Устройство и принцип действия подкатного гидравлического домкрата. Как прокачать подкатной гидравлический домкрат своими руками

Краны используются в автомобильной промышленности для обслуживания и ремонта транспортных средств. Домкраты бутылочного типа широко используются в железнодорожной промышленности, поскольку с их помощью можно ремонтировать железнодорожные составы.

Как прокачать домкрат: подкатной и бутылочный

Одно из самых распространенных устройств для поднятия тяжестей, они компактны, но имеют очень прочную конструкцию. Однако даже самые прочные компоненты и самые долговечные материалы имеют свойство изнашиваться, снижая общую производительность механизма. Общими симптомами отказа сверчка являются потеря максимальной нагрузки или уменьшение удлинения стержня сверчка. К счастью, причины этих проблем очень незначительны и могут быть устранены практически до колена с минимальными усилиями. Краткое описание конструкции и подробная информация о накачивании гидравлических домкратов приведены ниже.

  1. Поршень. Прочное основание, чтобы оно не двигалось вместе с ним.
  2. Цилиндр. Водонепроницаемый резервуар, из которого откачивается жидкость.
  3. Поршень насоса.. Перекачивает масло из одной камеры в другую.
  4. Насосная камера. Промежуточный элемент между жидкостной камерой и цилиндром.
  5. Резервуар для масла. Также называется гидравлической масляной камерой. Содержит запас жидкости, которую необходимо закачать в блок цилиндров.
  6. Регулирующий клапан. Контролирует движение перекачиваемой жидкости, позволяя ей двигаться только в одном направлении. Через этот клапан масло поступает в цилиндр, но не может выйти из него.
  7. Рычаг. Прикладывает давление к поршню насоса. Благодаря продуманным методам установки давление может быть увеличено в несколько раз.
  8. Предохранительный клапан. Перепускной клапан открывает и закрывает проход между цилиндром и масляным баком. Это помогает нормализовать давление и освободить шток поршня.

Простейшая схема гидравлического домкрата

Суть работы гидравлического механизма основана на вытеснении поршня из герметичной камеры. Импульсы приводятся в движение маслом средней вязкости. В отличие от воздуха, жидкость не сжимается, поэтому ее вес поддерживается постоянным на требуемом уровне. Движение рычага насоса постепенно выталкивает масло в герметичный блок цилиндров, где давление воздействует на поршень, единственный подвижный элемент, заставляя его втягиваться, чтобы освободить место для поступающей жидкости. Именно так работают гидравлические домкраты, поднимающие многотонные грузы за счет плавного нагнетания жидкости в резервуар.

Когда необходима прокачка

Инструменты и оборудование имеют ограниченный срок небрежного использования, и даже самые мощные модели устройств рано или поздно потребуют обслуживания и ремонта. Коленчатые валы являются очень надежными устройствами, но все же подвержены повреждениям. Среди наиболее распространенных неисправностей, снижающих эффективность работы домкратов, — уменьшение грузоподъемности штанги и снижение поднимаемого груза. И у того, и у другого есть схожие причины и решения.

Эти неисправности не имеют конкретных сроков снижения эффективности работы домкрата. Они могут вызвать постепенное или внезапное снижение производительности, потенциально сводя производительность к нулю. В этих случаях устройство необходимо откачать. Для этого необходимо заполнить бак маслом и полностью удалить воздух из системы. Чтобы понять, почему гидравлический домкрат не качает, необходимо знать основные причины этой неисправности. Определение точной уязвимости в системе значительно повысит шансы на успешный ремонт.

Это интересно:  Мойка высокого давления - какую выбрать. Мойка высокого давления какую выбрать

Крышка масляного бака

Причины снижения эффективности устройства

Нефть — это, в некотором смысле, донор крови гидравлических домкратов, и поэтому требует особого внимания. Именно жидкость обеспечивает функционирование инструмента, и наиболее распространенные проблемы часто напрямую связаны с ней. Уменьшение максимальной высоты балки и скорости подъема, уменьшение максимальной нагрузки или нагрузки на стопорную пружину при низком давлении. Все вышеперечисленные неисправности обычно можно объяснить одной причиной — попаданием воздуха в систему.

Воздух в системе домкрата снижает эффективность домкрата

Появление воздуха в бачке устройства связано с уменьшением уровня занимаемой им жидкости. Если перепускной клапан ослаблен слишком сильно, при наклоне масло может вытекать. Даже если гидравлический домкрат правильно перевозить в багажнике автомобиля, при слегка ослабленном клапане часть смеси будет теряться в течение длительного времени. Если узел изношен или неправильно затянут, воздух также может попасть в узел через уплотнительное кольцо поршня насоса. Если инструмент работает в горизонтальном или перевернутом положении, камера цилиндра может быть заполнена воздухом. В этом случае уровень масла в первом баке может быть нормальным.

Нижние домкраты следует держать вертикально.Пример перепускного клапана жидкостного домкрата

Хотя, конечно, полезно искать корень всех проблем в плохом уплотнении инструмента и герметичности, медленное расширение штока также может быть вызвано повреждением регулирующего клапана. Подпружиненный шарик, закрывающий отверстие собственного канала, можно сдвинуть, и жидкость не будет концентрироваться в правом отсеке. Для решения этих проблем необходимо полностью разобрать, отремонтировать или заменить поврежденные компоненты. Если вы не уверены в своих силах, следует поручить эти задачи специализированной лаборатории. Если вы хотите устранить неисправность самостоятельно, посмотрите видео с разборкой ниже.

Конструкция клапана управления подъемным домкратом

Поскольку этот пост посвящен жидкостям, давайте вернемся к теме и уточним, как накачать бутылочный домкрат. В отличие от ремонта клапана, эта задача занимает минимум времени и не требует разборки или специальных навыков специалиста.

Домкраты подходят для тех случаев, когда груз нужно поднять с небольшой высоты: движущаяся техника, железнодорожные пути. Дизайн основан на форме бутылки.

Основные характеристики

  • Грузоподъемность. Грузоподъемность от 2 т и выше. Грузоподъемность 2 т достаточна для ежедневного использования в легковых автомобилях. Инструмент не занимает много места, его можно хранить в гараже или брать с собой в поездки. Для внедорожников рекомендуется грузоподъемность не менее 3 т. Всегда лучше заранее узнать, выбрать и рассчитать вес транспортного средства.
  • Максимальная высота подъема. Варьируется в зависимости от модели. Владельцы внедорожников должны уделять этому параметру максимальное внимание. Чтобы поднять автомобиль на 2 см, не обязательно приобретать инструменты. Максимальная высота подъема для внедорожников начинается с 450 мм.
  • Минимальная высота. Это определяет, можно ли закатить устройство под автомобиль. Домкраты с минимальной высотой, превышающей расстояние от земли до автомобиля, не пригодятся. Всегда проверяйте минимальную высоту, прежде чем сделать выбор.
  • Простота использования. Эластичная подкладка на опорных ножках.
  • Тип приводного механизма. Сердце и зубы. Рекомендуются карданные типы, так как они надежны и легко ремонтируются.
Это интересно:  Как называются маленькие напильники. Как называются маленькие напильники.

Основными преимуществами гидравлических домкратов являются

  • Минимальные усилия для подъема тяжелых грузов.
  • Горизонтальное расположение роликов для большой грузоподъемности.
  • Плавный подъем.
  • Устойчивая опорная платформа обеспечивает безопасную работу.
  • Очень прост в эксплуатации, оператору не нужно залезать под автомобиль.

Недостатки домкратов:.

  • Скорость подъема оставляет много места, что важно для автомобилей, находящихся на большом расстоянии от земли.
  • После длительного использования система расслабляется из-за потери давления в системе.
  • При использовании при низких температурах жидкость может замерзнуть.
  • Для обеспечения длительного срока службы необходимо проводить профилактическое обслуживание.
  • Меньшая высота подъема по сравнению с другими типами домкратов.

Основные неисправности и их устранение

  • Отказ обычно не приводит к увеличению рабочей панели.
  • Гидравлические подкатные домкраты не выдерживают нагрузки, и
  • Повреждения при подъеме грузов,.
  • Негерметичные уплотнения.

Ремонт подкатных гидравлических домкратов вы можете выполнить самостоятельно своими руками. Вам понадобится ремонтный комплект или приобрести запасные части. Наиболее часто повреждаются прокладки и различные уплотнения, которые вызывают утечки масла внутри кузова.

Дизайн крикета

Первым делом необходимо слить масло в подготовленную емкость. Повторное использование не рекомендуется. Рекомендуется заливать новое масло. Используемое масло указано в руководстве по эксплуатации домкрата. Обычно подходит обычное моторное или гидравлическое масло. Лучше всего использовать тот, который не вступает в реакцию с резиновыми деталями.

Второй момент ремонта — разборка. Снимите поршень и проверьте его на наличие налета, грязи и ржавчины. Если обнаружена грязь или ржавчина, удалите их. Для этого следует использовать специальные растворители, такие как бензин, дизельное топливо или уайт-спирит. Если на внутренней поверхности обнаружен налет и коррозия, стоит удалить масло. Вам не нужно его доливать, ржавчина не казалась такой простой.

Если проблема не в поршне, подумайте о форме штока. Если он согнут, это очень плохо. Скорее всего, его никогда не отремонтируют. Важно следить за тем, чтобы шток поршня не деформировался во время рабочей фазы, чтобы домкрат не был перегружен большим грузом, чем он может поднять. Для большего удобства всегда читайте инструкцию.

Еще один вид повреждений — заблокированные клапаны. Во многих случаях достаточно просто очистить или заменить их.

При ремонте гидравлического домкрата необходимо заменить все уплотнения и прокладки. Их можно приобрести в специальных наборах, продающихся в специализированных магазинах. Наконец, промойте домкрат, затем подготовьте и закачайте свежее масло.

Промывка очищающей жидкостью

Откройте отверстие для подачи масла. Слейте все масло в подготовленную емкость. Затем влейте чистящий раствор. В ходе этого процесса из системы удаляются остатки масла и грязи. Затем выполните следующий алгоритм.

  • Влейте чистящую жидкость.
  • Переместите рычаг, и жидкость диффундирует в систему.
  • Залейте чистящую жидкость и двигайте рычаг, пока планка не поднимется в верхнее положение.
  • Затем откройте регулирующий клапан, и шток вернется в исходное положение, позволяя части очищающей жидкости вытечь из системы.
  • Если удаляемая жидкость загрязнена, повторите алгоритм несколько раз.

Всасывающий клапан расположен на сопле бака. Это предотвращает возврат жидкости в резервуар при падении поршня насоса. Нагнетательный клапан расположен на сопле цилиндра и предотвращает выход гидравлической жидкости из цилиндра при подъеме поршня насоса.

В каких случаях требуется ремонт гидравлического домкрата?

Эксперты рекомендуют регулярно прокачивать гидравлические домкраты. Если устройство используется часто, эту процедуру следует выполнять почти ежемесячно. Как правило, первым признаком проблемы является снижение мощности.

Это интересно:  Что делать, если в градуснике ртуть разделилась на две части. Как стряхнуть спиртовой градусник

Следует обратить внимание на следующие случаи

  1. Они увеличивают концентрацию загрязняющих веществ в масле. Они значительно снижают эффективность строительства.
  2. Оборудование работает не так, как ожидалось.
  3. На уровне жидкости могут возникать пузырьки воздуха. Воздух редко попадает в поршень, но эта проблема все же возникает.
  4. Сокращение поддержки. В технических характеристиках устройства указывается вес, на который рассчитан подъемник. Механические поломки и многие другие проблемы могут снизить фактическую грузоподъемность.

Схема сборки гидравлического домкрата

Такие проблемы не возникнут сразу, если корпус не подвергается механической деформации в соответствии с инструкцией по эксплуатации.

Ремонт и прокачка домкрата своими руками

Как правило, все гидравлические домкраты являются неотъемлемой частью и не подлежат ремонту. Однако во всех случаях возможно выполнение операций по перекачке. При рассмотрении вопроса о том, как накачать гидравлический домкрат, следует обратить внимание на следующие моменты

  1. Открывается специальный клапан и открывается пробка масляного бака. Это необходимо для слива старой жидкости и закачки новой во время прокачки.
  2. Часто откачка домкратов производится потому, что большое количество загрязняющих веществ попало в рабочие части прибора.

Ремонтируемый сверчок

Стон во время ремонта.

Рекомендуется накачивать гидравлические домкраты цилиндрического типа в соответствии с рекомендациями производителя. Домкрат отпускается до тех пор, пока в рабочем цилиндре не останется воздух. Это связано с тем, что пузырьки воздуха значительно снижают эффективность устройства из-за низкой плотности газа.

Проникновение воздуха

Воздух в трубопроводе всегда приводит к катастрофическим последствиям. Это происходит потому, что воздушные карманы могут изменять свой объем при сжатии. Многие производители создали герметичные конструкции в дополнение к некоторым клапанам.

Механическая поломка или неисправность клапана позволяет воздуху попасть в цилиндр. Проблемы могут также возникнуть, если масло залито неправильно.

Перекачка джека

Оцените статью
Build Make