Just Help Us. Что делать если забился унитаз и не уходит вода в домашних условиях?

Преимущество этого раствора перед колбой заключается в отсутствии разбрызгивания. Вместо листа Pongtu можно также использовать широкую клейкую ленту. Полосы накладываются внахлест и в несколько слоев так, чтобы получился плотный лист. Оберните края вокруг боковой стенки унитаза еще одним куском ленты.

Как избавиться от засора в унитазе своими руками?

Если туалет засорился, необходимо немедленно принять меры. Это не только неприятно, но и может привести к затоплению дома. Если вы будете слишком долго ждать сантехника, вам придется самостоятельно устранять небольшой засор. Поэтому важно знать, какие приборы, а также народные средства и бытовая химия могут помочь в борьбе с засором.

Прежде всего, необходимо выяснить, почему в унитазе образовался засор и где он возник. Часто причиной засорения унитаза является попадание инородных тел:

  • Засорение унитаза инородными телами,
  • наполнитель для кошачьего туалета,
  • тряпки или губки,
  • пищевые остатки,
  • детские игрушки,
  • влажные салфетки и бумага.

Засор также может произойти в канализационной трубе или стояке. Легче устранить засор, если он находится близко к резервуару. Если слив сильно засорен и по всей трубе разбросан мусор, вам необходима помощь профессионала.

салфетка

Определить место засора несложно. Одновременно включите краны в ванной и на кухне.

  • Если вода сливается быстро, но бачок унитаза засорился и не уходит, дело может быть в сливной трубе, кране или сифоне.
  • Если жидкость вытекает из всех сливов, вероятно, общий стояк заблокирован. В результате жидкость начинает поступать из соседних. При возникновении такой неисправности немедленно обратитесь к водопроводчику. Вы не сможете самостоятельно прочистить засор. Пока вы ждете специалиста, попросите своих жильцов не пользоваться туалетом или кранами, чтобы не затопить квартиру. Сантехник отключит воду и сможет прочистить засор в унитазе.
Это интересно:  Для чего в ванной нужен полотенцесушитель. Для чего нужен полотенцесушитель в ванной.

Как правило, визит сантехника зависит от степени загрязнения. Чтобы проверить это, налейте 1 литр жидкости в бачок унитаза и оставьте на 25 минут. Если он исчезнет, нет необходимости вызывать сантехника, вы можете решить проблему самостоятельно.

Небольшое примечание. Не рекомендуется проверять работу смыва унитаза водой из сливного бачка, если он слишком засорен. В бачке будет много жидкости, которая, если ее не смыть, приведет к повреждению пола в туалете.

Народные средства

Прежде чем чистить унитаз химическими или механическими средствами, стоит попробовать народные средства. Они часто эффективны при неосложненных закупорках.

народные средства

Для очистки промывки подойдет обычный кипяток. Ведро горячей воды быстро выливается в унитаз под углом 90°C. Когда жидкость медленно стекает, засор устранен. Кипящая вода удалит мелкие отложения из труб в течение первых 5 минут.

Однако этот метод имеет существенный недостаток. В случае резких перепадов температуры поверхность глиняного унитаза может потрескаться. Кроме того, запрещается использовать кипяток, если сливная труба изготовлена из пластика. В этом случае следует использовать горячую воду с температурой не более 50-70 °C.

Еще один метод устранения засоров — использование пищевой соды в домашних условиях.

  1. Сначала нужно наполнить горячей водой шланг. Закрутите один конец шланга в кран и опустите другой конец в бачок унитаза.
  2. Затем всыпать 250 грамм пищевой соды и смыть через 10 минут. Бикарбонат натрия — это активная щелочь, которая растворяет небольшие засоры и восстанавливает работу унитаза.

Пищевая сода лучше всего работает в сочетании с уксусом. Чтобы прочистить засор слива, необходимо удалить как можно больше воды из чаши унитаза. Затем засыпьте в трубку 500 г бикарбоната натрия, протолкните порошок до упора и оставьте примерно на 20 минут.

Помимо пачки пищевой соды, вам также понадобится 9%-ный уксус. Для очистки достаточно около 200 мл. По истечении времени вылейте его в санитарный узел. Это вызывает щелочную реакцию, в результате которой выделяется углекислый газ, растворяющий мелкие жировые пробки и солевые отложения. Через 15 минут в унитаз добавляется кипяток.

Это интересно:  Что выбрать: ванну или душевую кабину. Что лучше ванна или душевая кабина в квартире отзывы?

женщина с ершиком

Лимонная кислота может помочь устранить засорение. На один литр кипятка необходимо добавить несколько пакетиков препарата, но не менее 40 г. Полученная жидкость выливается только в бачок унитаза.

Среди народных средств для устранения пробок в канализации широко используется горчичный порошок. Вам необходимо приготовить средство от пробок:

  • Горчица — 5 чайных ложек,
  • вода — 10 литров.

Вода нагревается, добавляется горчичный порошок и перемешивается. Готовую смесь выливают в унитаз. Чтобы устранить засор, не спускайте воду в течение 15 минут, а затем можете нажать на слив. При необходимости процесс повторяется.

Также нередко унитаз чистят каустической содой. Рецепт прост. Едкая смесь подается в бачок унитаза. Он может растворить закупорку за 5 минут или за несколько часов. Результат зависит от места локализации инфекции и ее степени. В трубах, например, засор растворяется медленнее, чем в сифоне.

Важно! Каустическая сода должна готовиться не в алюминиевых, а в пластиковых емкостях.

Чистый туалет

Когда жидкость начнет вытекать, в санитарную систему следует залить не менее 10 литров горячей воды для промывки канализационной системы. При использовании гидроксида натрия следует надевать закрытую одежду и резиновые перчатки. Следует избегать контакта с кожей или слизистыми оболочками.

Какие средства можно купить в магазине?

Существует множество химических средств для очистки унитазов. Однако при работе с ними необходимо соблюдать меры предосторожности, так как они содержат агрессивные вещества. Дозирование должно осуществляться строго в соответствии с инструкцией, чтобы не повредить трубы. К числу распространенных методов лечения закупорки относятся следующие:

Эффективная обработка для удаления загрязнений и очистки труб. Выпускается в виде порошка или геля. Если трубы пластиковые, данный продукт не следует использовать.

  1. Если трубы пластиковые или пластмассовые, если они не пластиковые или пластмассовые, если они не пластиковые или пластмассовые, содержимое не подходит для использования с пластиковыми трубами.
  2. Через 2 часа тщательно промойте все водой в течение 5-10 минут.
Это интересно:  Чем отличается душевая кабина от душевого бокса. Чем отличается душевой бокс от душевой кабины.

добавление крота

Гель «Тирет»

Средство отлично справляется с пробками, а также содержит антибактериальные вещества. Гель подходит для очистки всех типов труб. Тирет выливается в чашу санитарного узла.

Средство действует в течение 5 минут, если закупорка не сильная. Для устранения крупных засоров требуется около 20 минут. Затем продукт заливается 4 литрами кипящей воды и оставляется на 5 минут. Если ситуация принципиально не меняется, процесс повторяется. «Tiret используется не только при закупорке, но и в качестве профилактического средства.

тирет

«Белизна»

Средство действует как химический очиститель, оно способно устранить небольшой засор. Кроме того, он отлично подходит для отбеливания санитарных помещений. Перед использованием «Белионы» удалите воду из бачка унитаза. Затем вылейте литр средства в канализацию и оставьте на ночь. Тщательно промойте водой.

белизна

«Мистер Мускул»

Основным преимуществом препарата является его быстрое действие. Он может удалить органические засоры всего за несколько минут. Однако для размягчения старых засоров, которые затвердели, требуется 1,5-2 часа.

Mr Muscle можно приобрести в виде порошка или жидкости. Опорожните средство или вылейте его в канализацию, а затем добавьте 300 мл теплой воды. Удобно использовать стакан. Для усиления эффекта оставьте средство действовать на 30 минут, а затем промойте трубы. При необходимости процесс можно повторить.

Мистер Мускул

Помимо вышеперечисленных средств, для устранения засоров в унитазе подходит «Санокс» от отечественного производителя. Отличный выбор для небольших засоров. Средство не только устраняет засоры, но и неприятные запахи. Используется для очистки стоков с чугунными и пластиковыми трубами. Влейте 220 мл средства в слив, через 25 минут промойте слив горькой водой. Используйте Sanox раз в месяц для профилактического ухода.

Оцените статью
Build Make