Что делать дальше после того, как купил земельный участок. Купили землю с чего начать обустройство и строительство

Вместе с генпланом дается условие о размещении дома на участке и составлении генплана. Он представляется вместе с другими документами в УС.

Купили участок, что дальше?

Вы приобрели землю и подготовили документы, но не знаете, куда двигаться дальше и с чего начать. Эта статья поможет вам сделать первые шаги и разработать план, который поможет вам избежать ошибок.

Вам необходимо вызвать геодезиста для уточнения координат вашего участка.

Почему это необходимо?

Во-первых, убедитесь, что земля принадлежит вам. Если это делается на месте и нет визуального отчета, это непростая задача.

Кроме того, первоначальное разграничение территории производится с помощью оборудования с большой погрешностью (до 0,5 метра). В результате фактическая граница может отгораживать значительные квадратные метры от вас и ваших соседей. Это будет дополнительные 10 дюймов, что в конечном итоге может привести к столкновениям и спорам с вашим соседом.

Стоимость одной точки регулировки составляет от 1 000 до 2 000 рублей.

Вы можете снизить стоимость корректировки, сотрудничая с соседом на соседнем участке. Соседство обойдется вам в два раза дешевле.

Необходимые документы:.

  1. Паспорт,.
  2. Право собственности на землю (например, свидетельство о государственной регистрации права собственности, свидетельство о наследовании по закону, решение суда); и
  3. Земельный кадастровый паспорт на участок (если имеется).

В результате отправляется сообщение о том, что работы по корректировке выполнены, и новая веха (кол) устанавливается на участке с исправленными координатами.

Советы.

Даже если вы договорились с соседом о границах вашего забора, вы должны устанавливать забор только в пределах своего владения, а не вдоль осевой линии. Соседи могут изменить конструкцию забора, чтобы снести его, и тогда может быть принято судебное решение.

Электричество

Рекомендуется начать процесс регистрации как можно раньше, так как подключение электричества происходит в несколько этапов и занимает время (от двух месяцев).

Сначала необходимо обратиться в распределительную сеть в Тюмени (ул. 50 лет Октября, 8Б, ежедневно 8:00-17:00) и подать заявку на техническое присоединение (10-15 дней). Если заявка будет одобрена, будет предоставлена техническая спецификация (IT).

ИТ включает планы сборки и установки необходимых измерительных приборов и защиты сети в электрическом корпусе. Спецификация также содержит требования к организации заземления и подключению шкафа к электрической сети.

По завершении выполнения технических условий (сборка офиса, установка и подключение) вы получите подписанный договор.

С этого момента вы можете подать заявку онлайн по ссылке ниже.

Необходимые документы:.

  1. Паспорт,.
  2. Право собственности на землю (например, свидетельство о государственной регистрации права собственности, свидетельство о наследовании по закону, решение суда); и
  3. Земельный кадастровый паспорт на участок (если имеется).

Стоимость сборки электротехнического корпуса с установкой и заземлением начинается от 15 000 рублей.

Стоимость технического подключения 550 рублей.

Туалет

Наличие туалета — одна из главных потребностей человека, за которой следуют вода и пища. Поэтому туалеты необходимо устанавливать в первую очередь (по крайней мере, в период строительства).

Это интересно:  Как построить беседку своими руками за один день. Как построить беседку за один день

Место должно находиться на другой стороне участка. Обратите внимание, что туалет должен находиться на расстоянии не менее 10 метров от водозабора.

Стоимость сборного туалета с доставкой от

Советы.

На начальном этапе, если на участке нет построек, туалет можно использовать как место для хранения садового инвентаря. Лопаты, ведра и ирригационные трубы.

Колодцы или скважины также следует отнести к первичным сооружениям. Выбор того или иного источника абстракции — это личный выбор, но перед этим следует ознакомиться со статистикой глубины области разработки.

Расположение колодцев и скважин регламентируется только их удаленностью от уборных, компостных ям и объектов с животными или птицей. Минимальное санитарное расстояние до них должно составлять не менее 10 метров.

Стоимость бурения скважины диаметром 1 метр ≈.

Постарайтесь разместить колодец близко к центру участка. Это подходит с точки зрения удобства для обеспечения орошения. Колодец также должен быть расположен в пределах 3-4 метров от дома, чтобы его можно было правильно обслуживать. Он также должен быть расположен на расстоянии не менее 9 метров от забора в глубину участка. Последняя мера необходима для обеспечения санитарной зоны с соседями, где туалеты могут быть расположены как можно ближе к водозабору.

Вода из колодцев и скважин в Ушаковском районе содержит высокий уровень железа и марганца, которые требуют дополнительной обработки перед использованием.

Информация! Отчеты, составленные экспертами, немедленно направляются в соответствующие организации для использования при подготовке проектной документации.

Что делать дальше после того, как купил земельный участок?

Приобретение земли — важное событие для любой семьи. Договор купли-продажи узаконивает сделку и устанавливает права владельца.

Новый владелец выполняет ряд действий, таких как регистрация документов, освоение территории и строительство дома.

В данной статье рассматриваются все этапы после того, как человек приобрел землю, получил регистрационное свидетельство о праве собственности и запланировал жилищное строительство.

Получение свидетельства и планирование зон

Первый шаг после покупки земли — это документация, которая гарантирует отсутствие в будущем проблем ни с соседями, ни с администрацией.

Для этого необходимо дополнить договор купли-продажи необходимыми документами, обратиться в Управление земельной регистрации для регистрации участка и получить паспорт.

После подачи заявления на участок выезжает инженер для обследования земли и составления плана. Выполняются все необходимые работы, оформляются документы, участку присваивается кадастровый номер.

Важно! Процесс межевания земли очень важен. Он фиксирует границы участка и обеспечивает юридическую силу.

После получения всех необходимых документов из земельного кадастра вы можете обратиться в Росреестр для регистрации своих прав. В настоящее время свидетельства о праве собственности не существует, но вы всегда можете подтвердить свои права, запросив выписку из реестра Росреестра после выполнения всех действий.

Планы зданий и территорий

При планировании зон отдыха и работы и определении местоположения сооружений необходимо соблюдать установленные правила по соблюдению границ.

В зависимости от требований:.

  • Хозяйственные постройки должны находиться на расстоянии 4-5 метров от соседей. Тень от дома не должна располагаться на участке соседа в течение длительного времени.
  • Деревья следует высаживать на расстоянии 3 метров от забора, а ягодные кустарники — на расстоянии 2 метров.
  • Овощи и клубнику следует сажать на расстоянии 30-50 см от забора.
  • Если необходимо создать живую изгородь, следует выбирать растения, не образующие подземных побегов.
Это интересно:  Растения для беседки: лучшие идеи для оформления приусадебного пространства. Что посадить вокруг беседки на даче фото?

Санитарные зоны при отсутствии централизованной канализации должны располагаться на расстоянии 15-20 м от жилых районов, чтобы канализационные стоки не попадали на свои или соседские овощные поля.

Основными зонами, которые необходимо разработать в первую очередь, являются: зона расположения канализации; зона расположения канализации; зона расположения канализации; зона расположения канализации.

Кроме того, план должен включать данные о путях сообщения и входах в сад.

Информация! Въезд для автомобиля достаточно широкий, чтобы участок нельзя было использовать для других целей. Поэтому рекомендуется не создавать слишком много дизайна в саду.

После составления основного плана, каждая область, например, расположение и размер построек в саду, должна быть подробно описана на отдельном листе бумаги.

Строительство межевого ограждения.

После того, как все коммуникационные каналы и водоснабжение завершены, а зоны определены, можно приступать к импорту строительных материалов. После завершения всех работ по доставке и установке можно приступать к возведению ограждения вокруг участка.

Рекомендуется сразу же создать капитальное ограждение в окончательном варианте. Это может быть деревянный забор или каменная и кирпичная конструкция, изгородь из высоких кустарников, например, черники.

Въездные ворота устанавливаются в последнюю очередь, по желанию владельца, и украшаются строительной группой.

После приобретения земли важно, чтобы были соблюдены все юридические требования. Будьте в курсе любых изменений в этой области и используйте их для облегчения всего процесса.

Главное — провести геодезическое исследование для получения точного и структурного зонирования территории и полной информации о свойствах и прогнозах почвы.

На основании этого можно будет выбрать тип материала для дома и фундамента, получить разрешения и возвести здание в соответствии с установленными правилами. Только при тщательном соблюдении всех требований дом может быть введен в эксплуатацию без проблем.

Рельеф участка всегда дает ландшафтному дизайнеру простор для фантазии. Обратите внимание, однако, что наклонные участки гораздо суше, чем ровные. Они требуют постоянного подкрепления. Рельеф также оказывает непосредственное влияние на местность.

Изучаем местность

Рекомендуется сразу же познакомиться со своими соседями. Именно они могут предоставить подробную информацию о местной инфраструктуре, свойствах почвы и качестве воды, а также сэкономить ваше время на оснащение приобретенного участка сетью коммуникаций.

Что я должен делать после приобретения участка? Пошаговое руководство.

Затем поручите геодезисту изучить почву, характер местности и глубину воды. Прежде чем приступить к подготовке плана дома, вам необходимо получить следующие документы

  1. топографический план — он понадобится для получения проектных спецификаций на размещение коммуникаций
  2. План одного этажа — на котором нанесены все виды существующих коммуникаций.
  3. проектировщики для подключения коммунальных услуг: воды, газа, электричества и
  4. Градостроительный план (ГПЗУ) — этот документ показывает, что можно и что нельзя строить на приобретенном участке.
  5. ‘Разрешение на строительство’ — хотя оно совершенно бесплатно, из-за бюрократических проволочек его получение может занять месяц или больше.
Это интересно:  Чем отличается терраса от веранды. Чем отличается веранда от террасы

Что я должен делать после приобретения участка? Пошаговое руководство.

Планировка и создание дизайн-проекта дома

Поэтому участок был расчищен, а необходимая документация опущена. Теперь можно приступить к редактированию дизайна прилегающего участка и планировки самого коттеджа.

Сначала решите, какие растения вы хотите выращивать. Для посадки фруктов и овощей требуются большие площади. Следите за тем, чтобы здания и другие сооружения не отбрасывали тени на клумбы. Если вы просто хотите отдохнуть на природе, вы можете посадить фруктовые деревья (яблони, вишни, сливы — выбор зависит от климата местности, где был приобретен участок).

При проектировании зданий, овощных грядок и садов рекомендуется обращаться за советом к профессиональному ученому. Это единственный эргономичный способ реально решить все проблемы, ради которых были приобретены пригородные гектары.

Эксперты обычно делят сад на три основные зоны

  1. Кухня и сад. Эта территория включает в себя здание для хранения утвари, теплицу, грядки и сад.
  2. Зона отдыха. Терраса, барбекю и мангал. Также имеются ванные комнаты. Если площадь большая, можно построить дополнительное общежитие.
  3. Для больших семей необходима детская площадка или небольшая игровая площадка.

Что я должен делать после приобретения участка? Пошаговое руководство.

Также не забудьте предусмотреть гараж и парковку для гостей.

При составлении планов проектирования коттеджей специалисты неизбежно учитывают ряд требований, касающихся расстояния строения от деревьев, овощных грядок, заборов, дорог и т.д. Поскольку существует очень много оттенков, лучше, чтобы проектирование дома (и выбор места для его строительства) осуществлял опытный профессионал.

Что я должен делать после приобретения участка? Пошаговое руководство.

Не забывайте о своих насущных потребностях. Независимо от того, строите ли вы его сами или нанимаете подрядчика, на участке в первую очередь должны быть туалет и сарай. Профессиональные строители советуют не спешить с установкой забора. Рекомендуется разместить конструкцию рядом с гаражом и воротами, оставив ее для последующего использования.

Другие здания.

Приятное и комфортное пребывание в сельской местности невозможно без некоторых дополнительных построек.

  • Сауна — строительство выбирается в первую очередь исходя из количества людей, регулярно проводящих время на природе.
  • Беседки — обычно строятся прямо рядом с домом (или можно построить площадку для барбекю), и
  • Детская площадка — желательно оборудовать рядом с коттеджем, чтобы родители могли присматривать за детьми, не выходя из дома
  • Хостел — не только для гостей, но и для детей, которые недавно стали родителями (а внукам нужен свежий воздух!) Его стоит построить для

Что я должен делать после приобретения участка? Пошаговое руководство.

Также полезно обеспечить дома уединенные места для спокойного отдыха. Обычно его располагают в тени дерева и оборудуют скамейкой или гамаком. Ручей или небольшое озеро рядом с домом выглядят замечательно.

Коммуникационные системы

После завершения строительства дома необходимо позаботиться о коммунальных услугах. И даже для специалистов их установка считается самым сложным процессом при обустройстве загородного дома.

Во-первых, вам необходимо наладить систему водоснабжения (вода важнее, так как вы можете использовать переносной туалет в качестве санитарного средства в течение некоторого времени). Для определения средней глубины скважины не обойтись без помощи специалистов в области геодезии. Система водоснабжения должна быть спроектирована с учетом потребностей проживающих в доме отдыха, а также полива растений.

Оцените статью
Build Make