Вес свиней. Сколько весит свинья в среднем?

Наименьшая погрешность определяется путем сравнения результатов измерений с табличными данными. Этот метод позволяет сэкономить на покупке дорогостоящего оборудования.

Вес свиней

Чтобы правильно разводить этих животных, нужно всегда обращать внимание на их вес, потому что очень жирная свинья дает много жира, но мало мяса, в то время как худая свинья не дает ничего. Сколько весит свинья?

Свинья

Средний вес свиньи зависит от нескольких основных факторов:

  1. Секс,
  2. секс,
  3. порода,
  4. Как и люди, свиньи иногда ставят рекорды веса — зафиксировано, что животное может весить более тонны и быть почти 3 метра в длину.

Существуют также миниатюрные свиньи, которых содержат в качестве декоративных животных. Породы, наиболее часто используемые для разведения, весят в среднем от 140 кг (вьетнамские свиньи) до 350 кг (белые домашние свиньи).

Сколько весит свинья в возрасте размножения, зависит от ее пола. Взрослые кабаны обычно на 100 кг тяжелее свиноматок. Например, самка белого кабана весит 200-240 кг, а самец — до 360 кг.

Однако при хорошем питании и малой подвижности крупная свиноматка может достичь веса среднего хряка и весить около 330 кг.

Вес поросят зависит от того, насколько хорошо они откормлены. При рождении вес поросенка не превышает 1 кг, но в возрасте 7 месяцев, когда животное достигает половой зрелости и начинает нормально питаться, вес увеличивается до 90-110 кг.

Для контроля процесса откорма важно знать, сколько весит поросенок в месячном возрасте:

0 месяцев — когда рождаются поросята, они весят в среднем 800-1000 грамм, до 1400 грамм для крупных пород и не более 600 грамм для вьетнамской породы. Если поросенок рождается слишком маленьким, это может повлиять на дальнейший набор веса и производительность. Чтобы избежать проблем, свиноматка должна хорошо питаться во время беременности.

  • Возраст 1 месяц — до 9 кг. Молодое животное быстро набирает вес, так как питается молоком матери.
  • В возрасте 2 месяцев поросят кормят специальным кормом, а в возрасте 3 месяцев поросенок достигает среднего веса 25 кг.
  • С 3-го месяца поросята активно откармливаются и в 4 месяца весят 60 кг.
  • В возрасте 6 месяцев поросенок достигает репродуктивного возраста и весит 80 кг.
  • Для получения дополнительной информации о среднем размере поросят в неделю см. таблицу по весу поросят.
Это интересно:  Почему куры клюют свои яйца и как их от этого отучить. Почему куры клюют свои яйца что делать

Поросенок становится взрослым в возрасте 9-10 месяцев. Вес молодого поросенка начинается от 130 кг и достигает максимального размера в конце первого года жизни. Однако уже сейчас можно забивать свиней с живым весом в полтора килограмма.

Таблица веса свиней по размерам

В следующей таблице приведены данные о весе свиней по породам:

Вес хряка в кг

Вес свиноматки в кг Вес поросенка в кг (кг в кг) Длинноухий белый — 250-300
200-250 Черный шерстяной белый — 300-350
230-260 Баск — 300-340
220-240 Дюрок — 350
260-320 Большой белый — 275-350
225-260 Большой черный — 300-350
220-280 Ландрас — 300-310
250-255 латвийский белый — 310-315
230-250 Мангалица — 300-350
290-310 Чтобы определить фактический вес животного и сравнить его со средним весом крупной свиньи, вам понадобится рулетка, специальная таблица, расчетные формулы и калькулятор. В свиноводстве существует три метода определения веса, которые различаются по своей точности.

Как измерить вес?

Свинья

Если опыта в свиноводстве недостаточно, чтобы определить вес животного на глаз, следует провести некоторые измерения. Вам нужно знать только две вещи: длину тела от затылка до основания хвоста и окружность груди за лопатками.

Измерение по таблице

Голова должна быть направлена прямо вперед, не должна быть наклонена и находиться на одной линии с телом, поэтому животное следует нести некоторое время.

Чтобы облегчить измерение, следует придерживаться определенных правил:

Измерьте животное рано утром,

  • Перед измерением свинью не следует кормить,
  • Следует использовать мягкую ленту, которая не давит на кожу животного, чтобы не причинять ему дискомфорт и обеспечить точность измерения.
  • Проведенные измерения должны быть занесены в специальную весовую таблицу для свиней (см. выше) с указанием возможной длины крестца в вертикальном направлении и обхвата груди в горизонтальном направлении. Клетка на пересечении параметров дает приблизительный вес животного. Погрешность измерения в этом случае составляет 4-11 %.
Это интересно:  Породы уток. Какие породы уток бывают.

Таблица откорма и выращивания свиней на откорме:

Для молодых свиней в возрасте 4, 6 или 7 месяцев производятся специальные расчеты с учетом их низкого роста. Однако следует иметь в виду, что вес телячьего поросенка согласно таблице может варьироваться в зависимости от породы, и расчеты несколько неточны.

Вес свиней

Таблица для молодняка

Половина забитых животных (в возрасте одного месяца, трех месяцев или одного года) весят меньше зимой, когда энергия животного используется для обогрева. Средний вес свиньи в возрасте одного года и старше регулярно меняется каждый месяц. Это увеличение показывает, что свиньи содержатся в надлежащих условиях.

Вес свиней

Таблица веса свиней очень полезна. Он может быть полезен при расчете порций в «рационе» для поросят.

О реальной пользе табличных данных

Фермер может использовать его для мониторинга производительности и внесения изменений в рацион. Кроме того, использование табличных данных экономит много времени.

Быстрое знание живого веса животных также полезно, поскольку свиноводство ориентировано на продажу мяса, а таблицы облегчают расчет прибыли от продажи одной туши.

Конечно, определить среднесуточную прибавку веса таким образом невозможно, но большинство расчетов можно сделать с минимальной погрешностью.

В таблице используется специальная формула, с помощью которой можно более точно рассчитать вес животного.

Расчет по формуле

Поросята

Формула: Живая масса = 1,54 × X + 0,99 × K — 150

Где:

Количество мяса, которое можно получить от свиньи, зависит от пола, возрастной группы, породы и содержания жира. Также важно знать, как правильно забивать и разделывать животное.

Конечная продукция после забоя

Поросёнок

Свиноводство основывается на следующих примерных конечных продуктах:

Раундап для животных весом до ста килограммов — до 75%,

  • 120-140 кг — до 80 %,
  • свыше 180 кг — 85%.
  • Понятие живого веса относится к весу накануне забоя. Однако после убоя и первой обработки продукта (отрезание конечностей и головы) он становится меньше и переходит к следующему понятию — убойный вес.
Это интересно:  Дом для лошадей как называется. Дом для лошадей как называется?

Полутуши и туши

Если животное весит 120 кг, то:

Вес кости — 10 кг.

  1. Отходы — 3 кг,
  2. жир — 20 кг.
  3. В итоге получится 87 кг чистого мяса. Конечно, все цифры являются приблизительными.

Если взять среднее домашнее животное весом 100 кг, то можно сказать следующее.

Вес остальных внутренних органов

вес головы — до 9 кг,

  • сердце — 0,32 кг,
  • легкие — 0,8 кг,
  • печень — 1 600 грамм,
  • почки — 0,26 кг.
  • Теперь вы знаете, сколько в среднем весит свинья в течение своей жизни. Очень важно вовремя привести свиней на убой, потому что зрелая свинья дает очень толстое мясо и сало.
Оцените статью
Build Make