Блок хаус что это такое. Блок хаус что это такое?

Хаусбот — (озеро Камберленд, штат Кентукки, США, август 2010 г.) Хаусбот — это лодка, которая служит для проживания. Некоторые лодки-дома не имеют двигателя … Википедия

Блок хаус: первое знакомство

Дизайн интерьера наших домов и квартир во многом зависит от современных тенденций в мире интерьерной моды. Но на фасады домов также влияют современные архитектурные решения и дизайнерские инновации. Сегодня мода на деревянные дома активно возвращается. И как показывает практика, построить такой дом с нуля непросто, но вот как переделать кирпичный дом так, чтобы он стал деревянным, задача не такая невыполнимая, как может показаться на первый взгляд. Для решения этой проблемы на строительном рынке появился облицовочный материал с современным названием сруб — что это такое, мы сейчас попробуем разобраться.

Бревенчатый дом — это простой в использовании, эстетичный, недорогой и экологически чистый отделочный материал, который имеет множество преимуществ перед обычными типами домов. Он изготавливается из древесины хвойных пород и выпускается различной длины, ширины и профиля.

Обшивка из блокхауса

Интересно! Смола хвойных деревьев обладает особыми свойствами, которые делают бревенчатые дома особенно устойчивыми к перепадам температур и другим природным явлениям.

В Европе термин «сруб» обозначает строительный материал, из которого за очень короткое время возводятся многоэтажные или каркасные дома. Что касается нашей страны, то нас больше волнует концепция отделки фасадов, чем быстрого строительства. Конструкция сруба аналогична стандартной еврообшивке (европланке), единственное отличие — другая форма профиля доски. Для рубки дома из цельного бревна используется специальная техника «квадрат в круге». Бревно распиливается под прямым углом, а полученный квадратный стержень используется для изготовления пиломатериалов, обшивки или досок. Оставшиеся четыре полуокружности используются для строительства бревенчатого дома. Размеры бревенчатого дома варьируются и зависят от размера бревна. Почему под бревном? Ведь когда он прикреплен, создается впечатление, что дом построен полностью из бревен.

Достоинства блок хауса

Среди преимуществ этого строительного материала самым важным является эстетика, ведь даже самое простое и неприметное жилое строение можно превратить в сказочный «особняк». Если дешевым газобетоном покрыть дорогой бревенчатый дом, то дом получит желаемый комфорт, внешнюю защиту и долговечную облицовку. Кроме того, хвойная древесина характеризуется не только приятным специфическим ароматом, но наличие смолы также обеспечивает естественную гидроизоляцию. Кроме того, смола содержит в своем составе антисептические и антибактериальные вещества.

Это интересно:  Стык ламината с ламинатом: как выполнить. Как соединить ламинат с разными замками между собой

Помимо «бревна» сруб также выполняется в виде бруса, что кардинально меняет внешний вид дома, хотя защитные свойства не меняются. Размеры сруба для бревенчатого дома также варьируются, а также под бревно зависят от параметров исходного материала (диаметра ствола дерева). Еще одним положительным аспектом домов из хвойных бревен является предотвращение образования конденсата, поскольку благодаря правильному утеплению дома и созданию вентиляционного вакуума вся влага может выходить естественным путем.

Особенности эксплуатации хвойной обшивки

Даже старые деревянные дома, потерявшие свой внешний вид, можно облицевать бревенчатыми панелями. Однако, несмотря на природную долговечность, материал необходимо регулярно обрабатывать антисептическими пропитками. Древесина подвергается естественному риску высыхания, что приводит к образованию трещин в волокнах. Чтобы предотвратить появление трещин и разгрузить материал, в задней части тонких досок сруба дома (бревенчатая или палочная конструкция) прорезаются специальные пазы или желоба.

Хотя бревенчатый дом в классическом понимании изготавливается из хвойных деревьев, его также делают из таких материалов, как винил и металл. Изучите различные типы бревенчатых домов и перечислите их преимущества и недостатки.

Деревянный блок хаус

Доска для бревенчатого дома — это классический, общепринятый тип этого облицовочного материала для фасада дома. Благодаря своим эксплуатационным характеристикам он не только обеспечивает уникальный эстетический вид, но и создает дополнительную теплоизоляцию. В зависимости от размеров деревянного дома или жилого здания, вы можете использовать его как для наружных, так и для внутренних стен.

Деревянный блокхаус

Обратите внимание. Не экономьте на качестве деревянных панелей, так как это негативно скажется в будущем. Кроме того, некачественный материал может растрескаться во время установки.

  • Дополнительная изоляция от холода и шума,
  • высокие эстетические качества,
  • экологичность и долговечность.
  • Огнестойкость (должны быть покрыты огнестойкими тканями),
  • относительно высокая стоимость по сравнению с другими материалами,
  • необходимость лечения защитными средствами.

Типовые размеры блокхауса стандартного производства приведены в таблице ниже:

Имитация Ширина сруба (мм) Толщина сруба (мм)
Цилиндрическое бревно ᴓ 110 мм 91 21
Цилиндрический корпус ᴓ 180 мм 145 37
Цилиндрическое бревно ᴓ 240 мм 195 46

Длина сруба основывается на стандартных размерах, указанных выше, и составляет от 2 до 6 метров.

Это интересно:  Разновидности и применение насадок для гравера. Насадки для гравера какие для чего используются

Виниловый блок хаус

Очень практичны в использовании, легко устанавливаются и обычно используются для украшения интерьера. Благодаря специальному креплению, профессионалы обычно могут закрепить различные стилистические варианты винила в одной коробке, что подчеркивает красоту здания и его дизайн.

Виниловый блокхаус

  • Низкая стоимость,
  • длительный срок службы,
  • широкий спектр цветов,
  • дополнительная обработка антисептиками не требуется.
  • Чувствительность к колебаниям температуры,
  • Низкая интенсивность цвета (по сравнению с деревом),
  • Необходимость строгого соблюдения технологии монтажа (необходимо избегать жесткого крепления винила к обрешетке).

Металлический блокхаус

Кроме того, винил прост в обращении и более доступен по цене, чем его деревянный аналог. Этот тип блокчейна часто напоминает дерево, но более практичен и прост в установке. Благодаря своей долговечности он идеально подходит для облицовки фасадов зданий.

На заключительном этапе изделия проверяются, измеряются и классифицируются в соответствии с обнаруженными дефектами (дефекты древесины, дефекты обработки…) и отклонениями от заданных размеров. Последняя операция — обертывание формочек защитной полиэтиленовой пленкой.

Технология изготовления и монтаж

В промышленных масштабах сруб изготавливается из круглого леса по схеме «квадрат в круге». Это означает, что доска или брус изготавливается из центральной части бревна с прямоугольным сечением, а сруб дома — из кромок (обрезных или полуобрезных).

В небольших количествах облицовка из блоков производится как обычная облицовка путем обработки торцевых панелей на четырехстороннем станке. Древесина подается на ротационные фрезы, которые производят шпунт, скругляют торцы и делают пазы. Сруб укладывают на подготовленную поверхность и вставляют шпунт в паз. Первая доска укладывается так, чтобы паз прилегал к пазу.

Материал

Бревенчатый дом обычно изготавливается из древесины хвойных пород — сосны, ели, кедра или лиственницы. Тополь, береза или ясень также могут быть использованы для изготовления бревен.

Брус для бревенчатых домов изготавливается длиной от 2 000 до 6 000 мм. Ширина этого пиломатериала измеряется как полезная ширина торца, а толщина — как максимальная толщина доски независимо от сечения. Наиболее распространенными размерами в России являются

  • 20 × 90 × 2 000 мм
  • 20 × 90 × 6 000 мм
  • 30 × 140 × 2 000 мм
  • 30 × 140 × 6 000 мм
  • 36 × 190 × 2 000 мм
  • 36 × 190 × 6 000 мм

Классификация

Бревенчатые дома делятся на две категории — «А» и «В».

Класс А допускает устойчивые сучки с незначительными повреждениями, а также крепкие сучки, смоляные катышки и червоточины шириной до 3 мм, но не более 50 см на квадратный метр.

Это интересно:  Сборка строительных лесов - нормы и правила. Как собираются строительные леса.

К классу В относятся живые, темные сучки до 45 мм, не вросшие сучки до 65 мм и сучки с повреждениями, трещинами толщиной до 1 мм, которые в сумме не превышают одной четверти товара. Также допускаются смоляные карманы и червоточины шириной не более 8 мм.

    Статьи.
  • Найдите ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное, и поместите их в сноски.
  • Обеспечить межвики-ссылки в рамках проекта Interwiki.

Фонд Викимедиа. 2010.

Полезное

Смотреть что такое «Блок-хаус» в других словарях:

Санкт-Якоб ин Хаус — Приход Санкт-Якоб ин Хаус Герб Санкт-Якоб ин Хаус … Википедия

Битва при Спотсильвании — Гражданская война в США … Википедия

Деревянный дом — Деревянный дом — это тип строительства, основанный на использовании древесных материалов. Изделия и конструкции из дерева надежны, долговечны, доступны по цене, а главное — экологически безопасны. Содержание 1 История 2 … Википедия

Погонаж — (рейка) — это название призматических изделий из древесины. Слово «погонаж» происходит от выражения «мера». Это означает, что его основной характеристикой является метр. Поперечное сечение может быть любым. Самый высокий … … Википедия

Список самых высоких зданий в Гонконге — Бухта Виктория и горизонт Гонконга ночью В этом списке небоскребы города Гонконга расположены по высоте. Гонконг — самый высокий финансовый центр в мире, в нем 106 зданий высотой более 180 метров. Самое высокое здание Гонконга является 88-м по высоте зданием в мире. … Википедия

Список самых высоких зданий Гонконга — Бухта Виктория и горизонт Гонконга ночью Этот список упорядочивает небоскребы Гонконга по высоте. Гонконг является мировым финансовым центром, в партнерстве с … Википедия

Великобритания — I Великобритания — это остров в Атлантическом океане, входящий в группу Британских островов (см. Британские острова). См. Великобритания (государство). II Великобритания — официальное название Соединенного Королевства … Большая советская энциклопедия

Швеция — Королевство Швеция. Konungariket Sverige … Википедия

Франция — (France) Французская Республика, физико-географические особенности Франции, история Французской Республики, символика Франции, правительственная и политическая структура Франции, вооруженные силы и полиция Франции, деятельность Франции в НАТО, … … Энциклопедия инвестора

Хаусбот — (озеро Камберленд, штат Кентукки, США, август 2010 г.) Хаусбот — это лодка, которая служит для проживания. Некоторые лодки-дома не имеют двигателя … Википедия

Оцените статью
Build Make