Ldpe что за материал. Ldpe что за материал?

Этот вид пластика не такой плотный, как полиэтилен, но он более твердый. Проблема относительно высокой чувствительности к кислороду (в процессе окисления) решается путем добавления стабилизаторов.

Полиэтилен высокого давления (ПЭВД)

Полиэтилен высокого давления — это термопластичный полимер, получаемый полимеризацией углеводородного соединения этилена (этена) под воздействием высоких температур (до 180 0 ), давления до 3000 атм и при участии кислорода. Его также можно назвать полиэтиленом низкой плотности (ПЭНП или LDPE), поскольку он имеет относительно слабые межмолекулярные связи и поэтому обладает меньшей плотностью, чем другие полимеры. Он также обозначается аббревиатурой LDPE, английский эквивалент LDPE.

Полиэтилен низкой плотности — процесс производства происходит при очень высоком давлении от 100 до 300 мПа и температуре 100-300 °C, поэтому его также называют полиэтиленом высокого давления (ПЭВД).

Макромолекулы полиэтилена высокого давления (n1000) содержат боковые цепи C1-C4, молекулы полиэтилена среднего давления почти неразветвленные, в нем больше доля кристаллической фазы, поэтому этот материал плотнее; молекулы полиэтилена низкого давления занимают промежуточное положение. Большее количество боковых ветвей объясняет более низкую кристалличность и, следовательно, более низкую плотность ПЭВД по сравнению с ПЭНД и ПЭВД.

Особенности ПВД (ПНП)

Химические и физические характеристики

Полиэтилен высокого давления (ПЭВД) производится в виде гранул ПЭВД. Он имеет плотность 900-930 кг/м3, температуру плавления 100-115 0С и температуру хрупкост и-120 0С, а также низкое водопоглощение (около 0,02% в месяц) и высокую пластичность. Эти физико-химические свойства ПЭВД объясняют следующие характеристики изделий и материалов, изготовленных из него:

  • Мягкость и гибкость изделий из полиэтилена низкой плотности,
  • Возможность получения особо гладких и блестящих поверхностей из гранул ПЭВД,
  • Стойкость изделий из ПЭВД к механическому разрушению при изломе и ударе, а также к деформации при растяжении и сжатии,
  • Высокая стойкость ПЭНП при низких температурах,
  • Влаго- и воздухонепроницаемость изделий из ЛДСП,
  • Устойчивость ЛДСП к свету, особенно к солнечному излучению.

ВАЖНО! Использование полиэтилена высокого давления (ПЭВД) абсолютно безвредно для человека и окружающей среды, так как он не выделяет никаких токсичных веществ. По этой причине LDPE может использоваться даже для контакта с пищевыми продуктами и для производства детских изделий.

Это интересно:  Стол-подоконник: оригинальные идеи организации пространства в детской. Как из подоконника сделать письменный стол?

Отличие ПВД от других полимеров

Полиэтилены (LDPE, HDPE и т.д.) — это материалы, изготовленные из одного и того же мономера, но могут иметь различную плотность в зависимости от процесса производства. Этот параметр оказывает значительное влияние на свойства полиэтилена: Увеличение плотности приводит к увеличению жесткости, твердости, долговечности изделия и химической стойкости. Но на другие свойства, такие как ударная прочность, прочность на разрыв и проницаемость для жидкостей и газов, также оказывается влияние. Это заметно отличает ПЭВД от других подобных полимеров:

  • ПЭНП и ПЭВП. Полиэтилен высокого давления не зря называют также полиэтиленом низкой плотности (ПЭНД или LDPE). Для сравнения, жесткие полимеры, такие как ПНД (полиэтилен низкого давления), быстрее ломаются при ударе, чаще трескаются при воздействии мороза и чаще растрескиваются под нагрузкой, хотя они более устойчивы к радиации, щелочам и кислотам. Бусины LDPE и изделия из них гораздо более устойчивы к УФ-излучению и имеют лучшую глянцевую поверхность.
  • LDPE и LLDPE. Другой полимер, LLDPE (линейный полиэтилен), имеет жесткую структуру, как и HDPE, но его технические свойства находятся между HDPE и LDPE. Он более устойчив к химически агрессивным средам, чем LLDPE, и более устойчив к перфорации и растрескиванию, чем HDPE.

Параметры, характеризующие структуру полимерной цепи различных типов полиэтилена, приведены в таблице ниже.

Таблица. Характеристика структуры полимерной цепи для различных типов полиэтилена.

Общее количество групп CH3 на 1000 атомов углерода:

Общее количество терминальных групп CH3 на 1000 атомов углерода:

Общее количество двойных связей на 1000 атомов углерода.

Двойные связи винилидена (R-CH=CH2), %.

транс-виниленовые двойные связи (R-CH=CH-R’), %.

Структура молекулы ПЭВД влияет на свойства иначе, чем плотность. Одним из важнейших свойств полимеров является их кристалличность. Длинные полимерные цепи создают определенную степень запутанности, которая препятствует образованию плотных кристаллических образований при охлаждении, в результате чего между кристаллитами образуются неупорядоченные области.

При дальнейшей переработке полиэтилена высокого давления образуются качественно новые материалы с различными химическими и физическими свойствами. В частности, существуют модификации ПЭВП с улучшенной адгезией к краскам и другим материалам (например, металлам) и с пониженной горючестью. В настоящее время проводится различие между ПЭ

Это интересно:  Какую москитную сетку выбрать на пластиковые окна. Какую москитную сетку выбрать на пластиковые окна?

Виды полиэтиленов ПЭНП

Пенополистирол,

  • сшитый ПЭВД,
  • сополимеры полиэтилена низкой плотности (ПЭНП) с другими мономерами или другими видами полиэтилена.
  • Основными группами сополимеров полиэтилена и этилена, производимых сегодня, являются:

HDPE — полиэтилен высокой плотности (полиэтилен низкого давления) LDPE — полиэтилен низкой плотности (полиэтилен высокого давления) LLDPE — линейный полиэтилен низкой плотности mLLDPE, MPE — линейный полиэтилен низкой плотности из металлоцена MDPE — полиэтилен средней плотности HMWPE, VHMWPE — высокомолекулярный полиэтилен UHMWPE — сверхвысокомолекулярный полиэтилен EPE — вспененный полиэтилен PEC — хлорированный полиэтилен EAA — сополимер этилена и акриловой кислоты EBA, E/BA, EBAC — сополимер этилена и бутилакриловой кислоты EEA — сополимер этилена и этилакриловой кислоты EMA — сополимер этилена и метилакрилата, сополимер этилен-метилметакрилата EMMA — сополимер этилен-метакриловой кислоты EVA, E/VA, E/VAC, EVAC — сополимер этилен-винилацетата EVOH, EVAL, E/VAL — сополимер этилен-винилового спирта POP, POE — полиолефиновые пластики этилентерполимер

Таблица 1: Основные физико-механические свойства ПЭВД

Название измерения

Значения индексов для ПЭВД

Температура стеклования, °C

Температура плавления, °C

Температура охрупчивания, °C

Температура размягчения по Викату, °C

Непрерывная рабочая температура, °C

Степень кристалличности, % кристалличности

Плотность, кг/м 3

Расход расплава, г/10 мин

Устойчивость к оттаиванию, °C

Термостойкость по отношению к кунице, °C

Максимальные рабочие температуры, °C

Нижний предел рабочей температуры, °C

Прочность на разрыв, МПа

Растягивающее напряжение при разрыве, МПа

Растягивающее напряжение при изгибе, МПа

Предел прочности при сжатии, МПа

Модуль упругости при растяжении, МПа

Модуль упругости при изгибе, МПа

Модуль упругости при сжатии, МПа

Удлинение при растяжении при разрыве, % Удлинение при растяжении при разрыве

Твердость по Бринеллю, МПа

Ударная вязкость по Шарпи, кДж/м2 без надреза/разреза

ПЭВД впервые был использован в электротехнической промышленности, в основном в качестве изоляционного материала для подводных кабелей, а позднее — для радарного оборудования. Кристалличность ПЭВП обычно составляет 55-70% (по сравнению с 75-90% ПЭНП).

Как следует из названия, HDPE (полиэтилен высокой плотности) — это полиэтилен повышенной плотности. Он имеет более высокое отношение прочности к плотности, чем ПЭНП. Плотность ПЭНД на самом деле лишь немного выше, чем у ПЭНП. Однако ПЭНД имеет довольно высокую прочность по сравнению с ПЭВД. Это связано с его структурным составом. ПЭНД имеет жесткую структуру с гораздо меньшим количеством разветвлений. Это придает ему большую прочность на разрыв и более сильные межмолекулярные силы. Эти силы в основном являются дипольными взаимодействиями, вызванными диполями. Разветвление обычно происходит, когда атом в полимерной цепи замещается мономерной группой, в данном случае этиленовой группой. Это происходит на одном из этапов процесса полимеризации.

Что такое HDPE

ПЭНД может выдерживать относительно высокие температуры, но не подходит для автоклавирования. Обычно он выпускается в пластиковых бутылках, трубах и других коррозионностойких материалах. ПЭНД перерабатывается с кодовым номером смолы «2», который обычно указывается на пластиковом изделии.

Это интересно:  Пвх это какой материал. Пвх это какой материал

Как уже упоминалось во введении, ПЭНП (полиэтилен низкой плотности) — это полиэтилен более низкой плотности. Как упоминалось ранее, хотя разница в плотности между ПЭНД и ПЭВД невелика, ПЭВД имеет значительно меньшую прочность по сравнению с ПЭВД. Это связано с тем, что ПЭВД имеет больше боковых ответвлений в своей структуре. Это уменьшает межмолекулярные силы между цепями. Межмолекулярные силы в ПЭВП действуют более или менее непосредственно и поэтому довольно слабы. Прочность на разрыв ЛЭНП также ниже из-за разветвления. Однако прочность на разрыв у него выше, чем у ПЭНД. Это означает, что материал может накапливать энергию в процессе деформации и высвобождать ее при возвращении в прежнее положение. Следовательно, ПЭНД более эластичен, чем ПЭВП.

Что такое ПВД

Он также не выдерживает высоких температур. ПЭНП выпускается в прозрачной и непрозрачной формах. LDPE используется для производства мягких и гибких материалов, таких как упаковочный материал, мягкие пластиковые контейнеры, пластиковая упаковка и т.д. ПЭНД обрабатывается с кодом смолы «4», который обычно указывается на пластиковом изделии.

ПЭНД имеет более высокую плотность, чем ПЭВД.

Разница между HDPE и LDPE

плотность

ПЭНП имеет более низкую плотность, чем ПЭВП.

ПЭНД прочнее, чем ПЭВД.

Прочность

ПЭНП слабее, чем ПЭВП.

ПЭНД может выдерживать относительно более высокие температуры, чем ПЭВД.

Допуск температуры

ПЭНП не так устойчив к высоким температурам, как ПЭВП.

ПЭНД имеет меньше разветвлений в своих полимерных цепях, и ПЭНД обладает более сильными межмолекулярными силами.

Ветвление в химической структуре

ПЭВД имеет больше разветвлений в полимерных цепях, поэтому межмолекулярные силы в нем слабее.

ПЭНД обрабатывается с кодом смолы «2».

Код переработки

Оцените статью
Build Make