Гостиная 25 кв. м. — изумительный дизайн для большой гостиной (100 фото идей). Как оформить зал в квартире фото красиво и просто 25 квадратных?

Это также включает в себя игру с контрастами. Одна стена окрашена в цвет, отличный от основного, и должна сочетаться с другой мебелью. Часто это происходит на кухне рядом с кухней. В большинстве случаев эта стена покрывается контрастной плиткой более темного оттенка.

Дизайн: современная гостиная 25 м²

Гостиную площадью 25 квадратных метров можно украсить множеством интересных идей, чтобы создать элегантный и оригинальный интерьер. Размер помещения позволяет разделить его на необходимые функциональные зоны, при этом все детали и элементы выбранного стиля должны соответствовать общим принципам дизайна дома или квартиры.

Предварительная работа над проектом позволяет заранее определить, сколько зон будет в помещении и как их можно удобно расположить в нем. Необходимо спланировать расстановку мебели, техники, освещения, проводки, расположение выключателей и розеток.

Специальные компьютерные программы помогают подобрать материалы для несущих поверхностей — потолка, пола и стен — нужного цвета. Отдельно разрабатывается план будущего интерьера, если необходимо удаление стен, установка арок, перегородок, ниш или проходов.

Проходная гостиная

Гостиная проходная в светлых тонах.

Фото: гостиная Passageway

Самый сложный проект, предполагающий расположение нескольких дверей или арок и расстановку мебели, не препятствующей свободному проходу. Планировка такой гостиной включает многоуровневые потолки в сочетании со специальным освещением. Основное внимание уделяется дизайну зоны отдыха и зоны приема гостей.

Прямоугольная гостиная

Прямоугольная гостиная с зоной отдыха.

Фото: Прямоугольная гостиная с зоной отдыха

В такой комнате площадью 25 квадратных метров обычно есть арочная дверь, одно или два окна и выход на лоджию или балкон. Чтобы правильно спланировать размещение функциональных помещений, не ставьте всю мебель вдоль длинных стен, иначе комната будет выглядеть как узкий коридор с малым количеством воздуха и пространства.

Чтобы добиться элегантного интерьера, в прямоугольной гостиной не допускается никаких лишних деталей. Размер помещения позволяет объединить несколько практичных комнат одновременно. Например, комнату, где семья будет отдыхать, можно обставить мягкой мебелью, поставить журнальный столик и телевизор, стол для ноутбука и полку для хранения книг возле окна, рядом со входом в комнату для обеденного стола или игровой уголок для детей.

Обеденная зона у входа в прямоугольную гостиную.

Фото: Сидячие места в столовой

Гостиная с рабочей зоной и ноутбуком.

Фото: Гостиная с верстаком

Яркие растения в дизайнерских горшках в углах комнаты и круглый ковер пастельных тонов в центре гостиной гармонично дополнят обстановку.

Круглый ковёр помогает сгладить углы и приблизить прямоугольную гостиную к форме квадрата.

Фото: Круглый ковер помогает сгладить углы и приблизить прямоугольную гостиную к форме квадрата.

Комната неправильной вытянутой формы усложняет оформление, но и здесь на помощь приходит зонирование. На этот раз дизайнеры предлагают использовать мебель, которая висит по всей комнате. Это могут быть диваны, кресла или обеденные столы.

С чего начать работу над дизайном

Принимая решение об оформлении главной комнаты, учитывайте тип и характер помещения, уровень освещения и стороны света, а также индивидуальные особенности.

В современных домах большая комната часто имеет квадратную или прямоугольную форму.

Спроектировать гостиную площадью 25 квадратных метров в помещении 5 на 5 метров несколько проще, чем в узкой и вытянутой комнате.

Удачным решением может стать разделение пространства на определенные функциональные зоны с помощью мебели, светильников и фурнитуры.

Положение помещения по отношению к горизонтальным точкам определяет уровень освещенности и влияет на выбор цветов и количество искусственного освещения.

Если в комнате темно, выбирайте теплые тона (золотой, бежевый, оливковый), если света достаточно, можно использовать холодный спектр (голубой, серый, фиолетовый).

Сделайте комнату визуальной, сделайте ее квадратной, используя в ней контрастные цвета. Короткие стены могут быть темнее, длинные — холоднее и светлее.

Типичная высота потолков в квартирах обычно составляет от 2,5 до 3,2 м. Низкие потолки визуально усиливаются светлыми, холодными тонами и мягкими текстурами.

Идеальный потолок для низких комнат — белый или глянцевый натяжной потолок белого или светло-голубого цвета. Для высоких потолков можно создать многоярусные конструкции, массивные светильники и люстры, и даже дополнительные комнаты (лофт со спальной зоной).

Это интересно:  Подключение датчика движения. Как подключить светодиодную ленту к датчику движения.

При строительстве помещений часто присутствует множество архитектурных элементов, скрывающих инженерные коммуникации. Это колонны, выступы, ниши, шахты, вентиляционные трубы и т.д.

Стили интерьеров

Интерьер гостиной площадью 25 квадратных метров можно оформить в любом стиле, все зависит от вашего вкуса и предпочтений. Рассмотрим наиболее распространенные стили.

В классической обстановке использованы натуральные и высококачественные материалы. На полу — паркет, на стенах — тканевые обои. Уместны декоративные колонны, камин или его имитация, тяжелые шторы из бархата или шелка, зеркала в резных рамах, картины, антиквариат, тяжелые, громоздкие люстры и деревянная мебель.

Для минималистского стиля хай-тек характерны гладкие и блестящие поверхности, элементы интерьера из металла и стекла, строгость и геометричность форм, минимальное использование декоративных элементов и цветов в оформлении горизонтальных и вертикальных поверхностей. Используются камень, стекло и пластик. Мебели очень мало.

Модерн делает дом ярким и привлекательным. Элегантные шкафы и обои причудливых форм и изгибов, множество предметов обстановки (статуэтки, поделки, вазы, подушки и т.д.). Стены и потолки украшены витражами, мозаикой и лепниной. Полы могут быть паркетными, каменными, фарфоровыми и т.д.

Широко распространены стили разных национальностей и стран.

Роль мебели в дизайне интерьера

Мебель является одним из важнейших элементов дизайна гостиной и подчеркивает стиль комнаты. В настоящее время более целесообразно использовать модульную мебель, которая занимает меньше места и ее легче перемещать.

Элементы мебели можно использовать для создания функциональных зон, которые сменяют друг друга. Например, офисное помещение можно легко превратить в столовую и т.д.

Встроенная мебель экономит пространство и скрывает недостатки дизайна (ниши и выступы), а также служит перегородками, разделенными на небольшие функциональные зоны.

Дизайн интерьера гостиной площадью 25 м² поможет вам продумать идеи меблировки с учетом ваших личных предпочтений и создать атмосферу уюта и тепла для всей семьи.

Например, если мини-кухня расположена возле одного оконного проема, а спальня или гостиная — возле другого, то нет необходимости использовать дополнительные перегородки. Хорошим решением будет поставить изголовье рядом с окном, использовать подоконник в качестве прикроватной тумбочки или разместить шкафы и полки вокруг проема.

Гостиная и кухня

Популярным и оригинальным дизайнерским приемом для гостиной площадью 25 квадратных метров является объединение ее с кухней. Это делает комнату визуально еще больше. Однако у этого решения есть как преимущества, так и недостатки.

Гостиная, совмещенная с кухней

Преимущества кухни-гостиной площадью 25 кв. м. заключаются в следующем:

  • Визуальное увеличение пространства,
  • Уникальный и нетрадиционный стиль,
  • Уникальный визуальный эффект, уникальный и неповторимый дизайн, уникальный и неповторимый вид, уникальный концепт, уникальный вид, уникальный дизайн, уникальный вид, уникальный дизайн, уникальный дизайн и быстрый доступ к кухне.
  • В такой большой комнате уборка должна проводиться чаще,
  • Гостиная будет наполнена запахами еды, даже если ничего не готовится,
  • Шум от приготовления пищи может мешать отдыху.

Планировка кухни-гостиной

Самое главное, чтобы стили в этой комнате не противоречили друг другу. Вы можете исправить это, подняв кухню на ступеньку выше. Разграничение с помощью контрастных цветов (например, белый в гостиной и черный на кухне и наоборот) — хорошая идея.

Совет: Если вы оформляете кухню и гостиную в одном стиле, будьте осторожны и не используйте слишком много декоративных элементов. Декор стен двух комнат может служить разделителем зон, если это позволяет стиль.

Зонирование помещения: кухня с подиумом

Кухня-гостиная: зонирование освещением

Что следует знать при оформлении гостиной?

Давайте рассмотрим некоторые рекомендации, которые сделают дизайн гостиной площадью 25 квадратных метров идеальным:

  • Лучше выбирать мебель небольшого размера. Это позволит создать больше пространства в комнате.
  • Нет необходимости использовать толстые и плотные стены в качестве перегородок.
  • Лучше всего оформить центральное пространство разными цветами. Если вы используете только один цвет, большинство декоративных элементов будут разбросаны по остальному интерьеру.
  • На фото дизайна гостиной площадью 25 квадратных метров с двумя окнами мы видим, что нет необходимости ставить диван в центре. Для такой комнаты достаточно углового дивана, а в центре лучше оставить пустое пространство.
Это интересно:  Макраме для начинающих: простые схемы с комментариями. Из чего плести макраме.

Гостиная с двумя окнами и угловым диваном

Дизайн зала в доме с двумя окнами

  • Нет необходимости наполнять интерьер декоративными элементами. Большое его количество может негативно повлиять на общий вид помещения.
  • Избегайте украшать комнату отражающими предметами и поверхностями, так как отражение может изменить общую картину. Иногда отражающие декоративные элементы могут сочетаться с матовыми декоративными элементами.

Дизайн интерьера гостиной

Подборка оригинальных дизайнерских решений

Чтобы сделать помещение более практичным, его можно разделить на зоны. Окруженная диваном, креслами и телевизором, она станет хорошей гостиной для семейных посиделок. Рядом с ним можно поставить стол и стулья. Обеденный стол. Пустое пространство в гостиной площадью 25 м² можно заполнить чем угодно, например, музыкальным инструментом, тренажерами и т.д.

Совет! Потолок гостиной — не последняя деталь внутри помещения. Для создания впечатления высоких потолков его можно покрыть глянцем. Вы также можете наклеить фотографию звездного неба, чтобы придать комнате необычную атмосферу и особый шарм.

Глянцевый потолок в гостиной

Центральное пространство гостиной площадью 25 кв. м можно организовать по кругу. Этого эффекта можно добиться с помощью круглого дивана и стола и потолка из гипсокартона с круглым углублением в центре комнаты. Круговое освещение может быть достигнуто путем размещения светильников вдоль стен.

Оформление центральной зоны в виде круга

Более консервативный вариант зонирования — столовая. Рекомендуется выбирать мебель в цвете, контрастирующем с основной обстановкой. Это позволяет дополнительно визуально разделить пространство и создает ощущение демаркации.

Выбор стиля для квартиры-студии

В квартире-студии не обязательно придерживаться единого стиля для комнаты. Однако в случае комбинации важно избегать перегруженности деталями.

Проект планировки квартиры-студии

В качестве вариантов стиля для однокомнатных квартир площадью 25 квадратных метров дизайнеры советуют обратить внимание на такие варианты, как:

Удачный ремонт, объединивший кухню и гостиную в одну студию. Пространство дополняет полностью оборудованный обеденный зал, который может быть отделен баром или островом, где подаются блюда. Такое расположение удачно для стилей хай-тек, лофт и других.

Дизайн кухни в квартире-студии

При меблировке кухни следует тщательно продумать все необходимые приборы, так как они требуют дополнительного пространства. Также важно расположить столешницу так, чтобы обеспечить место для различных приборов и оставить место для приготовления пищи. Варианты экономии пространства в некоторых случаях включают двухконфорочную варочную панель, а духовку можно заменить мини-духовкой или духовкой с воздушным охлаждением.

кухонная зона в интерьере квартиры-студии

На фотографии изображена кухня в современной студии площадью 25 квадратных метров.

кухонная зона в интерьере квартиры-студии

кухонная зона в интерьере квартиры-студии

Лучше всего, если кухонный гарнитур имеет модульные шкафы с петлями на потолке, так вы сможете значительно расширить систему хранения. При проектировании барной стойки целесообразнее использовать конструкцию с неподвижным основанием, дополненную различными полками или ящиками.

кухонная зона в интерьере квартиры-студии

кухонная зона в интерьере квартиры-студии

кухонная зона в интерьере квартиры-студии

Фото детской зоны для семьи с ребенком

В однокомнатной квартире для семьи с одним ребенком планирование пространства имеет решающее значение. Детский уголок должен располагаться в зоне с окном, чтобы впускать как можно больше естественного света. Комнату можно разделить с помощью навеса, открытых или закрытых полок, которые служат как разделителями комнаты, так и местом для хранения. В оформлении были использованы яркие, красочные элементы и причудливые украшения.

детский уголок в интерьере квартиры-студии

детский уголок в интерьере квартиры-студии

детский уголок в интерьере квартиры-студии

На фотографии показан дизайн однокомнатной квартиры площадью 25 квадратных метров с детской зоной в алькове.

детская кровать в интерьере квартиры-студии

Рабочее место в студии

Обычно рабочую зону располагают в углу, ставят письменный или компьютерный стол, стул и несколько небольших полок или шкафов. Еще один практичный вариант — шкаф в сочетании с письменным столом. Этот мини-шкаф отделен небольшой перегородкой для создания уединенной атмосферы или использования системы затенения, отличной от других функциональных помещений.

рабочая зона в интерьере квартиры-студии

рабочая зона в интерьере квартиры-студии

Совет! Потолок гостиной — не последняя деталь внутри помещения. Для создания впечатления высоких потолков его можно покрыть глянцем. Вы также можете наклеить фотографию звездного неба, чтобы придать комнате необычную атмосферу и особый шарм.

Оформление комнаты в минималистичном стиле

Секрет успешного использования минимализма заключается в выборе правильных фонов. Это направление дизайна максимально скромно и просто: мало мебели, минимум декора, нейтральная цветовая гамма. Все это притягивает взгляд не к отдельным деталям в интерьере, а к общей картине. Стены видны, поэтому они должны выглядеть безупречно. То же самое относится к полам и потолкам.

Еще один принцип этого сдержанного стиля — монохромность. Нежелательно использовать широкую цветовую палитру — достаточно 2-3 тонов.

Что еще особенного в этом минималистском стиле?

  • Лаконичная и функциональная мебель,
  • белоснежный потолок,
  • пол — паркет или пробка,
  • бытовая техника — встроенная или компактная,
  • ручки и фурнитура без излишних украшений.
Это интересно:  Романтический сиреневый цвет в современном дизайне интерьеров. Как выглядит сиреневый цвет

Существует множество бюджетных приемов и методов, позволяющих создать современную, стильную и функциональную кухню для приема пищи. Вы можете создать бесшовную гостиную без помощи профессионалов. Нет границ для вашего творческого воображения.

При установке ванны выбирайте угловые, сидячие или асимметричные модели, а унитаз оснащайте системой, поскольку такая конструкция визуально менее громоздка. Что касается поверхностей, то здесь преобладают светлые цвета, зеркала и глянцевая отделка.

Подсчитываем плюсы и минусы

Кухня, совмещенная с гостиной, — это довольно смелое и необычное решение. Она выглядит очень современно и стильно, а выдвижная стена позволяет значительно увеличить пространство.

Однако у него есть и свои недостатки:

  • Запахи из кухни проникают в гостиную,
  • шум кухонной техники мешает тем, кто отдыхает в гостиной,
  • Комната станет намного грязнее.

С другой стороны, хозяйка станет намного ближе к семье. Все то время, которое она проводила на кухне, она теперь может проводить с мужем и детьми.

вариант яркого стиля гостиной 25 кв.м

Белый диван в центре комнаты станет отличным дополнением к декору гостиной.

пример необычного стиля гостиной комнаты 25 кв.м

Дерево в интерьере выглядит очень красиво и современно

вариант необычного дизайна гостиной комнаты 25 кв.м

Дизайн гостиной выполнен в едином стиле и цвете

Разрабатываем дизайн вытянутой кухни-гостиной

Комната неправильной вытянутой формы усложняет оформление, но и здесь на помощь приходит зонирование. На этот раз дизайнеры предлагают использовать мебель, которая висит по всей комнате. Это могут быть диваны, кресла или обеденные столы.

ВАЖНО: Прежде чем демонстрировать заднюю часть вашей мебели, убедитесь, что она находится в идеальном состоянии.

Вытянутая кухня для приема пищи должна быть обставлена в том же стиле, а цвета комнат должны гармонировать друг с другом. Благодаря общему стилистическому пространству комната кажется больше.

Очень красиво будут смотреться цветы в гостиной в стиле минимализм

Проектирование гостиной с камином

Для длинной и узкой комнаты дизайнеры рекомендуют стиль хай-тек, основными материалами которого являются пластик, металл и стекло. Для разграничения пространства в этом случае можно использовать точечные светильники. Это практично, поскольку вам не придется заполнять квартиру и расставлять мебель по всей комнате.

Существует несколько способов добиться этого.

  • Ряд. При таком расположении мебель занимает короткую сторону, а у длинной стены остается место для стола или зоны отдыха.
  • Два ряда. Его можно расположить вдоль длинных стен, создав коридор посередине, или поставить поперек комнаты, разделив ее на зоны. Тогда стол можно заменить барной стойкой и подавать блюда прямо с кухни.
  • Угол. Угловые шкафы идеально подходят для небольших кухонь. Убедитесь, что они максимально функциональны и компактны.
  • Г-образная форма: поместите остров, чтобы отделить кухонную зону от гостиной, а все остальное расположите в П-образной форме вдоль стен.
  • U-образная: используется в узких пространствах, только если одна сторона заменена барьером.

Оформление гостиной в одном цвете

вариант красивого интерьера гостиной комнаты 25 кв.м

Потолочное освещение в белой гостиной будет смотреться очень красиво

пример необычного интерьера гостиной 25 кв.м

Современный дизайн гостиной в стиле минимализма

Оформляем комнату в стиле минимализм

Секрет успешного использования минимализма заключается в правильном выборе фона. Этот стиль символизирует скромность и простоту: небольшой интерьер, минимум декора, сдержанные цвета. Все это привлекает внимание не к конкретным деталям дизайна интерьера, а к общей картине. Именно здесь стены начинают бросаться в глаза, поэтому они должны выглядеть безупречно. То же самое относится к полу и потолку.

Еще один принцип минимализма — монохромность. Не обязательно использовать широкую цветовую гамму. Обычно используются только два или три цвета.

  • Есть и другие особенности этого сдержанного и лаконичного стиля.
  • Пробковые или паркетные полы.
  • Исключительно белый потолок.
  • Строгая и функциональная мебель.
  • Компактная или встроенная техника.
  • Очистите фурнитуру и ручки.

вариант яркого стиля гостиной комнаты 25 кв.м

Светлый дизайн круглой гостиной.

Оформление гостиной в том же цвете.

Этот, казалось бы, простой стиль выглядит очень эффектно и подчеркивает оригинальность и хороший вкус хозяев.

Для кухни-гостиной площадью 25 квадратных метров существует множество приемов и методов, позволяющих сделать ее красивой и функциональной, сэкономив при этом деньги и время. Вы можете создать идеальное пространство, не прибегая к помощи дизайнера.

Оцените статью
Build Make