Выращивание голубой ели из шишки – проще, чем кажется. Как посадить голубую ель?

Саженцы голубой ели можно выращивать различными способами. Но прежде чем сеять, семена нужно пробудить. Замочите их на 12 часов в растворе стимулятора укоренения и фудазола, чтобы они быстрее проросли.

Как посадить голубую ель

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ:

Благодаря необычному цвету хвои голубая ель всегда выделяется среди других деревьев на участке. Его второе название — Колючий. Четырехконечные иглы побегов очень жесткие, плотные и колючие. Посадка и уход за голубой елью почти не отличаются от посадки и ухода за обычной зеленой елью. Молодая голубая ель требует больше заботы и внимания.

Голубая ель производит больше фитонидов, чем ель обыкновенная, поэтому ее аромат гораздо более интенсивный и густой. Его интенсивность можно сравнить только с интенсивностью сибирского кедра. Вот почему стоит выращивать голубую ель в саду.

Студия ландшафтного дизайна СТРОЙ-ГАЗОН может разработать проект для вашего участка и профессионально выполнить работы по озеленению и благоустройству. 8 (916) 999-99-20

Уникальный цвет дерева обусловлен восковым налетом, выделяемым молодыми иглами. Концентрация воска варьируется от вида к виду, что влияет на интенсивность цвета. Осенью дождь и ветер стирают часть воска, и цвет старой хвои становится зеленым. Молодые шишки на верхушках побегов имеют яркую окраску: розовую, пурпурную, фиолетовую. По мере роста они зеленеют, а зрелые экземпляры становятся коричневыми.

ель Изели Фастигиата

Iselia Fastiguata Ель

Ель голубая: сорта и виды

Более 60 декоративных форм ели используются в ландшафтном дизайне. Обычные деревья — большие, пирамидальные, высотой 20-30 метров. Однако существуют также низкорослые, кустарниковые, широколистные и лазящие сорта голубой ели.

По цвету хвои можно выделить три группы видов:

  • Coerulea (coerulea) — голубой,
  • Coerulea (coerulea) — голубой,
  • Аргентея (argentea) — серебро.

Существует множество разноцветных экземпляров.

Argentea coerulea glauca

Из крупномеров выращиваются Голубые ели сортов:

  • Костер — до 10 м, крона пирамидальная, аккуратная, ветви горизонтальные, хвоя 25 мм, не обесцвечивается.
  • Hoopsie — 10-12 м, крона пирамидальная, ветви горизонтальные, густые, хвоя 25 мм, плотная, один из самых ярких сортов.
  • Толстянка Альберта — 10-13 м, крона прямая, пирамидальная, ветви густые, слегка приподнятые, хвоя до 1 см, ярко-голубая весной и зеленая осенью.
  • Iseli fastigiata — 10-12 м, крона прямая, узкопирамидальная, компактная, веточки густо расположены, направлены вверх под углом, хвоя 2 см, сине-зеленая. Похожими узкими сортами являются Iselie Foxtail и Blue Totem (колючая груша).
Это интересно:  Как правильно обрезать фикус Бенджамина. Как обрезать фикус бенджамина чтобы он был пушистым

Другие высокорослые формы для озеленения: Hotho, Oldenburg, Omega, Moerheim 10-15 м, Isely Snowkist до 10 м, Thomsen до 12 м.

Ель Костер Ель Костер Хупси Ель Толстяк Альберт Ель

Популярные низкорослые сорта:

  • Glauca globosa — 1-2 м, крона густая, широкопирамидальная, плосковершинная, молодые иголки серебристо-голубые, взрослые — сине-зеленые. Дерево хорошо поддается обрезке и часто формируется в виде шара.
  • Blue Kiss — до 1,5 м, густая крона, шаровидные, прямые, короткие стебли, голубая хвоя.
  • Голубая жемчужина, до 1 м, круглые, плотные, голубые иголки.
  • Бархатцы — до 6 м, крона пирамидальная, рыхлая, ветви расположены горизонтально, молодая хвоя кремово-золотистая, летом сине-зеленая. Сорта с похожей хвоей: Golden Feathers, Stanley’s Gold, Spring Gold.

Низкорослые и карликовые сорта Blue Trinket, Bryneck, Mecky, Compacta, Edith, Lucky Strike, Frieda, Herman Nau используются в озеленении.

ель Глаука Глобоза - Посадка и уход за голубой елью

Ель шаровидная Glauca Globosa

Посадка Голубой ели: подготовительные работы

Голубую ель следует высаживать на солнечном месте. Тогда ствол будет расти прямо, крона — симметричной, ветви — густыми, а хвоя — пушистой и яркой.

Пихты погибают от стоячей воды. Если участок влажный, в посадочной яме следует предусмотреть хороший дренаж. Если планируется посадка большой голубой ели, участок должен быть дренирован.

Колючая голубая ель не любит плотную глинистую почву. Имеет неглубокую корневую систему. Если корни не могут проникнуть глубоко, дерево погибает в периоды засухи или выкорчевывается сильным ветром. На воздухопроницаемых почвах он укореняется как широко, так и глубоко, что повышает его устойчивость к ветру.

Хвойные деревья предпочитают слабокислые почвы. Если почва на участке известковая, то перед посадкой голубой ели ее следует подкислить. Достаточно нитрата аммония, сульфата аммония и хлорида аммония в небольших количествах. Слегка кислой реакции можно добиться с помощью торфа из верхнего слоя почвы, опавшей хвойной древесины и опилок или торфяного мха.

В своей родной среде обитания ель растет на каменистых и супесчаных почвах. При подготовке почвенной смеси добавьте в вынутую почву песок и торф, а также хвойную землю. Если почва очень бедная, можно добавить не более половины ведра листовой земли. При посадке голубых елей следует избегать внесения навоза и азотных удобрений во время посадки.

Посадочная яма должна быть выкопана и подготовлен кол не менее чем за 2 недели до посадки. Если для выращивания голубой ели в открытом грунте выбран контейнерный саженец, посадочная яма должна быть в два раза глубже и шире корневого комка. Для крупномера глубина и ширина лунки превышают размер корневого комка на 25-30 см.

Это интересно:  Грунт для орхидей: требования к почве и варианты в домашних условиях. Как сделать грунт для орхидей в домашних условиях?

Посадка и уход за голубой елью Посадка и уход за голубой елью

Для черенков с местных ветвей действует тот же принцип, что и при размножении семенами: Субстрат + ткань + почва. Только учтите, что та часть ели, которая попадает на бумагу, должна быть без иголок, а расстояние между растениями — 5 см.

Ель колючая, голубая

Голубая ель, также называемая колючей елью, — это вечнозеленое хвойное дерево. Эта красавица родом с запада Северной Америки. Из-за своей высокой декоративной ценности голубая ель распространилась по всему миру и хорошо растет в районах со схожим климатом. Основываясь на своих «диких» предках, селекционеры отобрали различные сорта с разными декоративными качествами. Пихта хорошо смотрится в любом типе сада, включая природные стили сада.

К сожалению, из семян голубой ели вырастает дерево, максимально похожее на дикого предка. Даже если вы берете семена с разных деревьев. Что, в общем-то, не так уж и плохо. Но вам может повезти, и вы получите уникальное растение, которое станет родоначальником нового сорта!

Заготовка семян голубой ели

Чтобы вырастить голубую ель из шишек, необходимо собрать именно такие шишки. В частности, вы будете выращивать дерево не из конуса, а из семян. Семена должны быть удалены из конуса.

Семенные шишки нужно собирать, когда они созреют, но у них есть время, прежде чем они раскроются. В центре поля шишки следует собирать не раньше ноября, но не позднее начала февраля. Это связано с тем, что они созревают поздней осенью и самостоятельно рассеивают свои семена в конце зимы. Бутон должен быть закрыт и не иметь признаков заболевания. Вы можете либо найти такую шишку в снегу, либо попытаться сорвать ее прямо с ветки.

шишка голубой ели

Шишки голубой ели

Теперь вы можете вынуть семена из конуса. Это также довольно просто. Еловая шишка начинает раскрываться сама по себе после высыхания. Чтобы извлечь семена, положите шишки в картонную коробку и поставьте ее в теплое место: на радиатор, в кухонный шкаф. Когда бутоны высыхают, можно даже услышать, как несколько раз трескаются чешуйки.

Через несколько дней конус раскрывается, и из него можно вытряхнуть мелкие семена. У каждого семени есть сетка — маленькое крылышко. Дерево нуждается в таком приспособлении для самостоятельного распространения семян с помощью ветра.

Это интересно:  Яблоня (дерево). Как яблоня используется человеком.

Семена голубой ели можно подготовить к проращиванию сразу или хранить в пакете до конца зимы. Все зависит от того, когда вы собираете семена.

шишки и семена

Шишки и семена голубой ели

Вы также можете пойти по пути наименьшего сопротивления и купить готовые семена. Если необходимо посадить большое количество саженцев, следует обратиться в специализированные питомники. Если вы хотите вырастить несколько голубых елей дома, вы также можете приобрести готовые наборы с семенами, почвой и горшечными растениями.

Подготовка семян

Многие источники утверждают, что семена голубой ели всегда должны проходить стратификацию. Стратификация — это подготовка семян при определенной температуре. Стратификацию часто называют закалкой семян. Для этого семена должны храниться во влажном состоянии при температуре около нуля градусов в течение нескольких месяцев. Считается, что это улучшает всхожесть и прочность семян. Для многих растений это очень важно.

Эксперты, в том числе лесоводы, в других местах указывают, что стратификация семян не является необходимой. По их словам, достаточно замочить семена ели в холодной воде.

Итак, давайте рассмотрим оба варианта, хотя по собственному опыту я склоняюсь к более простому методу — без приготовления на пару.

Стратификация семян голубой ели

После сбора семена тщательно растирают в мешочке, чтобы отделить перья. Затем их очищают от образовавшегося мусора и погружают в розовый раствор перманганата калия (марганцовки) на 2-3 часа. Это делается для того, чтобы уничтожить возможные патогенные грибки. После обработки марганцовкой семена промывают и раскладывают на ткани, чтобы удалить лишнюю влагу.

Следующий шаг — стратификация семян голубой ели. Семена заворачивают во влажную ткань или хлопчатобумажное полотенце, помещают в стеклянную банку, герметично закрывают и помещают в холодильник. В самом холодном отделении с температурой, максимально приближенной к нулю. При таких условиях семена будут храниться не менее трех месяцев. После этого их сеют. Не рекомендуется сушить семена после стратификации, так как процесс прорастания уже начался.

Подготовка семян без стратификации

Это второй метод, который также является актуальным и эффективным. Он заключается в замачивании семян, освобожденных от перьев, в холодной воде в течение трех дней. Лучше всего для этой цели подходит дождевая или талая вода. Вода может быть смешана со снегом или льдом. Поместите семена голубой ели в холодильник или просто на холодный подоконник.

Через три дня высевайте набухшие семена в подготовленную почву.

Оцените статью
Build Make