Что делать, если у телевизора пропало изображение, а звук есть. В телевизоре есть звук но нет изображения в чем причина

В большинстве случаев ломается не весь прибор, а отдельная деталь, получившая механические повреждения, например, в результате падения или обнаружения. Техник по телевизорам сможет помочь вам решить эту проблему.

Что делать, если у телевизора пропало изображение, а звук есть?

Что делать, если звук включается при выключении экрана телевизора

Добрый вечер, дорогие читатели моего блога! Что делать, если нет изображения, но есть звук?

Сегодня я хотел бы поговорить с вами о ремонте телевизора, а точнее о том, как отремонтировать телевизор, если звук есть, но экран черный. Что может быть причиной или следствием такого дефекта? Как починить самостоятельно?それは難しい?

На все эти и другие вопросы я отвечу в своей статье! Надеюсь, вы найдете его интересным и полезным для чтения.はじめましょう!

Во-первых, посмотрите на свое оборудование. Если вы купили его недавно, высока вероятность того, что неисправность вызвана дефектом или повреждением при сборке.

В этом случае рекомендуется найти гарантийный талон и обратиться в магазин, в котором вы купили телевизор. Вам придется его отремонтировать, заменить или вернуть деньги. Не бойтесь отстаивать свои права!

Если телевизор служил вам верой и правдой несколько лет, вы не сможете списать его на дефект. Более вероятно, что у вас неисправна подсветка или батарея.

Если это так, то вам необходим ремонт, потому что телевизор, выполняющий функцию радио, вряд ли вас удивит. Именно это я и имею в виду. Найдите инструменты и приготовьтесь к ремонту. Я расскажу вам, что делать, если вы включили телевизор, а экран не появляется.

Первая проверка

Сначала проверьте следующие элементы на телевизоре:

  • Антенный кабель,
  • распределительный щит,
  • Антенна расположена за пределами квартиры.

Эти участки наиболее уязвимы для такого рода повреждений, поэтому их проверка крайне важна. Обратите особое внимание на кабель.下に示された。

Проверьте его на наличие разрывов, трещин и т.д. Он может сломаться, так как постоянно согнут. Понятно, что такой кабель будет непригоден для использования.

Если вы обнаружили такую поломку, выбросьте кабель и бегите за новым. Существует 80-процентная вероятность того, что после этой процедуры сигнал придет в норму и экран телевизора не погаснет снова.

Экран телевизора черный.

Если нет видимых повреждений его целостности, выполните следующую процедуру:

  1. Извлеките кабель, подуйте в него (это может сдуть с него пыль) и вставьте его обратно. Проверьте результат. Со временем кабель может перестать работать должным образом из-за скопления пыли, поэтому этот метод может помочь,
  2. Если это не помогло, попробуйте подключить к телевизору другой антенный кабель. Старый со временем может потерять мощность и не справиться с нагрузкой,
  3. Затем остается только проверить антенну, но делать это самостоятельно не рекомендуется. Для обслуживания антенны лучше вызвать технического специалиста. Они наверняка сделают работу лучше, чем вы.
Это интересно:  Как работает шумоподавление в наушниках. Какое шумоподавление лучше в наушниках активное или пассивное?

Почему еще может работать звук, но изображение отсутствовать?

Новые телевизоры могут иметь режим «вне экрана». В общем, если вы любите слушать телевизор в фоновом режиме, но не можете смотреть его, потому что заняты, это может помочь.

Возможно, вы случайно включили его, поэтому нет изображения. Поверните кнопки на пульте дистанционного управления и попробуйте «MENU».

Если изображение появляется в настройках, возможно, проблема в этом! Кстати, устройство обычно встречается на телевизорах следующих марок:

Если и это не поможет вам восстановить изображение, проблема находится на аппаратном уровне. Давайте разберемся в сути проблемы!

Вы можете управлять ими довольно простым способом. Держите источник света близко к экрану телевизора. Если вы видите только небольшую часть изображения, светодиодная лента неисправна. Конечно, существуют варианты поломки других частей телевизора, но это самый распространенный.

Почему телевизор не показывает изображение, а звук есть

Трудно представить себе худшую ситуацию, когда во время трансляции любимого фильма изображение исчезает и перед зрителем появляется черный экран, но звуковая дорожка продолжает передаваться. Многие люди надеются, что современные телевизионные экраны не разобьются, потому что они усовершенствованы и изготовлены по последнему слову техники. Однако это не так, и устройства ломаются так же часто, как и раньше. Действительно, некоторые пользователи привыкли к ситуации, когда на телевизоре нет изображения, но есть звук. Прежде чем вызывать технического специалиста, не паникуйте и попытайтесь решить ситуацию самостоятельно, проведя небольшую диагностику.

Почему телевизор работает без звука?

Нет изображения на телевизоре

Могут быть разные причины, почему на телевизоре нет изображения, но есть звук. Это могут быть удары, попадание влаги на плату или попадание на плату прямых солнечных лучей и оплавление контактов. Все модели телевизоров склонны к неисправностям, включая таких популярных производителей, как Samsung, LG, Philips, Sony и Panasonic. Существует несколько причин, по которым изображение на экране телевизора может исчезнуть.

  • Оборванный кабель
  • разбитая матрица.
  • Разрыв конденсатора,.
  • Деформация пневмонии матки, a
  • проблемы с подсветкой, ,
  • проблемы с блоком питания.

Опыт технических специалистов доказывает, что в большинстве случаев оборудование исправно, а причиной неисправности является внешняя связь. Наиболее распространенные проблемы связаны с антенной, кабелями или коммутатором. Внимательно осмотрите штекеры и кабели. Если при включении монитор не загорается, следует сначала проверить подключение к источнику питания и убедиться, не выдернут ли шнур из розетки.

Отсоединенный кабель.

Одной из наиболее распространенных причин отсутствия изображения на телевизоре является обрыв кабеля. Она может случайно вылететь во время уборки, или же ее причиной может стать неосторожное домашнее животное или ребенок, играющий с ней. Проверьте, нет ли деформации по всей длине кабеля. Его также следует извлечь из гнезда и установить на место. Убедитесь, что вилка находится в хорошем состоянии и плотно вставлена в розетку. К распространенным неисправностям относятся перегнутые или скрученные провода, которые могут препятствовать отображению изображений.

Почему телевизор работает без звука?

Маточная недостаточность.

Если матрица неисправна, изображение не будет выводиться, но звук будет. Весь экран телевизионной панели представляет собой ЖК-матрицу, которая светится благодаря приваренным светодиодам. Прикосновение к матке грязными руками может вызвать проблемы с изображением. Кроме того, если плата грубо разобрана, звук будет работать, но изображение будет потеряно.

Это интересно:  Как настроить телевизор Филипс. Как перезагрузить телевизор филипс

Почему телевизор работает без звука?

Сломанный конденсатор.

Если изображение на телевизоре пропало, но звук остался, возможно, вышел из строя конденсатор. Это часто вызвано большими колебаниями напряжения в сети переменного тока. Может появиться черный экран, а затем снова загореться, но яркость может уменьшиться, а видеоизображение может начать размываться. При разборке телевизора можно заметить сгоревшие конденсаторы и предохранители на задней панели. Эту проблему можно решить только путем замены сгоревших деталей на новые.

Почему телевизор работает без звука?

Проверьте кабель матрицы.

Если телевизор не показывает изображения или звука, следует проверить маточный шлейф. Без должного знания предмета не рекомендуется доверять технику, так как это может еще больше усугубить ситуацию.

Вывод

Различные сложные процедуры восстановления изображения требуют определенных технических знаний, что затрудняет самостоятельный ремонт телевизора. Поэтому обычному пользователю следует ограничиться внешним осмотром экрана телевизора для устранения возможных проблем. Существует множество причин, по которым звук может продолжать воспроизводиться после того, как экран телевизора погас, поэтому сначала следует определить самый простой вариант.

  1. Соединительный кабель должен быть целым и намотанным. При обнаружении искажений его следует заменить на новый.
  2. Убедитесь, что вилка плотно входит в розетку.
  3. Убедитесь, что телевизор защищен от механических ударов.
  4. Многие современные модели телевизоров оснащены функцией темного экрана, который будет продолжать передавать звук. Проверьте настройки и убедитесь, что эта функция включена.
  5. Если напряжение в сети нестабильно, установите источник бесперебойного питания.

Другой распространенной проблемой является внешний вид рамы. Изображение разделено на две равные части, одна из которых полностью искажена, а другая характеризуется очень низким качеством. Неисправность сопровождается звуковыми помехами.

Что нужно знать перед решением проблемы

Если в телевизоре Samsung есть звук, но нет изображения, вам нужно больше узнать о телевизоре.

  1. Аналоговые сигналы передаются «как есть», а цифровые кодируются в пакеты данных, передаются по каналу связи и декодируются в аудио и видео. Это означает, что если ваш телевизор поддерживает цифровые каналы, любая потеря данных повлияет на качество сигнала и звука. Почти невозможно потерять видеосигнал, чтобы сохранить чистоту звука. Проблема может заключаться в передаче видеосигнала от приемника к самому телевизору.
  2. Вам необходимо понять, что не так с экраном. Он либо не отображается, либо вообще не работает (т.е. то же самое, что и индикаторы «включено» и «выключено»).

Нет изображения на телевизоре — Аппаратная часть

Если телевизор находится на гарантии, мы рекомендуем вернуть его в сервисный центр, а не ремонтировать самостоятельно. Он должен быть отремонтирован специалистом и возвращен в исправном состоянии. Если гарантийный срок истек, у вас нет подходящего набора отверток и нет опыта разборки и сборки телевизора/монитора. Верните телевизор в центр по ремонту телевизоров. Убедитесь, что при ремонте не повреждена какая-либо часть телевизора, и что ремонт прибора производится у вас дома. Лицо, работающее с устройством, должно ознакомиться со следующими инструкциями

Это интересно:  Компьютер не видит наушники – что делать. Что делать если компьютер не видит наушники

Если телевизор не показывает изображение, но издает звук, возможно, проблема с подсветкой. Как проверить, включена ли подсветка:.

  1. Включите телевизор и внимательно посмотрите на экран. Если присутствующее изображение (логотип) очень слабое, то вероятность того, что подсветка включена, составляет 100%.
  2. Если вдруг на экране ничего не появилось, возьмите обычный фонарик к телефону и начните светить им через саму фотографию. Вы можете просматривать изображение под определенным углом. Если изображение присутствует, значит, проблема с подсветкой (или направляющей подсветки).
  3. Если ничего не отображается, проверьте материнскую плату или T-CON, чтобы выяснить, в чем проблема.

Отсутствие телевизионного изображения: причины и решения

В большинстве случаев в телевизорах Samsung и LG такие неисправности устраняются заменой диодов.

Отсутствие телевизионного изображения: причины и решения

  1. Снимите петли диска, открутите винты, удерживающие их на месте, и извлеките тот же диск из телевизора.

Отсутствие телевизионного изображения: причины и решения

  1. Затем удалите крепежные винты, открутите нижнюю панель и отложите в сторону.
  2. Выкрутите оставшиеся винты по периметру и переверните экран телевизора, сняв сначала защитную рамку, а затем сам экран.

Отсутствие телевизионного изображения: причины и решения

  1. Затем снимите рамку и светодиодную панель, удерживая лист прозрачного материала с предохранителя.
  2. Чтобы снять диффузор, извлеките предохранитель. Их несложно удалить. Поднимите с обеих сторон и поверните внутрь. При втором типе крепления поднимите этот конец и переместите все вправо. Эта пленка нужна для рассеивания света определенным образом, чтобы не было бликов по бокам.

Отсутствие телевизионного изображения: причины и решения

Чтобы получить четкие инструкции по разборке телевизора, посмотрите видео.

Теперь у вас есть выбор — вы можете приобрести собственные светодиодные ленты в специализированном магазине в зависимости от модели вашего телевизора. Если вы не из специализированного магазина, пожалуйста, смотрите номера лент. Обратите внимание на буквенные обозначения ‘A’ и ‘B’. Они отличаются друг от друга.

Какие неисправности можно устранить самому?

При попытке отремонтировать поврежденный телевизор своими руками каждый должен индивидуально оценить свои возможности. Знание электроники является обязательным. Без него ремонт поврежденного устройства может быть опасен. Если есть сомнения, рекомендуется обратиться к специалисту, а не устранять неисправность самостоятельно. Новые модели телевизоров оснащены сложными устройствами, которые не могут быть повреждены в результате неправильной эксплуатации.

Заменить кабель несложно, если следовать инструкциям. Нет никаких трудностей ни в процессе, ни в поиске замены сломанных компонентов.

После тщательного осмотра поврежденный инвертор можно отремонтировать самостоятельно с помощью паяльника или других инструментов.

Попробуйте выключить телевизор, а затем снова включить его через несколько секунд. Это может вызвать системную ошибку, которую можно устранить таким образом. Вы также можете попробовать увеличить громкость до максимума. Это часто помогает восстановить нормальную работу. Если причиной является нестабильное напряжение или внезапные скачки, установите источник бесперебойного питания, чтобы нормализовать работу устройства.

Снижение яркости может быть связано с активацией функции энергосбережения. Выключите его, и изображение снова станет ярким и четким. Вы также можете использовать настройки для нормализации значений яркости.

Активируйте функцию энергосбережения, чтобы автоматически отключить экофункцию. Для предотвращения выключения телевизора их необходимо отключить.

Соотношение сторон можно изменить на 16:9, чтобы на экране не появлялись пунктирные линии.

Оцените статью
Build Make