачи воды. Легко включать воду, регулировать температуру и поток воды, а также вращать кнопки. Эти устройства надежны и имеют определенный срок службы — на краны некоторых марок дается пятилетняя гарантия. Однако необходимо неоднократно ремонтировать смеситель с рычагом.

Несмотря на внешнее сходство, существует два типа кранов с вращающимися или одиночными рычагами — краны с картриджами и краны со сферами. Оба устройства можно отремонтировать, но для этого их необходимо сначала разобрать. Чтобы уметь разбирать, а также собирать, рекомендуется ознакомиться с внутренним устройством всех этих устройств.

Дизайн может варьироваться.

Дизайн может отличаться, но конструкция остается неизменной.

Структура картриджных смесителей

Картриджные краны называются так потому, что механизм закрытия и управления скрыт в картридже. Самые дорогие сделаны из керамики, а самые дешевые из пластика. Эти модели хороши тем, что их легко ремонтировать, но добиться желаемого напора не всегда просто — требуется более жесткий контроль рукоятки. Однако изменить температуру воды очень легко — небольшим движением руки.

Конструкция фонтана с одним рычагом и картриджем проста. При движении сверху вниз:.

  • Страховочный винтовой переключатель.
  • Страховочная гайка (давление).
  • Кассета. Картридж смешивает воду и останавливает воду.
  • Смеситель для тела на основе картриджа.
  • Аксессуары для гидроизоляции, штифты и прокладки.
  • Отверстие (отверстие для воды). Отдельное место для вращающейся модели в части раковины на кухне или в ванной комнате.
  • Если отверстие отдельное, то прокладка располагается внизу и также является частью корпуса.
Это интересно:  Как собрать акриловую ванну на каркасе своими руками — инструкция, монтаж и сборка. Как собрать каркас для акриловой ванны видео?

Сам картридж содержит несколько (обычно четыре) специально разработанных керамических или металлических дисков. Шток приваривается к верхнему диску. Изменение положения стержней изменяет положение пластин по отношению друг к другу и количество воды, проходящей через отверстия в пластинах.

Для правильной работы крана пластины должны быть хорошо расположены. Поэтому смесители с рычажными картриджами очень требовательны к качеству воды. Если между пластинами проникнут посторонние предметы, кран будет либо капать, либо вообще перестанет работать. Чтобы избежать этого, некоторые производители устанавливают фильтры в приемном отверстии. Тем не менее, рекомендуется поместить фильтр в водопровод и обеспечить чистую воду, которая может безопасно питать прибор.

Сферический однорычажный клапан

Свое название он получил от элемента — полого шара, в котором смешивается вода. Сфера полая, обычно изготовлена из металла. Его внешние части отполированы до блеска. Шар имеет три отверстия — два для холодной и горячей воды и один выход для уже смешанной воды. Деформация, входящая в полость на рукоятке, прикрепляется к сфере. Этот шток с жестко закрепленной на нем сферой используется для изменения температуры воды и напора воды.

Создание смесителя с одним рычагом и механизмом смешивания воды с шариками

Как разобрать и отремонтировать смеситель с картриджем

Ремонт однорычажных и картриджных кранов часто требует сборки и очистки колец. Соль, мусор и грязь могут накапливаться и вытекать из крана. Чтобы устранить эту проблему, разберите кран, протрите все детали (горячей мыльной водой), промойте, высушите и соберите обратно.

Последовательность компонентов в смесителе с однорычажной кассетой

Последовательность компонентов в смесителе с одним кассетным рычагом

Рассмотрим, как разобрать кран с картриджем. Сначала слейте воду. Последовательность следующая.

  • Снимите декоративный колпачок на ручке. Просто отсоедините его с помощью отвертки.
  • За ним находится крепежный винт. Ослабьте его шестигранным ключом и выньте.
Это интересно:  Способы крепления унитаза к полу. Как крепить унитаз к полу с боковыми отверстиями.

Вот и все. Разберите рычажный смеситель с картриджем. Как видите, места не так много. Основной функциональной частью является картридж. Внутри происходит смешивание.

Замена кассеты

Сам картридж имеет уплотнительную прокладку. Имеет эластичное сиденье в нижней части для обеспечения плотного прилегания к телу. Со временем резина теряет свою эластичность и начинает пропускать воду. Если это проблема, сначала можно попытаться очистить кольцо от соли или отложений, которые образовались на нем. Установите очищенные компоненты на место и проверьте работоспособность. Если утечка сохраняется, картридж следует заменить.

Картриджи из

Фильтр для крана для одноручных смесителей

Картриджи для кранов различаются по диаметру и имеют различные входы и выходы в нижней части картриджа. Поэтому, если требуется замена картриджа, сначала разберите кран, возьмите запасные части и отправляйтесь в магазин или на рынок. Вы должны выбрать одну и ту же модель без отклонений. Дома прикрепите картридж к корпусу и вращайте его до тех пор, пока не почувствуете, что он «зафиксирован» на месте. Следующий шаг — сборка в обратном порядке.

Сначала установите зажимную гайку. Фактически, на этом этапе вы можете контролировать работу новой кассеты. Наполните его водой и отрегулируйте температуру и давление с помощью штока. Чтобы сделать его более удобным, можно надеть на ножку ручку; это называется «ручка на ножке». Если все в порядке, продолжайте сборку.

Разбираем и ремонтируем однорычажный шаровый смеситель

Рычажный сферический клапан был изобретен 40 лет назад. Его конструкция проста и надежна — нет ничего, что могло бы сломаться. Если проблемы все же возникают, то это связано с плохим качеством воды. Частицы грязи скапливаются на резиновом седле, на котором находится шарик. Контакты изнашиваются, вода протекает, и кран начинает течь.

Как разобрать шаровой смеситель с рычагом

Как разобрать клапан с одним рычагом

Некоторые шаровые краны также выполнены в виде картриджей. Пластины нет, только пуля внутри патрона. Этот тип разборки аналогичен описанному выше. Все различия скрыты внутри лампы. Также доступны другие типы кранов. В них закрывающий шарик крепится непосредственно к резиновой муфте. Есть несколько небольших отличий: закрывающий шарик установлен не непосредственно в гнезде, а в самом гнезде.

Это интересно:  Как поменять слив в ванной своими руками. Как поменять сифон под раковиной в ванной.

Рычаг клапана снимается таким же образом. Сначала снимите крышку, затем ослабьте шестигранный винт. Потяните вверх за рычаг, чтобы снять его. Следующий шаг очень прост и аналогичен описанной выше процедуре.

  • Крышка обычно из тонкого металла и легко гнется, поэтому по возможности снимайте ее вручную.
  • Ослабьте зажимную гайку и снимите нижнюю шайбу.
  • Это позволяет получить доступ к шару. Извлеките шарик, потянув за шток.
  • Под шаром находятся два подпружиненных седла, в которых шина плотно прижимается к шару.

Другими словами, она разобрана. Следующий шаг — ремонт цельного смесителя. Считается, что проблема заключается в накоплении отложений в местах соприкосновения сфер и седел. Их следует удалять, аккуратно втирая и вытирая. Возможно, проблема с пружинами. На них может скапливаться грязь, но они часто теряют свою эластичность.

Третьим источником проблем является сам мяч. Как правило, он должен быть изготовлен из нержавеющей стали, а значит, его необходимо очищать от налета. На самом деле, это не всегда так. Сейчас доступны недорогие краны, даже если в них используются пластиковые шарики или недорогой металл. Это может привести к таким проблемам, как шелушение поверхности. Такие краны больше не функционируют должным образом. Их необходимо заменить. Вы также можете отнести чашу в магазин и найти запасные части нужного размера. Соберите смеситель в обратном порядке: пружины от сиденья, сиденье без сиденья, их шарики и т.д. При сборке всей конструкции тщательно отцентрируйте все. Плохое выравнивание приведет к быстрому износу, и кран снова начнет течь.

Оцените статью
Build Make