ДВП, ДСП, МДФ. Что это такое? В чем различия? Небольшой обзор материалов. Что такое дсп и двп?

ДВП используется в строительстве, дизайне и даже в искусстве. Как и ДСП, ДВП бывают разных типов: гладкие, с покрытием, лакированные и шлифованные.

ДСП — самый распространенный и самый дешевый из трех материалов. В основе ДСП лежат отходы от переработки фанеры и древесины. Связующим веществом является термореактивная карбамидоформальдегидная смола, которая удерживает частицы вместе во время горячего сжатия. ДСП используется для изготовления несущих элементов офисной мебели и для отделки шпонированных, пластиковых или МДФ панелей.

Они отличаются от ДСП степенью шлифовки древесины и технологией изготовления. Волокнистые плиты — это плиты, в которых древесные волокна сформированы в мат во влажном или сухом виде. Этот процесс позволяет получать плиты толщиной от 3,2 до 5 мм. В качестве наполнителей и связующих веществ используются парафин, синтетические смолы, парафин и т.д. Разница между ДВП и ДСП заключается в толщине, качестве, плотности и внешнем виде.

ДВП уступает ДСП по прочности и используется в сочетании с другими материалами для изготовления неответственных изделий, таких как спинки мебели, днища ящиков и диванов, перегородки и стеллажи. Однако ДСП можно согнуть по определенному радиусу и фанеровать тонким древесным шпоном.

мдф2 Плиты МДФ

Название MDF происходит от английской аббревиатуры MDF (Medium Density Fibreboard) и производится путем прессования тонких древесных волокон. И если вы спросите, в чем разница между МДФ и МДФ, то ответ заключается в том, что МДФ — это усовершенствование ДВП. В качестве основного связующего вещества используется лигнин, а плиты подвергаются горячему прессованию. Благодаря тонкой дисперсии базового элемента, этот процесс производства ДСП позволяет получать готовые элементы мебели и мебельные фасады разнообразных форм, таких как молдинги, имитация скульптур и закругленные углы.

Это интересно:  Монтаж имитации бруса. Как крепить имитацию бруса снаружи дома?

Это самый плотный, влагостойкий и прочный материал, поскольку связующие вещества максимально проникают в волокна. В этой технологии не используются фенолформальдегидные смолы, что делает ее самым экологически чистым, но и самым дорогим материалом для кухонной и детской мебели. Даже натуральное дерево менее прочное и менее влагостойкое, чем МДФ, особенно с покрытием из ПВХ-пленки.

OSB — одна из четырех основных категорий, к которым также относятся ДСП, МДФ и ДВП. Этот материал также изготавливается из переработанного материала — большие тонкие куски. Плиты OSB укладываются в три или четыре слоя с чередующейся ориентацией (продольной и поперечной), что обеспечивает высокую устойчивость к разрушению.

Что такое ДВП?

ДВП изготавливается из предварительно измельченной древесной муки методом мокрого горячего прессования. Толщина ДВП часто бывает тонкой, а одна сторона обычно покрыта пленкой.

ДВП - это древесно-волокнистая плита.

ДВП — древесноволокнистая плита.

Рассматривая преимущества ДВП, нельзя не отметить высокую прочность и практичность при относительно низкой стоимости. ДВП изготавливается из древесных волокон, прошедших процесс тонкого измельчения. Сырьем для ДВП служат древесная стружка, щепа и опилки, т.е. древесные отходы.

Технология производства ДВП заключается в измельчении древесной массы и придании ей формы плиты. Мелковолокнистая древесная масса прессуется и сушится. Поэтому плиты идеально подходят для использования во влажных условиях. Однако древесноволокнистые плиты не должны использоваться в прямом контакте с водой. Материал не содержит вредных веществ и доступен в широком диапазоне структур поверхности, цветов и тиснений.

Его можно обрабатывать любым инструментом, как ручной пилой, так и электрическим лобзиком. Следует отметить, что плиты перед укладкой должны быть адаптированы к микроклимату места, где они будут уложены. Это связано с тем, что древесноволокнистые плиты могут деформироваться во влажной среде. Поэтому перед установкой обратную сторону плиты следует смочить водой, чтобы предотвратить коробление. Опорная рама для крепления древесноволокнистых плит обычно выполняется в виде решетки.

Это интересно:  Что такое морилка? Описание, особенности, применение и цена морилки. Для чего применяется морилка?

ДВП, как правило, изготавливают небольшой толщины

Волокнистые плиты обычно производятся небольшой толщины.

Деревянные рейки используются для разметки участка, который будет облицовываться плиткой. Расстояние между рейками обрешетки составляет около 30 см. Закрепите их дюбелями или саморезами. Доски соединяются в середине обрешетки. Для крепления древесно-волокнистых плит используются шурупы по толщине немного меньше толщины рамы.

Что такое ДСП?

ДСП, как следует из названия, изготавливается в основном из пиломатериалов и древесной стружки, пропитанных специальной формальдегидной смолой. В настоящее время это наиболее часто используемый материал в строительстве и при производстве мебели.

Преимуществом ДСП является его низкая цена, что делает мебель и предметы обстановки из этого материала намного дешевле. Кроме того, он прочен, влагостоек и предлагает широкие возможности для обработки.

ДСП - древесно-стружечная плита.

ДСП — это древесно-стружечная плита.

Самым большим недостатком ДСП является то, что формальдегидные смолы, используемые в качестве связующих, не очень экологичны. Хотя ДСП типа Е1 имеет значительно более низкий индекс эмиссии формальдегида, ДСП типа Е2 не одобрена для детской мебели. В целом, ДСП, произведенная в Австрии и Германии, имеет наилучшие экологические показатели. ДСП также не подходит для тонкой обработки.

У ДСП есть свои плюсы и минусы.

ДСП имеет свои преимущества и недостатки.

Что такое МДФ?

МДФ изготавливается из лучшей древесной стружки. Парафин и лигнин являются наиболее распространенными связующими веществами, используемыми для связывания частиц МДФ. Это делает материал гораздо более экологичным и безопасным в использовании.

МДФ отличается хорошей экологичностью

МДФ известен своей экологичностью.

Свойства материала, как уже упоминалось ранее, включают экологичность, мягкость и простоту конструкции. МДФ является широко используемым материалом для изготовления мебельных фасадов и предметов дизайна. Стоимость блоков МДФ также невысока.

МДФ часто используют для изготовления мебельных фасадов.

МДФ часто используется для изготовления мебельных фасадов.

Пожалуй, единственным недостатком МДФ является то, что производство этого материала пока не распространено в России, в то время как в Европе оно растет довольно быстро (25 % в год).

В настоящее время ДСП используется в основном в ремонтных работах и в производстве мебели. Они часто служат основой для каркасов дешевых диванов, кухонных уголков, кухонных шкафов и многого другого.

Безопасность

К сожалению, оба материала могут быть токсичными. При производстве ДСП используются фенолформальдегидные смолы, которые опасны для здоровья. К счастью, многие современные производители пытаются решить эту проблему, используя мочевину при производстве панелей. Производители покрывают плиты мочевиной, что делает их менее токсичными.

Это интересно:  Чем можно растворить клей. Чем растворить клей момент

С древесноволокнистыми плитами дело обстоит еще хуже. Их токсичность часто превышает допустимые пределы. Поэтому при покупке ДВП следует поинтересоваться наличием гигиенического сертификата. Маркировка E1 на картонной упаковке указывает на то, что продукт достаточно экологичен. Вы можете приобрести такой продукт.

что лучше двп или дсп

На чем остановиться: ДВП или ДСП?

Оба материала пользуются популярностью, поскольку один из них нельзя выбросить в пользу другого. Для разных работ следует использовать разные материалы.

ДСП подходит для тех случаев, когда важны прочностные характеристики. Для межкомнатных перегородок, изоляции стен, устройства полов и изготовления мебели лучше всего подходят древесно-стружечные плиты.

С другой стороны, ДВП используется в тех случаях, когда прочностные характеристики не так важны. Например, в дизайне задних панелей мебели. Специальный состав этого материала также делает его более водостойким, поэтому его можно использовать в ситуациях, когда ДСП использовать нельзя. ДВП используется, например, для изоляции потолков.

Поэтому и ДВП, и ДСП незаменимы в строительстве и мебельной промышленности, а выбор материала напрямую зависит от цели, для которой он необходим.

Оцените статью
Build Make