Все начинается с … ручки! Как выбрать аксессуар для кухонной мебели: изучаем актуальные формы и особенности современных моделей. Какие ручки выбрать для кухонного гарнитура?

Это интересно! Если вы хотите произвести впечатление на своих гостей, загляните в антикварные магазины или на блошиные рынки. Иногда можно найти уникальные винтажные предметы, которые наполнят вашу кухню историей.

Ручки для кухни: выбираем гармоничное решение

Дизайн и настроение комнаты определяют детали. Это относится к кухонной мебели в целом и к кухонной мебели в частности. Иногда достаточно поменять аксессуары, и комплект начинает играть по-новому, соответствуя обновленному декору комнаты, от скучного и типичного до креативного и современного.

Мебельные ручки для кухонь — это маленькая, но очень важная деталь. Это больше, чем просто функциональный предмет, предназначенный для вашего комфорта. Ручка, соответствующая стилю и цвету фасадов, может стать самым привлекательным акцентом в интерьере кухни и задать тон всему дизайну кухни.

Как выбрать ручки, которые были бы одновременно эстетичными и удобными? Современный рынок мебели предлагает сотни дизайнерских и конструктивных решений. В таком разнообразии легко потеряться. Наши советы и рекомендации помогут вам сделать правильный выбор для любой кухни.

Акцент на удобство

Привлекательный внешний вид, гармоничный дизайн — вот те аспекты, на которые покупатели обращают внимание в первую очередь. На самом деле, сочетание ручек для кухонной мебели с фасадами — это ключ к успеху. Следует учитывать цветовую комбинацию, стиль и геометрию фасадов. Выбор аксессуаров не менее важен:

  • изготовлены из высококачественных материалов,
  • высококачественные материалы, соответствующий размер,
  • эргономичный,
  • прочный,
  • с надежным покрытием.

Кухня

Основным критерием выбора высококачественных компонентов должно быть удобство их использования. Каждый день вам приходится закрывать и открывать дверцы кухни и вынимать ящики. Поэтому убедитесь, что ручки максимально удобны для держания. Даже самая хорошая фурнитура будет плохой покупкой, если ею неудобно пользоваться.

Все мебельные ручки выглядят привлекательно на окне. Но чтобы сделать правильный выбор, нужно обязательно подержать продукт в руках. В идеале ширина ручки должна помещаться в ладонь, а не в пару пальцев.

Это интересно:  Как называется спинка кровати. Как называется спинка кровати.

Если вы заказываете аксессуары вместе с мебелью у продавца, попросите показать понравившуюся вам ручку в работе в выставочном зале. Попробуйте несколько вариантов и найдите наиболее удобный. Не стесняйтесь выбрасывать модные продукты, если вам неудобно ими пользоваться.

С одной стороны, в интернет-магазине сложнее сделать выбор, поскольку вы не можете подержать товар в руках. С другой стороны, ваш выбор будет более удобным. Интернет-магазин предлагает подробное описание мебельных ручек и указывает их размеры.

На что вам следует обратить внимание в первую очередь? Определите расстояние от центра до центра. Оптимальным является 120-128 мм. Минимально допустимое расстояние составляет 96 мм. Чтобы «подогнать» эти параметры под свои размеры, измерьте ширину ладони и используйте это значение в качестве ориентира.

После того как вы определились с оптимальной формой, определитесь с подходящим дизайном. Основным требованием является соответствие ручки аксессуару по стилю, цвету и размеру. Важно, чтобы дизайн фурнитуры соответствовал не только мебели, но и общему дизайну интерьера кухонного помещения.

Существует несколько правил, которые помогут вам принять правильное решение. Например, самым распространенным решением для классического, компактного предмета мебели является пара барных ручек. Бронзовые, золотые или серебряные, с эффектом состаривания, они прекрасно дополняют красоту и роскошь натурального дерева всех оттенков.

Стиль в кухне

Стиль на кухне

Классическая мебель также гармонично смотрится с ручками, раковинами или набалдашниками в богатой цветовой палитре: Золото, серебро, бронза, латунь. Но хромированные, матовые изделия не имеют никакого значения.

Для современных ансамблей интересным вариантом являются лаконичные скобы, накладные ручки или ручки с насечками. Минимализм сегодня в моде, а простота формы и удобство использования являются ключевыми элементами.

Ручки часто встречаются на мебельных гарнитурах с большими фасадами. Это интересное решение для современной мебели с высокими шкафами и широкими ящиками. А чтобы сделать пространство кухни еще более гармоничным, такие же рейлинги прикреплены к «фартуку» кухни.

Для тех, кто любит минимализм, профильные ручки — одно из лучших решений. На глянцевом, монохромном фасаде эти аксессуары смотрятся органично: они подчеркивают изящные линии, точные пропорции и элегантную простоту комплекта.

Еще одна тенденция в дизайне кухонной мебели — стиль «сканди». Практичные ручки, такие как ручки, скобы и профили, подчеркивают «скандинавский» вид.

Форма ручек оказывает большое влияние на общий стиль и восприятие мебели. Поэтому очень важно выбирать их со вкусом, ориентироваться на выбранное направление дизайна и, конечно, не забывать о качестве.

Из каких материалов производят фурнитуру для кухни и основные размеры кухонных ручек

Ручки кухонной мебели обычно изготавливаются из сплавов алюминия и цинка, но также могут использоваться магний и медь. Разнообразие декоративных покрытий с имитацией металла позволяет подобрать аксессуары для любого интерьера. Производители предлагают следующий дизайн:

  • под медью,
  • золото,
  • серебро,
  • никель,
  • латунь,
  • с эффектом состаренности благодаря патинированию.
Это интересно:  Вторая жизнь старой мебели: пошаговые мастер-классы по реставрации стульев. Как отреставрировать старые стулья.

Изделия также могут иметь полированную или матовую поверхность. Различные инкрустации часто используются в качестве декоративных элементов: Фарфор, хрусталь, стразы и кожа.

Вы должны знать! Декоративное металлическое покрытие держится гораздо дольше, если оно гальванизировано, предпочтительно после долбления. Недорогие изделия с распыляемой краской имеют гораздо меньший срок службы.

Размеры

Наиболее важным параметром при выборе моделей является расстояние между крепежными отверстиями. В зависимости от типа арматуры этот диапазон варьируется от 16 до 1053 мм.

Кнопки с декоративной фарфоровой вставкой

Какие бывают ручки для кухонной мебели: фотогалерея популярных моделей

Разнообразие моделей затрудняет выбор подходящей. Не всегда удается правильно сориентироваться в каталогах ручек для кухонной мебели, где представлено несколько интересных изделий. А если начать поиск в Интернете, то можно найти уникальный дизайн аксессуаров в виде столовых приборов или аксессуаров необычной изогнутой формы. Чтобы упростить процесс выбора, давайте рассмотрим все особенности кухонных фасадов.

Разнообразие моделей позволяет подобрать их для любого стилевого оформления кухни

Благодаря широкому ассортименту аксессуаров наши дизайнеры могут создать любой тип интерьера кухни.

Статья по теме:

Ручки для межкомнатных дверей: преимущества и недостатки, основные типы, производители, основные критерии выбора, этапы самостоятельного монтажа, возможные варианты применения с фотографиями и стоимость.

Какую форму имеют накладные ручки-скобы для кухонной мебели

Это самый распространенный тип кухонных смесителей. Модели дугообразной или U-образной формы очень удобны в использовании. Главное преимущество — надежность, так как они крепятся к фронтам двумя винтами. Производители предлагают широкий ассортимент ручек, наиболее популярными являются ручки с межцентровым расстоянием 16-480 мм.

Скоба с эффектом старения в интерьере классического дизайна

Ручка с состаренным эффектом в классическом дизайне интерьера

Основная особенность врезных ручек для кухонной мебели

Встроенные детали не выступают за пределы фронтов; это практичный выбор, если у вас дома есть маленькие дети, которые могут постоянно травмироваться о выступающие элементы во время игры. Установка довольно сложна, поэтому ее трудно выполнить самостоятельно.

Главная особенность поручней с насечками заключается в том, что их можно устанавливать только на прямых поверхностях.

Врезные модели практически не заметны на фасадах

Модели с насечками едва различимы на фасадах

Это интересно:  Делаем ограничитель для детской кровати своими руками. Как сделать бортик для кровати от падения своими руками?

Что такое рейлинговые ручки для кухонной мебели

Ручки для кухонной мебели подходят для современных дизайнов, например, в современном стиле. По внешнему виду они напоминают тонкий прямой стержень, опирающийся на два ролика. Брус может выходить за пределы опор или непосредственно над ними. Этот вариант больше напоминает изделия в виде скобок. Наиболее распространенные модели поручней имеют центральный размер 96-608 мм.

Рейлинговые ручки на кухонных фасадах

Рельефные ручки на фасадах кухни

Какие бывают ручки-кнопки для кухонной мебели

Ручки не популярны в современном дизайне, такие аксессуары больше подходят для классических интерьеров. Они монтируются с низким основанием на одном винте и могут иметь следующие формы:

  • Круги,
  • овал,
  • площадь,
  • выпуклый,
  • формы фауны: петухи, морские коньки.

Основные критерии выбора ручек на кухонные фасады – рекомендации редакции Homius.ru

Готовые комплекты уже поставляются со всеми аксессуарами, но если вы хотите изготовить мебель по собственному проекту, вы можете выбрать ее из наших каталогов. В этом случае не стоит полагаться только на внешний вид. Наши редакторы рекомендуют обращать внимание на следующие факторы:

  • Комфорт и согласованность с общим дизайном кухни,
  • Ширина ручки должна быть такой, чтобы она охватывала всю ладонь, а не только несколько пальцев. Оптимальное межцентровое расстояние составляет 96-128 мм. Чтобы сделать правильный выбор, следует предварительно измерить ширину ладони,
  • В целях безопасности следует выбирать арматуру обтекаемой формы и без острых, опасных углов,
  • При покупке обращайте внимание на комплектность и на то, чтобы все изделия имели одинаковый цветовой оттенок,
  • На кухне можно установить аксессуары только двух размеров,
  • Для небольших помещений следует выбирать компактные аксессуары; скрытые кухонные ручки — лучший выбор. Большие размеры будут стеснять пространство,
  • Все оформление должно соответствовать одной цветовой гамме. Например, блестящую хромированную фурнитуру никогда не следует сочетать с матовой бронзой,
  • Если шкафы расположены близко к стене, горизонтальная ручка может препятствовать полному открыванию двери. В этом случае ручка может быть установлена вертикально.

Если вы знаете основные детали компонентов, вы можете изготовить их самостоятельно.

Оцените статью
Build Make