Что лучше ондулин или профлист. Ондулин или профнастил что лучше для крыши

Оставив в стороне рекламную одиссею производителя, давайте рассмотрим наиболее важные характеристики каждого материала. Это помогает составить о них объективное представление.

Что лучше ондулин или профлист?

Строители часто сталкиваются с проблемой, чем покрыть крышу здания. На рынке представлено множество кровельных материалов: профнастил (профили), ондулин, металлочерепица и т.д. В этой статье сравниваются ондулин и гофрокартон.

Рассмотрим плюсы и минусы каждого материала, чтобы выяснить, что лучше ондулин или гофрокартон.

Из чего и как производят ондулин?

Производство ондурина основано на использовании натуральных целлюлозных волокон, полученных из переработанной бумаги. На первом этапе промытую целлюлозу подготавливают — измельчают и разводят в водной смеси. В полученную однородную массу добавляются пигменты, придающие бумаге цвет.

Затем пульпа направляется на конвейер, где она формируется в волнистую форму. Жидкость испаряется, в результате чего получается абсолютно сухой лист. Полученный материал поступает в «пропиточный отсек», где при высокой температуре и давлении полностью пропитывается битумом. Поскольку листы окрашиваются перед пропиткой битумом, цвет материала не меняется в течение длительного времени. В этом и заключается отличие данного рубероида от других подобных ему.

Поддоны с листами, прошедшими все стадии производства, защищены термоусадочной пленкой. Это гарантирует, что материал останется неповрежденным во время транспортировки.

Что входит в состав ондулина?

Хотя процесс производства ондулина весьма схож с процессом производства кровли, состав используемых материалов совершенно иной, что отражается на их свойствах. Компоненты ондурина следующие.

  • Целлюлозные волокна,.
  • Дистиллированный битум.
  • Минеральные добавки, и
  • синтетические смолы.

Добавки в Ondurin защищают кровлю от агрессивного воздействия ультрафиолетовых лучей, в отличие от рубероида.

Примечание: Использование синтетических смол повышает надежность и твердость листов Ondurin и увеличивает температурный предел, при котором материал размягчается. Материал также используется в производстве материалов с пониженной способностью к горению.

Стандартные листы ондурина имеют длину 2000 мм, ширину 950 мм и вес 6 кг. Высота волны (10 на лист) составляет 36 мм (±2 мм).

В процессе самого строительства часто возникают вопросы о кровельном материале. Что выбрать: ондулин или гофрированные листы? Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо рассмотреть основные характеристики кровельных материалов, плюсы и минусы их использования и указать на их преимущества и недостатки.

Ондулины быстро выцветают на солнце и без надлежащего ухода могут даже покрыться островками мха. Трапециевидная не имеет таких недостатков, но имеет свои недостатки, когда целостность защитного полимерного покрытия на стальном листе начинает разрушаться.

Профлист

Основой покрытия являются гофрированные стальные листы. Высота волны составляет от 20 до 80 мм, что придает материалу высокий уровень поперечной жесткости. Для защиты металлических поверхностей от влаги используются антикоррозионные покрытия в один или несколько слоев.

Это интересно:  Курятники для кур-несушек своими руками на зиму – чертежи и размеры. Как сделать курятник для кур несушек своими руками на зиму

Для чего подходят ондулиновые или трапециевидные листья

  • Цинк. С помощью оцинкованных профильных листов в большинстве случаев организуются временные ограждения, крыши складов и промышленных зданий. Непопулярность материала в частном домостроении, так как он доступен только в одном цвете.
  • Полимеры. Для улучшения эксплуатационных характеристик оцинкованные профильные листы в данном случае дополнительно покрываются полимерным слоем. Таким образом, повышается их механическая прочность, способность противостоять коррозии и декоративность.

Сравнение двух материалов — плюсы и минусы

Стоимость — что дешевле

Первая проблема, возникающая при выборе между двумя вариантами устройства кровли, — решить, что дешевле — ондулин или профильные листы. По состоянию на март 2017 года сравнение цен показывает, что Ондурин примерно на 30% дешевле.

Оправдана ли более высокая цена профилированных листов их эксплуатационными характеристиками, еще предстоит выяснить.

Срок службы профнастила и ондулина

Далее важно решить, какое покрытие будет служить дольше — ондулин или профилированные листы. Производители гибкого шифера обычно дают гарантию на свою продукцию 40 лет и более. Для трапециевидных листов указан несколько больший срок службы — 50 лет. В любом случае, оба покрытия могут обеспечить достаточную долговечность крыши.

Ондулин или профилированные листы

Однако следует отметить некоторые нюансы.

  1. Некоторые сорта ондулина могут эффективно противостоять влаге в течение всего 15 лет. Это если они соблюдают технологию укладки.
  2. Через некоторое время после укладки ондурин выцветает под воздействием солнечного света, но это не сокращает срок службы ондурина.
  3. Фактическая долговечность профильного листа в значительной степени зависит от толщины защитного слоя цинка. Для того чтобы выиграть конкурентную гонку, зачастую многие производители гофропродукции пытаются сэкономить.
  4. При выполнении резки профильного листа шлифовальным инструментом следует учитывать, что в этом случае происходит нарушение его антикоррозийной защиты. Это может привести к появлению ржавчины на линии разреза.

Что дешевле ондулин или гофрированный картон

Поэтому для того, чтобы определить, что лучше для крыши (ондулин или профнастил), нельзя сравнивать продолжительность их службы. Поскольку на этот показатель влияет множество дополнительных точек, вот приблизительное уравнение.

Стандартные листы ондурина имеют длину 2000 мм, ширину 950 мм и вес 6 кг. Высота волны (10 на лист) составляет 36 мм (±2 мм).

Что выбрать: ондулин или профнастил?

Технический и технологический прогресс сделал свое дело в области кровельных материалов. Шифер и натуральная черепица, которые были популярны в середине прошлого века, сегодня заменены более эффективными материалами. В современном строительстве индивидуальных малоэтажных домов очень популярны такие кровельные листы, как ондулин, профнастил и металлочерепица. Каждый из них имеет свои уникальные свойства, плюсы и минусы, в зависимости от требований применения.

Это интересно:  Чистка дымохода: чем, зачем, когда и как. Чем топить печь чтобы прочистить дымоход?

Сравнение материалов для жилья

Ондурин, профнастил и металл — сравнительная таблица

Большинство подрядчиков, занимающихся строительством крыш, предпочитают ондулин или гофру. Его можно охарактеризовать как самый универсальный и популярный материал для кровли. Почему они привлекают потребителей? Чтобы понять это, необходимо разобраться, что они собой представляют и какие физические и эксплуатационные характеристики позволяют использовать их в качестве кровельных материалов.

Блуавидо 8-1

Диктофон BluaVido 8 в 1

Корейский видеорегистратор 8-в-1 с радар-детектором и внутренней памятью. Датчик движения, датчик вибрации, датчик парковки и GPS.

Ондулин, устройство и характеристики

Крыша с ондулином

Ондулин — это современная версия Slate, также известная как «Eurosight» из-за сходства внешнего вида со своим знаменитым предшественником. Он также имеет форму гофрированного листа, но изготавливается из органических волокон, пропитанных битумом при высокой температуре и давлении. Благодаря такой технологии производства ондулин приобретает необходимую прочность и водоотталкивающие свойства.

В отличие от шифера, ондурин не содержит асбеста и других экологически вредных веществ. Минеральные пигменты добавляются в процессе производства, что позволяет использовать различные цвета. Четыре наиболее распространенных цвета: красный, зеленый, коричневый и черный. Поскольку процесс окрашивания происходит до пропитки смолой, цвет листьев менее чувствителен к внешним воздействиям, хотя длительное воздействие солнечного света может привести к тому, что они постепенно выцветают и становятся менее насыщенными.

Там, где шифер не гнется и требует значительных усилий для быстрого сгибания, Ондурин относится к гибкому материалу, позволяющему достичь такой степени изгиба и гибкости, которая может быть успешно применена на крышах со сложным рельефом или для ремонта старых крыш. Прочность листов Ondurin достаточно высока, чтобы выдерживать нагрузки до 960 кгс/м2.

Выпускается в листах 2×0,95 м или 2×1,25 м толщиной 3 мм. Вес отдельных листов составляет от 6 до 8,4 кг, в то время как вес асбестоцементных шиферных листов составляет 25 кг. Высота волнистой кривой листа составляет 36 мм. Hardurin обладает превосходными тепло- и звукоизоляционными свойствами, снижая шум дождя и града на 40 дБ. Материал устойчив к тепловому удару, сохраняет свои естественные свойства при температуре 110°C и выдерживает до 25 циклов замораживания и оттаивания.

Видео: ондулин или гофрокартон: преимущества и недостатки

Основные преимущества и недостатки Ондурина

Преимуществами этого материала являются

  • Низкая стоимость
  • Легкий и
  • Простота установки и обработки листов, а также
  • долговечность материала
  • Экологическая безопасность, и
  • гибкость и упругость материала, который можно использовать для покрытия изогнутых полей
  • Отсутствие окисления и устойчивость к гниению, образованию грибков, действию агрессивных химических веществ, а также
  • тепло- и звукоизоляционные свойства.

К недостаткам этого материала относятся

  1. его способность поддерживать горение, его
  2. изменение цвета под воздействием солнца,.
  3. размягчение и затвердевание ондурина под воздействием температуры. Это делает ремонт невозможным в условиях жаркого лета или ледяной зимы.
  4. Шероховатые поверхности, затрудняющие естественное скатывание снега, необходимы для формирования больших наклонных крыш.
  5. Ящики часто должны иметь крутой наклон, так как материал менее жесткий и листы под воздействием высокого механического давления могут провиснуть или деформироваться.
Это интересно:  Чем отличается каркасный дом от каркасно-щитового. Чем отличается каркасный дом от каркасно щитового.

Особенности установки ондулина.

Схема установки ондурина

Профнастил, устройство и характеристики

Гофрированная кровля

Волнистый кровельный настил — это тонкий металлический лист с волнистой поверхностью. Профиль листа может быть синусоидальным, закругленным или трапециевидным. Последний тип листов, с асимметричными выступами и углублениями в профиле, наиболее популярен при планировке крыш. Высота профиля может составлять от 20 до 158 мм, а толщина листа — от 0,5 до 1,5 мм.

Для защиты от коррозии поверхность листов оцинковывается и может быть покрыта многоцветным полимерным покрытием, которое обеспечивает не только защитные свойства, но и эстетический дизайн. С точки зрения долговечности и несущей способности волнистые листы имеют лучшие показатели среди всех кровельных материалов. Благодаря отличной гибкости листа вдоль гофрированной поверхности, его можно использовать на крышах различной конфигурации.

Трапециевидные кровельные листы выпускаются шириной 600-1100 мм, длиной 3-12 м и кратностью 25 см. В зависимости от толщины листьев, они легкие, весом от 5 до 16 кг/м2. Тонкая толщина облегчает обработку металлорежущими инструментами и крепление самонарезающими винтами. Конструкция профиля обеспечивает высокую жесткость и высокую несущую способность материала в поперечном направлении.

Основные преимущества и недостатки гофрированного металлического листа

Что такое волнистая кровля?

Преимуществами профилированного металлического листа являются

  • Доступная стоимость и экономия материалов,.
  • Высокая прочность и производительность.
  • Абсолютная водонепроницаемость,.
  • большие листы и малое количество стыков, при монтаже кровли
  • Легкий и простой в установке; и
  • Пожарная и экологическая безопасность; и
  • Низкая чувствительность к коррозии, длительный срок службы (до 50 лет).
  • Широкий выбор цветов.

К недостаткам гофрированного картона относятся

  1. Практическое отсутствие теплоизоляции и звукоизоляции, поэтому для его реализации требуется укладка специальной изоляции под профнастил.
  2. Конденсация влаги на внутреннем листе, что требует использования пароизоляционных прослоек и вентиляционных уплотнений.
  3. Большой размер листов создает проблемы, когда профили покрывают разные крыши. Кроме того, форма профилей затрудняет соединение плоскостей с разными уклонами.
  4. Летом крыша интенсивно нагревается, а зимой снег на листьях крыши замерзает.

Видео: монтаж гофрированной кровли

Особенности установки.

Использование волнистой кровли требует подгонки кровельного пирога для тепло- и звукоизоляции, а также образования конденсата и увлажнения пола. Этот слой состоит из водонепроницаемой мембраны и изоляции, с небольшим воздушным зазором между мембраной и балками. Вакуум обеспечивает естественную вентиляцию и испарение конденсата.

Плиты можно крепить с интервалом 1-4 метра, в зависимости от толщины плиты. Цельные плиты целесообразно использовать для откосов длиной до 12 м. При большой длине фронтона перекрытие плит достигает 20 см. Если уклон крыши составляет менее 120, стыки должны быть герметизированы, чтобы предотвратить попадание влаги в зазор вследствие капиллярного действия или быстрой коррозии металла. Листья крепятся к балкам шурупами с резиновыми шайбами в количестве 5-7 шт/м2.

Оцените статью
Build Make