Что за материал ДСП, где его применяют. Дсп что это за материал

В отличие от древесины, ДСП не изменяется в размерах при колебаниях влажности. Она не потрескается и не деформируется в летнюю жару, не образует щелей и полос на неокрашенных поверхностях, таких как деревянные двери. При нормальной эксплуатации изделия из ДСП остаются неизменными в течение многих лет.

Что за материал ДСП, где его применяют

Помимо фанеры, существует множество других листовых материалов, используемых в строительстве, для внутренней отделки помещений. Одним из них является ДСП или древесно-стружечная плита. Этот недорогой и популярный материал используется для окон, полов и потолков.

ДСП — это материал для изготовления и отделки листов. Название является аббревиатурой технического названия ДСП. Нормативные акты ввели название ФСП, но поскольку оно не утвердилось в повседневной жизни, большинство людей используют сокращенный вариант. Это прессованная опилочная плита, спрессованная под давлением и при высокой температуре и соединенная со связующим материалом (натуральным или искусственным).

Один из более дешевых листовых строительных материалов выглядит следующим образом

Один из дешевых строительных материалов из ДСП выглядит следующим образом

Технология производства: основные этапы

ДСП изготавливается из опилок, древесной стружки и других отходов деревообрабатывающей промышленности. Некоммерческая древесина, переработанная древесина и отходы. Его можно измельчить. Производственный процесс выглядит следующим образом.

  • Фрагменты сортируются по размеру — при нормальной прочности ДСП на плите находится несколько слоев фрагментов разного размера. Большие куски кладутся на внутреннюю сторону, а маленькие — на края. Ламинат более долговечен, а тонкие куски выглядят более эстетично.
  • Ковер с окончательным чипом — прессуется, проверяются необходимые параметры и при необходимости вносятся изменения.

Это техника, но она может быть изменена. Например, при производстве однослойной ДСП более толстая стружка подвергается дальнейшему измельчению на специальном оборудовании.

Класс эмиссии формальдегида.

Если природных связующих веществ (содержащихся в древесине хвойных пород) недостаточно, в процессе производства в частицы добавляют синтетические связующие вещества. В основном это фенольные и фенолформальдегидные смолы. Из-за высокого содержания летучих веществ (формальдегида), вредных для человеческого организма, они классифицируются в зависимости от количества выделяемого этого вещества.

Каждой партии материала присваивается категория, основанная на результатах лабораторных испытаний. E0.5 является самым безопасным материалом и одобрен для использования в детских учреждениях. E1 также считается безопасным и пригодным для использования в жилых районах. Более высокие марки E2, E3 и E4 могут использоваться только для наружного применения или в качестве временных материалов (например, опалубка из разложенного бетона).

Не все материалы подходят для внутреннего применения

Не все материалы подходят для использования внутри помещений

При производстве ДСП в древесную стружку также могут добавляться вещества, повышающие ее влагостойкость. В своем «базовом» виде ДСП плохо справляется с влагой, поэтому обычные материалы не используются для наружного применения и подходят только для помещений с нормальным уровнем влажности. Добавление парафина или парафиновой эмульсии значительно повышает водостойкость (15% деформации по сравнению с 22% или 33% для обычных сортов).

Виды и область применения

Древесно-стружечные плиты бывают разных видов. Прежде всего, они различаются в зависимости от сферы применения:.

  • Строительные материалы. Его можно использовать как внутри, так и снаружи. Он должен быть прочным, водонепроницаемым и устойчивым к распространению грибков и бактерий. Для достижения этих функций в чипсы во время смешивания добавляется добавка. Они могут даже не формироваться в земле — внешний вид не всегда важен.
  • Общее применение. Подходят для использования внутри помещений, так как не устойчивы к влаге и биологии. Этот вид картона обычно используется для изготовления мебели и отделки внутренних работ.
  • В частности. Этот материал изготавливается на заказ. В зависимости от требований, плиты могут иметь определенные размеры или специфические свойства (огнестойкость, повышенная устойчивость к органической влажности или сырости).

Как вы можете себе представить, имеет смысл выбрать определенный тип ДСП для каждого типа применения. Это позволяет оптимизировать расходы — не тратить слишком много, но и не скупиться на качество.

Декорирование на основе ДСП

Панели общего назначения могут быть подвергнуты декоративному покрытию. Первоначально они выравниваются специальными машинами и дублируются декоративным покрытием.

  • За меламиновым листом следует слой лака. Этот процесс называется ламинированием, а материал — ламинатом. К передней части имени добавляется буква «k».
  • Меламиновая бумага, но давлении и высокой температуре машины. Пленка сваривается (а не сливается) при температуре от 150°C до 210°C. Этот процесс называется ламинированием, материал ламинируется, и к названию ПЭВД добавляется буква «L». Это покрытие значительно повышает водостойкость и улучшает внешний вид. Такие плиты используются в производстве мебели и отделке помещений.
  • Шпон. Шпон — это самая тонкая часть натурального дерева. Он приклеивается к поверхности доски и затем покрывается слоем лака. По внешнему виду он неотличим от натурального дерева и используется для изготовления мебели и отделки помещений.

Бывает трудно определить, что лучше — ДСП, древесно-стружечная плита или шпон. Наихудший вариант — ламинированная древесно-стружечная плита. Лак быстро стирается, и тонким листом бумаги натирается рисунок. Продукт разрушен и не подлежит восстановлению.

Два других типа — ДСП и шпон — практически идентичны по надежности покрытия, но шпон обладает меньшей влагостойкостью и стоит дороже. Современные технологии позволяют воспроизводить поверхности из дерева, камня или других природных материалов с большой точностью, но платить высокие цены за покрытия из шпона не так разумно.

Размеры, характеристики, классификация

Размеры листов ДСП регламентированы ГОСТом, и для всех величин существуют предельные отклонения. Однако многие компании формируют свои собственные спецификации, увеличивая допустимые различия. Поэтому, покупая партию, не пренебрегайте измерением выбранных вами листов. Таким образом, размеры ДСП следующие.

  • Толщина: 10, 13, 16, 19, 22, 25 мм. гладкая устойчива к воздействию 0,3 мм, а негладкая — 0,4-0,7 мм в зависимости от толщины.

Высотные сорта обычно не такие крупные. Наиболее распространенными являются 2440, 2750 и 3060 мм. Существует также «половинка» 910 мм.

Разнообразие.

В зависимости от качества композитного материала древесно-стружечные плиты делятся на следующие категории

  • Уровень 1. Абсолютно гладкие поверхности и края. Отсутствие инородных тел, осколков, щелей и других дефектов. В большинстве случаев большая часть первого качества отправляется на дальнейшую обработку, например, шлифовку, ламинирование и т.д.
  • Класс 2. незначительные дефекты. Это могут быть трещины, неровности, узкие перепады толщины и расслоение композитного материала. Не все эти дефекты вместе присутствуют, но они незначительны.

Что бы ни говорил продавец, главный недостаток — бракованные и поэтому более дешевые листы. И они не должны использоваться для строительства. Ни для инвестиций, ни в качестве реек. За исключением сараев с перегородками, но и тогда…

МАРК.

Существует также классификация ДСП, называемая сортом. Всего их два.

    П-А. Более прочная на растяжение и изгиб, имеет меньше шероховатостей, менее склонна к разбуханию и короблению при превышении нормативной влажности (степень деформации от воды 22%).

P — Высококачественную ДСП стоит покупать для проектов, где важен внешний вид и требование высокой прочности. В других случаях лучше не тратить лишние деньги.

Количество слоев.

Была создана оригинальная монолитная древесно-стружечная плита. Он состоял из одного слоя. Материал был не очень прочным, края отслаивались, а внешний вид был непривлекательным. Однако монолитная ДСП оказалась дешевле и обладала очень хорошими свойствами, поэтому была использована именно она.

Спустя десятилетия, после долгих экспериментов, были разработаны трехслойные древесно-стружечные плиты. Средний слой состоит из крупных частиц, а два внешних слоя — из мелких частиц. Материал является монолитным, и разделение слоев отсутствует. Это одновременно повышает прочность (снижает вероятность поломки при изгибе), улучшает внешний вид (тонкие фрагменты можно отшлифовать до гладкости) и позволяет избежать высоких цен (за счет использования грубых фрагментов). Поэтому трехслойные древесно-стружечные плиты можно охарактеризовать как лучший выбор.

Трехслойные материалы более долговечны. Однако рыхлые внутренние слои накладывают ограничения на использование

Трехслойные материалы более долговечны. Однако рыхлые внутренние слои ограничивают его применение.

ДСП также имеет пять слоев. Однако они дороги, редко появляются в магазинах, и найти их в продаже практически невозможно. Это одно из изделий, сделанных на заказ. Они используются в вагоностроении и других «серьезных» отраслях.

Водонепроницаемость.

Изначально ДСП обладали низкой водостойкостью и не могли использоваться во влажных помещениях или на открытом воздухе. Для улучшения этих показателей в суспензию добавляли парафин или парафиновую эмульсию. Этот материал обычно называют влагостойкой древесно-стружечной плитой, его расширение от влаги составляет 15%.

Если торцы ДСП обработаны должным образом, то плиты с пластиковым покрытием особенно устойчивы к разбуханию во влажных условиях. В противном случае влага быстро проникнет в пластины, и они начнут изнашиваться.

Недостатки ламинированных плит

Основным препятствием для распространения ламинированных древесно-стружечных плит является формальдегид. Он выбрасывается в атмосферу и может нанести вред здоровью. К другим недостаткам относится невозможность фрезерования и создания формованных изделий.

Кроме того, большинство сортов не устойчивы к влаге. Это происходит потому, что материал разбухает после длительного воздействия влаги.

Преимущества мебельного материала

Ламинированная ДСП чаще всего используется при производстве мебели, например, шкафов для кухни, прихожей и гостиной. Выделяются следующие преимущества материала:.

  1. Неприхотливый уход. При надлежащем уходе мебель может использоваться в течение многих лет.
  2. Простота обработки означает, что панели можно обрезать до необходимого размера и установить защитные планки на торцах.
  3. В отличие от натурального дерева, низкая цена делает мебель из ДСП доступной для многих покупателей.
  4. Твердость плиты позволяет ей выдерживать царапины и другие механические воздействия.
  5. Термостойкость позволяет выдерживать высокие температуры.
  6. Эстетический вид. Широкая цветовая гамма позволяет создать уникальный интерьер в любом стиле.
  7. Благодаря смоле на основе формальдегида ламинированная ДСП не гниет без дополнительной обработки.

Применение в мебельной отрасли

Высокая стоимость натуральной древесины привела к росту популярности древесно-стружечных плит. Они используются для изготовления перегородок, стеновых панелей и оборудования для коммерческих предприятий. Однако производители мебели используют максимальное количество панелей.

Простые обработки и цветовые разновидности ЛДСП используются при изготовлении кухонных гарнитуров на заказ. В этом случае укладываются влагостойкие плиты толщиной не менее 20 мм.

Края заготовок, предназначенных для монтажа выдвижных ящиков вблизи духовки или варочной панели, защищены алюминиевыми уголками.

Каждый вид ламинированной ДСП маркируется в зависимости от области применения.

  • BS — для производства офисного оборудования.
  • SE — по структуре и текстуре напоминает натуральное дерево, подходит для производства мебели.
  • SM — блестящие стороны, используемые в строительстве перегородок.
  • MAT — с гладкой матовой основой.
  • PR — с пористой поверхностью ;
  • PE — с передними сторонами, напоминающими апельсиновую корку.

Производители мебели также используют последние два сорта, но реже.

В зависимости от толщины, блоки используются для

  • 8-10 мм — производство декоративных перегородок, ящиков, фасадов и других компонентов, не подверженных физическим нагрузкам.
  • 16-18 мм — самый популярный сорт, используемый для всех типов и отделки пола.
  • 22-35 мм — для производства столов и других изделий со средним уровнем нагрузки.
  • 28-38 мм — для настольных и тяжелых стеллажей.
Это интересно:  Отливаем тротуарную плитку своими руками. Как правильно делать тротуарную плитку в домашних условиях в формах?
Оцените статью
Build Make