Характеристика Земляники в комедии Ревизор кратко, образ с цитатами героя Артемия Филипповича для сочинения в таблице. Какой чин имеет земляника

Автор дал персонажу это имя по какой-то причине. Вероятно, автор хотел показать, что Артемий Филипович скромен, как земляника. Эта работа имитирует следующий недостаток.

Образ и характеристика Земляники в комедии «Ревизор» Гоголя с цитатами

Читатель впервые сталкивается с Клубничкой, когда знакомится со списком персонажей. Затем Гоголь кратко описывает его характер как толстого и очень неуклюжего человека, характеризующегося полезностью и напряженностью.

После этих вступлений можно дать краткое описание Землянницы, сделанное «инспектором». Администратор священного учреждения нечист на руку, а за его благожелательной внешностью скрывается мошенник и самозванец. Он добивается своих целей не честным трудом, а тем, что в какой-то степени льстит начальству.

Дальнейшее знакомство с произведением показывает, что удивительно талантливый Гоголь создал образ нечестного работника, описав его всего в двух строках.

Сочинение про персонажа Землянику

Земляника — один из второстепенных персонажей комедии Гоголя «Генерал-инспектор». Артемий Филиппович Земляника является руководителем церкви, больницы, детского дома, учебного заведения, монастыря — словом, учреждения, угодного Богу. Гоголь описывает главного героя как заговорщика, человека, погрязшего в сплетнях, лжи и гвоздях. Земляника раскрывает Хлестакову все незаконные действия, совершенные его коллегами и муниципальными властями. Это была характеристика из двух слов. Давайте посмотрим на этого персонажа поближе.

Земляника — толстый человек с добрым лицом. Нет. За его добрым лицом скрывается лживый и лицемерный чиновник, который может легко затмить любого ради собственной выгоды.

Читайте также: помогите пожалуйста, мне нужно написать сочинение по тексту d memory. ЛИХАЧЕВ. мне очень нужна помощь, помогите мне!

Клубника — это образ всех сотрудников. Его сущность постепенно раскрывается перед читателем от главы к главе, но уже с первой страницы становится ясно, что ничего хорошего от такого персонажа ждать не приходится.

Клубника очень беспечна. Как и его коллеги, он не интересуется собственной работой. Путаница, хаос и абсурд разворачиваются в областях, за которые он должен отвечать. Посетители его больницы грязные, обвешанные тряпками и ужасно пахнущие. В больнице ощущается запах дыма. Часто пациенты забывают давать свои лекарства. На их кроватях нет табличек, указывающих на их имена.

Клубника также высокомерна. Он считает себя лучше и умнее других. Чиновники, которые уступают ему в должности, считаются в его глазах неполноценными и имеют инвалидность.

Главный герой — лжец. Ему нетрудно очень реалистично притворяться, что он любит свою работу и посетителей своего магазина. Каждый вид деятельности в «Землянике» подражает этой деятельности.

Главный герой по своей природе человек, которого легко предать ради карьеры. С такими друзьями ему не нужны враги. Ради своего благополучия Земляника может предать этих людей, которые так долго с ним работали, а он и глазом не моргнет. Отстранение коллег от работы — его хобби. Клубника следует принципу, что цель освящает средства. На работе ему говорят, что он должен делать все ради прибыли. Самое интересное, что главный герой находит оправдание всем своим аморальным поступкам. Он пытается убедить всех, что все его действия могут принести пользу обществу.

Это интересно:  Лавровое дерево: посадка, условия выращивания, уход и фото. Как растет лавровый лист

Таким образом, в Земляннике нет ни одного достойного качества. Гоголь считает, что такие люди, как он, способны разрушить русское общество.

Характер

Артистичный правительственный инспектор Филипович Земляника, о котором речь пойдет ниже, появляется в первом действии первого акта, подчеркивая, что чиновник является одним из главных героев проекта. Когда автор жил и работал, существовало множество благотворительных организаций. Среди них были больницы, приюты и дома престарелых. Клубничка должен помогать самым слабым и уязвимым людям, у которых и так ничего нет, но он цинично использует свое положение в личных целях.

Какие черты характера необходимо отметить, характеризуя Землянку со стороны «инспектора»?

  • Ложь. Сотрудник лжет, чтобы быть верным своему долгу и заботится о тех, кто ему доверяет.
  • Сарказм. Этот человек ничего не хочет делать, кроме как готовить рецензию, он готов надеть больничный колпак, чтобы за маской приличия скрыть смешанный хаос, происходящий в больнице.
  • Невежество. Менеджеры божественной системы ничего не знают о медицине и не покупают дорогие лекарства. Человек прост и думает, что если он умрет и погибнет, то у него все будет хорошо, если закончит жизнь Пациенты учреждения больше похожи на кузнецов, чем на людей, нуждающихся в медицинской помощи.

Служащий слегка шпионит за подозрительным контролером, но вместо того, чтобы приказать учреждению сделать это, он предпочитает самый простой способ — дать взятку.

Осталось уже десять человек, а все остальные не пришли в себя. Так что это работает. Да, это так. Заказы.

Краткая характеристика

Прежде чем читать этот анализ, рекомендуется ознакомиться с работой самих инспекторов.

Имя — Артемий Филиппович Земляника.

Возраст — не указан, старик в середине.

Род занятий — менеджер учреждения «Теофилос» (благотворительная организация).

Семейное положение — женат, имеет пятерых детей.

Социальный статус — мягкий.

Происходит из знатной семьи.

Образование: воспитание, традиция для благородных семей.

Образование является традиционным для благородных семей.

Внешность — Очень толстый, неуклюжий, неловкий человек.

Характер скверный, лицемерный, рабский, капризный, клеветник и взяточник.

Положительные черты отсутствуют.

Фильм основан на романе «Ревизор». Она описывает его как рогрога, жалкого предателя и карьериста, способного развратить своих товарищей и самих коллег.

Проект называется «Инспектор».

Писатель — Николай Васильев Гоголь.

Цитатная характеристика

Описание с выдержками из «Земляника» раскрывает его образ и показывает не только внешность, но и черты характера, особенности поведения и отношения к жизни.

Портреты.

Художественный портрет Земляники основан на том, что он является руководителем богословского учреждения.

Артемий Филиппович Земляника, управляющий теофилическими учреждениями».

Земляника имеет ранг судебного советника. Те, кто достиг этой степени, имели право на наследственную вежливость.

Это интересно:  Смородина весной: как обрезать и чем опрыскивать от болезней и вредителей. Чем обработать смородину весной?

‘The… Руководитель благотворительной организации, судья Земляника…». (Акт IV, сцена 6)

Артем Филипович — отец пятерых детей.

Хлестаков. О да! Клубника. Скажите, у вас есть дети?

Артемий Филиппович: Конечно, их пять, два сейчас растут… Николай, Иван, Елизавета, Мария и Петистая. (Акт IV, сцена 6)

Внешний вид.

Внешность Земляники полностью соответствует его фамилии — он очень толстый и неуклюжий.

‘A… Очень толстый, тупой, неуклюжий человек…». (‘Комментарии о ведущем актере’)

‘Директор учреждения, Земляника, — совершенная свинья с гвоздикой’ (Акт 5, сцена 8).

Функции и действия.

Клубника известен своим безразличием к пациентам, за которыми ему приходится ухаживать в силу своих обязанностей. Он считает, что не нужно покупать им дорогие лекарства, чтобы не потерять их в случае смерти.

А что касается наркотиков, то мы с Кристианом Ивановичем приняли свои меры. Чем ближе к природе мы находимся, тем меньше дорогих лекарств мы используем. Человек — простой человек. Если он умрет, то умрет так же. Если он выздоровеет, он выздоровеет таким же» (Акт 1, сцена 1).

Артемий Филипович плохо относится к своим обязанностям и во всем беспощаден к своим ученикам. Вместо хорошей еды им дают только капусту.

Аммос Федорович. Чего вы боитесь? Положите чистую крышку на больное место, и на этом все закончится.

АртемийФилиппович: Какой поднос! Говорят, что больным надо давать габберсуп, но у меня такие бутоны в каждом коридоре, надо только следить за своим носом» (Акт 1, сцена 3).

Клубника — большие обманщики и мошенники.

‘Они… Он очень толстый, медлительный и неуклюжий, но в то же время проныра и мошенник». (’ (Комментарий о ведущем актере.)

Артемиос Филипович хочет заручиться поддержкой столичной инспекции и смело лжет о том, что в его почтенном заведении мало пациентов. Скорейшему выздоровлению пациентов способствует только честный труд самой Земляники.

Осталось десять, все остальные выздоровели. Вот как это работает. После моего прихода к власти, хотите верьте, хотите нет, все восстанавливаются как мухи. Благодаря честности и порядку». (Акт 3, сцена 5)

Я могу сказать, что ни о чем не жалею и служу усердно» (Акт 4, сцена 6).

Артем Филиппович очень добрый, льстивый и капризный.

«Очень добрая, льстивая и капризная». («Комментарии о джентльмене-актере»).

Хитрая и коварная, Земляника предлагает другим чиновникам по очереди явиться к столичным «инспекторам» и подкупить их. Он убежден, что так принято в цивилизованном обществе.

Биография

Артемий Филиппович Земляника — уполномоченный религиозного учреждения в одном из областных городов России. Он пренебрегает своими обязанностями и копит деньги для своих учеников. Он дает капусту вместо питательного супа, не покупает дорогие лекарства, считая это пустой тратой денег, не поддерживает порядок и чистоту.

Внезапное появление «правителя» столицы вносит смуту в повседневную жизнь Земляники. Понимая, что оправдать свою халатность будет сложно, он решает обвинить других чиновников в столице провинции, своих коллег и соратников. Его главная цель — отвлечь инспекторов от себя, и для этого он без колебаний использует самые злобные и грязные сплетни.

Это интересно:  Характеристика почв лесотундры. Какие почвы в лесотундре

Умная и хитрая, Strawberry — первая компания, предложившая взятку аудитору во время административной проверки, чтобы умиротворить его. Когда недоразумение с Крестаковым раскрывается, он, как недовольный коллега, обвиняет Добчинского и Бобчинского во всех преступлениях, за которые он объявил о приезде ревизоров в столицу.

Клубника оправдывает свои действия и поведение, говоря, что делает это на благо людей, но на самом деле его интересуют только собственные интересы. Он всегда выходит из сложных ситуаций.

Отношение к работе

Муниципальные власти штата с тревогой ждут известия о прибытии инспектора, ведь он должен осмотреть штат и написать отчет. У каждого чиновника есть свои причины бояться контроля, и АртемиосФилипович не исключение.

 Характеристика клубники

Клубничка отвечает за больницу и детский дом. У учреждения много нерешенных проблем. Главного героя не интересуют интересы пациентов, которые «мрут как мухи». Врач больницы считает, что смерть — это естественный процесс и что люди умирают, поэтому он ничего не делает для их спасения. Клубника никогда не покупает дорогие и хорошие лекарства, а самые дешевые и неэффективные. Он объясняет такое поведение тем, что чем естественнее, тем лучше.

Главный герой не интересуется делами больницы: «Нехорошо курить так много, что ваши пациенты всегда чихают, когда вы входите». Эта выдержка из сообщения правительственного инспектора на Землянике прекрасно иллюстрирует обращение с пациентами В комнате грязно. Главное в характере — деньги и власть; благополучие пациента — вопрос последней инстанции.

Земляник не знаком с такими понятиями, как трудолюбие и добросовестность. Артемиос равнодушен к своей работе и не испытывает никаких чувств.

Встреча с ревизором

Когда приехали инспекторы, первым, к кому он обратился, был Земляника. Он — лучший слуга, потому что он — лучший слуга и всегда может вернуться. Почти сразу после беседы Артемий Филипович рассказывает о недостатках других сотрудников, а чтобы отблагодарить инспектора, даже предлагает записать все на бумаге. Только о состоянии своей установки он молчит и лжет Крестакову, которого он, ни о чем не жалея, старательно выполняет свой долг.

 Артемий Филиппович Земляника.

Персонаж изображен как честный и добросовестный больничный смотритель, но в действительности ситуация обстоит иначе. Он даже дает большие суммы денег, чтобы угодить «аудиторам».

Деньги, выделенные на церковь, тратятся неизвестно на что, а инспектору сообщают, что церковь сожжена. Это характеризует его как безжизненного человека, не уважающего веру и людей. В своем письме Крестаков описывает Землянника как презренного человека. Когда приезжает настоящий инспектор, все удивляются.

Автор дал персонажу это имя по какой-то причине. Вероятно, автор хотел показать, что Артемий Филипович скромен, как земляника. Эта работа имитирует следующий недостаток.

  • Безответственность чиновников, их равнодушие к проблемам людей, а также
  • Их коррупция, их
  • их жажда наживы.

Комедия актуальна и сегодня. Однако встретить таких чиновников в реальной жизни очень забавно.

Оцените статью
Build Make