Строительство турецкой бани. Что по конфигурации напоминает хаммам

При посещении хаммама кардиологическим больным следует проконсультироваться с врачом. Даже незначительные физические нагрузки в хаммаме могут вызвать негативные изменения. Влажный воздух вызывает небольшое повышение артериального давления у гипертоников, что затрудняет возвращение его к норме.

Большой хамам. В помощь клиенту

По конструкции и некоторым особенностям русские бани похожи на финские сауны. Основным материалом для их строительства и отделки является натуральное дерево, и в обоих есть отапливаемые помещения, или хаммамы. В обоих случаях также есть предбанник (комната отдыха) и отдельная комната для водных процедур.

На этом сходство заканчивается. Жар в сауне сухой, а теплая, удушающая атмосфера бани напоминает турецкую баню, так как ванна практически отсутствует. Однако турецкие бани также отличаются от саун. Другими словами, есть различия.

Что такое хамам

То, что в России называют хаммамом, на самом деле представляет собой целый комплекс помещений, то есть турецкую баню хаммам. Хаммамы имеют свое собственное название — хамам. Они используются в частных домах, квартирах и коттеджах.

Дизайн интерьера определяется одним правилом: комфорт посетителя. Эстетическое восприятие ванной комнаты очень важно, оно способствует расслаблению и полноценному отдыху. Ванны оформлены в восточном стиле, так как они турецкие. Основными декоративными элементами являются керамическая плитка, мозаика и натуральный камень. В основном используется белый мрамор. Обязательно наличие арочных и сводчатых конструктивных элементов.

Если вы хотите увидеть самые красивые бани в мире, читайте статью

Турецкие хаммамы — это традиционные места, где собираются родственники и друзья, чтобы отдохнуть, пообщаться и решить семейные проблемы в комфортной и непринужденной атмосфере.

В отличие от русской бани, в турецкой бане не используются пылесосы для контроля количества тепла, подаваемого на тело. Несмотря на высокий уровень влажности, достигающий 100%, ощущения зависят исключительно от температуры. Предел чувствительности кожи составляет +45°C. Низкотемпературный пар позволяет сохраняться в помещении в течение длительного времени. Пребывание в русской бане всегда непродолжительно.

ОСВЕЩЕНИЕ

Большие хаммамы переливаются всеми цветами и раскрывают всю свою красоту (их можно комбинировать) только при использовании всех видов освещения. Для потолков стен, скамеек, освещения навесов и ниш выбирайте светодиодные прожекторы с низкой освещенностью. Тип декоративного освещения по умолчанию — звездное небо. Однако вы можете выбрать и другой вариант. Влияние количества различных типов освещения на общую стоимость незначительно.

Ваш выбор! Насладитесь здоровым и приятным отдыхом в собственном хаммаме. Сделайте своих клиентов счастливыми.

Это интересно:  Как сделать пол в бане своими руками: схема и варианты. Пошагово Фото. Как сделать пол в бане со сливом своими руками пошаговое руководство

Вернемся к оригиналу.

Пар равномерно нагревает стены, пол и скамьи. Это обеспечивает равномерный нагрев костей, мышц и суставов.

Немного истории

Мы привыкли приписывать хаммамы туркам, но это не совсем так. Основателями турецких бань были древние римляне. Посредниками между Турцией и Римской империей были арабы, которые принесли принцип строительства хаммама.

Впервые турецкие бани были упомянуты около 800 лет назад. Самый старый хаммам, который более точно отражает традиции и культуру, находится в Стамбуле, что неудивительно, ведь именно здесь, согласно хроникам, появился турецкий бренд хаммама.

Паровая конструкция

Подробная планировка турецких бань

Следует отметить, что это преимущество объясняется религиозными убеждениями, которые гласят, что «чистота — половина веры». Хаммамы позволяют по-настоящему расслабиться душой и телом. Теплая атмосфера (именно теплая, а не жаркая) в сочетании с оптимальной влажностью и пряными ароматами позволяет забыть о повседневной рутине и предаться восточным краскам.

Церемония посещения хаммама

В турецких хаммамах в центре стоит теплый каменный диван. Потолок хаммама должен быть куполообразным, чтобы пар, образующийся здесь в больших количествах, не стекал вниз, а вливался в стены.

В турецкой бане в основном есть три комнаты. Гости, входящие в хаммам, попадают в раздевалку, также известную как «согуклук» или «джамекян».

Паровая конструкция

Дизайн хаммама.

В этой комнате гостям необходимо принять душ, переодеться в жилетку и взять необходимые банные принадлежности. Температура в раздевалке составляет около 30 градусов Цельсия, поэтому здесь также можно согреться.

После того как посетитель разогреется, перед ним открывается дверь «харарета» или хаммама, где и происходят все банные процедуры.

Планировку хаммама можно сравнить с человеческой рукой. Платформа со стойкой — это ладонь руки, каждая ниша в ванной имеет свою температуру и влажность, а пальцы.

Массаж в турецкой бане

С помощью мочалок или перчаток из козьей шерсти с тела удаляются отмершие частицы кожи, поры раскрываются, позволяя коже дышать, а приятное тепло согревает мышцы. Процедура повторяется, чередуя водные процедуры и расслабляющий массаж. Когда перечень банных процедур завершен, остается только посетить еще одну комнату в турецкой бане — «согкурук», или комнату отдыха, как мы ее называем. Здесь посетители могут расслабиться, охладиться и выпить чашечку чая.

Преимущества турецких парных

При сравнении наших русских бань и хаммамов первое, что бросается в глаза, — это разница в температуре. Каждый, кто побывал в турецкой бане, поймет, как приятно воздействует на тело мягкое, комфортное тепло. Еще одно очевидное отличие заключается в том, что влажность в хаммаме составляет почти 100%, и пар постоянно клубится в воздухе. Пар вырабатывается и подается в паровую камеру при температуре около 45°C. В пар могут быть добавлены масла и натуральные ароматизаторы.

Это интересно:  Какие дрова лучше для бани. Какие дрова лучше для бани

Пар.

  • Способность организма к детоксикации через отшелушивание, его
  • Способность организма к омоложению,…
  • Способность очищать дыхательные пути
  • Способность облегчать боль.
  • Полезен при лечении простуды, помогает при лечении
  • Помогает в лечении бессонницы, помогает в лечении
  • Помогает в лечении ожирения, и
  • Он может оказывать положительное влияние на пищеварительную систему.

Современный хамам, как правило, устроен проще, чем классический. В нем всего три помещения, не пять обязательных. Кроме того, если раньше хамамы строили целиком из камня, нынче для возведения восточной бани могут использоваться и другие стройматериалы (тот же кирпич). Отделка хамама неизменно выполняется в традициях востока.

Что такое классическая турецкая баня?

Классическая конструкция хаммама представляет собой большое здание с множеством помещений внутри, каждое из которых играет свою роль. Отопление осуществляется либо в подвале, либо с помощью водонагревателя, встроенного в стену.

В паровых банях горячий воздух поступает по трубам через отверстия в стенах (расположенные на высоте около 1,5 метров над полом). Паровые трубы также проходят под полом помещения, поэтому пол в хаммаме всегда теплый.

Согласно древним восточным традициям, расположение хаммама напоминает расположение человеческой ладони. Сам хаммам находится в центре ладони, окруженный пятью отдельными камерами (в зависимости от пяти пальцев). Прихожая символически похожа на запястье. Кстати, в лобби начинается мягкая жара, с температурой около 30-35°C. Вы должны сидеть там и координировать свои действия с соседними комнатами.

Паровая баня — это сердце ванной комнаты. Он просторный и всегда красиво оформлен. В центре ванны находится ложе с купальщиком. Кровать сделана из мрамора и имеет определенную форму (клиент лежит на спине). Считается, что нагретый мрамор, лежащий в гостиной, излечивает желудочно-кишечные заболевания.

Из главного хаммама пять коротких коридоров ведут гостей в комнаты, где проводятся другие процедуры. Эти комнаты посещаются одна за другой, чтобы тело полностью очистилось и буквально «восстановилось». Во всей парной царит приятное, равномерное тепло (благодаря центральному расположению котла), и при ходьбе не ощущается никакого дискомфорта.

Пройдя через все комнаты хаммама, вы должны снова посетить хаммам, чтобы самые опытные сотрудники турецкой бани могли сделать вам традиционный массаж в сауне. Этот массаж кажется довольно сложным. Хотя это может отпугнуть незнакомых людей, именно этот восточный массаж прекрасно снимает усталость, растягивает связки и мышцы и лечит суставы. Более того, он приносит удивительную жизненную силу и духовную чистоту.

Завершающим этапом классического хаммама является мытье тела специальной жесткой мочалкой и мыльной мочалкой и купание в трех последовательных бассейнах. Температура воды в каждом бассейне разная, что делает этот процесс идеальным для тренировки сосудов. Кстати, эта традиция была перенята непосредственно в римских банях.

Это интересно:  Чем отличается баня от сауны: сравнение, разница. Баня или сауна: что лучше построить в доме. Сауна и баня в чем разница

Хаммамы в современном мире

Сегодня хаммамы претерпели ряд изменений. Например, нагретый пар производится парогенератором (а не подачей воды в котел). Парогенераторы тщательно установлены, чтобы сохранить нормальную планировку хаммама.

Традиция общих бань не распространена в арабском мире, поэтому большие бани встречаются редко и посещаются скорее туристами, чем местными жителями. Все большую популярность приобретают небольшие бани, которые владельцы размещают на своих участках. Неудивительно, что эти хаммамы имеют несколько упрощенную конструкцию.

В России многие знают о хаммамах, и их популярность постоянно растет. Современные оздоровительные центры, спортзалы и санатории стараются использовать восточные бани для обслуживания своих гостей.

Восточные бани — современные турецкие бани

Современные хаммамы обычно имеют более простую конструкцию, чем классические хаммамы. У них всего три комнаты вместо необходимых пяти. Кроме того, если раньше бани строились исключительно из камня, то сегодня при строительстве восточных бань могут использоваться и другие строительные материалы (тот же кирпич). Украшение всегда выполняется в соответствии с восточными традициями.

Поэтому первой комнатой в современном хаммаме является джамекян, или простая раздевалка. Однако это не типичное предварительное кипячение. Обычно принимается теплый душ, чтобы смыть пот и основную грязь. Далее следует сам хаммам (называемый халаарец). Традиционно здесь принимают горячую ванну. После того как посетитель хаммама разогреется, ему предлагают пройти процедуру очистки с помощью специального шерстяного валика. После серии протираний губкой тело моют теплой водой.

Затем переходят в третью комнату хамклюка, температура в которой несколько ниже, чем в хамаме. Это место, где люди отдыхают и расслабляются.

Общий вид хаммама традиционен, и эта традиция культивируется и сохраняется. Например, дерево никогда не присутствует в отделке хаммама. Только натуральный камень, мрамор и мозаика. Композиция помещений также выдержана в классическом духе.

Восточный стиль, с присущей ему тонкостью и выразительностью, доминирует в парной. Самой отличительной особенностью является архитектура ванных комнат. Крыша должна быть арочной и высотой три метра. Идея заключается в том, что влага концентрируется на внутренней поверхности арочных стен. Капли воды не капают на посетителя хаммама и не вызывают дискомфорта, а медленно стекают по стене с купола.

Все детали должны соответствовать общему стилю. Современные гостиные имеют каменную отделку по всей поверхности. Лампы также должны иметь восточный стиль (и, конечно, быть при этом безопасными).

Оцените статью
Build Make